Врачи советуют: Не стоит целовать своих чад в губы

*Здоровый малыш – счастливый малыш! И сохранить здоровье своего ребенка обязанность каждого родителя! Говоря о здоровье, первым делом нужно обратить внимание на ротовую полость своего ребенка. Медики Канады провели исследования и выявили что одним из частых заболеваний ротовой полости у маленьких детей является кариес!

Врачи советуют: Не стоит целовать своих чад в губы

Этим недугом мама может заразить ребенка через поцелуй, облизывание соски-пустышки, ложки, которой собирается кормить ребенка.Исследования медиков выявили, что бактерии кариеса начинают накапливаться  еще до того как у малыша появится первый зубик!Как правило, мы (родители), не задумываемся об этом, целуя своих детей в губы, облизывая им ложку или даже просто дуя на горячую пищу, пытаясь остудить её, чтобы накормить малыша.

Тем не менее, всё это способствует передаче бактерий. Доктор Ян Макконахи из Канадской академии детской стоматологии рекомендует проводить осмотр у стоматолога начиная уже с годовалого возраста, обязательно полоскать рот после еды и более тщательно следить за собственным рационом!


C4H10FO2P
C4H10FO2P
Дочь
11 лет
Сын
13 лет
Абакан
0265515
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
всёТоТжеПсых✍
всёТоТжеПсых✍
Марат
13 лет
Электросталь
пустышки и ложки не облизываю, поцелую… блин, нам и в роддоме об этом говорили, что нежелательно, в щёчки целуйте, но я не могу удержаться, целую конечно! А вот на счёт губки отдельной, ничего в этом такого не вижу. И отдельная посуда-это норма! У дочи до трёх лет была своя посуда(даж сейчас пользуется)-детская, яркая и только её.
Пожаловаться
Марина
Марина
Елизавета
15 лет
Комсомольск-на-Амуре
Очередной бред ( это я про то, что целовать нельзя). Кариес не от поцелуев, а от неправильной пищи и неправильной гигиены рта. А ещё наследственное. Целовать детей надо часто и много!
Пожаловаться
 Анна
Анна
 а я только мужа в губы целую, а дочу в щечки постоянноособо не хочется…



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Младшенький
10 лет
Москва
Я думаю, что у всех в семье примерно одинаковый набор бактерий. А кто чем болеет – это уж от иммунитета зависит и ещё от некоторых факторов! Так что))) бред)
Пожаловаться
 Лейсан
Лейсан
Самара
Все верно, а дуть на ложку нельзя – бред
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вадим
20 лет
Санкт-Петербург
Медики Канады открытие сделали-кариес)) И без мам опасностей много, то же детское печенье эмаль портит! А деток как целовали так целовать и будут.
Пожаловаться
marina
marina
Злата
24 года
Арад

 я своих детей если целовать перестану у них кризис начнется моя младшая дочь подходит каждые 5 минут за поцелуйчикам !

глупасти ето детей надо целовать!!




Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
Вот сейчас всё брошу и перестану целовать)))) Да и дуть на еду тоже не стоит, пусть обжигается – врачам-то виднее...
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
Пожаловаться
Марта
Марта
Мишутка
17 лет
Анечка
12 лет
Москва

согласна только с тем, что соску и ложку нельзя облизывать.

я когда такое вижу – мне становится плохо...

Пожаловаться
Ane4ka
Ane4ka
Москва

целовать ребенка в губы – это не про меня. Да и соску всегда было проще помыть. Но! Мы живем все вместе, а соответственно и дышим одним и тем же воздухом, одними и теми же бактериями. И не вижу ничего плохого в том, чтобы подуть на ложку.

Пожаловаться
Колезнёва Вероника
Колезнёва Вероника
Казань
А еще кроме кариеса вы можете подарить своему ребенку очень нехорошую бактерию которая вызывает язву желудка!!! Так что мамочки у кого проблемы с желудком, ЗАДУМАЙТЕСЬ!!! Ведь есть так много сладких мест кроме губок – попка, щечки, носик, ушки, головка......................... 
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Я может не в тему, но… мы седня уже второй день как пытаемся чистить зубки щеткой))) так здорово)))Как бы научить ребенка ротик полоскать-то?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
Ален, у нас паста Сплат, от 0 до 4, ее не страшно если проглотит, тоже пока не научились полоскать ротик.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
А я вот пожалела, что дала щетку с пастой. ОН теперь пасту съест и потом по зубам шмурыгает щёткой, меня вообще близко не подпускает. Типа даже полощет, правда больше выпивает воды! Не знаю какой толк от такой чистки, только пасту и ест, она ж сладкая.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
А вы какую пасту даете? У нас Сплат, на вкус она не очень на вкус, поэтому у дочки желания съесть ее не возникает
Пожаловаться
мамаАртемаТрехлетнего Ольга
мамаАртемаТрехлетнего Ольга
Тетюши
я в губки всегда целовала, но никогда соску и ложку не облизывала. а кариес начался полгода назад, скорее всего из-за чупачупсов и лимонада, которые ТАК ЗАБОТЛИВО (ПРЕНЕБРЕГАЯ МОИМИ ВОЗМУЩЕНИЯМИ) покупали ему родители мужа. и жвачки тоже они покупали! ужас. теперь кариес. стоматолог сказала, что это НАСЛЕДСТВЕННОЕ (кстати у мужа проблемки с зубами) и на фоне этого сильная предрасположенность к кариесу!!! и нельзя чупа-чупс – сахар сильно и длительно на неокрепшую эмаль действует. лечить не стали т.к. на передних зубах. сказали сами выпадут. когда время придет. теперь это все ПОД БОЛЬШИМ ЗАПРЕТОМ.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
ой, хорошо, что написали, больше никаких чупа-чупсов, а то у нас папа  дочке часто покупает их, она и рада
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Диетологи пишут, что кондитерские изделия вообще детям до 3 лет нельзя давать. Не только из-за зубов.А уж тем более те, что в супермаркетах возле кассы. Вот племяннику 2,2, так родители ему все эти ммяки (как они вырожаются ) дают и скитлс, и жуткого цвета мармелад и тд… Сейчас у него просто краснота с щек не сходит, а в скором времени и кариес не за горами. Тут уж целуй в губы, не целуй!
Пожаловаться
ОчЕнЬЗАБОТЛИВАЯяМамочка
ОчЕнЬЗАБОТЛИВАЯяМамочка
ЩекастенькаяБулочка
10 лет
Мыффонок
7 лет
Тверь

мои знакомые кормят свою девочку с 8 месяцев шоколадками.говорят, что ей же нравится-вот и даем! вот это уже вообще финиш!



Пожаловаться
Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси

маразм вот ЭТО как раз, а вовсе не отдельные губки для посуды!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кремёнки
А как это кариес не лечить? Он же перейдет на другие зубики, а потом и на коренные((( Наоборот, все хорошие стомотологи говорят, что молочные зубы надо обязательно лечить, хотя сами не любят с детьми возиться. Ваш врач, наверно, так отмазался.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ульяновск
Фигня! моя подружка помешанная на стерильности, никогда не делала ничего такого, но все равно у ее 3-хлетнего сына все зубы в кариесе.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
дети помешенных на стерильности еще чаще болеют
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
Пожаловаться
Oksana. Ne golosuyu!
Oksana. Ne golosuyu!
Тюбинген
+1