Просыпается, плачет и дерется

Сейчас задала аналогичный вопрос в поисковик, но ответа так и не нашла.

Пару недель назад дочка впервые ударила меня. Пару дней она прямо активно пробовала свои силы на всех встречных. Потом все сошло на нет, думаю, мы правильно отреагировали. И вот сейчас какой-то новый виток, не совсем с этим связанный конечно. Дочка просыпается среди ночи с сильнейшим плачем. Плачет с закрытыми глазами, сначала крик, потом слезы ручьем. Пытаемся успокоить, взять на руки — дерется, изгибается (спит в кроватке, придвинутой к нашей), визжит еще сильнее. Минут за 10-20 справляемся с истерикой (иногда даже умывали водой). Засыпает в итоге чаще всего на мне — попой в районе грудной клетки, в силу положения по-другому взять и не могу, а при попытке положить рядом или отдать папе — снова визг. Сначала это было постоянно около часа ночи, ложимся в 10. Потом появилось и во время укладывания. Сейчас вот к утру бывает. Однажды я укладывала дочку днем, началась такая же сцена. Я не выдержала, позвала мужа — попробуй ты. Через 10 секунд ребенок спал. То есть она хотела, чтобы я ушла?.. Но ночью это не прокатывает, возможно, потому что муж тоже рядом уже. Грешили на фильм, включенный в выходной днем (вроде не смотрела, не ужастик, но все-таки мы телевизор редко очень смотрим). И на погоду, и на новые впечатления, и на сокращение прогулок из-за непогоды. Теперь мне кажется, что лезут зубы (сейчас их 16, вроде рано, но все может быть) — т.к. есть другие «симптомы», да и раньше просыпались так же во время прорезывания. Но тогда было ГВ, сейчас такой возможности уже нет (свернули около месяца назад, достаточно плавно, без слез). К неврологу идем, хоть это и не панацея.

Меня больше интересует вопрос — как быстро купировать такую истерику?

Еще эти драки — днем в таких ситуациях я просто говорила, что маму бить нельзя, и резко уходила в сторону, прерывала игру. Она достаточно быстро перестала это использовать. А тут она еще как бы спит… Воспитывать в таком состоянии не вариант. Прижать к себе с истерикой тоже не могу особо — есть риск получить ногой по животу. Да и при попытках папы это сделать особо эффекта нет. Короче, мы сидим рядом, ненавязчиво поглаживаем, стараемся привести ее в себя. Если совсем кошмар — муж несет умывать в ванну… Отвлекать игрушками и водичкой тоже не вариант — все летит в стену, в родителей и т.д...

PS Сейчас, наверное, мне напишут, что нужно искать проблему в нас с мужем. Конечно, в первую очередь мы это и делали. Но я действительно не вижу никаких перемен. Днем у нас все чудесно, как и раньше много играем вместе, с мужем не просто не ссоримся, а на повышенных тонах не разговариваем никогда (тьфутьфутьфу). Уж про рукоприкладство я вообще молчу. Ей тоже никто за всю жизнь из нас нарочно больно не делал.


Мария
Мария
Зайчонок
7 лет
Москва
0142523
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Диана
Диана
Тюмень

Здравствуйте, Мария! Подскажите, пожалуйста, через какое время прошли ночные истерики? Нам 2,3года и началось то же самое, а вчера меня даже укусила. Пыталась успокоить ее, но не помогло. И только когда сказала, что если не успокоишся то сейчас встану и уйду, только после этого она обняла меня и успокоилась.

Пожаловаться
Светлана79
Светлана79
Вадим
9 лет
Новосибирск
Насчет зубов, у нас в тот период почти 4 зуба лезли и температура 39.9 была. Так что не понятно ОРВИ или зубы были, в следствии чего ночные крики начались.
Пожаловаться
Светлана79
Светлана79
Вадим
9 лет
Новосибирск
У нас такая же ситуация со сном случилась, буквально после того как переболели ОРВИ. Сходила сдала все анализы, всё в норме. Невропатолог сказал, что это обычный ночной страх. Днем ребенок спокойно спит, а ночью истерика от 10 до 20 минут в одно и тоже время. Скачок развития, еще несформировавшаяся неврная система. Предложила попробовать пить Глицин. Первые дни никакой реакции, сейчас вроде спокойно начали спать. Просыпается, но буквально на секунду и обратно спит… Глицин пьем почти 2 недели. Вот как-то так.
Пожаловаться
Мария
Мария
Зайчонок
7 лет
Москва

Вчера наткнулась на статью, что в 18 месяцев такое часто бывает. Мы ничем не болели (тьфутьфутьфу), единственный стресс — свернули ГВ, но это около месяца назад уже было. Дневной сон тоже проблематичный у нас стал.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Похоже на скачки в развитии. У нас тоже просыпается иногда ночью с истериками, и не хочет, чтоб Ее никто трогал. Оказалось скачки. Иногда оказывалась что во сне кричит и когда Ее не берёшь — она спокойно засыпает. А когда берёшь и начинаешь носит, качать или успокаивать — истерика сильнее.

Сил вам и терпения.

Пожаловаться
Мария
Мария
Зайчонок
7 лет
Москва

У нас просто очень резко все началось. Нашла статью, написано, что в 18 месяцев такое бывает часто, действительно связано с каким-то очередным скачком. Потерпеть надо пару недель. Спасибо! Куда уж деваться.

Пожаловаться
Anigava
Anigava
Таня
7 лет
Михаил
4 года
Соня
1 год 7 месяцев
Москва
Чуть раньше месяца 4 назад было также, но без драк. Просыпалась, кричала отойди, не хотела обниматься и в итоге засыпала на мне( раньше она очень любила так засыпать, но потом мне стало тяжело) но такое было раз 10 и не подряд. Если же муж успокаивал, то засыпала гораздо быстрее. И также вообще с засыпаниями. У мужа получалось быстро её уложить, когда со мной могла укладываться 2 часа или вообще не засыпать днём. Сейчас уже лучше дело обстоит и таких истерик нет
Пожаловаться
Мария
Мария
Зайчонок
7 лет
Москва

Вот у многих видела такое, и у нас тоже совпало, что муж теперь очень легко укладывает ее.

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Островцы
Мария 

Если ребенок среди ночи так просыпается, то скорее всего от боли, у нас болит голова(высокое внутричерепное давление), у Вас причина может другая

Пожаловаться
Мария
Мария
Зайчонок
7 лет
Москва
Вероника 

Похоже на зубки, как я уже писала. Но она и засыпать тожетяжело стала, раньше с этим проблем не было.

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Островцы
Мария 

Мы тоже списывали на зубы, но когда все зубы вылезли, а ребенок все равно во сне плакал и дрался и отказался полностью от дневного сна, начали проверять в чем причина, оказалось голова

Пожаловаться
Анастасия Богатенкова
Анастасия Богатенкова
Феодосия
Вероника 

Скажите пожалуйста, а как вы проверяли внутречепное давление? К какому врачу шли? А то у нас ночные истерики тоже и мы были у невролога и спросили, может ли это быть давление и она сказала, что типо нет, у него голова нормальной формы, не большая и т.д… разве это показатель?

Пожаловаться
Buuu
Buuu
Ульяна
7 лет
Москва
Да никакой проблемы в тебе и муже нет, имхо. Как по мне, так похоже на очередной скачек развития, нервная система не выдерживает и дает такой эффект…
Пожаловаться
Мария
Мария
Зайчонок
7 лет
Москва

Да в целом с ее взрывным характером это не удивительно, но вот как с этим жить...) Мама говорит, у меня было один в один так же. До 2 лет точно прошло.