Про рахит , родничок и прорезывание зубов

И снова несколько слов про рахит, родничок и молочные зубы
Из ненаписанных и неизданных инструкций к младенцам.
Родничок
Краткое изложение:
1. Родничков много
2. Большой родничок может иметь размер 0,6-3,6 см
3. Закрывается большой родничок в норме в возрасте от 3 до 24 месяцев!
4. Наличие большого родничка, а также его позднее закрытие не являются 100% признаком рахита

Что такое родничок?
Родничок — это неокостеневшие участки черепа ребенка. Когда малыш еще совсем крошечный и находится в утробе матери, его череп напоминает — и по виду, и по консистенции — целлулоидный шарик для пинг-понга. Потом, постепенно, головенка растет и мягкие «перепончатые» ткани-кости черепа начинают твердеть. Однако, к родам этот процесс не заканчивается. Ребенок рождается с черепом, в котором плотные косточки соединены «перепончатыми» участками — родничками.

Зачем нужен родничок
Роднички — их много, на самом деле! — нужны для 2 вещей:
— для благополучного рождения. Голова большая, в ней ценные мозги, а родовой канал… ну, он может растягиваться, конечно, но не бесконечно же! В общем, вспомните процесс зачатия, сравните диаметр головы ребенка и… хммм… орудия зачатия — и прослезитесь в благоговении перед чудесами эволюции. Я, например, до сих пор не могу поверить, что дети умудряются рождаться естественным путем уже не первую тысячу лет. Чудо, как оно есть. Я серьезно.
Но, возвращаясь к родничку — чтобы твердая голова ребенка пролезла через родовой канал, нужно, чтобы она могла в самые решающие моменты «сжиматься». И тут на помощь приходят неопреновые вставки неотвердевшие участки черепа, числом 6 штук: передний (большой) и задний (малый), два сосцевидных и два клиновидных. Плюс еще незакостеневшие швы черепа. Тот родничок, что щупают врачи — это передний родничок, самый большой и наглядный. Проведите по нему пальцами вдоль, к шейке — и, если у вас в руках новорожденный, нащупаете задний родничок, он же малый. Сосцевидные и клиновидные роднички нащупать сложнее, их обычно и не оценивают.
— для роста головного мозга. Мозг растет. И ему место нужно! Поэтому твердая костяная коробка будет расти вместе с мозгом, в том числе, за счет постепенно — очень постепенно! — отвердевающих родничков и швов

Варианты нормального родничка
Родничок может быть:
— большим
— маленьким
— слегка пульсирующим в такт ударам сердца (это вены, которые там, внутри черепа, пульсируют и колеблется тонкая пленка родничка)
— немного выбухающим, особенно на фоне громкого крика
— слегка западающим, особенно во сне
Два последних варианта являются нормой только в том случае, если эти выбухания-западания носят временный характер и не сопровождаются никакими другими симптомами (рвота, понос, температура, отказ от еды и т.д.)

Когда закрывается родничок
Родничок может закрыться в 3 месяца — так ведет себя 1% всех детей. В 12 месяцев он закрыт у 38% детей и в 24 месяца — у 96% всех здоровых детей. Поэтому не беспокойтесь, родничок закроется. И скорость его закрытия будет определяться, в первую очередь, наследственностью.
Рано закрывшийся родничок — не повод откладывать прививки или отказываться от профилактического приема витамина Д!!!
Поздно закрывающийся родничок — не повод пить витамин Д ведрами и пихать в ребенка творог!!

Про варианты «ненормального» родничка см. пункт ниже

На что обращать внимание, чтобы понять, что с родничком что-то не так
Надо беспокоиться, если:
— родничок все время выбухает. Консультация педиатра, хирурга, невролога, нейрохирурга
— родничок все время западает. Если ребенок — в остальном! — выглядит здоровым, консультация педиатра в плановом порядке.Если у ребенка одновременно с западением родничка есть температура и-или рвота и-или понос и-или отказ от еды — скорая и госпитализация
— края родничка не плотные, а мягкие, как фетровая шляпа или целлулоидный мячик, нет тенденции к закрытию родничка. Консультация педиатра, далее, по рекомендации педиатра, консультирование с эндокринологом, генетиком, ортопедом
— родничок закрылся рано, окружность головы не растет. Консультация педиатра, генетика, нейрохирурга

У подавляющего числа детей с родничком — и здоровьем в целом! — все в порядке.

Источник: … — JOSEPH KIESLER, M.D et al. The Abnormal Fontanel //Am Fam Physician. 2003 Jun 15;67(12):2547-2552.

Прорезывание зубов
Краткое изложение:
1. Зубы бывают молочные и постоянные
2. Молочные зубы начинают прорезываться в период 3-18 месяцев и заканчивают к 24-30 месяцам
3. Смена зубов начинается в 5-7 лет и заканчивается к 13-14 годам
4. На время и симметричность прорезывания зубов влияет пол ребенка, его раса, наследственность, вид вскармливания, состояние окружающей среды, состояние матери во время беременности и масса других факторов, среди которых дефицит витамина Д и рахит — только один из.
5. Молочные зубы закладываются во время беременности и их состояние напрямую зависит от протекания самой беременности.
6. Неприятные ощущения при прорезывании зубов испытывают около 20% всех детей. При выраженном беспокойстве и болевом синдроме лучше всего облегчать состояние местным холодом, различными погрызушками, парацетамолом или ибупрофеном в виде свечей или сиропа. Местные гели и мази либо малоэффективны, либо потенциально опасны, либо и то, и другое сразу.
7. Прорезывание зубов может сопровождаться насморком, разжижением стула, зудом ушных раковин и около, изменениями вкуса. Однако диагноз: «Прорезывание зубов» всегда ставится только методом исключения. Вначале надо осмотреть ребенка и исключить инфекцию, аллергию и т.д., и только после этого можно списывать состояние ребенка на прорезывание зубов.

Когда у ребенка появляются зубы
Зачатки будущих зубов формируются в первом триместре беременности. Соответственно, любое ОРВИ, прием лекарств и прочие проблемы во время беременности неизбежно сказываются на здоровье зубов.
Первые молочные зубы появляются в возрасте 4-15 месяцев. Окончательно все 20 молочных зубиков прорезываются ближе к 3 годам.
Смена молочных зубов на коренные начинается в 5-7 лет и завершается в 13-14 лет. Зубы мудрости могут прорезываться позже, а могут не прорезаться вообще.

Что влияет на время и скорость прорезывания молочных зубов
На эту тему существует много гипотез — и ни одной строго доказанной теории. Известно, что на скорость прорезывания зубов влияет наследственность, тип питания, степень доношенности и зрелости ребенка и т.д. В любом случае, беспокоиться и ходить по врачам (стоматолог, педиатр, генетик, эндокринолог) надо только в том случае, если:
— в 18 месяцев у ребенка еще нет ни одного зуба
— зубы прорезываются очень медленно, к 3 годам еще не все молочные зубы прорезались
— зубная эмаль выглядит странно — с белыми или коричневыми пятнами, изъеденная и т.д.

И помните! Чем позже прорезываются зубы — тем позже появится кариес:)

Что я могу сделать, чтобы обеспечить ребенку здоровые молочные зубы
— иметь хорошую наследственность
— стараться быть здоровой в первой половине беременности, не страдать от дефицита кальция, витамина Д, железа
— кормить ребенка грудью
— чистить зубы сразу, как только они появились! Вначале водой, потом, после 12-24 месяцев, специальной зубной пастой, два раза в день. Это важно. Это очень важно. Это лучшее, что вы можете сделать для здоровья зубов (и для собственного кошелька, с учетом стоимости услуг хороших стоматологов)
— после прорезывания зубов раз в 6-12 месяцев навещать стоматолога для профилактического осмотра

Как облегчить ребенку период прорезывания зубов
Звучит странно, но чаще всего зубы прорезываются совершенно безболезненно. И обнаруживаются потом родителями только при первом укусе. Только 20% ребятишек страдает в процессе прорезывания зубов. При этом прорезывание зубов может сопровождаться:
— повышением температуры. Зубную температуру дети не чувствуют, интоксикации нет, поэтому они скачут, ноют и скандалят. Температура обнаруживается случайно, наощупь
— насморком и заложенностью носа, иногда кашлем из-за стекающих соплей по горлу
— интенсивным расчесыванием ушей, повышенным выделением ушной серы
— жидким частым стулом со слизью. Это большое количество слюны, проглоченной и непереваренной
— изменением вкусов. Чаще всего отказываются от прикорма и переходят полностью на грудное вскармливание или смесь, но иногда могут на фоне прорезывания зубов провернуть и обратный фокус: отказываться от смеси или груди. Не переживайте, зубы прорежутся — и все нормализуется.

Поскольку температура, сопли, кашель, зуд, скандальность и понос могут встречаться отнюдь не только при прорезывании зубов, любое такое изменение требует консультации врача. Осмотрев ребенка, врач либо подтвердит, что это только прорезывание зубов, либо найдет другую причину нарушения состояния ребенка.

Итак, если у ребенка режутся зубы и он страдает:
— завидуйте!!! У него сейчас вылезут новенькие чистенькие остренькие зубки! А вам надо идти к стоматологу, закрывать дырки и вкручивать импланты. Жизнь несправедлива!!
— дайте ребенку погрызушки. Лучше всего мягкие, об излишне твердые можно сломать зуб. Я предпочитаю обычные мягкие тряпочки. Тряпочки в воду, потом в морозилку. Как замерзнут в камень — дать ребенку. Холод снимает местный отек, немного облегчает боль, а тряпочку можно безопасно жевать и терзать во все стороны. Когда она размякнет окончательно, дать из морозилки новую, а старую смочить водой и засунуть обратно в морозилку. Нет, от холодной воды ребенок не простынет и не заболеет. Также, как погрызушки, хорошо идут зубные щетки и резиновые соски
— кормите ребенка так, как ему в этот момент хочется. Только грудь или только смесь или только прикорм или только фруктовые пюре… любой вариант.
— если ребенок измучился совсем и измучил в летаргию вас — дайте нурофен из расчета 10 мг на 1 кг веса (на 10 кг — 100 мг. 100 мг — это 5 мл сиропа). Получите 6-8 часов отдыха и спокойного сна. Нет, использовать нурофен постоянно нельзя!!! Это средство последней скорой помощи, на крайний случай.

Ни в коем случае не используйте:
— сушки, сухарики, морковь, яблоко «на погрызть» просто так!!! Отгрызет (без всяких зубов!) кусок, заглотит его целиком и подавится! Все твердые продукты — только в ниблере!
Не рекомендуется, также, использовать многочисленные гели и мази для десен. Лидокаин и бензокаин могут быть опасны для здоровья и облегчение приносит весьма мимолетное, растительные основы с ромашкой и прочими травками потенциально аллергены и могут содержать в своем составе этанол, салицилат холина обвиняют в потенциально негативном действии на печень… В общем, потерпите. Проблемное прорезывание занимает, обычно, не более 3-5 дней.

Источники:
https://www.aap.org/en-us/advocacy… — руководство для педиатров по здоровью зубов от Американской академии педиатрии
https://www.fda.gov/ForConsumers/C… — мнение ФДА про зубные гели

Лайяли
Лайяли
Москва
311139
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Zai Zai
Zai Zai
Шамиль
4 года
Гуанчжоу

+