12 советов от детей, которые стали жертвами киберзапугивания

Я буквально ошеломлена тем фактом, что согласно статистике только 10% родителей знают о том, что их дети подвергаются киберзапугиванию (травле в Интернете). При этом лишь один из четырех подростков считает себя жертвой.

12 советов от детей, которые стали жертвами киберзапугивания


.

Список советов, который поможет обезопасить своих детей от угроз из сети:

.

  1. Обеспечьте защищенный доступ в сеть

  2. Придумывайте пароли сложнее, чем «P@55w0rd5», и регулярно их меняйте

  3. Используйте многофакторную аутентификацию (MFA)

  4. Авторизуйтесь только на проверенных сайтах

  5. Используйте Родительский контроль и устанавливайте ограничения

  6. Учите детей безопасному использованию сети

  7. Будьте дальновидными и предупредительными при использовании сетевых ресурсов

.

Около 66% подростков, подвергнувшихся виртуальному запугиванию, вступали в беседу с теми, кто угрожал. А единственной реакцией, которую нужно давать в таких случаях, является требование о прекращении своих угроз. Все дальнейшие переговоры могут быть расценены как двусторонний диалог.

.

Вот рекомендации от детей, которые стали жертвами киберугроз:

.

  1. Сообщите родителям, если что-то не так ...

  2. Игнорируйте все сообщения, потребуйте прекратить угрозы в ваш адрес

  3. Сделайте скриншоты всех сообщений и распечатайте их

  4. Сообщите о случившемся и заблокируйте пользователя

  5. Учтите, что на всех документах должна быть проставлена дата и время

  6. Даже, если вам показалось это забавным, ничего незначащим хулиганством — обязательно расскажите об этом родителям

  7. Если вы чувствуете, что вам нужна помощь психолога, то об этом тоже надо сказать — не нужно этого стесняться

  8. Сообщите в правоохранительные органы

  9. Не разрешайте посторонним пользоваться вашим телефоном или компьютером

  10. Не сообщайте пароли друзьям и знакомым

  11. Не сообщайте людям, с которыми вы общаетесь онлайн или на публичных страницах, свои пароли

  12. Внимательно проверяйте информацию, которую вы загружаете из интернета

.

Да, очень важен открытый диалог между нами и детьми в отношении всего, что связано с цифровыми технологиями, особенно этикета в социальных сетях...


*Запугивание– это преднамеренное и многократное агрессивное поведение по отношению к другому. Поведение, вызванное желанием испытывать власть над другими, господствовать в эмоциональном и физическом плане. Если между людьми есть разногласия, агрессивное поведение может быть воспринято как запугивание, однако тут важно видеть разницу. Будьте осторожны в своих суждениях, не думайте, что каждый конфликт следует расценивать как взаимоотношения между притеснителем и его жертвой.

*Киберзапугиваниеосновывается на использовании таких средств коммуникации, как мобильные телефоны и интернет, с целью преследования одним человеком другого человека. Формы киберзапугивания варьируются от компрометирующих и даже жестоких сообщений или изображений, выложенных в сеть, до онлайн-угроз, оскорблений и агрессивных комментариев. Кроме того, киберзапугивание может принимать форму преследования по электронной почте, на веб-сайтах, в социальных сетях и в виде рассылки текстовых сообщений.


Дорогая редакция
Дорогая редакция
15181860
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СвОв
СвОв
Мишутка
10 лет
Москва
Все зависит от того, что ребенку будет привито в детском возрасте. Учить общаться надо с рождения, в подростковом возрасте уже поздновато. И закладывать надо самоуважение и уважение к окружающим. Стараемся сейчас именно так делать. Конечно старший сын только идет в школу, но модель поведения уже закладывается и результат виден. Говорить нужно с детьми и постоянно!

Мне в 7-м классе в школе объявили бойкот, девочки подруги, за мою дружбу с мальчиками. Писали всякие записки, игнорировали меня… Тогда мне это страшным не показалось, скорее смешным и глупым, потому что я знала, что мое поведение нормальное и я права. Сейчас вообще вспоминаю с удивлением.

В итоге, я перестала с ними общаться, до выпускного класса :)))) ну и потом пути совсем разошлись. Не жалела ни разу о потере таких подруг.

Пожаловаться
Светлана Дроздова
Светлана Дроздова
Ростов-на-Дону

В моем детстве было страшнее… За экранами мониторов ты не видишь глаза в глаза своих обидчиков… Может там хиленький сопляк сидит и от безделья пишет всякую чушь. А без интернета это происходило в реальности, в лицо… вот что страшно. Столкнуться с проблемой в живую, когда над тобой не только моральная, но и физическая расправа. А здесь что — просто ограничить доступ к соц сетям до зрелого состояния ребенка. Воспитывать надо, все в деталях рассказывать. Я сыну (5.5 лет) все в подробностях рассказываю, как, что, кому ответить и он в саду решает любые конфликтные ситуации без драк и нервного срываНадеюсь у него и дальше все будет хорошо.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
ТимофейАнгел
8 лет
Алматы

Ну раньше это было и в школе. Без интернета. И поверьте при личном контакте эта травле сказывается еще хуже.

Саму так троллили в классе 8м. По классу записку пустили, где меня голой нарисовали. (рисовала девочка кривоногая и без груди и попы, а я была фигуристая). Вот им доставляло удовольствие всем передавать и ржать. И когда в конце пришла записка мне. Я поняла над кем и чем ржали. Не айс было. Девочку чуть не отчислили потом. Но моя мама узнала это после окончания школы.

Так что просто тролль перешел на новый уровень, в инет. Ничего нового....




Пожаловаться
Анна
Анна
Дмитрий
11 лет
Барнаул
Да, некрасиво, но я мониторю все соц.сети сына. Конечно делаю это так, чтоб он не узнал.
Пожаловаться
Крири
Крири
Москва
мне кажется ни один подросток добровольно не признается родителям о чем он там чатился и с кем.
Пожаловаться
Дорогая редакция
Дорогая редакция
Крири, может быть поэтому стоит с ними говорить самим на эти темы ... может быть как-то не в лоб - говорить о том, что вот прочитала недавно, что есть такие ситуации и забеспокоилась ... хочу, чтобы ты знал, что эти ситуации не безвыходные, но нужно о них рассказывать, чтобы я могла тебе помочь и что самый правильный первый шаг - это не общаться с тем, кто что-то подобное тебе пишет
Пожаловаться
Крири
Крири
Москва
Дорогая редакция, ну ребенок это лет в 9 это послушает, а в 14 вежливо пошлет
Пожаловаться
Дорогая редакция
Дорогая редакция
Крири, может быть попытаться сделать это не в лоб, а как бы в формате беседы, с примерами - что вот о таком говорят ... ; я знаю (и из личного опыта тоже), что - да, к сожалению, с подростками говорить не всегда просто ... пробуйте какие-то окольные пути, чтобы донести что-то важное до его подросткового сознания; терпения вам! ох, нелегко с ними иногда ...
Пожаловаться
Ulia
Ulia
Москва
Что-что ерунда какая-то. Я постоянный пользователь инета, всяких чатов, соцсетей с 2003 года. Никогда не встречала такого. Да, ругаются, посылают, но что это прям за реальные угрозы принимать. Вон зайдите к любой звезде в Инстаграмм, там столько этих киберхулиганов, обычные подростки хулиганят и все.
Пожаловаться
Julia
Julia
Строитель
Ulia, Тоже подумала об этом.
Пожаловаться
Дорогая редакция
Дорогая редакция
Ulia, да, много и мы взрослые уже к этому привыкли; но речь о том, что аудитория молодеет - в интернете сидят совсем ещё дети, и не у всех психика ещё так защищена, как у нас ... иногда вспоминаешь что-то из детства и думаешь: сейчас это кажется полной ерундой, а тогда это было кошмаром; не научились они ещё ставить такие блоки, не доросли до этого, поэтому и помощь наша нужна
Пожаловаться
Светлана Соколова
Светлана Соколова
Комсомольск-на-Амуре

Ulia, Мы все разные люди, а дети тем более, один человек не отреагирует на такого рода сообщение, а другой воспримет всерьез и получит психологическую травму. Я сама сталкивалась с подобным, странно, что Вы не видели в соцсетях киберзапугиваний, есть еще в одно название этому действию народное — «тролить»

Пожаловаться
Ulia
Ulia
Москва
Светлана Соколова, У меня в мыслях не было троллейбус воспринимать серьёзно. А я очень впечатлительный человек, с 14-ти лет живу с паническими атаками.
Пожаловаться
МатьЗайчиха
МатьЗайчиха
Орск
что это такое? и как и для чего его используют? я видимо, дико отстала от жизни.
Пожаловаться
Дорогая редакция
Дорогая редакция
МатьЗайчиха, да, не успеваешь следить за всем этим, к сожалению ... Кратко подготовила ответы на ваши вопросы:


1. Что это (кратко)

Киберзапугивание (или можно это назвать "травля в интернете") – это комплекс противоправных действий, осуществляемых дистанционно, посредством электронных средств коммуникации и направленных на психику подростка. Для этого применяются методы запугивания, угроз, устрашения, шантажа, психологического насилия.

2. Как это

Школьники могут писать объектам травли оскорбительные сообщения — как личные, так и в открытом доступе. Распространен метод создания фальшивых аккаунтов для травли — таким способом легче "замести следы" и не быть наказанными в том случае, если жертва решит кому-то пожаловаться. Порой школьники создают в социальных сетях группы, посвященные объектам травли, и обсуждают их в оскорбительном тоне, шутят, рисуют карикатуры (для пущего веселья "объектам" могут разослать приглашения в эти группы).

3. Кто и Для Чего

Чаще всего занимаются киберхулиганством подростки или дети, близкие к подростковому возрасту. Главная проблема в том, что постоянными угрозами и оскорблениями нарушается психическое здоровье и спокойствие жертвы.

Для чего подростки занимаются киберзапугиванием? Они чувствуют свою безнаказанность и пытаются таким образом самоутвердиться, стать сильнее, сделать так, чтобы их боялись; высмеять человека.

Пожаловаться
МатьЗайчиха
МатьЗайчиха
Орск
Дорогая редакция, теперь понятно, спасибо за развернутый ответ
Пожаловаться
Дорогая редакция
Дорогая редакция
МатьЗайчиха, очень рада, что задаёте вопросы! пишите, если будут какие-то темы, которые вам бы хотелось, чтобы я подняла, рассказала о них поподробнее, буду рада быть полезной! )
Пожаловаться
МатьЗайчиха
МатьЗайчиха
Орск
Дорогая редакция, спасибо.