Непредсказуемые детские вопросы и как на них отвечать

Наши дети иногда задают такие вопросы, на которые даже и не знаешь что ответить. В возрасте от трех лет начинается «а почему?», «а зачем?», «а как?».Непредсказуемые детские вопросы и как на них отвечать

  И отвечать необходимо, во – первых потому что малыш ждет ответа, а во – вторых, этим самым мы развиваем речь ребенка и знакомим его с окружающим миром. Но, возникает вопрос: как правильно ответить ребенку на его вопрос, чтобы ему было понятно и доступно? Главное, не отвечайте сразу, не придумывайте ответ (ведь ребенок вам верит и доверяет, и может попасть потом в неловкую ситуацию, общаясь со сверстниками или друзьями), а решите когда и как ответить. Не обязательно всегда  давать готовую информацию, иногда лучше ребенку подсказать где и как он может найти ответ на интересующий его вопрос.

Несколько советов.

Даже если вы знаете точный и правильный ответ на вопрос ребенка, не торопитесь. Поинтересуйтесь, для начала, а что думает по этому поводу он сам, а потом уж высказывайте свое мнение. Иногда ваши мнения могут совпадать, но это вовсе не означает, что вы и ребенок нашли правильный ответ. Может еще у кого – нибудь спросить, например у бабушек и дедушек, у сверстников, у друзей. Предложите ребенку написать или зарисовать вопрос и затем написать все ответы, которые он получит. Да, ответов получается, иногда, много, но ребенку то нужен один! Пусть ребенок сам попытается выбрать понравившийся ответ на его вопрос. Пусть обязательно отметит того человека, чей ответ пришелся ему по душе. Ну все, вроде бы ответ на вопрос ребенка найден, и можно успокоиться, но! Ответ необходимо проверить: верный он или нет. Если ребенка этот ответ устраивает – все нормально, а если нет?  Для этого предложите ребенку поискать ответ в интернете, в различных энциклопедиях. Но, пожалуйста, не останавливайтесь только на интернете, ведь, чтобы ребенок вырос думающим, разносторонним, образованным, познавательным и активным – книги, вот самый лучший для этого способ. Нашли нужную книгу? Отлично! Разберите вместе с ребенком интересующую информацию, ведь не все дети в этом возрасте умеют читать, да и шрифт в научных и познавательных энциклопедиях не очень крупный. Ваша помощь сейчас очень необходима вашему ребенку. Идем дальше, вы нашли нужный и правильный ответ. Пусть ваш ребенок теперь сравнит ответы, тот, который в энциклопедии (интернете) и тот, который он получил ранее. Ответы совпали? Сделайте отметку. Не совпали? Объясните еще раз ребенку, проговорите еще раз правильный ответ, запишите. Можно даже создать специальный альбом, в который вы сможете вместе с ребенком записывать интересующие его вопросы и ответы к ним. Предложите ребенку взять этот альбом с собой в детский сад или школу, пусть поделится информацией с друзьями и сверстниками. Таким способом у ребенка могут появиться новые друзья, ведь ваш ребенок много знает и готов этим поделиться с окружающими. Задавайте ему чаще вопросы о том, что его заинтересовало.

Давайте попробуем разобрать несколько вопросов, на которые нам трудно ответить нашему ребенку.

Почему животные не улыбаются?  Непредсказуемые детские вопросы и как на них отвечатьУлыбаются, и еще как, но по-своему. Мы это редко замечаем. Вот например собаки. Фокстерьер и тойтерьер. Они улыбаются, когда  радуются,  когда идут гулять, при виде новой игрушки или когда получают лакомство, когда мы возвращаемся домой – приветливо встречают. Улыбку можно определить по оголенным резцам при поднятии верхней губы. Это своего рода «голливудская улыбка». Лошади – обладатели такой звездной улыбкой. Морские свинки – хорошее настроение сопровождают звуками специфическими. Кошки – оттягивание уголков рта, при поглаживании, при игре с ними, при чесании за ушком.  А вспомните обезьянок, которые корчат рожи?

Почему небо голубое?Непредсказуемые детские вопросы и как на них отвечатьИнтересно, почему же? Ведь небо состоит из того же воздуха, каким мы дышим, но вдыхаемый воздух прозрачный и не имеет цвета. А небо голубое! Откуда и как? Это солнечный лучик окрашивает наше небо в голубые оттенки. Как известно, солнечный луч разноцветный( имеет все цвета радуги), но проходя сквозь слои атмосферы ( а их много!!!), немного рассеивается и остается только голубой, т.к. он преобладает в радуге. Так что, голубое небо – это голубые брызги разноцветного лучика солнца. 

Почему трава зеленая?Все дело в хлорофилле! Он есть в каждом листочке, в каждой травинке. Это своего рода настоящая «фабрика» внутри растений. Хлорофилл поглощает солнечный лучик, все, кроме зеленого. И на поверхности остается не поглощенный зеленый лучик – его то мы и видим.

Откуда берется радуга?После дождика, на улице, в небе мы видим необычайную красоту разного цвета. Это радуга. Откуда она берется? Все дело в капельках дождя и опять же, лучиках солнца. Разноцветный лучик солнышка проходит сквозь капельки дождя, преломляются и отражаются разными цветами. Так получается радуга. Радуга бывает и ночью, когда луна освещает небо и моросит дождик. Бывает радуга даже и в морозы,Непредсказуемые детские вопросы и как на них отвечать  когда солнечные лучики проходят сквозь кристаллики льдинок.

Почему листочки на деревьях желтеют?  Летом все понятно, а вот осенью листочки на деревьях приобретают необычные окраски: фиолетовый, красный, желтый, коричневый. Хлорофилл, который содержится в листочках, очень легко разрушается, и летом очень быстро восстанавливается за счет света (солнечных лучиков). А вот осенью, солнышко все реже выглядывает из-за тучек, света листочкам становится мало, хлорофилл разрушается и медленно восстанавливается, и листочки меняют цвет. С переменой погоды, в листочках, появляются другие красящие вещества, которые и влияют на окрас листьев.

Вопросов, исходящих от наших детей ежедневно – множество. Помните, ваши ответы – важны и очень влияют на знания и развитие вашего ребенка.

Уважаемые мамочки, пишите в комментариях к данному посту вопросы, которые задает вам ваш ребенок, а мы все вместе попробуем найти ответ.


Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
98291115975
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Андрей Петров
Андрей Петров
Москва

Особенно меня пугает вопрос откуда берутся дети… вроде все просто, но что говорить сыну непонятно, как лучше донести информацию не придумав про капусту и аистов))

Пожаловаться
усадьба никольская
усадьба никольская

Замечательная статья!!! Второго ребенка воспитываю, но нигде раньше не находила таких простых и правильных ответов на их вопросы!!!!

Пожаловаться
Даша Матанова
Даша Матанова
АЛЕКСАНДР
9 лет
Москва


сказки на ночь любопытным деткам






Пожаловаться
CrAzY#LiFe Kirill
CrAzY#LiFe Kirill

Здравствуйте мамочки!!! это наш семейный канал на youtube! здесь мы показываем как проводим время со своими детьми, и как они развиваются и как они воспитываются! заходите смотрите вам понравится

Пожаловаться
CrAzY#LiFe Kirill
CrAzY#LiFe Kirill

Здравствуйте мамочки!!! это наш семейный канал на youtube! здесь мы показываем как проводим время со своими детьми, и как они развиваются и как они воспитываются! заходите смотрите вам понравится

Пожаловаться
Лана
Лана

Хорошо в статье всё написано, верно.

Ещё я считаю, что если не знаешь ответа наверняка, или даже, если знаешь, информацию, всё равно нужно перепроверить, чтобы не учить ребенка ложным знаниям.

Пожаловаться
надя мулюкова
надя мулюкова
ислам
7 лет
Уфа

девочки очень понравилсь комментарии.

но меня как то огорошила дочка 7 лет вопросом 

а что такое изнасилование? ва

ну как ответить; даже не знаю...

а потом еще круче :

а что такое призирватив?....

?




Пожаловаться
Алёна Шишкова
Алёна Шишкова
Москва

Как бы честно, ну  а там как пойдёт .

Пожаловаться
Елена
Елена

По-моему, важно не только ответить на вопрос ребенка, но, и вступить с ним в дискуссию, обсуждение. Ну т.е наводить на мысли, спрашивать его мнение. Это намного лучше)

Пожаловаться
Валентина Рубцова
Валентина Рубцова
Ева
7 лет
Королев

Очень интересная статья, спасибо! В данный момент нам это очень актуально)

Пожаловаться
praktichnaya
praktichnaya

На случай вопросов про ёжиков :))))))))))))))




Пожаловаться
Карина Усик
Карина Усик
Ульяновск

Наткнула на интересную ветку обсуждений интересные вопросы детей и мне страшновато становится, как буду отвечать ребенку, если он вдруг спросит а я не буду знать ответ, или отвечу коряво. Как вы мамы со стажем с этим столкнувшись справлялись, справляетесь?)

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Аленушка
11 лет
Пенза

Вопрос «мама кто такая змеянка?»Я не хочу быть ей и плачет)Я говорю ну ты объясни слово то это… она говорит ну есть змея и есть обезъянка… но нет такого слова змеянка)Вопрос к родителям кто такая змеянка?(Я то уже знаю)Ваши коментарии

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Аленушка
11 лет
Пенза

Это царевна несмеянна))

Пожаловаться
Кира
Кира

да, иногда сын спросит что-нибудь и не знаешь как ответить ))))) приходится слова подбирать........

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Краснодар

Какие то у вас дети правильные, у нас вопросы про бабочек были года в 2, сейчас нам 3,8… Ну вопросов конечно много, но ответы мне как то понятны, единственные 2 вопроса над которыми я озадачилась:
1. Почему девочкам нельзя показывать сиськи, а мальчикам можно.2. Что у мальчиков за камочки в трусиках?

Показать ещё
Актуальные посты