Запор. Как размягчить стул?

У дочки последний месяц бывают через раз запоры. Ходит в туалет каждый день, но проблема именно в том что густой очень твёрдый стул, она прям сильно очень тужится, порой даже приходится помогать, никак не выходит. Кто сталкивался , как решали проблему? Какую клетчатку можно давать? Именно какую фирму, где продают

П.с. Чернослив не помогает, кисломолочки пьём по 200мл два раза в сутки, всегда свежее с молочной кухни. Воды столько же а то и больше

Evgenia
Evgenia
Рената
1 год
Чебоксары
050675
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск

Мне как взрослому хорошо помогает киви или груша на тощак

Пожаловаться
Сара
Сара
Днепропетровск

В идеале каждый день жидковатую овсянку утром и перетертое яблоко вечером. Стул с таким условием идеальный и регулярный.

Пожаловаться
Evgenia
Evgenia
Рената
1 год
Чебоксары

Овсянку едим, яблоко попробую вечером, спасибо! Не знаю признает ли перетертое, так грызёт

Пожаловаться
Сара
Сара
Днепропетровск
Evgenia 

Так много не сгрызешь, сын каждый день одно-два яблока съедает в виде пюре. Если грызет то может половину и все. И жуют же они пока не тщательно. Овсянка нужно прям с водичкой чтоб была. Ещё перед сном растворимую кашу даю на молоке пополам с водой. Тоже наверное влияет на стул. Но я сейчас очень довольна, как все наладилось.

Пожаловаться
Марина
Марина
Сын
3 года
Санкт-Петербург

Абсолютно та же история. А началось всё с перехода на обычную еду (до этого ела банки).

На днях были по этому поводу у педиатра. Сдали копрограмму, пока ждём результата.

Прописала Дюфалак по такой схеме: первый день даём 5 мл, ждём. Если нет результата, на следующий день 7,5 мл. Если опять нет, то на следующий день 10 мл. Если всё нет, то потом 15, 20, 25 мл.

Нам 5 мл не помогли. Про 7,5 я, честно говоря, забыла. На второй день дала 10 мл и помогло. Теперь будем пить эту дозировку 2 недели и потом ещё 2 недели по нисходящей, то есть 5 мл. Всего — месяц. Если вы, например, дошли до 25 мл, то по нисходящей отменять: 20, 15, 10 и т.д.

Плюс к этому обильное питье (что угодно: вода, компот, сок). И овощи-фрукты должны составлять 50% дневного рациона.

Пожаловаться
Evgenia
Evgenia
Рената
1 год
Чебоксары

У вас как это проявляется? Отсутвием стула? Мы давно на обычной еде, но такая проблема вот недавно появилась! Она ходит каждый день, но бывает что с трудом, долго тужится. Проблема именно в твёрдом стуле! Овощи фрукты конечно даю, но блин не сезон…

Пожаловаться
Марина
Марина
Сын
3 года
Санкт-Петербург
Evgenia 

Ходит каждый день за редким исключением. Стул «овечий» либо частично, либо полностью. Тужится с трудом, иногда почти плачет, один раз был с кровью (так трудно было ей сходить) и два ещё — с прожилками крови (не знаю, как ещё описать). Чернослив не помогает. Фрукты в чистом виде моя почти не ест, только банан — и то надо всё время давать откусывать, а то забросит, так что даю пюре.

Пожаловаться
Evgenia
Evgenia
Рената
1 год
Чебоксары
Марина 

Да, тоже самое(( бедные девочки(( у меня вот фруктовое пюре вообще не признает… и овощное почему то кажется тоже вряд ли станет есть уже




Пожаловаться
rapunzel
rapunzel
Буба
8 лет
Минск

Уберите мучное: макароны, хлеб, сухари и т п, рис, морковь, бананы, яблоки. Нам помогают ягодные пюре.

Пожаловаться
Olga
Olga
Нижний Новгород
Могу препарат сказать, который нам гастроэнтеролог посоветовала. Сказала, что он безобидный и очень хорошо размягчает стул.Скоро тоже его буду покупать.
Пожаловаться
Evgenia
Evgenia
Рената
1 год
Чебоксары

Да, напиши плиз!

Пожаловаться
Olga
Olga
Нижний Новгород
Evgenia 

Экспортал (5г) 1 пак × 1-2 раза в сутки в 50 мл воды курсом 2 недели. Но сделала акцент, что его принимают и до 3 месяцев типа безвредно.Сама еще отзывы не читала, но гастроэнтеролог хорошая, лечение помогло.

Пожаловаться
Инна
Инна
Санкт-Петербург

Воды по-больше.

Пожаловаться
Evgenia
Evgenia
Рената
1 год
Чебоксары

Пьёт больше 500мл в сутки

Пожаловаться
Марина Бель
Марина Бель
Нюся
10 лет
Москва

Делайте в пароварке  морковку, картошку, свеклу, моно потушить капусту с морковкой, если будет жевать)

Пожаловаться
Evgenia
Evgenia
Рената
1 год
Чебоксары

Все это едим! Свекла вроде помогает, но каждый день же не буду свеклой кормить

Пожаловаться
rapunzel
rapunzel
Буба
8 лет
Минск

Морковь у моих обоих вызывает запор.

Пожаловаться
Evgenia
Evgenia
Рената
1 год
Чебоксары
rapunzel 

Мы давно ее едим в супе каждый день. Проблема недавно появилась




Пожаловаться
Нюта
Нюта
Москва

Попробуйте сама делать йогурт из закваски, я в аптеке покупаю Виво бифивит, он как раз для деток, очень хорошо нормализует стул, никаких запоров.Клетчатка грубовата для детей, её не рекомендуют до 12 лет в чистом виде.

Пожаловаться
Evgenia
Evgenia
Рената
1 год
Чебоксары

Это несложно ?

Пожаловаться
Нюта
Нюта
Москва
Evgenia 

Нет,  даже если сложно, это же для ребенка!  Закваска( пакетик) расчитан на 3 литра молока,  можно меньше,  но так выгодней. Я стерилизую банки( у меня 1,5 литровые) на пару,  кипячу молоко,  остужаем до 37-42 градуса,  закваску в молоко и хорошо размешать ( делаю это в стерилизованной 700 гр. баночке,  так удобно,  делю содержимое этой баночки на половинки и разливаю в свои 1,5 литровые,  остальное молоко туда же. Укутываю и на 10-12 часов в теплое место.  Можно в йогуртнице делать,  но для меня мало там получается,  т. к. Я еще творог делаю. С йогуртницей проще.  Вообще подробно все в инете можно найти.  Попробуйте.  

У меня ребенок не ест молочку,  так пришлось хитрить,  перекрутила сухофрукты и мешаю сйогуртом,  говорю- мягкое мороженое,  пока прокатывает))) 

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Сын
6 лет
Челябинск

У сына была проблема, давала «Наринэ» через неделю наладился стул

Пожаловаться
Evgenia
Evgenia
Рената
1 год
Чебоксары

Это смесь?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Сын
6 лет
Челябинск
Evgenia 

Нет, это пробиотик (БАД) есть таблетки, порошки и закваска, мой пил порошки, два раза в день, перед едой, разводила водичкой) почитайте про этот препарат, в нем много полезного, и нет полочек и противопоказаний

Пожаловаться
Evgenia
Evgenia
Рената
1 год
Чебоксары
Ксения 

?? спастбо, почитаю!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Шахунья

Нам помогает кефир, чернослив и свекла.(что-то одно)

Пожаловаться
Evgenia
Evgenia
Рената
1 год
Чебоксары

Свекла вроде тож помогла, но каждый день чтоль теперь давать. Кефир и биолакт пьём и чернослив не помогает

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Шахунья
Evgenia 

Вот смотрите у нас если запор, то даю что-то из этих продуктов. Если сына ничего не беспокоит, о даже не обращаются внимания ( даю каждый день), но если не ходил в туалет 3 дня то даю дюфолакт( давала, наверно, раза 2, по целому шприцу от нурафена)

Пожаловаться
Evgenia
Evgenia
Рената
1 год
Чебоксары
Екатерина 

У нас не такой запор, она ходит каждый день! Но именно сходить бывает тяжело, может долго тужится и безуспешно, уже ? торчит, но она не может, потому что слишком твёрдый. Как овечка получается. Поэтому мне нужно именно что то для размягчения

Пожаловаться
Ева
Ева
САФИЯ
4 года
Брянск
Evgenia 

А первые блюда малыш ест? Овощи? Или не любит?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Волгоград

Кисломолочку давать, морковь, свеклу, компоты

Пожаловаться
Evgenia
Evgenia
Рената
1 год
Чебоксары

Все это едим и пьём)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Волгоград
Evgenia 

Может воды мало пьет?

Пожаловаться
Evgenia
Evgenia
Рената
1 год
Чебоксары
Ксения 

Больше 500 мл за сутки выпивает, кефир два раза по 200

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Волгоград
Evgenia 

Побольше воды давайте

Пожаловаться
Evgenia
Evgenia
Рената
1 год
Чебоксары
Ксения 

Куда больше то??она весит 8кг, итак очень много пьёт

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Волгоград
Evgenia 

Ну моя может и литр выпить)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Волгоград
Evgenia 

По вашему весу и получается литр)так что куда больше? Ответ очевиден

Запор. Как размягчить стул?
Запор. Как размягчить стул?
Пожаловаться
Evgenia
Evgenia
Рената
1 год
Чебоксары
Ксения 

Это чистой воды она пьёт 500, есть же ещё другие напитки! И плюс кисломолочная 400мл! Ещё и супы!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Волгоград
Evgenia 

Короче, ваше дело. Но количество чисто выпитой воды и другой жидкости не считается) даже взрослому человеку говорят норма чисто воды, а соки.чаи, супы туда не вписываются)

Пожаловаться
Evgenia
Evgenia
Рената
1 год
Чебоксары
Ксения 

Хорошо, спасибо! Она итак столько сикает, ужас! По полгоршка, что будет если литрами будет пить ?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Волгоград
Evgenia 

Да ничего не будет, организм берет сколько ему нужно)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Чебоксары
Evgenia 

Мой ребенок пьет намного намного меньше вашего, со стулом проблем нет, так что не всегда от этого зависит. Если он будет выпивать по литру в день страшно представить насколько все будет опсикано в квартире

Пожаловаться
Evgenia
Evgenia
Рената
1 год
Чебоксары
Светлана 

Вот вот

Пожаловаться
Evgenia
Evgenia
Рената
1 год
Чебоксары
Светлана 

Затопим соседей?

Пожаловаться
Ева
Ева
САФИЯ
4 года
Брянск
Ксения 

Так ведь она пишет 500мл пьют. Людям главное писать, а что не важно.

Пожаловаться
Ева
Ева
САФИЯ
4 года
Брянск
Ксения 

Каждый ребенок индивидуален. Мой и 300мл не пьет, не требует, однако со стулом все в порядке, и вести 12кг

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Волгоград
Ева 

Поздравляю ?

Пожаловаться
Ева
Ева
САФИЯ
4 года
Брянск
Ксения 

Ни к этому было сказано

Пожаловаться
Ева
Ева
САФИЯ
4 года
Брянск
Ксения 

Но спасибо