Динамическая гимнастика для младенцев. Скандал в интернете

Динамическая гимнастика для младенцев. Скандал в интернете

Недавно в интернете появилось видео двухлетней давности, на котором Елена Фокина, инструктор по детской йоге, выполняет так называемую динамическую гимнастику с девочкой по имени Платона, которой на момент снятия ролика было всего две недели.

Интервью с Фокиной опубликовано на GZT.Ru.


Из-за экстремальности трюков, которые Фокина выполняла с младенцем, некоторые пользователи предположили, что на видео – кукла. Но кривится ребенок явно не по-кукольному Зрители разделились на возмущенных и восторженных: кто-то призвал «казнить ее немедленно», кто-то напророчил ребенку будущее космонавта.


У Елены 5 детей, она инструктор по йоге и дайвингу. Сама Елена убеждена, что динамическая гимнастика помогает детям развивать подвижность и независимость. «Такие дети раньше начинают читать, петь, разговаривать, плавать», – сказала женщина в беседе с бывшим редактором журнала Time Натану Торнбургу.


По словам Фокиной, динамической гимнастике для младенцев ее обучил Игорь Чарковский, известный как основоположник родов в воде. Сообщается, что Чарковский почерпнул методику динамической гимнастики из ведических трактатов и изучал ее на протяжении 40 лет.


В настоящее время Елене Фокиной 50 лет. Они проживает в Египте (Дахаб), где работает инструктором по йоге и дайвингу.


Девочке Платоне сейчас около двух лет, они живет вместе с родителями под Киевом. Видео выложил в интернет отец девочки Александр Горюн.


В материале GZT.Ru также приводится мнение профессора-иммунолога Натальи Астафьевой по вопросу динамической гимнастики для младенцев. Врач утверждает, что с ребенком вовсе не следует заниматься гимнастикой до того, как ему исполнится один месяц. Далее на занятия подобного рода необходимо получить одобрение педиатра, невролога и ортопеда. «Упражнения помогают тренировке иммунной системы, ее активации. Но, как говорил Парацельс, именно доза делает лекарство ядом. Это касается и физических упражнений», – цитирует издание слова профессора.


Гимнастика и массаж это конечно хорошо, что выполнять ее должен специалист, а не непонятно кто. Таким образом может кто угодно стать инструктором. Но сколько покалеченных детишек из-за таких специалистов.

Что же касается именно самой динамической гимнастики, с этими подбрасываниями и прочим сопутствующим ей, лично я категорически против.


Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
7265534
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Своих пока нет, просто и соседка и подруга занимались так со своими ляльками. Развиваются детки активно, рано заговорили, быстро осваивают новые навыки(по сравнению со сверстницами)Но надо реально, чтоб профессионал показывал азы.А периодами с нашей медициной это сложно- на работе у знакомого ветврача назначили внуку 5мес массаж животика, т.к очень плотный. Дед настоял на узи- ребёнка прооперировали с опухолью, до сих пор ребёнок живёт на химеотерапии.....
Так что я за массаж и наработанные методики. А то что корова не подбрасывает телёнка и кошка не рожает в воду- так и мы в развитии не стоим на уровне каменного века, нужно не бояться пользоваться благами цивилизации. Да, это придуманное, но если это активно приносит пользу, то это здорово! ИМХО.
Пожаловаться
Елена
Елена
Попасная
Жаль, я не знала раньше об динамической гимнастике, занималась бы со своим малышом обязательно.На видео ребенок не плачет, он вполне доволен, почему бы и нет? Своего сына я крутила, вертела  за ноги, а он только хохотал.Если занимается специалист-я только за!
Пожаловаться
Александра Кончарова
Александра Кончарова
Лесосибирск
Как представила что 2 недельного как куклу крутили аж мороз по коже… я бы не доверила своего ребенка такому драйву!!!!!



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Зарина
13 лет
Северодвинск

Без одежды и кроватки Вам все-таки не обойтись;) Про здоровье и речь – полезно ли такое для здоровья ребенка – и физического, и психического. То, что ребенок раньше других сядет-пойдет, это не критерий оценки. Меня интересует долговременная перспектива. Рассказы некоторых родителей, у которых такие детки уже выросли, честно говоря, настораживают. У меняздоровый ребенок и я боюсь его испортить.

Пожаловаться
Ольга Антонова
Ольга Антонова
Москва
Я буду со своими детьми заниматься гимнастикой и проныриванием! Фанатизм не при чём! Это очень полезно малышам и нравиться им! Да, придётся потратить время, усилия, деньги, но всё это вклад в здоровье маленького человечка! Лучше потратиться на это, чем на дорогущую одёжку, кроватку и прочее!)))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Зарина
13 лет
Северодвинск

Меня смущает такой момент – противоестественность подобных вещей (роды в воде, проныривание и динамическая гимнастика). Это всё мы придумали мозгом,а не от природы в нас заложено. Ни одно животное не обращается так со своим детенышем. Кошка не будет бросать в воду своих котят, а корова подбрасывать в воздух теленка. Не так давно мамы утюжили пеленки с двух сторон, боролись за стерильность, кормили по часам. Теперь уходим уже в другую крайность. А по поводу примеров негативного воздействия подобных вещей – они есть, просто какой родитель на каждом углу будет кричать о том, что изуродовал своего ребенка. В этом самому себе признаться-то тяжело. Если очень интересоваться этой темой, то можно в интернет пространстве найти робкие свидетельства некоторых родителей, которые имеют двух илиболее детей, выращенных несколько по-разному.  И родители замечают, что с возрастом дети, выращенные без фанатизма (без динамички и ныряний), оказываются спокойнее, увереннее в себе, учатся лучше, чем их «продвинутый» брат или сестра. Поэтому большой вопрос – нужно ли это.

Пожаловаться
Таля
Таля
детям такие упражнения очень нравятся. если б с моей красулей кто так занимался- не пришлось бы сейчас лечить дисплазию тазобедренных суставов. очень правильные упражнения



Пожаловаться
Василий
Василий
Уважаемые горе-знатоки (опоненты детской динамической гимнастики). Не знаете броду – не лезьте в воду критиканства. Как врач обще врачебной практики, прошел курсовое обучение в свое время и по водному родовспоможению, внимательно изучив работы Чарковского (своими глазами видил басейн Чарковского где записывались его опытные работы на видиопленку с младенцами с последующими демонстрациями по телевидению), еще 11 лет назад сделал без пристратный вывод- за водным родовспоможением и грамотной профессиональной динамической гимнастикой будущее. И за прошедшие годы мои выводы только подтверждались и собственными опытами с детьми. А не посвященных хочу с акцентировать на некоторых моментах динамической гимнастики. Опытный, профессиональный инструктор начинает гимнастиу с простых упражнений и ступенчато, постепенно их усложняет в каждом случае индивидуально. То что вам кажется выкручивание ручек, ножек это все вам кажется иллюзорно( в момент движения по инерции, оператор на какой-то миг отпускает ручки или ножки, а в нужный момент ловит своими руками, и имеенно этот момент улавливается глазом и воспринимается как выкручивание. При этом хочу твердо сказать, с детьми ни каждому данно заниматься, инструктор обязательно  должен обладать природным даром чутья

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
Дочке сейчас 7 месяцев, занимаемся «динамикой» с трех недель. Осваивали под руководством опытного массажиста, мамы троих детей. Дочь в восторге от «кульбитов» :) Главное тут – чуткость к ребенку (как только Анна проявляет недовольство, занятие тут же прекращается) и, конечно, чувство меры.
Из нашего развития: перевернулась со спины на живот в три месяца, на четвереньки встала в пять, села и поползла в 6, в 6,5 встала в кроватке. Сейчас пытается делать первые шаги вдоль опоры.
Может быть, дело в динамической гимнастике, может, в наследственности (я тоже была «ранняя», «динамику» со мной не делали, правда, из-за проблем со здоровьем много делали массаж и всякие упражнения). Пока видим то, что ребенку нравится, они гибкая и сильная, будем продолжать. Не для рекордов или суперрезультатов, а просто потому, что считаем это интересным и полезным для малышки.
Пожаловаться
Амина
Амина
Киев
Вот интересно. Тех, кто против – масса. Причем аргументы очень впечатляют: это калечит ребенка, можно руки повыдергивать. Но примеров своих или знакомых, когда ребенок пострадал, не приводят. А другой лагерь высказывается гораздо более сдержанно, говорит, что в этом ничего страшного нет, и приводит свои примеры. Так значит, ничего страшного в этом нет, главное, подобрать правильного специалиста? 
Пожаловаться
КС57
КС57
Валерия
32 года
Павел
27 лет
Никита-внук-мой
13 лет
Тимофей
11 лет
Саша-внук-младший
9 лет
Нижневартовск
Полностью согласна с Дарьей, элементы гимнастики я использовала со старшими детьми, сейчас  занимаемся с младшей.



Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва
то, что выглядит страшно – не всегда является таковым на самом деле.
У моей невестки трое детей и со всеми они занимаютмя динамической гимнастикой. С самым первым приглашали специалиста, учились этой технике (совсем не бесплатно), а дальше уже сами.
и я видела как крутят детей – с непривычки и стошнит, притом не ребенка, а наблюдающего. Но я также видела и развтие этих детей – с рождения до 4 (сейчас столько старшей девочке). И что же я видела – более ранне физическое развитие несомненно, большая гибкость мышц, большая устойчивость к заболеваниям. даже на горшок последний дитеныш начал ходить чуть ли не с 4-5 месяцев.
То есть, гуляя со старшими девочками на детской площадке я реально могла сравнить этих детей с чужими. и поверьте мне, сравнение только в пользу было.
Для своего ребенка я также буду применять динамическую гимнастику, без сомнения.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Ребёнок жив их? Значит все хорошо. Это их ребенок. Если она калечит других детей – тогда ещё можно предъявлять претензии.
Пожаловаться
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
Мирослава
9 лет
Иркутск

такая гимнастика очень полезная деткам с тонусом, сообенно с гипотонусом. ничего ужасного в ней нет.

у нас есть отделение патологии новорожденных, там работает специались она очень грамотная, многих деток вылечила такой гимнастикой, массаж она делает жесткий. она сразу говорит, ребенок может кричать, плакать, вы должны для себя решить готовы ли вы это терпеть? я нацелена на результат.

у меня подруга возила малыша своего к ней, он уже после двух сеансов пополз и сел самостоятельно.

у нас малыш на ручки не опирается из положения на животе, завтра с врачом проконсультируюсь нашим и возможно тоже обращусь к этому специалисту.


Пожаловаться
Флегмата Флегматовна
Флегмата Флегматовна
Масяня
14 лет
Киев
а я нечего против этого не имею....
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
а своего бы двухнедельного малыша отдали этой тетке на ТАКУЮ динамическую гимнастику? вы видео видели?!
Пожаловаться
Флегмата Флегматовна
Флегмата Флегматовна
Масяня
14 лет
Киев
да, видела.да, отдала бы. но видела тогда, когда малому было 6 мес. а гимнастику эту рекомендуют начинать не позднее 6 мес. по этому применить ее не смогла, так как косточки и хрящики уже начали формироваться.
Показать ещё