Поход к невропатологу

Хочу поделиться собственным опытом: не верьте всему, что говорят врачи! Верьте своей интуиции! Мама – лучший доктор для малютки. Сыночек родился на 39 неделе, доношенным, но немного незрелым. Выписали с «признаками незрелости головного мозга». В месяц мы пошли ко всем врачам-специалистам: на приеме у невропатолога, доктор обратила внимание, что он не реагирует на резкий звук игрушки-пищалки и нас направили на консультацию к сурдологу. У сурдолога мы сделали аудиометрический тест, который ребенок не прошел. (в роддоме такой делают на 2-3й день малышам, по данным из роддома – тест был пройден положительно). От сурдолога нас направили делать КСВП – проверять вызванные потенциалы слуха. По заключению врача мне сказали, что ситуация средне тяжелая и поставили диагноз: нейросенсорная двухсторонняя тугоухость второй степени. Предупредив, что нужно быть готовым одеть слуховой аппарат к школе, это в случае, если к 2м годам ребенок не оглохнет полностью, нас отправили к невропатологу. Родились мы в апреле, поэтому все эти походы пришлись на июнь – начало сезона отпусков у мед работников. Попасть на прием к невропатологам в дет поликлиниках было невозможно, тк половина в отпусках, а ко второй половине запись на месяц вперед. Мы пошли платно к доктору, который ведет частный прием. Она нас посмотрела, сказала, что да, такое бывает, ну что же делать, а дальше было самое страшное: дословно: «надо бы сделать доплерографию, но чтобы сделать ее хорошо, надо потратить 30 минут, никто столько времени на вас тратить не будет, и вообще сейчас все в отпуске, исследований сделать не получится, но ничего мы сейчас подлечим малыша и все у вас будет хорошо, может быть даже слух и улучшится. Но вам нужно проверить будет еще и глаза – скорее всего будет плохо видеть. У вас повреждения коры головного мозга, ишемической природы. А когда говорить начнет придется с логопедом заниматься.» и после этих слов нам прописали медикаментозное лечение, которое прописывают взрослым при инсульте, в самых тяжелых случаях. При этом в аннатациях этих лекарств детям до 12 лет не рекомендовано. Нам было 2 месяца на тот момент!!! С трудом сдерживая истерику, я пошла в поликлинику к окулисту, проверять глаза, наш участковый педиатр, увидев в коридоре спросила как дела, узнав, что мы были на частной консультации у этого доктора, сказала, что это лучший специалист в городе и нам повезло, что мы к ней попали. Мне только одно не давало покоя, как врач может определить степень и область нарушения, без единого исследования головы. Все это было в Нижневартовске, а на следующий день я улетела к маме, в СПб. Были на консультации у нескольких специалистов, ни один не решился что – то сказать без исследований. Сделали все исследования заново. И поставили диагноз: когнитивная правосторонняя тугоухость первой степени, изза экссудативного отита, на фоне срыгиваний. До полугода у малышей открыт слуховой канал, и когда они срыгивают, туда попадает жидкость и давит с внутренней стороны, изза этого детишки могут хуже слышать. То же самое например бывает и у взрослых при перелетах – когда при смене давления закладывает уши и человек какое то время может хуже слышать. Когда ребенок подрастает и перестает срыгивать, все проходит само собой, просто этот надо проконтролировать, тк на фоне простудных заболевания, эта форма может перейти в хронический отит и действительно привести к снижению слуха. Проверили и глаза в СПб, тк малыш не зрелый, есть небольшое отставание в развитии зрительного нерва. Сейчас нам 3 месяца и мы отлично все видим, фокусируем взгляд и отлично слышим. Я не хочу называть имена врачей, уверена, что эти люди смогли и помочь многим, но хочу предостеречь: не слушайте все, что говорят врачи, лучше чем мама, никто не может знать, что с вашим ребенком! У меня не было сомнений, что все у нас хорошо, но ребенок первый и когда говорят такое, становится просто страшно, поэтому ходила по всем врачам. А исследование, которе нам сделали в Нижневартовске, было сделано на частоте для взрослых, у детишек диапозон воспринимаемых звуков отличается от взрослого, поэтому мой ребенок и не все услышал. Я все равно верю врачам, в моей жизни было много примеров, когда они с того света людей возвращали, но сейчас в наше время, очень мало действительно компетентных специалистов и почти нет тех, кто способен справиться со своими амбициями и сказать: я не знаю, а не телепатически воображать, чтобы это могло быть. Если уж так довелось, что вам нужно обратиться к врачу, слушайте свое сердце и выслушав мнение специалиста, а лучше нескольких, принимайте решение сами, я не дала ни одной таблетки из прописаных нам. Лучше больше играйте с детьми, показывайте разные яркие игрушки- тренируйте глазки, ушки, и физически помогайте малышу крепнуть. Хочу от всей души пожелать всем не болеть и расти богатырями и принцессами!


Анна
Анна
Ксения
11 лет
Санкт-Петербург
022415
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Ксения
11 лет
Санкт-Петербург
Самое главное – не сомневаться в собственных действиях и если нудны врачи, действительно к ним обращаться, а не надеяться, что все само пройдет. Но если вы не верите врачу или он уделил вам недостаточно внимания- обратитесь еще к одному, доверяйте себе!!! Не хочу говорить плохо про врачей – есть потрясающие люди, но у нас время такое – пораждает не компетентные массы и юристы и экономисты и учителя и врачи.
Пожаловаться
Светлана Сурначева
Светлана Сурначева
Уфа
я и не верю… мне вообще в роддоме говорили «ваш ребенок может в любой момент умереть», ставили разные страшные диагнозы… и все они куда-то делись к 6 месяцам… чудо просто