Рвота уже 6 часов подскажите

Мамочки подскажите пожалуйста: малышу год и три мес сегодня пообедали в 12 и легли спать в 15:30 съели ложку йогурта и сразу началась рвота. первые раза четыре с интервалом в 15-20 мин. Поила водой. малыш был бодренький. Потом снова началось и уже интервал минут 30-40. Выходит только вода. Желчи нет. Маленький уселся на руки и засыпал. Но глазки ясные. Просто наорался испугался У него и через нос выходит. в общем вырвало раз 8. сейчас спит. Последний раз рвало час назад. Сначала думала отравление (на обед в пюре добавила сливки, но без тепловой обработки, а они даже не вчерашние). но слишком уж долго рвет. температуры нет, поноса нет. хотя вчера утром пронесло, но это только одномоментно уже вечером и сегодня какал нормально. Дали таблетку угля (растолченную в воде), но потом она вышла, давала пить слабый раствор марганцовки. Подскажите может у кого было что похожее, что врачи сказали? Как помочь малышу?

Полина
Полина
Москва
018785
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МоренаШумахеровна
МоренаШумахеровна
Мэтр
18 лет
ТимМаккуин
17 лет
Танк
13 лет
София
10 лет
Калининград
Вообще надо на всю жизнь запомнить алгоритм действий при рвоте-поносе.Итак:
1)ничего не давать есть.
2)давать поочередно р-р Энтеросгеля (или др.адсорбент, но этот – лучше, он выводит токсины и снимает интоксикацию, даже яда, поэтому при отравлениях-однозначно!) и Регидрона.По чайной ложке каждые 5 минут.Много пить не стоит, т.к. вырвет и вода даже на йоту не усвоится.
3)вызывать врача.
Больше вы ничего делать не должны, чтобы не навредить.И еще.Голод – это основное лечение.
Через 6 сасов после прекращения рвоты аккуратно вводится питание.Первый прием пищи – сладкий приторно чай либо отвар ромашки с сухариком, желательно собственного приготовления (тостик без масла пойдет).Через 1,5 – 2 часа можно предложить рис на воде, овсянку на воде.Чуть чуть, не больше столовой ложки с верхом.Лучше через полчаса-час еще ложку предложить.Часа через три можно предложить бульон с мясом, нежирный.Можно бросить в него морковку и лучок, заправить макарошками или гречкой.Тоже немного, но уже ближе к обычной порции.
И запомнить – никаких овощей, фруктов и молочных продуктов, ничего жареного, копченого.Вводится питание в течение трех-четырех дней.Это важно.
Не болейте!
З.Ы.По моему у вас ротавирус.Ничего не давайте, кроме энтеросгеля и Регидрона.И никаких Линексов и прочих бактерий.Сначала уничтожается патогенная флора и вирус, а потом уже ее заселяют про- и пребиотиками.
Пожаловаться
Полина
Полина
Москва
Спасибо за подробный ответ. Пока сын спит. уже 4 часа спокойно. А как Вы считаете грудным молоком его можно покормить. ОН уже 13 часов ничего не ел (ложечку йогурта я не считаю)
Пожаловаться
МоренаШумахеровна
МоренаШумахеровна
Мэтр
18 лет
ТимМаккуин
17 лет
Танк
13 лет
София
10 лет
Калининград
Вот как раз грудное молоко – это идеально!!! Какое счастье, что оно у Вас есть! Да, думаю, в идеале будет сутки продержать его на груди, до тех пор, пока он  не проявит интереса к еде, но Энтеросгель – обязательно! Все рекомендации выше тоже.
Обращайтесь пожалуйста, не стесняйтесь.Я всегда готова помочь.представляете, сколько у меня уже было всяческих ротавирусов и прочей гадости? Опыт, блин, не пропьешь!
Пожаловаться
МоренаШумахеровна
МоренаШумахеровна
Мэтр
18 лет
ТимМаккуин
17 лет
Танк
13 лет
София
10 лет
Калининград
А сон – это лучшее лекарство и признак улучшения.Проснется, дайте Энтеросгель (можете растворить его не по рецепту, а поконцентрированней).И грудь предложите.Сразу много не давайте.По чуть-чуть.И постоянно Энтеросгель!!! Три дня.
Пожаловаться
Полина
Полина
Москва
СПАСИБО!!!))))) Но пока (тьфу-тьфу) спит. И похоже это первая ночь со дня его рождения когда он спит уже почти 5 часов не просыпаясь.
Пожаловаться
МоренаШумахеровна
МоренаШумахеровна
Мэтр
18 лет
ТимМаккуин
17 лет
Танк
13 лет
София
10 лет
Калининград
Восстанавливается.это хорошо.Но ночью будьте рядом.Температуру меряли?
Пожаловаться
Полина
Полина
Москва
я и так чувствую что он не горит. Лобик нормальный.
Пожаловаться
МоренаШумахеровна
МоренаШумахеровна
Мэтр
18 лет
ТимМаккуин
17 лет
Танк
13 лет
София
10 лет
Калининград
Все равно, надо мерять.37,3 тоже не ощущается, но надо за ней следить, чтобы картина болезни была полной и врач могла бы делать выводы.
Пожаловаться
Полина
Полина
Москва
Спасибо девочки. Я вообще и собиралась скорую вызывать, но уж очень спать хотел (в кровать просился) Сейчас спит как ангел, будить не хочется. но если повториться обязательно вызову.
Пожаловаться
наталья
наталья
Сергей
18 лет
Алла
27 лет
Москва
У моих так было.Симптомы как у вас.И тоже не стого ни с сего.Педиатр сказала возможно кишечно вирусная инфекция. Она передается. Вспомните может куда ходили.А может и пообщались с кем то, правда ни у кого на лбу не написано что он болен. Ну не дай бог.может у вас все обойдется.Помню что нам выписали энтеросгель, еще можно фосфалюгель или бифидумбактерин. Эти препараты выводят токсические вещества и нормализуют флору кишечника. Выздоравливайте!!!



Пожаловаться
sveta
sveta
Волгодонск
если будет хоть не большая температура лудше к врачам.у нас так сальмонелла была творожок съели. если отравление можно энтерофурил.деткам можно.
Пожаловаться
Ленcа
Ленcа
Артем
10 лет
Барнаул
Я бы уже давно скорую вызвала…
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
это похоже на ротавирусную, мы на той неделе переболели.Пили регедрон, энтерофурил(от поноса) и бафидумбактерин
Пожаловаться
FourмамаТатьяна Затеева
FourмамаТатьяна Затеева
Василиса
10 лет
Артём
8 лет
Гордей
2 года
Аксу
регидрон давайте лучше. а лучше вызовите скорую. может промывание сделают



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Марина
6 лет
Санкт-Петербург
Чай с ромашкой давайте и обильное питье… Я не вызывала врача… на следующий день прошло все… Что было так и не поняла, тоже ни температуры ни вообще (кроме рвоты) ни каких признаков болезни…
Пожаловаться
олеся
олеся
Ярославль
если рвота не прекратится, Вам скорую лучше вызвать… не было бы обезвоживания..
Пожаловаться
ღОксанкаღ
ღОксанкаღ
Ульяна
13 лет
Внук
4 года
Ногинск
возможно ротовирус
Пожаловаться
Екатерина MаЛиНкА
Екатерина MаЛиНкА
Яна
15 лет
очень похолже на желудочний грипп(кажется так называется) нас сутки рвало и поносило а потом как рукой сняло