Плохая речь. Как в саду?

Мелкий не хочет в сад идти. Спрашиваешь, мол, почему не хочешь? Он говорит, что с ним никто не дружит. Почему? «Потому что я не умею разговаривать». У кого ЗРР, как у вас в саду дела обстоят? Дети дружат?


ЭТОя
ЭТОя
АЛИСА
8 лет
Рязань
135855
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сын
11 лет
Нижний Новгород
У старшего проблемы с речью (шипящие, р, может слова коверкать). Заговорили поздно, к 3 уже и с полнейшей кашей во рту. Проблем в саду с общением нет, наверно, привыкли детки к его речи, у нас не один он такой " талантливый"

Пересадилм их тут, мама девочки-соседки рассказывает. Она дочку спросила, нравится ли ей сидеть с моим. Она говорит да, только мне голос его не нравится. Мама ??? Я не понимаю, что он говорит. И действительно, у него голосов как колокольчик, да ещё если тараторит… мама: может попросить с кем другим посадить? А девочка нет, мне нравится )))

Пожаловаться
Марина Иванова
Марина Иванова
Лиза
7 лет
Пермь

Нам уже 5 лет, речь почти исправилась, НО иногда начинаем тараторить и окончания съедаем) Были в ясельной, очень дружный коллектив, что мамы, что ляли) После трех перевели в другую группу, заметный контраст! Родители меж собой как чужие, и детки соответственно так же себя ведут, очень избирательно, к пяти все разделились на группировки и могут целый день друг с другом не общаться, мало того мальчики не упускают возможности обидеть девочек(…

Пожаловаться
Natali
Natali
Мари
5 лет
Москва

Ходит в логосад. Там много таких) но сейчас уже все начпли говорить




Пожаловаться
светлана
светлана
Максим
11 лет
Вадим
11 лет
Наталья
24 года
Никополь

логопед посоветовала поправлять сына, чтоб повторял правильно слова и запоминал. а то он привык по своему говорить. надо теперь переучивать. если ваш сын понимает, что ему надо учится хорошо разговаривать, может, тоже попробуйте его поправлять.

Пожаловаться
светлана
светлана
Максим
11 лет
Вадим
11 лет
Наталья
24 года
Никополь

нам почти 5,5. Деня дружит со всеми.да и с ним дружат. сейчас начали ходить к логопеду. есть прогресс. но в группе не только он плохо говорит.

Пожаловаться
Катя
Катя
Виктория
7 лет
Марьяна
1 год 5 месяцев
Пермь
мы ходим отлично, но тоже плохо говорим, и всего 2 мальчика и 1 девочка из группы плохо разговаривают, но из-за этого нет такого чтоб ни кто не дружил)
Пожаловаться
Елена
Елена
Алена
8 лет
Оренбург

У нас полгруппы таких было, нормально, дети и в 5 лет не очень разговаривают, но проблем именно из-за этого нет.




Пожаловаться
Иринка
Иринка
Астрахань
Со всеми дружит.Детки ей помогают))))доча очень настырная и пока ее не поймут будет до последнего повторять какое-то слово, а дети, зная уже это, сами ее поправляют))))но стихи отказывается рассказывать-стесняется все равно
Пожаловаться
bogdanmams
bogdanmams
Агата
7 лет
Сан-Педро-дель-Пинатар

Мой любимчик у всех. Что в саду, теперь в колледже. У нас не зрр, а 3 языка. Поэтому говорим меньше других, хотя словарный запас больше. Вообще не проблема.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Лобня
Дружат. У меня за месяц в саду разговорились. Причём с первого дня все детям было понятно. Они ж в своих детских мирах и язык тарабарский прекрасно понимают. Не переживайте. Если что не так, то логопед поправит
Пожаловаться
ЭТОя
ЭТОя
АЛИСА
8 лет
Рязань
мы уже 2 года ходим. Дети все уже между собой как взрослые разговаривают. Ни одного молчуна
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Лобня
ЭТОя 
Ну а логопед что говорит? Может простотой стесняется говорить. Моя то лепит не стесняясь и поэтому быстро разговорилась
Пожаловаться
ЭТОя
ЭТОя
АЛИСА
8 лет
Рязань
Людмила 
он стеснительный, да. Логопед ставит только звуки после 5 лет наш
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Лобня
ЭТОя 
Все логопеды после 5 начинают ставить звуки. Говорите ему, чтоб он помог сам себе и ему легче станет. Поверьте дети все прекрасно понимают и даже плохую речь.
Пожаловаться
ЭТОя
ЭТОя
АЛИСА
8 лет
Рязань
Людмила 
вот и говорю, чтоб разговаривал, а он мне говорит, что все дети плохие. Я говорю, мол, почему ты там не разговариваешь? А он мне «потому что я только тебя люблю»
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Лобня
ЭТОя 
Ну может просто не други есть. Я за свою переживала, потому что мы пошли с очень плохой речью. А ничего через месяц уже трещать стала. Каша конечно есть, но все её понимают. Если есть жрузья/подруги у него в саду, пусть с ними разговаривает. Не обязательно со всеми дружить в группе.
Пожаловаться
ЭТОя
ЭТОя
АЛИСА
8 лет
Рязань
Людмила 

надо будет у воспитательницы спросить завтра как там дела у него обстоят

Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Сыночек
10 лет
Доченька
8 лет
Ноябрьск
Вам сколько? У нас тоже сложности.
Пожаловаться
ЭТОя
ЭТОя
АЛИСА
8 лет
Рязань
4
Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Сыночек
10 лет
Доченька
8 лет
Ноябрьск
ЭТОя 
Нам 5.5
Пожаловаться
ЭТОя
ЭТОя
АЛИСА
8 лет
Рязань
Мамочка 
какие у вас сложности?
Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Сыночек
10 лет
Доченька
8 лет
Ноябрьск
ЭТОя 

Шипящие все. Очень очень много немпонятных букв… слов...

Дизартрия

Пожаловаться
ЭТОя
ЭТОя
АЛИСА
8 лет
Рязань
Мамочка 
ну это выправляется)))
Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Сыночек
10 лет
Доченька
8 лет
Ноябрьск
ЭТОя 

Вот сколько мы уже занимаемся. Толку нет если честно.

Пожаловаться
GirlRU
GirlRU
Белгород

а как он вам тогда отвечает?

Пожаловаться
ЭТОя
ЭТОя
АЛИСА
8 лет
Рязань
отвечает словами. Он очень поздно начал разговаривать и сейчас отстает от сверстников где то на год в речи. И с ними, видать, до сих пор не разговаривает
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Воронеж

Мой всего слов 10 понятных говорит. В сад ходит с удовольствием пока… Но мы недавно ходим, и там пол группы детки плохо разговаривают.

Пожаловаться
ЭТОя
ЭТОя
АЛИСА
8 лет
Рязань
а у нас с двух лет все разговариваю хорошо. Ни у одного ребенка проблем не было, в то время, когда мой в 2 года говорил слов 10 от силы
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Воронеж
ЭТОя 
Вы лечение проходили для развития речи? Какие препараты или методы помогли хоть чуть развить речь?
Пожаловаться
ЭТОя
ЭТОя
АЛИСА
8 лет
Рязань
Катрин 
пантогам пили один раз, а так просто дома занимаемся. У нас неврологов детских то нет в нашем поселке. как то с Рязани приезжал детский невролог и прописал нам это. а так дома постоянно с ним разговариваю. Сейчас он говорит. Язык как помело, но иногда чепуху несет, иногда не понимает что я его спрашиваю
Пожаловаться
ЭТОя
ЭТОя
АЛИСА
8 лет
Рязань
а у вас с пониманием как?
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Воронеж
ЭТОя 
И у нас так же. Понимает самые простые просьбы. Иногда как просветления какие-то, прям начинает за мной слова повторять… но почти всегда даже двух слов наипростейших связать не может( Мы тоже в посёлке живём, тут особо нет врачей…
Пожаловаться
ЭТОя
ЭТОя
АЛИСА
8 лет
Рязань
Катрин 
мой в три года первый раз что то внятное сказал из трех слов. в то время, когда его одногруппники разговаривали уже просто отлично
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Воронеж
ЭТОя 
Ну в саду у нас есть малыши, которые тоже плохо говорят, но мало… Например, на нг утреннике один мой не смог стих рассказать(( Точнее мы его даже не смогли выучить, даже и двух строчек. мой в 2 года только 3 слова говорил… И вот в 3 года начал слова пытаться говорить, но слоги путает сильно, я не понимаю что он говорит, а он от этого бесится, обижается и плачет. И вот например, я с ним занимаюсь, прошу его повторять слоги, например говорю ему по слогам- по-мо-ги. А он повторяет за мной ма-па-пи. Т.е. совершенно звуки не те. Со слухом всё в порядке. Есть у нас тут логопед один платный, но знакомая своего водила, говорит толку нет, зато деньги дерёт.
Пожаловаться
ЭТОя
ЭТОя
АЛИСА
8 лет
Рязань
Катрин 

нам стих даже не дали. знают, что не расскажем