Боязнь темноты

Дочке 6.7 С недавнего времени стала бояться темноты.Дома никто никогда не пугал ни темнотой, ни бабайками.Расспрашивала может в садике кто напугал, или мало ли закрывали в темном туалете… Говорит что нет… Я ей уже и объясняла и что только ни делала… Может кто подскажет как через это прошли? Может само собой пройдет?


BigMaMa
BigMaMa
Дмитрий
9 лет
Ростов-на-Дону
15442
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Гномик
9 лет
Ростов-на-Дону
Это нормально, у подруги переросли. Сначала темноты боялись, потом спать одни боялись, сейчас нормально. Мой засыпвть в темноте сейчас боится. Не акцинтирую внимание, хочет, пусть со светом спит
Пожаловаться
Зойка
Зойка
Кристина
9 лет
Ростов-на-Дону
Я тоже очень сильно боялась темноты, не помню что бы кто-то меня пугал.Но страх был житкий.В туалете всегда горел свет и дверь в детскую всегда была открыта.Мне помогла бабка заговором, после этого больше не боялась темноты, т.к.само не прошло.У некоторых проходит.
Пожаловаться
Мария
Мария
Сергей
9 лет
Москва

Ходила в пятницу с сыном в пол-ку к нервопатологу, таже проблема что и у вас, я смотрю и возраст почти такой же :) Нервопатолог сказала, что это нормально впринципе для возраста, у них сейчас пик воображения идет, надо включать ночник ребенку, стараться не оставлять одного в темноте, читать добрые сказки (это же обычно происходит когда спать укладываемся), объяснить что темнота не страшная, что просто это мысли такие и как один из вариантов, если очень страшно ребенку, засыпать с ним, а потом уходить. Я укладываю сына и вперед его засыпаю, потом ночью ухожу от него. Мой боится темноты и еще говорит что за окном бобер сидит…




Пожаловаться
Маришка Гвоздева
Маришка Гвоздева
Мариуполь
Я маленькая тоже очень боялась!!! Переростет… вспомните себя, разные истории страшные и тд
Пожаловаться
Natasha
Natasha

Я до сих пор боюсь. Боязнь темноты вполне естественна.