Кариес у деток 3-4 года.

Девочки, есть у кого-то детки, кого не постигла сия напасть и в 3-4 года нет ни одной дырочки? И что для этого делали или просто генетика?


Pumpa
Pumpa
Ребенок
6 лет
Москва
027433
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

дочке 5 лет, ни одной дырочки, ни одного потемнения. Я не знаю в чем прикол, учитывая, что она сосала соску, ночью пила компот и смесь . 

 Думаю тут  наша гигиена  2-3раза в день с первых зубов, я дочищаю  до сих пор за ней ,  сейчас пару раз в неделю вечером  дочищаю ей зубки . 

ну и правильные движения щеткой, а не просто вперед-назад водить.

Паста у нас  сплат, фаберлик и орифлейм .  Сейчас купила белорусскую от Белиты, заметно хуже прочищает .  Самая лучшая реально фаберлик ( я не представитель если что )))

Пожаловаться
Pumpa
Pumpa
Ребенок
6 лет
Москва

У нас электрощетка. Надо попробовать фаберликовскую пасту.

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород
Pumpa 

О а я хочу электрощетку)

Пожаловаться
Pumpa
Pumpa
Ребенок
6 лет
Москва
Iriska 

Она крутая? и ребенку потом легко зубы лечить: говорите, что у стоматолога тоже щетка, только сильная.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Воронеж

У нас ни одной, чистим когда вспомним примерно раз, два в неделю. У нас воронежская область вода бедна фтором, от этого всё население от кариеса мучается, на первом месте из всех городов, у меня так вообще каждый пломбированный, кроме передних.
Сделала из этого вывод и стала давать только покупную воду с самого рождения и по сей день. Если готовить что-то, то обычную из под крана. Ну и ещё у нас первый зуб в год и 2 месяца вылез, думаю это тоже нам помогло отдалиться от такой проблемы.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Илья
7 лет
Солигорск

Мы в 5 залечили первый зуб, болел по ночам, оказалось — кариес. А ближе к 6 еще 4 жевательных залечили. Сладкого ест мало, чистим утром и вечером. Врач жаловался на садики. Многие игнорируют чистку зубов перед дневным сном, а молочные зубы очень быстро портятся. Может и от генетики зависит. Мне с садика лечили, а в 4 классе уже на переднем постоянном зубе кариес образовался. 




Пожаловаться
Котейка
Котейка
Тёма
6 лет
Москва

Это даже не генетика, а специфика организма, у знакомых дочь вообще не ест сладкого, а в 4 года пол рта в пломбах, им и врач сказал, что гигиена конечно играет роль, но если есть предрасположенность у организма, то никуда от него не убежишь

Пожаловаться
Мария Логинова
Мария Логинова
Александра
4 года
Королев

Сама не чистила раньше и дырок не было, не лечила лет до 25 почти

Пожаловаться
Мария Логинова
Мария Логинова
Александра
4 года
Королев

Просто генетика. Может ещё от питания зависит. Сын не сладости не ест.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)

Дочке 7. Все зубки в порядке.

Чистим с первого зуба. Питание сбалансированное. Сладости ограничиваем. Соки только по праздникам.

Ну и генетика тоже- я первый раз лет в 9 зубы пошла лечить, папа уже в училище, а дедушка вобще в 45 лет. Деду будет 80, а у него все зубы свои и в хорошем состоянии.




Пожаловаться
миссГармония
миссГармония
Саратов

Тоже чистим 2 раза в день.Маленькой специальной щёткой на палец чистила.Сок, снежок и т.п ночью не пьёт (как у некоторых).

Но зубы уже в 4 года стали портиться.Сначала 2 передних сверху, но их не лечат-посеребрили.Через год — жевательный резко болеть стал… Вот ходим, лечим его ...

У меня маленькой фообще не было проблем с зубами, да и к стоматологам не ходила.Только в 10 кл зуб лечила и всё.Всё это индивидуально

Пожаловаться
кэти Журавская
кэти Журавская

у дочки 6 лет нет дырок.раз в день на ночь чистит зубы, конфеты редко ест, леденцы не даю вообще, они очень сильно портят зубы.

Пожаловаться
Pumpa
Pumpa
Ребенок
6 лет
Москва

2 раза чистим. Что такое конфеты — вообще не знает=(

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Эля
6 лет
Тула

Мне кажется генетика, у мужа в 34 ни одной пломбы. Хотя он не особо следит за зубами. У сына в 3 пока тоже нет проблем ттт

Пожаловаться
ПЫЖИК
ПЫЖИК
Пыжуля
9 лет
Пыжулькин
5 лет
Москва

Мы начали чистить, как вылез первый зубик. К годам 3-м у нас стал появляться черный налет(((нам назначали гель(вот название не помню). Неделю накладывали на ночь на зубы. После он пропал. Но потом переодияески стал появляться. И я заметила, что когда дочка плохо чистит зубы, образуется налет. Я объяснила ей, теперь она к этому делу относится серьезно)))налета нет

Пожаловаться
Pumpa
Pumpa
Ребенок
6 лет
Москва

У сына налета нет и гелем мажем. Но на жевательной поверхности моляров точки кариозные появляются=(

Пожаловаться
Линара
Линара
Майя
6 лет
Леон
3 года
Уфа
Pumpa 

Это такое пятно жёлтенькое, да? Если оно, то у нас тоже начинается там же, 3,5 старшей, тревогу забила, думаю к стоматологу бежать, хотя сладкое после 3 начала давать по чуть-чуть, скорее всего генетика(

Пожаловаться
Pumpa
Pumpa
Ребенок
6 лет
Москва
Линара 

Любые пятнышки и точки другого цвета. Надо бегом бежать, т.к. точку сосверливают секунд за 10. И детки не успевают ничего понять.

Пожаловаться
Линара
Линара
Майя
6 лет
Леон
3 года
Уфа
Pumpa 

Спасибо, значит все же оно(




Пожаловаться
Алина Немыкина
Алина Немыкина
Мишенька
7 лет
Ромочка
4 года
Лёньчик
2 года
Воронеж

Мне кажется кариес в таком возрасте редкость. У моего ттт нет, хотя он не любитель чистить зубы. Это генетика.

Пожаловаться
Pumpa
Pumpa
Ребенок
6 лет
Москва

У меня у всех знакомых=(

Пожаловаться
Рikku Кauhistus
Рikku Кauhistus
Мерзебург

молочные зубы и их здоровье закладываются во время беременности и зависят от питания матери.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Фёдор
5 лет
Москва

У нас нет. Не знаю на счёт генетики. С мужем зубы плохие. Перед сном чистим зубы и не даём никаких напитков перед сном давно уже. Сладкое даём, ограничиваем. Но не даем конфет вообще ( леденцы к примеру).

Пожаловаться
Эlиna
Эlиna
Москва

Гигиена, конечно, делает свое дело, но и генетика тут не на последнем месте..

Показать ещё