ПРОРЕЗЫВАНИЕ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

ПРОРЕЗЫВАНИЕ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

Сколько же предрассудков всплывает в умах заботливых родителей, когда у их чада начинают резаться зубки! Попробуем разобраться с каждым из них и постараться развеять все мифы.

Позднее или раннее прорезывание зубов не имеет отношения к общему развитию ребёнка, связи с ним, за исключением ряда редчайших случаев, нет никакой. Нет ничего страшного в том, что первый зубик у крохи прорезался не в пять, а в девять месяцев.

У ребёнка в 2-3 месяца начинает очень обильно течь слюна. Говорят, что скоро у него «полезут зубы». Ничего подобного. На самом деле между этими двумя явлениями нет подобной связи, а пускать слюни малыш начинает задолго до того, как у него появится первый зуб.

У ребёнка распухают дёсны. По факту же у него просто расширяется край нижней десны, а маленький бугорок, расположенный на ней, исчезает. Бугорок лишь указывает на то, что зуб вскоре должен показаться из десны.

Зачастую прорезыванию зубов любят приписывать высокую температуру. Такое случается, но крайне редко. Безусловно, прорезывание зубов не может не вызвать определённых нарушений общего состояния ребёнка. Нередко у него краснеют ягодицы, стул становится более жидким. Верно также то, что на щеках появляется краснота.

Кроме того, при прорезывании коренных зубов десна тоже становится воспалённой, красной, иногда она багровеет. В таких случаях температура поднимается до 38°С. Держится она до тех пор, пока воспаление дёсен не пройдёт. Но не стоит приписывать прорезыванию зубов жар в 39°С.

Не существует никакого зубного бронхита. Дело в том, что, когда у малыша идут крупные зубы, то слизистая оболочка рта оказывается ослабленной, и туда с лёгкостью проникают микробы. Так у чада может начаться ринофарингит. Однако не существует прямой зависимости, здесь скорее есть совпадение расстройств здоровья.

Да, в описываемый период дети бывают очень капризными, так как процесс прорезывания может быть болезненным. Но никакого местного лечения не существует. Есть, конечно, успокаивающие составы для дёсен, но они ничего не дают, так как активное вещество исчезает очень быстро.

В столь непростой период кроха начинает кусаться. Ему это, конечно, даёт некоторое облегчение. Но всё же в таком возрасте он скорее тащит всё в рот по той причине, что для него это способ познания окружающего мира. Малыш любит, чтоб ему чесали дёсны, ведь ему это приносит облегчение.

Как правило, зубы прорезываются без проблем, даже молочные коренные и клыки доставляют меньше неприятностей и хлопот, нежели принято считать. И всё же случается так, что период прорезывания зубов совпадает с отказом крохи от твёрдой пищи, что связано с болью в дёснах, которая возникает при жевании. Подобная временная потеря аппетита не должна вызывать особого беспокойства. Следует это уяснить и не принуждать малыша. Пройдёт всего 12-15 дней, и малыш вернётся к нормальному режиму питания.





Юлия
Юлия
Иван
12 лет
Ангелина
17 лет
Кургальджинский
04724
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Птица Летящая
Птица Летящая
Любимый
4 года
Пермь
ага у нас тоже температура 39 именно в появление зубов и по три дня. А потом все ок
Пожаловаться
Brissa
Brissa
Нерюнгри
ну да… есть еще один миф про жидкий стул при прорезывании… чаще он сопровождается температурой в той или иной степени а это уже ротавирус элементарный или отравление(тащат же все в рот что плохо лежит).

Пожаловаться
Brissa
Brissa
Нерюнгри
вобще конечно правильно пишут, все индивидуально… у нас ничего кроме раздражительности, отказа от еды и просыпаний частых(на приложиться для успокоения) с такие периоды не было.
Пожаловаться
ДоМиНо
ДоМиНо
Вкусняшка
7 лет
Астана
Спасибо полезная статья.