Как лучше поступить?
У меня старшая дочь от первого брака. Ей в апреле уже 7 лет будет. С бывшим развелись когда доча было 2 года. С тех самых пор ни он, ни его родня не общаются с ребенком. Абсолютно. Изредка, его мать передает несчастный кулек конфет и пару бананов через свою подругу(соседку моих родителей).живут они в нескольких метрах от нас. Ежедневно она ходит мимо на работу, но никакого общения, или желания пообщаться с внучкой не высказывает. Я с ней никогда не ссорилась, но, после развода ее как подменили! Ну хрен с ним, развелись мы с твоим сыном, но внучка же осталась! к слову, дочь пока носит его фамилию и отчество. Как только у меня появится возможность, я займусь вопросом о лишении бывшего род.прав на дочь, ибо общения никакого, алименты не платятся, долг уже за 500тр переводил.и мой муж ее удочерит. Ребенок их не знает. Вообще. Но сейчас у нее очень часто возникают вопросы о том, почему у нее с сестренкой разные фамилии и отчества. Я пока объясняю, что надо так, скоро будет другое. Она мужа и называет папой с самого начала, поэтому не могу сказать, что есть другой папа. Оххх, я в замешательстве. Ведь мир не без «добрых» людей, и рано или поздно ей расскажут, что папа то у нее другой… Как правильно поступить?


Margo
Margo
Белгород
025781
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дмитрий
12 лет
Батайск

расскажите дочери сами, пока чужие люди в это не вмешались.только не акцентируйте внимания на его отношении к ней.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Житомир

конечно рассказать правду! только продумать всё очень внимательно заранее.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Карина
11 лет
Энергодар

я думаю, что лучше ей узнать сейчас, о том что есть биологический папа. чем старше будет, тем сложнее ей будет это осознать. а так она с самого детства будет знать, о том, что он есть и дальше сама сложит свое мнение о нем.




Пожаловаться
liudmila
liudmila
Мария
11 лет
Милана
8 лет
Москва
По моему мнению, скрывать нельзя. Я понимаю насколько это сложно сделать, да и маленькая она ещё… но скрывать бессмысленно, скоро обязательно кто-нибудь ей расскажет, а вы останетесь предательницей в её глазах((
Пожаловаться
Margo
Margo
Белгород

Я не то чтобы скрываю, просто не говорю. Думала, что я еще не созрела для разговора…

Пожаловаться
ЯнаВязалкина
ЯнаВязалкина
Назар
14 лет
Одинцово
У меня с сестрой тоже разные отцы, своего я не знала. Добрые люди донесли, было очень больно и обидно, что мама сама не рассказала. ФИО не меняли мне, мама потом собралась и сама все объяснила.

Расскажите лучше сами, она вас потом не упрекнет.

Пожаловаться
Margo
Margo
Белгород

Как правильно подойти к разговору? Я пытаюсь, но никак не могу решиться…

Пожаловаться
ЯнаВязалкина
ЯнаВязалкина
Назар
14 лет
Одинцово
Margo 

… Ты у меня уже совсем взрослая и я решила с тобой поговорить на одну очень важную тему. Давно, когда у меня еще не было семьи, я познакомилась с одним молодым человеком, которого полюбила. Мы поженились и через время у нас родилась ты. Мы были очень счастливы! Но, случилось так, что мы с твоим папой разлюбили друг друга… так бывает.… Главное, не обманывайтесь! Дети все чувствуют и потом вам не простят. Расскажите, обязательно, о родственниках. Пусть для нее ничего не будет неожиданностью. Я сама это прошла и очень хорошо помню разговор с мамой.

Пожаловаться
Margo
Margo
Белгород
ЯнаВязалкина 

Я попытаюсь

Пожаловаться
ЯнаВязалкина
ЯнаВязалкина
Назар
14 лет
Одинцово
Margo 
Терпения вам…
Пожаловаться
Margo
Margo
Белгород
ЯнаВязалкина 

Спасибо большое!

Пожаловаться
Margo
Margo
Белгород

Это все так тяжело…

Пожаловаться
ирина
ирина
Шебекино

лучше, поговорить с доченькой, все тайное становится явным, чтоб у нее на вас обиды не было, за то что утаили от нее




Пожаловаться
Margo
Margo
Белгород

Просто он конченный алкаш. Не работает, таскаться с какой-то марамойкой. У нее трое детей, но их органы опеки забрали.

Пожаловаться
NewMom
NewMom
Эйрдри

Расскажите правду. Она запомнит, что маме можно доверять на всю жизнь.

Пожаловаться
Kristel
Kristel
Тамбов
Расскажите честно. Лучше она узнает это от Вас и в правильном варианте, а не доброжелатели напоют неизвестно что ребенку
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Иванушка
9 лет
Тверь

да честно рассказать, что настоящий папа малышке повстречался чуть позже, чем обычно этобывает




Пожаловаться
Аля
Аля
Настя
11 лет
Алексей
10 лет
Благовещенск
Мне кажется, что рассказывать не надо, а вдруг она заинтересуется, кто ее папа, а потом захочет с ним общения, а он не пойдет на контакт? Будет детская травма…
Пожаловаться
Александра
Александра
Ярослав
9 лет
Москва
Рассказать. Сказать, что этот папа Настоящий, но есть ещё и тот, благодаря которому она появилась. Дети не прощают обмана
Пожаловаться
МаМа СаТи
МаМа СаТи
Арианна
8 лет
Симферополь

Рассказать ей правду.

Пожаловаться
Елена Петрова
Елена Петрова
Полина
10 лет
Котельники

сказать правду и спокойно все объяснить. Дочка большая и все поймет.

Показать ещё