Вопрос мамам 4-х летних детишек.

Могут ли ваши детки пересказать прочитанную сказку? Читаю ему только то, что сам выбирает. Во -первых слушает как-то не очень внимательно, первую минуту слушает, потом начинает что-то бормотать под нос, теребить руки, тыкать в книжку. Спрашиваю «Тебе не интересно? Не читать дальше?» Говорит читать. Даже самые короткие сказки не может пересказать. Если задать какой-то наводящий вопрос по тексту, то может ответить, а может и нет. Не могу сказать, что у него совсем нет памяти. То, что ему надо, он запоминает. Со стихами тоже проблема. За все время с горем пополам выучили 2-3 стиха, и то, если их не повторять каждый день, забывает через некоторое время.


Екатерина
Екатерина
Москва
024838
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
сыночек
7 лет
Зеленогорск (Красноярский край)
Пересказывает.очень любит когда ему читаю и слушает внимательно, если неинтересно, то начинает вести себя также как ваш. Сегодня первый раз идем в библиотеку ? сидит ждет ?
Пожаловаться
Stasa Kars
Stasa Kars
Иоланта
13 лет
Ставрополь

пересказывают и стихи наизусть читают

Пожаловаться
анжелика учаева
анжелика учаева
Никита
10 лет
Ульяновск

у меня тоже самое, воспитательница из сада сделала замечание на этот счет, он у меня даже не может рассказать что нарисованно на картинке




Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Пересказывает, стихи наизусть читает.

Пожаловаться
Надюшка Гришанова
Надюшка Гришанова
Ольга
21 год
Роман
13 лет
Белая Калитва

Екатерина, ни в коем случае не прекращай те читать и не расстраивайтесь.Он слушает сказку и помнит её, когда ребенок бормочет или играет со своими руками-это значит он пытается отвлечь себя ото сна, либо просто веселит себя, потому что знает что будет дальше в книге. Попробуйте поинтереснее читать, с большим выражением интонации и его привлеките к просмотру книги.

Запоминают они все и все подряд, только не все хотят пересказывать)))Я работала с такими детками.

Мой сын даже по 100раз один и тот же мультфильм смотрит, как Машу-уже 2,5года, и не надоедает.когда я спросила-«наизусть учишь»,«конечно» ответил мне))))

У всех все по разному, и не подгоняйте своих детей под определенные рамки!!!!!!!!!

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Нам 2,8 может рассказать колобка, курочку рябу, репку. Частично с моей помощью муха цокотуха, Айболит, телефон, краденое солнце, тараканище. Знает короткие стихи Барто. Ну рассказывает такслово ппонятно 2 не оч или заменяет своим детским словом) но в общем понять можно)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
АРТЕМИЙ
13 лет
Тольятти

Стихи рассказывает давно, после 2-х лет,. Прозу пересказывать начал ближе к 4-ем).

Но мы читаем очень много!




Пожаловаться
Дарья Карепанова
Дарья Карепанова
Алан
4 года
Ташкент
Нам только три, но доча пересказывает и даже может сама заканчивать начатую сказку. Многие сказки типо Айболита, Репки многие другие может рассказать наизусть. Но у нее память хорошая, так что думаю и у вас все наладится.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Никита
12 лет
Сосновоборск (Красноярский край)

Пересказывает сказки, рассказывает стихи, если даже давно учила. сама придумывает сказки и рассказывает их.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Житомир

сказки вообще не хочет слушать и не хочет их пересказывать. ему только читай развивающие книжки (цифры, буквы, формы, задания разные) — вот это знает и перескажет как угодно

Пожаловаться
Наталья Евсюгина
Наталья Евсюгина
Ухта
У нас стихи ну совсем учить не хочет, а сказки стал пересказывать, когда начали с ним в игру играть, перед сном рассказываю ему сказку, а потом он мне)



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Великий Новгород (Новгород)
Знает много сказок и стихов. С 3 лет
Пожаловаться
НастЁна
НастЁна
Доченька
7 лет
Челябинск

пересказывает, но только когда сам этого хочет))

Пожаловаться
Мария
Мария

У нас примерно так же.

Пожаловаться
Вальдфрау
Вальдфрау
Марина
11 лет
Москва

Арина мне ещё в 2 с фигом пересказывала, я тогда жутко удивилась.

https://www.baby.ru/blogs/post/76963478-22781347/

Пожаловаться
Вальдфрау
Вальдфрау
Марина
11 лет
Москва
А сейчас мы уже читаем «полнометражные» произведения типа «Волшебника изумрудного города». По 2 главы в среднем. И каждое новое чтение у нас начинается с повторения прочитанного. Для развития речи заставляю пересказывать. Когда работала в школе, насмотрелась на косноязычных детей, которые 2 слов связать не могут.
Пожаловаться
КусяТанюся
КусяТанюся
Элизабет
8 лет
Барнаул
++
Показать ещё