Гастроэзофагеальный рефлюкс y ребенка в год

Девочки, кто сталкивался с рефлюксом в год и после года? Обычно все проходит к годy, все срыгивания, а y нас сын не срыгивает едy, а сглатывает постоянно, независимо от приема пищи, а потом еще очень долго икает… делали yзи подтвердили гастроэзофагеальный рефлюкс, но на yзи было только два эпизода рефлюкса зафиксировано, а y нас они постоянные (((теперь идем к педиатрy, а она должна дать направление к гастроэнтерологy, все так долго… кто сталкивался, как лечили? может кто посоветyет хорошего гастроэнтеролога в Москве?


Елена
Елена
Москва
0803692
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Людмила
Людмила

Елена здравствуйте, как у вас дела сейчас у сына, перерос ли рефлюкс? У моих двоих тоже самое и тоже дисплазия соединительной ткани, какие витамины или добавки пьёте, что вам помогает, я заметила что на креоне есть немного улучшения, т.е.начинает хоть что то усваиваться, как прекращаем так опять волосы редеют, кожа сухая и обезвоженная, аппетита нет.

Пожаловаться
Ольга
Ольга

нам уже 2 года, не думаю, что дисфагия, она была бы постоянно тогда, а у нас убираешь проблемную еду — состояние нормализоваться, жаль только очень медленно, теперь вот с жирами (не может есть ничего мало-мальски жирного) проблема началась, наверно, надо печень проверять. Ребенок тает на глазах, беда

Пожаловаться
Ольга
Ольга

Здравствуйте, я понимаю, что тема давнишняя, но может кто откликнется. У нас похожая ситуация: ребенка (2 года) не рвет, но пищу сглатывает обратно (рефлюкс),  без молочки намного лучше, под большим вопросом непереносимость глютена.  Ребенок живет впроголодь на гречке и картошке (ну еще даю курицу и свинину ). Поделитесь, чем вы кормили своих детей, сил больше нет

Пожаловаться
Аня
Аня

О, вижу свежую запись. Мы тоже мучаемся. Если кто-нибудь отзовётся — буду крайне благодарна!

Пожаловаться
Аня
Аня

Мы на днях выписались из Филатовской — обследовались в торакальной хирургии, потому что все нам говорили, что надо оперировать. А они в итоге сказали, что не надо, потому что рефлюкса они не видят. Я очень удивлена, до этого 8 месяцев у нас все видели рефлюкс по совершенно разным признакам и на всех обследованиях, а они тут почему-то не видят. Так что мы не солоно хлебавши ушли оттуда, не решив ни одну из своих проблем

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Аня 

Мы тоже 2 раза лежали в больнице, но из-за обострения эзофагита видимо, ничего кроме рефлюкса они у нас не видят (аллергии или непереносимости). Сколько мы гастроэнтерологов посетили, только один сказал не есть пока молочку, раз она вызывает такие проблемы, остальные наоборот настаивали на ее введении. И каждый раз когда я их слушала и давала ее ребенку, у нас начинались эти рефлюксные явления (и с глютеном тоже самое).  

Пожаловаться
Аня
Аня
Ольга 

А дисфагии нет у ребёнка?

Про молочку 100% знаю, что усиливает рефлюкс, даже когда нет аллергии на неё. Но у нас есть аллергия, хотя мало кто из миллиарда врачей, которых я посетила, с этим согласился. Потому что вот:

Так что возможно у Вашего ребёнка все-таки есть аллергия. А тут уж Вам никто не скажет, на что конкретно. Придётся самостоятельно вычислять :(((

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Аня 

Аня, а сколько вашему ребенку? Нам уже 6 лет через неделю, а до сих пор страдаем рефлюксом… Когда создавала запись, думала, что с возрастом пройдет, но нет

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Елена 

Подскажите, а у вас только на молоко аллергия или на глютен тоже непереносимость? Какие вы продукты сейчас едите?

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Ольга 

честно, я уже не знаю от чего аллергия… мы не сдавали на аллергены до сих пор, вот записалась в Морозовскую не консультацию опять-может направят уже. У нас куча проблем с ЖКТ, поэтому то одно обследуем, то другое

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Елена 

поделитесь все-таки, что вы можете есть? От чего у вас нет рефлюкса или он постоянный? Вы не пробовали выяснить методом исключения продуктов, в т.ч. глютена? Как вы живете эти 6 лет? Улучшений совершенно никаких нет? Расскажите, пожалуйста, какие именно проблемы у вас с ЖКТ. Заранее спасибо

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Ольга 

У сына периодически возникает рефлюкс, когда он начинает сглатывать слюну очень очень часто, я не знаю как это объяснить-это, то что вижу я, т.к. сын маленький и возможно некоторые ощущения он еще не понимает и не может мне объяснить… Раньше я точно видела, что от молока и молочных продуктов у него начинается рефлюкс, а теперь не знаю((( Т.к. бывает, что он ест что то с содержанием белка коровьего молока (он ходит в сад и молочные продукты он там не ест, но например, подливу с котлетой ест, а там есть сметана) но рефлюкса нет, а бывает, как начинает ночью давиться и не знаешь что делать… страшно особенно ночью, сын начинает так часто сглатывать, как будто пьет воду, хотя в это время спит и потом начинает давиться(( На узи с водно -сифонной пробой нам ставят рефлюкс, но гастроскопию мы так и не сделали еще, чтоб уточнить диагноз. Помимо этого летом лежали в Морозовской так как у сына начал часто болеть живот, когда сдали анализы, выяснилось, что у него панкреатит, но при этом поджелудочная не увеличена и панкреатическая эластаза в норме, т.е. причина панкреатита не ясна, гастроэнтеролог предположила, что аллергическая  и хочет нас показать профессору, вот записались в январе к ней на прием.  

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Елена 
У нас бывают похожие эпизоды (чаще в ночное время в лежачем положении). Как говорят нам врачи, это воспаление нижней трети пищевода-рефлюкс-эзофагит (по результатам ФГС), прописывают нексиум (омез), фосфалюгель, креон и мотилиум. Но помогает, конечно, лишь на время, т.к. не можем точно определить причину рефлюкса, а на фосфалюгеле мы вообще часто живем, хоть и нельзя. А на вопрос почему на одни продукты есть рефлюкс, а на другие нет, они говорят, что скорее всего тоже есть, только он не так заметен. Не знаю на сколько можно этому верить. Елена, если я правильно поняла, вы едите все, кроме молочного? А в садике у ребенка не бывает приступов рефлюкса вообще, даже во время сна? У него там высокая подушка под углом (как советуют при ГЭРБ) или обычная?
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Ольга 

Да, ест все практически, но так как проблема с ЖКТ, то я ему готовлю все отдельно- ничего жирного и жареного, молочного и кисломолочного, шоколад не даю. В саду объяснила, что у нас бывает во время сна рефлюкс, ему дали вторую подушку, а кровать приподнять отказались-сказали нельзя… Вообще, не могу выявить от чего появляется рефлюкс(((Возможно и не от молочного, возможно он немного перерос аллергию на белок коровьего молока. И еще у нас с рождения икота, которая если начинается, то за день он икает раз 5 иногда и больше. Еще у сына дисплазия соединительной ткани и это сейчас мне кажется наиболее вероятной причиной рефлюкса, но этой дисплазией практически никто из врачей не занимается, да они и не лечится., а только поддерживается. Почитайте в интернете про нее, там почти во всех случаях у детей с дисплазией есть ГЭРБ(((

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Елена 

Елена, расскажите, пожалуйста, если у вас был сильный рефлюкс, наверно, было постоянное воспаление пищевода или гастриты, как вы выжили? А что с витаминами и кальцием, вы принимали дополнительно какие-нибудь препараты? Если да, то какой фирмы?

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Ольга 

Я не знаю, было ли воспаление или нет-гастроскопию не делали, сын не жаловался вообще ни на что… это меня беспокоило и анализы все были в норме. Только сейчас у него часто болит живот и частое покашливание, вот сейчас нам дали направление на гастроскопию, но мы никак не сделаем-болеем часто. Витамин Д пьем, кальцемин назначали, элькар, креон, тримедат да и кучу еще всего

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Елена 
напишите, пожалуйста, как сходите к врачу, что выясните



Пожаловаться
Ильмира Саитова
Ильмира Саитова
Диляра
9 лет
Елабуга

Не-IgE-опосредованные гастроинтестинальные реакции (т.е. не связанные с иммунитетом, анализы могут быть в норме): Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Дисфагия (крикофарингеальный спазм). Пилороспазм. Аллергический эозинофильный эзофагит.

Пожаловаться
Галина koz
Галина koz
Дедовск
У нас высокий IgE общий в крови и есть диатез, на что не могу понять… То нету нету, ест то же самое, потом как осыпет, фиг знает. Естественно, в кишечнике то же, что и на коже. По гастроскопии — да, гастродуоденит, эзофагит, 12пкрстная кишка тоже поражена. На все исключить, получается, но у нас не так часто он поперхивается, как у Елены по 10-15 раз подряд, я это 1-2 раза в день могу заметить, это сейчас после бестолкового лечения таблетками появилось. А раньше не было, был только кашель при физ. нагрузках, затрудненный выдох, сипы… Из-за рефлюкс-ларингита, но он так быстро не пройдет как срыгивания, как я пойму, помогает диета или нет. ТО есть надо 2-3 месяца на ней ребенка подержать? Блииин…
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
да, диета очень долгая, мы исключали все практически на полгода, но мы еще целиакию исключали, поэтому глютен не ели, т.к. аллергия на БКМ, то молочное/кисломолочное, говядину, все желтые, ораньжевые фрукты, овощи, короче проще написать, что мы ели. Сейчас я тоже очень осторожно ввожу продукты, сын многое еще даже не пробовал… недавно давала соевое молоко и попробовали рыбу треску, так месяц чесался весь в красных мелких прыщиках был ужас…
Пожаловаться
Ильмира Саитова
Ильмира Саитова
Диляра
9 лет
Елабуга
у кого у родственников ближайших аллергия и на что
Пожаловаться
Ильмира Саитова
Ильмира Саитова
Диляра
9 лет
Елабуга
а вы IgE общ сдавали?
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
сдавали, если честно, уже точных цифр не помню-остались в карточке, были превышения, но не слишком уж большие, врач даже ничего не сказала, но мы на диете тогда уже сидели, не знаю повлияла она на результат. А аллергия у меня на молоко всю жизнь, но никакой сыпи, а рефлюкс был все детство, а потом просто рвало и понос, сейчас воспринимаю только кисломолочные продукты и то не все и такая же картина была у свекра
Пожаловаться
Ильмира Саитова
Ильмира Саитова
Диляра
9 лет
Елабуга
если IgE повышен значит это наследственный фактор, так же как и ты будет. У Галины тоже так же. То что не большие превышения да это потому что уже на диете были.
Пожаловаться
Ильмира Саитова
Ильмира Саитова
Диляра
9 лет
Елабуга
просто не исключая аллерген вы провоцируете воспалительный процесс в кишечнике и он становится проницаемым и для других аллергенов. Что бы есть остальные продукты надо восстановить кишечник. Т.е. убрать все аллергены. вылечить дисбактериоз. И потом только сможете вводить продукты другие.
Пожаловаться
Галина koz
Галина koz
Дедовск
Ильмир, у нас в роду не было ни у кого аллергии, вот в том-то и дело, ни у меня, ни у родителей, и по линии мужа, всех опрашивала, свекровь сказала, что даже диатеза не было. Но у ребенка есть, еще мы сдавали на кровь на эозинофильный катионный белок, так он нормальным оказался, хотя в тот момент ребенок весь осыпан был. Эх, знать бы на что аллергия, проще лекарства давать, чем соблюдать диету, особенно когда не знаешь на что. Молоко он всегда хорошо переносил, любит творожки и кефир, яйца, рыбу не едим, только овощи с курицей, индейкой или кроликом, практически 3 раза в день. Ну молочку могу исключить и соки. А на какое время их исключать? Сейчас диатеза нет, не знаю даже каков должен быть результат и когда главное. Если диатез, то хоть сразу видно, ну через неделю-две. А тут у него скрытый рефлюкс, невозможно увидеть прошел он или нет без гастроскопии.
Пожаловаться
Ильмира Саитова
Ильмира Саитова
Диляра
9 лет
Елабуга
т.е. у вас не было ни чего и с рождения все было в порядке. Так когда это началось?
Пожаловаться
Галина koz
Галина koz
Дедовск
Месяцев в 6. Началось с того, что положили на живот (он еще не ползал) и слышим, как сипит. Подумали продуло, побежали к врачу, врач ничего не услышала. А позже, как пополз — так мама дорогая, такая одышка, кашель страшенный. Прям выдох у него был затруднен, как у астматика. Если до конца весь воздух выдохнуть — это вот такой звук. И закашливался, кашлял прям не переставая 4-5 минут. Думали и сердце, и вилочковая железа, все проверяли, ренген, ничего не нашли и сказали, что это стридор (узкое и мягкое горло), типа перерастет. Никогда ни срыгивал, ни рвоты не было, диатеза тоже. Ел хорошо, всё съедал и до сих пор, всё мало ему, стараюсь не докармливать. Единственное, у нас были колики до 3 месяцев, т.к. мы недоношенные + искусственное вскармливание с нуля. Потом в месяцев 5 ввели овощи, в 6 фрукты, в 7-8 соки, в 9-10 мясо. Диатез стал проявляться после года. И на что — не понятно, ел одно и то же, потом раз и осыпет, и так же внезапно проходит. А ГЭРБ уже обнаружили недавно, т.к. диагноз стридор меня уже не устраивал и мы поехали эндоскопию гортани делать, к одному знаменитому профессору, вот он и сказал, что у нас признаки ГЭРБ и рефлюкс-ларингит, на этом фоне аденоиды 2-3 степени (а мы не болеем — то откуда они, вопрос). А так никогда бы не подумала, что это ГЭРБ. Пару раз конечно вырывало, когда какой твердый кусочек застрянет в горле, но это у многих детей бывает. Сейчас гомепата ищу, раз традиционная медицина не справляется. Все деньги спустила на врачей, а толку никакого!
Пожаловаться
Ильмира Саитова
Ильмира Саитова
Диляра
9 лет
Елабуга

если лактазная недостаточность есть не думай что гомеопат поможет все препараты из сахарной крупки, она усиливает лактазную так же как и молочка

Пожаловаться
Ильмира Саитова
Ильмира Саитова
Диляра
9 лет
Елабуга

как у вас с какашками какого цвета были

Пожаловаться
Ильмира Саитова
Ильмира Саитова
Диляра
9 лет
Елабуга
болел ли живот?
Пожаловаться
Галина koz
Галина koz
Дедовск
Болел видимо, когда колики были. У него до сих повышенное газообразование, стул были сначала запоры до 3 мес., желтый стул тогда был, потом после года часто был неустойчивый, тоже желтый, то нормально, то понос, и вот как поест например морковку, через 2-3 часа уже её в какашках вижу. После 2 лет сейчас вот уже стал нормальный, как у взрослых, или густой сметаны консистенция, коричневый темный. Пока эти лекарства не стала давать, будь они неладны, сорвала ему опять кишечник, утром может нормально сходить, а к вечеру уже 2-3 раза жидким, но это не каждый день. Сейчас выкинула все лекарства от рефлюксов, вот вроде опять нормально всё и блевать перестал. Моча от них еще воняла, как от бомжа, вонь на всю квартиру была.
Пожаловаться
Ильмира Саитова
Ильмира Саитова
Диляра
9 лет
Елабуга
что за лекарства? вот когда прикорм ввела нагрузка на поджелудочную пошла. Вот у вас тогда все и началось. Потому что нарушения работы поджелудочной ведет к нарушению раб. желудка начинаются гастриты, которые начинают вызывать аллергию на другие продукты. Хотя в вашем случае непонятно почему IgE повышен. Может у вас еще какая наследственно-бытовая аллергия. Попробуй сдать на бытовую панель аллергенов
Пожаловаться
Галина koz
Галина koz
Дедовск
Нам аллерголог (у нас хороший есть тут) сказал, зачем мы вообще IgE сдавали, даже смотреть не стал, сказал, ну и что — до 5 лет это у 90% детей, это пищевая аллергия, т.к. аллергический ринит или астма (т.е. на пыльцевые аллергены) до 3-4 не бывает. Если у кого и есть, то это очень большая редкость и парадокс. А также сдавать на эти панели он не рекоммендовал — выброс денег, т.к. до 4 лет эти анализы абсолютно не информативны. Может показать на мидии, манго, которых ребенок никогда не ел, а может показать на банан, например, который мы ели, это будет свидетельствовать лишь о том, что мы его когда ели, вот и всё. А лекарства — базовая терапия: мотилиум, маалокс, лосек-мапс (он же омез), гевискон, креон, пребиотики, еще хофитол. Колдовали, колдовали, это не сразу всё мы пили, что-то добавляли, что-то отменяли, сначала он еще хуже засипел-закашлял, потом начался понос, и всё хуже смотрю, икал постоянно, потом начал чё-то сглатывать, поперхивался, потом начал рвать конкретно, даже на пустой желудок рвет рвет пока всё не выйдет, уже давится, потом тут же бегает и есть хочет, через час после еды опять блюёт. Блин, пришлось всё это прекратить. Врачей сменили уже 4-х, и все от нас отказались…
Пожаловаться
Галина koz
Галина koz
Дедовск
У меня еще есть знакомая, у её сына ему уже лет 10, вот у него астма, наследственно папа у них астматик со всеми проявлениями тяжелое течение, с года ребенок на ингаляторах, бесконечные крупы, ночные приступы астмы, больницы. Она больше в больнице жила, чем дома. И они сдавали на всё, сдали на все все панели, пробы тоже делали многочисленные, и ни на что ни разу не показало. Всё отрицательно.
Пожаловаться
Галина koz
Галина koz
Дедовск
Врачи разводят руками, снимают только симптомы. А мы с вами тут тем более может только гадать.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
слышала случай, что у мальчика тоже была астма сильнейшие приступы, а всему виной паразиты, они сдавали в институте паразитологии в Москве, нам тоже рекомендовали как то там сдать
Пожаловаться
Галина koz
Галина koz
Дедовск
Да, конечно, это все взаимосвязано — кишечник плохо работает, слабый иммунитет, аллергия, сюда же и грибки и глисты могут быть, ничего удивительного. Но это все равно, что искать иголку в стоге сена, т.к. может быть сразу несколько причин всем этим состояниям. У нас у друзей вот очень аллергичный ребенок, был весь в корках, и рвало постоянно, поносы, тоже гастрит уже к 2 годам образовался. А они люди не бедные, обращались к лучшим врачам и какие только анализы не сдавали, дневники пищевые вели и т.д., все бестолку было. И они тогда купили дом в деревне с несколькими гектарами земли, поселили там людей, чтоб за хозяйством смотреть, развели живность, кур, огород свой, корм для живности даже растили там же. Ничем не удобряли, не поливали, и ребенку всё в основном оттуда привозили. И тогда только у него прошло всё. А мы что детям даём? Да тут ничего не спасет, всё на ГМО, на консервантах, овощи-фрукты все в химикатах, куры заколоты антибиотиками и гормонами, от детского питания даже у нас с мужем изжога, что они туда кладут… Детское молоко Агуша иТёма не портится месяцами открытый пакет, это разве молоко? Поэтому и анализы ничего не показывают — на курицу может и не быть аллергии, а на то, чем она напичкана — будет.
Пожаловаться
Ильмира Саитова
Ильмира Саитова
Диляра
9 лет
Елабуга
нам кстати подходит только креон и мотилиум, а на остальное тоже аллергия
Пожаловаться
Ильмира Саитова
Ильмира Саитова
Диляра
9 лет
Елабуга
а у нас кстати IgЕ маленький, эозинофиллов нет, имуностатус нормал., наследственности нет. Что с ребенком чем лечит тоже на все лето в деревню уехать что ли?
Пожаловаться
Галина koz
Галина koz
Дедовск
Всю жизнь в деревне не проживешь. Надо хорошего врача, чтоб разобрался. Мы вроде вот нашли гомеопата, но он далеко конечно, в Рязани. Но говорят, такооой врач, от бога. У меня подруга болела, ревматоидным артритом, это для нашей медицины неизлечимое заболевание, ей дали инвалидность 1 гр. (она уже не ходила), бесплодие, прогнозы плохие, года 3 сказали проживет. И потом когда она в поликлинику на своих ногах пришла и еще беременная, врачи просто рты открывали. Это оказалось последствия прививки, вот этот врач разобрался и вылечил. Они сейчас всей семьей перешли на гомеопатию, у нее 4 детей и они кроме насморка 1-2 дня в год ничем не болеют. А до этого чего только не было у детей, всё вылечила гомеопатия.
Пожаловаться
Ильмира Саитова
Ильмира Саитова
Диляра
9 лет
Елабуга
а мне все это не помогло т.к. пошла реакция на сахар и были сильные боли в животе. теперь все лекарства её валяются в аптечке
Пожаловаться
Галина koz
Галина koz
Дедовск
Ну может такой гомеопат, их очень мало хороших, поэтому мы собираемся в Рязань, хотя тут в Москве их полно. А что за реакция может на несколько горошин быть? Это же меньше грамма! Можно попросить изготовить лекарства без сахара, я думаю.

Ну я попробую съездить, потом отпишусь. Подруга рассказывала, что помогает всем, кто ездил. Всё равно мне уже терять нечего...

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

а можно мне в личку контакты этого гомеопата? у нас тоже кучу всяких проблем, может и мы съездили бы

Пожаловаться
Ильмира Саитова
Ильмира Саитова
Диляра
9 лет
Елабуга
вы у Галины спросите
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

ой, вроде у нее и спрашивала, а пришел вам комментарий?

Пожаловаться
Галина koz
Галина koz
Дедовск
Скинула в личные сообщения.

Я еще не знаю как ребенка довезу туда, его в машине очень сильно рвет. В Москву вчера ездили, три комплекта одежды, 5 пеленок — не хватило, рвет рвет, даже нечем уже, все равно давится, поминутно останавливались. Видимо в ночь надо ехать.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
у нас во дврое мальчик тоже транспорт не переносит, мама его говорит, что им помогает сушку муослить всю дорогу или еще что
Пожаловаться
Галина koz
Галина koz
Дедовск

Расскажите чем кончилось, удалось ли вылечить рефлюкс? Нам 2,3 года, тоже такая ж песня, не рвет (редко было), не срыгивает, а сглатывает, поперхивается, икает, кашляет. Идет заброс кислоты в дыхательные пути, обожженное горло, сипит как простуженный… ЧТо мы только ни делали, обежали всех врачей, эндоскопию гортани сделали, там заподозрили ГЭРБ, т.к. признаки рефлюкс-ларингит были видны + увеличенные аденоиды вероятно на этом фоне, т.к. деть не болел давно. Потом гастроскопия, подтвердили. Лечили месяц, куча лекарств — диета, мотилиум, маалокс, лосек-мапс, креон, пребиотики и т.п. Толку ноль, еще хуже все это стало, стал блевать чуть ли не каждый день и расстройство стула, кашляет еще хуже! Что ж делать?

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
у нас рефлюкс на молочное и кисломолочное, как исключила, так перестал сглатывать, если только чуть-чуть попадет, то все по новой… при чем врачи мне не верят, но я уже точно эту связь установила((
Пожаловаться
Галина koz
Галина koz
Дедовск
А всё исключили — творожки и кефир, йогурты? Может тоже попробую это исключить.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
да все и сыры и печенье, но у нас была видна эта зависимость и даже на смесь лечебную, якобы в которой нет белка коровьего молока, тоже рефлюкс
Пожаловаться
Галина koz
Галина koz
Дедовск

Капец. Даже печенье! Чем же тогда кормить… Я вот еще подозреваю соки, у меня он их хлещет литрами, а они ж кислые… Но гастроэнтеролог говорила, что соки можно. А сколько вы придерживались такой диеты, до сих пор, или уже прошёл рефлюкс?

Пожаловаться
Галина koz
Галина koz
Дедовск
А у вас была лактазная недостаточность? Может поэтому?
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
диета уже год и пока не собираюсь с нее уходить, т.к. периодически бывают срывы и я вижу, что все также((лактазная недостаточность была да в первые месяцы, а соки не даю, только компот
Пожаловаться
Ильмира Саитова
Ильмира Саитова
Диляра
9 лет
Елабуга

у нас тоже самое на 6 мес, с рождения. Тоже врачи разводили руками. Лечили пилороспазм, рефлюкс… и толку не было ребенку все хуже. В 3 мес. сорвали поджелудочную. Начался понос, отказ от груди сильные боли в животе. Ввели ферменты. Стало легче но все равно плохо. Я начала убирать продукты из рациона. В первую очередь молочку, срыгивания продолжались, пока не убрала еще и говядину. У нас начался гастрит. Пробы и ошибки вводимых лекарств, продуктов пищевого дневника привело к тому я осталась только на рисе, гречке и индейке с черным хлебом. Зелёные яблоки стали повышать кислотность. Груши понос. Витамины вызывали аллергию. Я даже кальций и магний не могу пить начинаются срыгивания т.к. вспомогательные вещества содержат картофельный крахмал, тальк и т.д. Перерыв весь инет я наткнулась на такой диагноз как гастроинтестинальная аллергия. Почитайте про нее и это вам поможет поставить диагноз и понять кое что. Если бы наши врачи повышали квалификацию я бы не совершила столько ошибок, и мой ребенок не был в таком плачевном состоянии, когда даже свечи генферон и нурофен вызывают аллергию.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
да, у нас была эта аллергия, но врачи и даже зам.гастроотделением, где мы лежали в один голос нам говорили, что гастроинтестинальная аллергия очень очень редкое явление и не может сопровождаться только рефлюксом без сыпи и т.д… а у нас именно так и гастроскопия показала, что внутри все воспалено, но все равно нам написали, что это на фоне лактазной недостаточности.Вобщем незнаю, но ничего молочного и кисломолочного я не даю и есть результат, тьфу тьфу тьфу. А то давала смесь, которая якобы без БКМ и сын у меня кашлял 3 недели и рефлюкс был страшный, стоило только отменить смесь и все прошло.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
вы попробуйте убрать все самые основные аллергены, а вдруг…
Пожаловаться
Ильмира Саитова
Ильмира Саитова
Диляра
9 лет
Елабуга
странно ни в одной литературе я не встречала что она должна сопровождаться сыпью. Наоборот пишут что очень тяжело определить только с помощью зондирования или биопсии. Вам такие исследования проводили?
Пожаловаться
Галина koz
Галина koz
Дедовск
Ух, кошмар какой, как вы только еще держитесь… Может прикорм когда введете, получше станет. Эта гастроинт. аллергия, про которую вы написали, для нас это темный лес, я прочла и ничего не понятно. Если ребенок срыгивает часто, то путем исключения продуктов можно понять от чего лучше, это должно быть заметно в течение недели. А у нас не видно срыгиваний, это происходит внутри (в горле), изо рта ничего не льется, иногда только слышно как поперхивается чем-то. У нас главное рефлюкс-индуцированный ларингит, при правильном лечении, я читала, что эффект будет заметен только через 2-3 месяца, поэтому я не знаю как оценить эффект. На месяц убирала поочередно всё, толку не было. Может надо дольше. Лучше конечно анализы сдать на аллергены, но у таких маленьких (до 4 лет), это бесполезно. Единственная надежда, что они это все дело перерастут.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
да, нам делали гастроскопию для снятия диагноза целиакия, а так врач сказала, что редко вообще бывает такая форма аллергии
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
у нас именно так и было, как вы описываете-ничего изо рта не выходило, но сын постоянно что то глотал иногда по 10-15 раз за пару минут через 5 минут опять сглатывал, ужас…
Пожаловаться
Ильмира Саитова
Ильмира Саитова
Диляра
9 лет
Елабуга

неправильно делала. Надо не поочередно убирать, а полностью и потом по одному добавлять.(эллиминационная диета назыв) Потому что может быть на несколько продуктов. Если один убрать, а второй оставить конечно результата не будет. Ларингит у вас вторичное заболевание, т.к. у вас постоянный эзофагит кислота разъедала стенки пищевода разрушая клетки, у таких детей частенько с дыхательными путями проблемы бывают.

Пожаловаться
Ильмира Саитова
Ильмира Саитова
Диляра
9 лет
Елабуга

вот вам ссылка там почитайте

Пожаловаться
Ильмира Саитова
Ильмира Саитова
Диляра
9 лет
Елабуга

Ответить: Галина koz

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
+да, так и есть
Пожаловаться
Натали
Натали
Москва
Лен, а мы тоже икаем частенько… тоже следует обследоваться? педиатр говорит ничего страшного — но что-то тебя почитала, начала волноваться(( Вы там не болейте!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

спасибо! мы икаем сразy после этих «сглатываний», я дyмаю, что в твоем слyчае это обычная икота! ты бы сама все поняла)

Пожаловаться
Натали
Натали
Москва
ой е-мое((( лучше спрошу
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
30н
это постоянные срыгивания?
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

даже не знаю, как объяснить, он постоянно сглатывает едy, которая поднимается из желyдка в пищевод, т.е. не выходит нарyжy, а доходит до гортани и он ее обратно глотает, а потом начинает икать долго(((

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
30н
а электрофорез делали на шейный отдел с эуфилином. нам после 10 дневного курса все срыгивания и сглатывания как рукой сняло
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

т.е y вас тоже такое было? я просто вся измyчилась с этим, нигде в инете ничего толкового найти не могy, и за Ярика волнyюсь

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
30н
у нас были постоянные срыгивания и икота, просто мы не обследовались на этот диагноз, педиатр просто советовала антирефлюксные каши, а знакомая медик сказала попросить направление на форез
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

ага, ясно, а давно было? а что за антирефлюксные каши? в первый раз слышy? знаю, что смеси есть такие

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
30н
заончилось к 7 мес
тьфу, конечно смеси, просто параллельно про кашу думала))))
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

ага, спасибо!!! надо спросить y гастроэнтеролога

Пожаловаться
Lera
Lera
Арина
2 года
Мурманск
Елена 
здравствуйте. подскажите вы вылечили гэрб?
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Lera 
у нас так выражалась аллергия на молочное.до сих пор есть, так что молочное не едим и сейчас
Пожаловаться
НаСтЮшКо
НаСтЮшКо
МихаилСергеевич
11 лет
Москва
Мне наш участковый нравится. Толковая тётка.