Меню дошколят в сезон ГРИППА и простуд, чем кормите своих деток?

Мамочки, здравствуйте! Моей дочурке чуть больше 3 лет, с октября месяца вожу её в сад, но чаще мы всё же пребываем дома (на больничных). И встаёт вопрос: чем же кормить ребёнка для укрепления иммунитета в таком возрасте? И что едите сами (или вместе)? Мою не заставить есть лук (как репчатый, так и зелёный — не понимает пока), например, и чеснок ни в сыром, ни в каком ином виде, ни отдельно, ни в составе какого-то блюда. Пробовала заваривать чай с лимоном и мёдом (как себе) — не пьёт горячих напитков в принципе (хотя ещё летом обожала какао), странно. Супы не особо ест, но варю иногда на курином бульоне и овощные. А что ещё нужно готовить, чтобы укрепить иммунитет и дать отпор многим инфекциям (в т.ч. ГРИППу и ОРВИ)? И что едите сами, для профилактики?

Заранее благодарю за отклики.Меню дошколят в сезон ГРИППА и простуд, чем кормите своих деток?


Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва
2482405
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дарья
8 лет
Котельники
Мы цитросепт пьем. По рекомендации педиатора и знакомых. Морс пить не заставить. Зато варенье клюквенное ест и это плюс)
Пожаловаться
Дарья Алиева
Дарья Алиева
Матвей
12 лет
Манюня
7 лет
Киев

Клюквенный морс — просто отличная штука

Пожаловаться
Айнура
Айнура
Айша
10 лет
Дара
8 лет
Астана
Подскажите пожалуйста, свежие ягоды или из замороженных можно морс варить? И как вы его делаете, что еще добавляете в него?
Пожаловаться
Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва
Айнура 

+1 тот же вопрос. Прошлой зимой готовила, не болели особо, по и в сад не ходили ещё.

Пожаловаться
Дарья Алиева
Дарья Алиева
Матвей
12 лет
Манюня
7 лет
Киев
Айнура 
Из любых. Замороженные ягоды отлично сохраняют свои свойства. Тем более и свежие собирают после первых морозов.
Раньше просто заливала водой, проваривала, добавляла сахар. Сейчас уже начитанная. Если ягоды замороженные — разморозить. Сложить в кастрюлю, помять толкушкой для пюре, слить отдельно сок. Жмых залить водой и варить после кипения 5 минут. Добавить сахар по вкусу. Когда остынет, влить сок. Я так понимаю, эта процедура делается для того, чтоб не разрушить витамин С, который не любит высокую температуру. В инете предлагаются разные пропорции ягод, воды и сахар. У меня пропорции где-то 1 ст клюквы на 1 л воды.
Пожаловаться
Айнура
Айнура
Айша
10 лет
Дара
8 лет
Астана
Дарья Алиева 
Клево, спасибо за развернутый ответ
Пожаловаться
Дарья Алиева
Дарья Алиева
Матвей
12 лет
Манюня
7 лет
Киев
Айнура 
Еще можно взять кусочек имбиря, потереть на мелкой терке и добавить в морс. Получится клюквенно-имбирный морс
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Панас
7 лет
Черкассы

чеснок и лук малая ест с 1,5 года. Вы крошите в борщ, например. Она и не заметит. Моя сама ест. Иногда крошу. У нас в саду воспитатель просила родителей принести лук и они тоже крошили в суп в зимний период. Витамин С даю. Аскорбиновая кислота. И еще, с недавних пор перед сном полощу ребенку горло раствором перекиси и воды (1 столовая ложка на пол стакана воды). Последний пункт уточните у педиатра. Я по совету подруги так делаю.

Пожаловаться
Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва

Интересно, спасибо! Нужно попробовать такой раствор.;)

Пожаловаться
Айнура
Айнура
Айша
10 лет
Дара
8 лет
Астана
Ирина Лущинская 
Тоже так заколебались все хором болеть. Я даю своим доскам курсами омега 3, аквадетрим постоянно по 2 капельки. Болеем только в сезон орви и гриппа. Старшая первый год в саду постоянно болела, сейчас ей 4 год пошел, реже болеет, все-таки иммунная система, я думаю, крепчалаа вообще питание обычное, часто варю им компоты с шиповником и кисель, полоскаем горло фурацилином, как увлажнитель купили, реже носы забиваться стали и ларингит канал в лета.
Пожаловаться
Айнура
Айнура
Айша
10 лет
Дара
8 лет
Астана
Педиатр посоветовала эхинацею в капсулах, с Питере заказывает, в настойках говорит спирт, хотя на айхерб есть и без спирта. Вот думаю, стоит ли? Кто-нибудь деткам эхинацею давал в качестве повышения иммунитета?
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Панас
7 лет
Черкассы
Айнура 
нам эхинацею советовал воспитатель. Мы так и не купили.
Пожаловаться
Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва
Айнура 

Это "Иммунал" который? Я в молодости им часто лечилась… Но с бер.не принимала больше. Не помню, что там по возрастным ограничениям, но вовремя Бер.и период лактации он вроде противопоказан. Я и забыла про него.

Пожаловаться
Айнура
Айнура
Айша
10 лет
Дара
8 лет
Астана
Ирина Лущинская 
Не знаю на счет иммунала, на сайте айхерб так и называются различные бады Эхинацея, есть в таблетках и есть в настойках. И как иммуналиммунал, помогал вам?
Пожаловаться
Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва
Айнура 

Ну, в комплексной терапии да, но я не думаю, что им лечиться можно прям. Скорее он для профилактики и укрепления иммунной системы предназначен. Как мне кажется.




Пожаловаться
Eylul
Eylul

а мы едим мясо. паровые котлеты, котлеты в томатном соусе в духовке. супы с фрикадельками. фаршированные перцы и кабачки. а в первый год садика ребенок обязательно будет болеть, так развивается иммунная система. здоровья вам!

Пожаловаться
Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва

Спасибо. Скорее бы адаптироваться уже (на работу пора вовсю)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Верхняя Салда

прививки от гриппа — на мой взгляд, это еще бОльшее ослабление здоровья (как возможно и вобще все прививки)

от гриппа точно не ставлю ни себе, ни сыну

тоже как пошли в садик — стали часто болеть

даю по ложечке меда утром и вечером

а еще живицу кедровую на кедровом масле, тоже хорошо укрепляет иммунитет (там надо по 3-5 капель в день)

рыбий жир даю периодически

Пожаловаться
Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва

Благодарю. А живицу вы где приобретает? В аптеке?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Верхняя Салда
Ирина Лущинская 

в Совместных покупках

посмотрите сайт Медведь

возможно там можно и самим приобрести

Пожаловаться
Аида Иванова
Аида Иванова
Уфа

тоже Лизобакт даю, еще Мореназал Иммуно обязательно пшикаю 2 раза утро -вечер. Он с пептидами. А то мы в том году наболелись, педиатр сказала иммунитет слабенький. После промывания Иммуно девочки вот тьфу тьфу в этом году не болели

Пожаловаться
Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва
Вы горло или нос орошаете ребёнку?
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Ирина Лущинская 

Мореназалом носик конечно, просто у нас тоже есть

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Богдан
8 лет
Белгород

А мы даем сыну (3.5 года) по 2 перепелиных яичка на тощак каждое утро (сырых естественно) иногда папа добавляет грамулечку соли, говорит так вкуснее) но и без соли он их пьет на ура! Пили пол года каждый день, ребенок за это время ни разу не заболел!!! Потом сделали перерыв и болели часто. Сейчас опять стали пить. Попробуйте, эффект не заставит себя долго ждать. Еще хорошо козье молоко укрепляет деток, но нам оно не идет(

Пожаловаться
Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва
Потрясающий рецепт, спасибо!А то я их привыкла варить и в салат. Попробуем натощак, сырыми.



Пожаловаться
Людочка
Людочка
Тюмень
В сезон простуд даю Чесночное масло. Вот уже 4 месяца полет нормальный.
Пожаловаться
Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва

Сами готовите? (если да, могу ли я взять рецепт у вас?) Спасибо.

Пожаловаться
Людочка
Людочка
Тюмень
Ирина Лущинская 
Покупаю на айхербе. И в амвее.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
СофияМари
12 лет
Дэниел
8 лет
Чикаго

ничего специально не едим и не пьём. делаем прививку от гриппа, ходим на секции и в бассейн, питание обычное

Пожаловаться
Лампочка
Лампочка
Сын
7 лет
Москва

и действительно прививки помогают, с какого возраста делаете? как переносят? сколько раз в год болеют?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
СофияМари
12 лет
Дэниел
8 лет
Чикаго
Лампочка 
с 6 месяцев делаем, себе и детям, переносим как и остальные прививки, без симптомов. не болеем. дочка один раз только болела — в три года отит был. в садик с двух лет ходит, в людные места постоянно вместе ходим
Пожаловаться
Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва
Лампочка 
Моей первую прививку от ГРИППа сделали в саду, 2-го октября. С 6-го октября мы на постоянных больничных с соплями и кашлем. Прям перед самой вспышкой ГРИППа в феврале слегли с температурой под 40, 2 недели мучилась у меня(( Выйдем в сад на 5-7 дней (максимум 10), и на 2-3 недели домой возвращаемся с визитами к педиатру.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
СофияМари
12 лет
Дэниел
8 лет
Чикаго
Ирина Лущинская 
мы в садик без всякой адаптации пошлине болейте, может и правда о закаливании стоит подумать, плавание, секции, мы помимо плавания на гимнастику ещё ходим несколько раз в неделю
Пожаловаться
Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва
Светлана 
Спасибо, подумаем об этом.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктория
8 лет
Санкт-Петербург
Ирина Лущинская 
У нас так первые 2 года в садике было, аж страшно вспомнить.
Пожаловаться
Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва
Екатерина 

Ничего себе! о_О я думала, на адаптацию иммунки уходит несколько месяцев — пол-года максимум. Интересно, почему так долго?!:(

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Алексей
35 лет
Илья
8 лет
Тобольск
Лампочка 
Я думаю прививки ей помогают, потому что они сделаны в США для американцев… Ни зря же говорят, что для нас Америка ссылает пробные или специально порченные образцы, чтобы понизить количество людей в стране третьего мира, каковой они нас считают. То есть я не призываю не любить штаты и залазить в политические дебаты, но уверена там совсееееем другой состав прививок, чем у нас))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
СофияМари
12 лет
Дэниел
8 лет
Чикаго
Виктория 
какой бред, извините, но это просто бред бредовый
Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA
Светлана 
мозг промыт!!! Гарантия!!! Ржу в голосхосподя, как вам весело живеться!!!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
СофияМари
12 лет
Дэниел
8 лет
Чикаго
BaZiNgA 
америка и в этом виновата
Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA
Светлана 
Мне вот завидно… человеку хорошо, и тараканов явно много, играют резвятся!!! Красота!!!
Пожаловаться
ЛениваяВесна
ЛениваяВесна
BaZiNgA 
Не то что мой один, сидит себе скучает ???
Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA
ЛениваяВесна 
Твои вымирли от скуки
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Алексей
35 лет
Илья
8 лет
Тобольск
Светлана 
… Хм, даже обидно, попыталась как можно корректнее (как у вас в стране положено, толерантно) донести до вас… а в ответ быдловский ржач и намеки на больную голову… Знаете, вы можете верить во что угодно, а я буду в свое верить, простите, что полезла в ваш разговор!
Пожаловаться
Ирина Лущинская
Ирина Лущинская
Москва
Виктория 

Если я Вас правильно понимаю, Вы не делаете прививки своим детям? Или выборочно? Пояснительная, пожалуйста, свою позицию. Может, я зря согласилась на прививку от гриппа. Сама никогда от него не прививалась, болела не часто, в сезон эпидемий. А так… Обычно ОРВИ дважды в год стабильно, ну и всё.

Пожаловаться
Наталья Гультяева
Наталья Гультяева
Ангелина
15 лет
Коломна
Светлана 
ну не совсем бред… у них вакцины лучше и качественнее… у нас ГРИППОЛ ужасная… причем врачи не говорят но она пока проходит испытание на людях… т.е. экспериментальная
Пожаловаться
HappyDreamer
HappyDreamer
Москва

цитросепт пьем