Ребенок не ест в саду

добрый день, девочки, у меня проблема-я не знаю, как справиться со своим ребенком, ей 3,5 года, только и слышно-нет, не хочу-не буду. Везде характер, в саду еще проблема не ест, ест там только полдник, утром может съесть 2 ложки каши и все, дома проблема, вот сейчас опять отказалась обедать, у нас и крики в семьи из-за того, что не можем справиться с дочерью. Может я неправильно что-то делаю, мне тяжело от этого, хотя я не считаю себя плохой матерью, без повода я никогда не начну повышать голос, но и спокойно уже смотреть на все это сил нет, может есть какая-то литература-я бы почитала, вот сейчас пишу и плачу, потому что эта проблема для меня… Не знать, как вести себя с ребенком-это страшно… а что будет дальше??!!


Мария Счастливая
Мария Счастливая
Новосибирск
126450
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатерина
25 лет
Андрей
33 года
Санкт-Петербург
Зная своего ребенка, что в саду она есть не будет, я кормлю ее завтраком дома. Ну и, после сада ужин, и творог с кефиром перед сном. Раньше в саду практически ничего не еле, сейчас ест, даже запеканку. Мы ходим в сад 2 год.
Пожаловаться
Cam6yka
Cam6yka
МояПрелесть
11 лет
Челябинск
Я не настаиваю на еде никогда. Накрываю, приглашаю, поели — хорошо, не захотели — значит, не надо. И в садике сказала не кормить через не хочу. Как сказал Комаровский, еще ни один ребенок не умер от голода при полном холодильнике. Хотя мои могут по три дня солнечным светом питаться — все на тарелке…
Пожаловаться
Мария Счастливая
Мария Счастливая
Новосибирск
а потом когда они у вас кушают, если вовремя отказались?
Пожаловаться
Cam6yka
Cam6yka
МояПрелесть
11 лет
Челябинск
Мария Счастливая 
В следующий прием пищи, если плохо ели, перекусы не даю… Если хорошо поели, могу закрыть глаза на стибренный пряник или сыр)))
Пожаловаться
ДашаМатьВаша
ДашаМатьВаша
Новосибирск

про еду — человек не может ходить голодным, если нормально ест 1 раз, то значит есть перекусы. уберите ВСЕ перекусы и кормите строго по времени.

Пожаловаться
ДашаМатьВаша
ДашаМатьВаша
Новосибирск
а так родители сами виноваты — не поел в обед, дают печенье (типа ну хоть что-то съест), ребенок этим пользуется. Путь проголодается



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
14 лет
Москва

Главное маме не плакать и не волноваться.У моей подруги сынок такой же, знаем ребенка с года и вот ему уже пять с половиной — худенький, но здоровенький, занимается дзюдо, футболом, хохотун великий.И все в порядке, ест по-прежнему немного: придем в гости к ним — моя картошку с котлетой уплетает, а он кусок хлеба с соком)))Но оба здоровы и веселы.Главное маме не думать, что это проблема, не волноваться и не волновать ребенка.Ребенок здоров? Значит все в порядке.Ну а адаптацию никто не отменял — у всех по разному проходит, знайте только, что она закончится обязательно.Адаптация штука неприятная, но не вечная)))Держитесь, удачи!

Пожаловаться
Вера
Вера
Сыктывкар

Комментарий психолога, т.е. меня. Во-первых, отстать от ребенка совсем. Для дочери вы создали стрессовую ситуацию с приемом пищи. Реакции на стресс в пищевом поведении разные: кто-то «заедает», у кого-то кусок в горло не лезет, у кого-то на пище совсем не сказывается. Ваша дочь похоже из тех, кому сложно есть в подобных ситуациях. Наорав на ребенка, вы усугубляете проблему. Стоит помнить о том, что аппетит детей еще не испорчен нашими взрослыми вредными пищевыми привычками. Дети кушают, когда реально испытывают голод. Поэтому просто предлагате ей покушать, когда сами идете, ей накладываете в ее тарелочку и все. Сами кушаете. Если не стала, ну потом поест в следующий прием пищи. Важно ничего между приемами пищи не давать, никаких перекусов. С утра каша со свежими фруктами, на обед овощной супчик, второе, салатик. Полдник после сна — кисломолочное или запеканка. Полноценный ужин и перед сном молоко или кефир. Этот режим питания в саду, вы и дома его придерживайтесь. Не бойтесь, с голоду ребенок физически не умрет. Немного терпения не срываться и скоро у дочки появится аппетит. При этом обеспечьте достаточную физическую активность и прогулки.

Перед садом вообще можете не кормить. Потому что каша надолго дает ощущение сытости, не успевает проголодаться, а там уже обед и спать. Только к полднику и просыпается аппетит. Вся проблема у вас в нарушении режима питания и вашей нервозности по этому поводу. Стоит вам успокоиться, в семье станет лучше климат и у дочки проблем не будет никаких.

Пожаловаться
Вера
Вера
Сыктывкар
и уже обращайтесь с ней как со взрослой. Вас же никто не гонит есть, вот так же и ее не надо гнать, сказали, что пора кушать и все.
Пожаловаться
Мария Счастливая
Мария Счастливая
Новосибирск
Вера, спасибо, ваш пост очень содержательный, вы все написали правильно, но она у нас большую половину из того, что вы написали-не ест, молоко и кефир не пьет, салатики не ест, запеканки вообще отдельная тема.

Я согласна, что из-за этого всего я сразу начинаю дергаться, потому что когда ребенок поест и мама рада, спокойна, поэтому и хочу сама почитать что-нибудь.потому что это как тупик какой-то.

Пожаловаться
Вера
Вера
Сыктывкар
Мария Счастливая 
следующий вопрос вот в чем. Сами как питаетесь? Что ребенок реально видит из того, что вы кушаете? Дети нас отзеркаливают. И перенимают модели поведения, в том числе и пищевые. Пока не ест, не беда. Подумайте, что она видит, когда вы с мужем кушаете. Вредности типа колбасы? Стоит тогда отказаться.

Запеканки можно заменить сырниками, оладушками, блинами с вареньем или сгущенкой. Маффинами.

Важно не готовить одно и то же блюдо, а разнообразное меню на неделю и его придерживаться. Не стоит особо подстраиваться под вкусовые пристрастия ребенка. Она должна понять, что вы взрослые это едите, и еда одна для всех, у папы, мамы и для нее, она же уже взрослая, в садик ходит, как папа с мамой на работу. Вот в таком духе можно ей прокомментировать. Сразу то есть не начнет, но потом привыкнет, что вы так кушаете и сама будет вам подражать.

Пожаловаться
Вера
Вера
Сыктывкар
Мария Счастливая 
еще увидела, что у вас воспитатель сменился. Вы сразу в посте не написали. В этом случае процесс адаптации начинается С САМОГО НАЧАЛА. Потому что ребенок адаптируется не к месту, а к конкретным людям. Взаимодействие с детьми и хождение в сад ради друзей начнется только в следующем учебном году у вас, судя по возрасту.

А при адаптации характерен отказ от пищи и сна довольно у многих детей, особенно чувствительных, эмоциональных, часто болеющих. В разговорах следует делать акцент на плюсах детского сада для ребенка. В ее присутствии о воспитателях либо очень хорошо и с восторгом, либо никак. Все проблемы, связанные с садом — ночью шепотом на кухне. Вы сами в сад должны собираться с улыбкой, воодушевлением и удовольствием (если это не так, то подключаем актерское мастерство). Приходим в сад так же с улыбкой и настроем, что день прожит замечательно. Расспрашиваем воспитателя о подвигах ребенка и потом вечером хвастаемся всем, что делал ребенок в саду замечательного.

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Мимими
8 лет
Новосибирск

наша раньше в саду вообще не ела, сейчас ест почти все кроме завтрака, т.к. с утра хомячит дома. не напрягаюсь по этому поводу, не заставляю и не нервничаю. она у нас худенькая, но вес нормальный, все при ней. когда хочет есть, сама просит. иногда стараюсь готовить то, что она любит (напр., картошку в духовке с курицей). еще в гостях обычно вкуснее или кафе) можно отвезти туда, попробовать покормить и запомнить рецепт.

Пожаловаться
ленка злыдня
ленка злыдня
Москва

В саду проблема-это не проблема если она бодрая и не худет.мой на период адаптации там только яблоко во второй завтрак съедал.суп стал к концу ноября только кушать.сейчас все метеорит ещё и добавку может попросить. Адаптация такая вот.
То что ребёнок нет говорит это нормально.это этап развития малыш тренируется отстаивать своё мнение. Хитрите… например сын из протеста даже конфеты папе отдавал он ему говорил не клади мне в руку конфету))потом просек стал убегать что б не делиться.сейчас уже не прокатываает. Я тоже несколько раз использовала от обратного.нет кашу тебе не дам.не ешь кашу))срабатывало. Не пойму что вас так расстраивает? после отказов часто начинается этап "я сама" это одевания по два часа потому что "я сама". Это мытье посуды по часу потому что мам дай я. А как иначе? дети учатся так.

Пожаловаться
Мария Счастливая
Мария Счастливая
Новосибирск
У нас это я сама уже давно, девочка ранняя, сейчас еще проблема выбора одежды -нарядов в сад. Тоже отдельная тема.
Пожаловаться
ленка злыдня
ленка злыдня
Москва

И да правильно пишут выше суп не стала значит ей сейчас не нужен он.если еду не заменять колбасой пряниками конфетами.то поест когда проголодается. Может через пол часа.а может пропустит обед… ничего страшного. Ребёнку что б понять что он хочет кушать и сколько хочет надо дать иногда проголодаться.

Пожаловаться
ленка злыдня
ленка злыдня
Москва
Мария Счастливая 

У нас даже дома футболку одеть проблема)это не такая.хочу кутую.перероет все и выберет ещё толстую кофту))




Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет

Петрановская «Если с ребенком трудно». вам необходимо брать главенство в семье в свои руки и не распускать ребенка

Пожаловаться
Мария Счастливая
Мария Счастливая
Новосибирск
уже нашла книгу, буду читать.спасибо
Пожаловаться
Варвара
Варвара
Андрей
9 лет
Ну не ест, так и не заставляйте. Нет ничего хуже, чем насилие едой. Неправильное пищевое поведение с формирует ей, долго потом плоды разгребать будете. Не трогайте ребенка. Все само пройдет
Пожаловаться
МамаСладкойДевочки
МамаСладкойДевочки
Липецк
Тоже бывает такая проблема. Тут уговаривать чтобы хоть немного съела, рассказывать преимущества когда покушаешь и вырастешь, или животик просит хоть немного покушать иначе будет болеть. К сожалению сама не всегда справляюсь.
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Лев
9 лет
Усть-Каменогорск
Одна девушка у меня в друзьях птсала посты и среди них называла книгу«Как говорить чтобы слушал ребенок и как слушать чтобы ребенок говорил» авторов не помню увы. Два автора написали книгу.

Девушку в друзьях зовут Бобёр. Поищите. Она очень хорошо приводит примеры по этой книге.

Удачи вам и не падайте духом!

Пожаловаться
Мария Счастливая
Мария Счастливая
Новосибирск
спасибо.сейчас посмотрю
Пожаловаться
ЮлькаМамулька
ЮлькаМамулька
Дмитрий
11 лет
Рязань

тоже не ест в саду… только хлеб… и дома с боем один раз в день… Это я про младшего… у Лизы тоже был такой период, сейчас все в саду ест… может и повзрослеют) Сама нервничаю, но надо как-то сдерживаться

Пожаловаться
Мария Счастливая
Мария Счастливая
Новосибирск
она выбирает, а еще в саду сменился воспитатель, так она вообще туда с истерикой идет, хотя у нас даже псих адаптации не было, а вчера закатила мне жуткую истерику там, я вообще не помню, как до дома доехала и до обеда не могла прийти в себя от такого утра.
Пожаловаться
КлавдияИвановна
КлавдияИвановна
Воронеж

Послушаю