Ребенок захлебывается при срыгивании, что делать?

Срыгивает вообще нечасто, но несколько раз уже было такое, что срыгивал и захлебывался :( вот сегодня опять — покушал грудь, потом пока спал я ела, потом проснулся, я его переодела в чистое и пошла выкидывать подгузник, отсутствовала секунд 5, прихожу — а он уже задыхается! Получается это так — я его кладу на бочёк, подкладываю валик сзади чтоб не перевернулся, но головой то все равно вертит, и когда начинает срыгивать почему-то запрокидывает голову вверх (в прошлый раз видела) и захлебывается. Причем делает это тихо, не хнычет когда срыгивает и перед этим, а когда уже захлебнулся — задыхается, хватает ртом воздух и не может ни кашлять ни плакать. Я его взяла на руки, перевернула на живот, похлопала по спине, через какое то время задышал, но даже не стал реветь. Но секунд 15-20 точно не дышал. И ведь не первый раз уже! Страшно, а вдруг это произойдет когда я куда-нибудь отойду, на кухню или в туалет например, или ночью, этого же не слышно(( или так и не сможет вздохнуть(( Пробовала держать вертикально — он в таком положении не срыгивает, а делает это через 30-40 минут после кормления (раз в 2 дня примерно) И что делать? Я вообще теряюсь в экстренных ситуациях и не знаю какую первую помощь оказать, только вот по спине хлопаю( Ох как я опять напугалась, аж руки затряслись(((

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


YuKa
YuKa
Челябинск
04524467
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Николай
Николай
Санкт-Петербург

Доброго времени суток!!! Во-первых… целесообразнее держать ребенка не столбиком, а животом вниз… на руке. Во -вторых… помассируйте животик, держа таким образом, сами постоянно двигаясь… это спровоцирует отрыжку в более короткий срок. а то что задыхается… В третьих он жидкость вдохнул(слюнки, молочко, смесь) похлопайте по спинке аккуратно, если задыхаться продолжит резко тряхните держа на руках… головой вниз… задышит — мы с первым, по неопытности чисто на рефлексах справились… малыш не дышал 40 секунд!!!

Ребенок захлебывается при срыгивании, что делать?
Пожаловаться
YuKa
YuKa
Челябинск

спасибо, но вопрос был задан больше 3 лет назад, уже неактуально)) но может кому-то пригодится

Пожаловаться
Николай
Николай
Санкт-Петербург
YuKa 

думаю пригодиться, в течении трех лет, дети не переставали рождаться… и проблема не пропала 100%

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Николай 

Спасибо. Ваш совет пригодился. Я уже восьмой месяц на рефлексах, врачи не могут поставить диагноз ((

Пожаловаться
Юля Юленька
Юля Юленька
Серёжа
4 года
Щелково
Наталья 

До 8 месяцев так и давится? У моего бывает иногда так.((( Жду когда пройдет. Педиатр толком ничего не сказала.

Пожаловаться
Танита
Танита
Артем
8 лет
Пятигорск
скажите в каком возрасте у вас это прошло?
Пожаловаться
YuKa
YuKa
Челябинск
месяцам к 3 прошло
Пожаловаться
Виктория Уральская
Виктория Уральская
Екатерина
9 лет
Алексей
1 год 7 месяцев
Москва
Здравствуйте нашла ваш пост, хочу у вас спросить)) вы врачам говорили? Из за чего это у вас было? Какая причина такого срыгивания? Просто я сейчас прохожу через это и у меня уже истерика у нас в точь в точь такаяже история и мне тоже страшно на секунду малышку оставлять))) что то делали или само посебе прошло????
Пожаловаться
YuKa
YuKa
Челябинск
Врачам говорила, ответили что это норма, просто следить) срыгивал он у меня до 7 мес, но после 3 мес больше на захлебывался. Главное не кладите пока что прям на спинку, только на бочок, особенно после того как покушает
Пожаловаться
Виктория Уральская
Виктория Уральская
Екатерина
9 лет
Алексей
1 год 7 месяцев
Москва
Ого как долго я за это время поседею)) она у нас на боку лежит и все равно она головку выворачивает)) а столбиком сколько носили?
Пожаловаться
YuKa
YuKa
Челябинск
Ну вот тоже мес до трех)все хорошо будет)
Пожаловаться
Виктория Уральская
Виктория Уральская
Екатерина
9 лет
Алексей
1 год 7 месяцев
Москва
Спасибо)) я надеюсь на это)))
Пожаловаться
Танита
Танита
Артем
8 лет
Пятигорск
Скажите в каком возрасте у вас это прошло
Пожаловаться
Виктория Уральская
Виктория Уральская
Екатерина
9 лет
Алексей
1 год 7 месяцев
Москва
Танита 

у нас это прошло после 2 месяцев и особенно я заметила что как только мы уздечку подрезали захлебываться перестала




Пожаловаться
Myshka13
Myshka13
Минск

Подскажите, как вы справились в итоге с проблемой? а то у нас такая же фигня… два раза уже захлебывался..

Пожаловаться
YuKa
YuKa
Челябинск
да никак, перерос наверное) после 3 мес.не было такого больше
Пожаловаться
Myshka13
Myshka13
Минск
Спасибо, а я уже все видео по реанимации просмотрела
Пожаловаться
Фрося Бурлакова
Фрося Бурлакова
Талнах

нужно держать после каждого кормления столбиком!!! и жди значит по 40 мин чтоб отрыгнул!!! но не едой а воздухом!!! если срыгывает молочком значит перекорм или не сварение

Пожаловаться
YuKa
YuKa
Челябинск

всё, научилась, поняла как он отрыгивает воздухом)) кушает он получается итак раз в 2,5-3 часа, но только вот ест он в среднем 1 час, и получается промежуток между кормлениями выходит 1,5-2 часа… мне кажется у меня молока не очень много, т.к. кушает долго а проголодается опять скоро, и грудь днем не наливается, только ночью когда перерыв 5-7 часов получается, и то не так как раньше было… да и вес он набирает не особо много (520 грамм набрал к 1 мес и 1 нед)

Пожаловаться
Фрося Бурлакова
Фрося Бурлакова
Талнах

понятно… такая же история с грудью что и у меня((((теперь мы на ИВ +грудь немного, уже не сосет титю привык к бутылочке! ноя особо не переживаю)главное сыночек сытый!

Пожаловаться
Фрося Бурлакова
Фрося Бурлакова
Талнах

не переживай все будет хорошо!

Пожаловаться
YuKa
YuKa
Челябинск

ох, я не хочу ИВ, мы как-то попробовали дать ему смесь когда у меня мастит был, раза 3 или 4 дали и то неполную порцию, так он потом 2 дня в туалет не ходил и ревел только((( буду конечно стараться сохранить ГВ до последнего, посмотрим сколько в следующий месяц наберет...

Пожаловаться
Фрося Бурлакова
Фрося Бурлакова
Талнах

видимо смесь не подошла(((мы ели малютку тоже начали какать раз в 3 дня! вот со вчера начала давать симилак премиум, посмотрим что будет

Пожаловаться
Диана
Диана
YuKa 
Юка, у нас такая же проблема, родился недоношенным. Нам уже три месяца, но продолжаем иногда захлебываться. Три важные вещи, которые сказал педиатр при этой проблеме:

1. Не перекармливать ни в коем случае! Есть по часу нельзя, 15-30 мин в идеале, если висит по часу на груди, значит молоко не жирное или его не очень хватает, вводите докорм смесью.

2. Кормить через 2,5-3 часа, никаких «по требованию».

3. Носить вертикально в идеале 15-20 мин. За это время все опускается и начинает перевариваться, а воздух выходит. Если срыгивает свернутым молоком, значит перекормили.

От себя добавлю, что лежать лучше на боку и обязательно подложите свернутую пеленку под матрас в изголовье и в коляску, голова должна быть выше, подушку новорожденным нельзя, поэтому небольшой валик под лежачее место в изголовье.

Пожаловаться
МамулькаМишани
МамулькаМишани
Биробиджан

сколько бы не держала своего он только отрыжку делает, но не срыгивает, два раза было такое же… пожтому он у меня всегда на боку, если я кудато отхожу да и вообще, а чтоб не переворачивался подушку под бок подкладываю… а когда такое было, надо быстро взять, чтобы был вертикально и чтоб все с ротика ушло

Пожаловаться
Фрося Бурлакова
Фрося Бурлакова
Талнах

он и не должен срыгивать!!! должен только воздух выходить! срыгивание -это лишка!!! перекорм!

Пожаловаться
МамулькаМишани
МамулькаМишани
Биробиджан

точно, перекармливаю его

Пожаловаться
ЯилиНеЯ
ЯилиНеЯ
Галченок
10 лет
Челябинск

продаются подушки для новорожденных — они фиксируют голову — не дают запрокинуть голову.

а вообще носите как можно дольше после кормления пока не отрыгнет весь воздух

Пожаловаться
YuKa
YuKa
Челябинск

так он ест около часа, а потом через полтора часа снова просит… если его допустим полчаса-час еще носить, то когда ж ему и мне спать, и готовить, и стирать...

Пожаловаться
ЯилиНеЯ
ЯилиНеЯ
Галченок
10 лет
Челябинск

ну скоро он быстро уже будет наедаться. к 2-2,5 мес будет хватать 15 минут.

подушку попробуйте. я выше написала — когда мне было некогда ждать когда срыгнет ребенок — я чуток потряхивала ее и она срыгивала мгновенно.

Пожаловаться
Оксана1327
Оксана1327
Санкт-Петербург
Ночью. А что делать, держите, носите на руках. Пусть лучше руки отваливаются, чем, не дай Бог, тьфу тьфу тьфу, захлебнется…
Пожаловаться
Фрося Бурлакова
Фрося Бурлакова
Талнах

ну выбор за тобой или или...

Пожаловаться
Фрося Бурлакова
Фрося Бурлакова
Талнах

а вообще кормить нужно через 3 часа!!!




Пожаловаться
ВмЕсТоСоЛнЦа
ВмЕсТоСоЛнЦа
СоЛнЕчНыЙлУчИк
12 лет
Курск

носить нужно столбиком до тех пор, пока не отрыгнет воздух.

Пожаловаться
YuKa
YuKa
Челябинск

как узнать что он отрыгнул воздух? я сколько ни носила, не слышала чтоб отрыгивал, или это тоже беззвучно?

Пожаловаться
Цветкова Нина
Цветкова Нина
+1тоже так делала.Может ещё врачу показать?
Пожаловаться
Мама ЛучшегоСына
Мама ЛучшегоСына
Находка (Приморский край)
У моего это очень звучно! Такой же звук как когда взрослый отрыжку делает
Пожаловаться
ВмЕсТоСоЛнЦа
ВмЕсТоСоЛнЦа
СоЛнЕчНыЙлУчИк
12 лет
Курск

это громко) вы точно услышите)))

Пожаловаться
Цветкова Нина
Цветкова Нина
должно быть слышно
Пожаловаться
ЯилиНеЯ
ЯилиНеЯ
Галченок
10 лет
Челябинск

я носила столбиком, иногда немного потряхивала его как бы, чтобы побыстрее вышел воздух.как объяснить как потряхивала… хм… ну чуток как бы вверх вниз, тогда молочко вниз у него там уходит а воздух наверх и он отрыгнет воздух как отрыжка у взрослого

Пожаловаться
YuKa
YuKa
Челябинск

уже у двух неврологов были, пишут — незрелость нервной системы и вегетативная дисфункция, лечение пока не назначают...

Пожаловаться
Фрося Бурлакова
Фрося Бурлакова
Талнах

как ты сама отрыгиваешь?? как все взрослые после еды!!! невозможно неуслышать

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анастасия
17 лет
Анна
11 лет
Ейск
Я столбиком по часу полтора носила. Лучше пусть у меня руки поболят, чем ребенку жуть такая
Пожаловаться
АНдРоМеДа
АНдРоМеДа
Стрекоза
9 лет
Москва

значит держать его вертикально через 30-40 минут после кормления. если вы знаете, что примерно в это время он должен срыгнуть- тогда берите и держите

Пожаловаться
ЯилиНеЯ
ЯилиНеЯ
Галченок
10 лет
Челябинск

+ носите столбиком пока не срыгнет

Актуальные посты
салат из капусты с топинамбуром и яблоками
сколько делается анализ на впч