Осторожно! Детский кариес!

Зубы младенцев подвержены кариозному разрушению так же, как и зубы подростков и взрослых. На самом деле кариес в раннем детском возрасте может быть очень серьезной проблемой для здоровья ребенка.

Развитие кариеса у детей связано с:

1. употреблением сладких напитков — подслащеный чай, сок, газированные напитки, а также сладостей, мягкой углеводистой пищей

2. особенностью строение эмали молочных зубов – менее насыщена минеральными компонентами (незрелая эмаль)

3. плохой гигиеной полости рта

4. неполноценным питанием (недостаточное содержание минералов (кальция) и витаминов)

5. недостатком фтора в питьевой воде

6. неблагоприятной наследственностью

7. общими заболеваниями организма

Кариес в раннем детстве – это стоматологическое заболевание, возникновение которого можно предотвратить. Ниже приведены шаги, которые помогут защитить вашего ребенка от этого заболевания:

·Старайтесь не укладывать ребёнка спать с бутылочкой, не позволяйте ребёнку разгуливать с бутылочкой и избегайте длительного кормления. Это может привести к серьезным последствиям – раннему развитию кариеса молочных зубов. В возрасте от 6 до 12 месяцев, как только ребёнок начинает держать игрушки или пытаться ухватиться рукой за предметы, пора приучать его к тренировочной «кружке-непроливайке» вместо бутылочки

·Не балуйте Вашего малыша часто кондитерскими и и хлебо-булочными изделиями, особенно между основными приемами пищи. Для восстановления кислотно-щелочного баланса в полости рта рекомендуется полоскать рот или чистить зубы после каждого приема пищи.

·Для здоровья полости рта в рационе ребенка должно быть достаточно молочных продуктов, овощей и фруктов.

·Ежедневно чистите зубы Вашему ребёнку. После прорезывания первых молочных зубов (в возрасте после 6 месяцев) начинайте ежедневно чистить зубы малыша мягкой увлажненной детской щёткой.

·Также с первого молочного зуба уже нужно использовать для чистки детскую зубную пасту с оптимальной концентрацией фторида. Только использование фторсодержащих зубных паст рекомендовано профессиональными стоматологическими ассоциациями во всем мире для эффективной профилактики кариеса в детском возрасте

·После 8 лет ребенок может начать учиться использовать зубную нить (флосс)

·До возраста 6-7 лет координация движений руки у ребенка несовершенна. Родители должны контролировать чистку зубов, помогая совершать правильные чистящие движения зубной щеткой

·Как только у ребенка прорежутся первые зубы (не позже, чем когда ребёнку исполнится год) пора пройти первый осмотр у врач-стоматолога

·Для сохранения здоровья полости рта ребенок должен не реже 2 раз в год проходить осмотр у врача-стоматолога.

Первый визит ребенка к стоматологу должен состояться до его третьего дня рождения. Осмотр полости рта ребенка у стоматолога в раннем возрасте позволяет детям легче привыкнуть к этой процедуре. Возьмите вашего малыша с собой на визит к стоматологу. Таким образом стоматологический кабинет станет для ребенка знакомым местом. Стоматолог может обработать зубы вашего ребенка специальным гелеобразным средством, содержащим фтор, для укрепления зубов. Этим гелем заполняется капа, которая надевается на зубы ребенка на несколько минут, чтобы фторид эффективнее воздействовал на зубы. Такой гель производится с приятным для детей вкусом!

Фторсодержащие средства, которые действуют местно (только в полости рта, с внешней стороны зуба):

  • Зубная паста, содержащая фторид
  • Ополаскиватель для полости рта, содержащий фторид
  • Фторсодержащий гель

Источники фтора, которые действуют системно (изнутри организма):

  • Питьевая вода, обогащенная фтором
  • Фторсодержащие капли или таблетки

Сегодня фториды – единственный эффективный способ предотвращения кариеса, признанный во всем мире. В соответствии с официальной рекомендацией Стоматологической ассоциации России, использование зубной пасты с фтором — наиболее эффективный из доступных и клинически подтвержденных способов предупреждения кариеса у взрослых и детей.

Но самой важной задачей родителей является воспитание у ребенка здоровых привычек, в том числе тщательной правильной гигиены полости рта. Ведь кариес – это заболевание, которое легко предотвратить с помощью правильной профилактики. Сейчас проводится достаточно много детских образовательных программ в школах, детских садах и других детских учреждениях, обучающих детей правильной заботе о здоровье полости рта. Например, международная образовательная программа Colgateдля здоровья полости рта «Ослепительная Улыбка на всю Жизнь» (Bright Smiles, Bright Futures). На протяжении уже более 20 лет компания Colgate занимается образованием детей в области здоровья полости рта во всем мире. Сегодня это миссия продолжается посредством проведения программы «Ослепительная улыбка на всю жизнь», которая представляет собой многоступенчатую пропаганду важности гигиены полости рта с помощью просвещения и профилактических мероприятий. С 1991 года в программу были вовлечены более 650 млн. детей, говорящих на 30 различных языках и живущих в 80 странах мира!

В этом году Россия также присоединилась к международная инициативе «Альянс за будущее без кариеса» при поддержке Стоматологической ассоциацией России, члена Всемирной федерации стоматологов. Цель Альянса – чтобы каждый ребенок, рожденный после 2026 года, прожил без кариеса всю жизнь! Международным партнером Альянса является компания Colgate, которая помогает улучшить здоровье полости рта российского населения посредством сотрудничества со стоматологами, организациями общественного здравоохранения и другими общественными учреждениями.

Статистика распространенности кариеса зубов среди населения РФ остается высокой: кариес временных зубов выявлен у 84% 6-летних детей, кариозное поражение постоянных зубов регистрируется у 72% 12-летних детей и 99-100% взрослых.


Надежда
Надежда
Москва
044330
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Денис
11 лет
Вилейка

Спасибо, очень интересная информация

Пожаловаться
Женечка Досугова
Женечка Досугова
Ратибор
3 года
Москва

а мы бутылочками никогда не пользовались)

до года и двух засыпал с титькой во рту, потом отказался от груди на ночь около кроватки стояла обычная пластиковая бутылка Шишкин лес для детей) там очень удобная соска)

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Часто встречается бутылочные кариес ( Много деток с бутылочками долго не расстаются

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

мой когда засыпал, сразу бутылочку выплевывал. а как врач сказала, что с бутылкой нельзя долго, тут же стало не отобрать)))