Ребенок-совенок

Почти с рождения на ночном режиме: поздно встаем и поздно ложимся. Сейчас почти 2 года. Редко ложимся спать раньше часа ночи, но и встаем в 11, 1 дневной сон. Пробовала перейти на правильный режим, но продержались мы так только пару дней. Я сама люблю поспать, встать в 7-8 утра для меня — это плохое настроение до обеда, пока не посплю. Но не вредно ли ребенку так поздно ложиться, и еще поздний ужин в связи с этим?


Елизавета
Елизавета
Москва
039748
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар
Ну а чем вредно то? Мы ложимся в 11-12, бывает как сегодня в час. Встаем около 10. Всем нормально, и ей нормально. В сад ходить не будем, а до школы еще далеко
Пожаловаться
Карина
Карина
Анастасия
6 лет
Москва
У нас также. В сад пойдут все встанет на свои места, не переживайте.
Пожаловаться
Виктория Хакимова
Виктория Хакимова
Ковров

На мой взгляд с природой не поспоришь! Я сова, и сколько бы меня не пытались приучить — бес толку! Человек рождается со своим биоритмом и особенной потребностью количества сна. Вредно, когда мы начинаем «ломать» природу. Но так, как мы живем в обществе, где все под одну дудку танцуют, придется подстраиваться...




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Невролог нас ругала, говорила, что самое позднее можно в 10 вставать, а ложиться стараться тоже в 10.
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Москва
Надо у нашего спросить. Спасибо за подсказку
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Если вас режим устраивает и комфортно вам и ребёнку, до сада не вижу проблемы.

У нас тоже совенок, встаёт в 10.30-11.00, дневной сон 15.30-17.00, на ночь 23.30-00.30. Я дочку не насиловали, она сама так выбрала, смотрю по её состоянию и настроению.

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

может и не вредно, но все таки режим дня дурацкий у вас. Вам охота до 1 ночи ребенка укладывать? Или сидеть с ним? Не легче уложить его часов в 22,00 и своими делами заниматься?

Оптимальный подъем это 8-9 утра.

У меня совенок тоже, встает в 8-9, спит с 14-16. +-30 минут.

Но ложится поздно около 23,00. И то для нас это поздно ложится, в 22.00 хочу чтоб укладывалась.

Вот 2 месяц бьюсь ее переучить на ранний подъем, никак не получается.

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Москва
Согласна, что дурацкий. Мне, в принципе, всё равно. Я могу и в 3 утра делами заняться. Я раньше 2 ночи никогда не ложилась, даже когда работала. Во время декрета могла и в 7 утра лечь. Ну не могу я рано ложиться.

Если я даже его перестрою на ранний подъем, то сама буду сонной ходить. В первую очередь с себя надо начать, а это почти нереально

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Елизавета 
Моей год и два сейчас. И тоже совенок, как и я. Раньше засыпала часов в 11, а сейчас сместилось к 12-часу. И подъём в 9-10. И дневной сон в 2 часа. И как ей переместить ночной сон не знаю. И будила я её раньше, только хуже стало. Она в 10 -11 уснет, а в час ночи проснется и до 3 играет. Спасибо, это меня не устроило. Неделю где то так она ночами просыпалась.
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Москва
Алиса 
У нас тоже самое было в вашем возрасте. Если в 10 получалось уложить, то ночью веселились. Или в 6 утра просыпался. Ужас был. Я сама бывало после работы ложилась в 9-10 вечера, но до утра никогда не спала. Просыпала в 1-2 ночи и бродила по квартире. Яблоко от яблони…
Пожаловаться
Людочка
Людочка
Кишинев

думала только у меня такой непорядок… а то у всех мам вокруг дети как дети — рано встают, рано ложатся, а мы скачем до 12 ночи и спим до 10-11 утра, мне конечно нравится поздно вставать, так как сама сова еще та, но вот как придет время садика не знаю даже как будем… поднимала рано в 9 и укладывала на обед к 12, спал до 2, я радостная думала наконец-то рано ляжет, ага! вместо обычных 12 уснул в 11! класс! откуда только столько сил бегать, прыгать!




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Максим
8 лет
Санкт-Петербург
У нас совенок. Сколько ни билась-все равно ложится в час-полвторого. И в сад ходим, бужу по утрам конечно пипец… потом она днем в саду поспит и опять до часу ночи...((( очень ребенку тяжело, к концу недели рыдающая от недосыпа ходит. Приходится раз в неделю устраивать прогулы сада, дать поспать. Но у нее наследственное.
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Москва
Чувствую, нас это ждет
Пожаловаться
Надежда Добросмыслова
Надежда Добросмыслова
Лев
6 лет
Москва

У нас так же было по тихоньку перевели на нормальный режим. В 22 — 22.30 ложиться спит до 9-9.30. В обед засыпает с 12-13, просыпается в 15-16, я с ней стараюсь часик поспать, сейчас после болезни вернулся старый график, пытаемся вернуться к обычному, т.к. дискомфортна, привыкла уже вставать пораньше. Т.к. тоже сова, привыкала месяц к графику, за то ложиться стала пораньше и с 10 вечера могу уделить врнмя мужу, а раньше это не всегда удавалось.

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Москва
Нужно все-таки попробовать переводить. У нас перерыв между отдыхом 5-6 часов. Если встанет в 9, то ляжет в 14 до 17. Значит вечерний сон будет в 23-24. Вот сейчас вечером не спит уже 6,5 часов. Может дневной сон отменить? Хотя днем хорошо засыпает
Пожаловаться
Надежда Добросмыслова
Надежда Добросмыслова
Лев
6 лет
Москва
Елизавета 

Не нужно — детям для нервной системы полезно спать днем, у нас просто два сна было, мы вечерний убрали. Нормальный режим сам собой у родителей настроился, может повлияло смена климата. Хотя у подружки режим нормализовался как в ГКП (ясли на 3 часа) пошли. Так что в сентебре пойдете в садик, все нормализуется.

Пожаловаться
Ксения Соловьёва
Ксения Соловьёва
Доченька
8 лет
Сынок
4 года
Нижний Новгород
У моего также! Еле укладываем к 23-24 часам. Встаём с ним в 11-12 дня! Всё собираюсь начать нормализовывать режим, но никак! Он не поддаётся! А на решительные меры (которые обеспечат жуткие истерики на весь день) у меня сейчас сил нет. Я вот думаю, как малая родится — всё изменится. Она-то уж навряд ли будет до 12 дрыхнуть))
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Москва

Мы пробовали несколько раз, когда нужно было по делам рано вставать. Но потом каждый день на полчаса сдвигалось, в результате опять ложимся в час. Еще наша бабушка любит приехать раз в неделю и график нам сбить. Эх, до сих пор не спит. Лежит рядом и стишок бормочет

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Мимик
9 лет
Санкт-Петербург
У меня с удовольствием дрыхнет второй сынок)))))))))
Пожаловаться
Ксения Соловьёва
Ксения Соловьёва
Доченька
8 лет
Сынок
4 года
Нижний Новгород
Ангелина 
Ну я по опыту первого сужу, у которого были ужасные колики и лактазная недостаточность, который первые три месяца в принципе вообще не спал, только на руках, редко и мало. Так что, не думаю, что мне со второй повезет)
Пожаловаться
Анна
Анна
Арсений
7 лет
Санкт-Петербург
Мам, засовывайте свои хотелки подальше и перестраивайтесь! Ребёнку вредно! А ваш организм привыкнет уже через 3-4 недели!
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Москва
За 33 года не привык, а вы говорите за месяц :) а чем вредно, можете объяснить?
Пожаловаться
Ксения Соловьёва
Ксения Соловьёва
Доченька
8 лет
Сынок
4 года
Нижний Новгород
Елизавета 
Нет, никто не может!) Просто верьте им на слово
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Максим
8 лет
Санкт-Петербург
Хах) второй год ребенка пытаюсь перестроить, в садик ходим))) природа сильнее
Пожаловаться
ЧудесатаЯ
ЧудесатаЯ
Тимур
3 года
Москва
Ксения Соловьёва 
Пожаловаться
Анна
Анна
Арсений
7 лет
Санкт-Петербург
Елизавета 
Вполне могу… Я сама сова и мой режим до появления ребёнка складывался из сна начинающегося не раньше 3 ночи… Когда пупс был совсем крошечный клада в пол первого- час, чтобы поспать самой побольше… Да! Спали до 12 дня, потом заметила что ребёнку тяжело, поведение в вечерние часы меняется… Вплоть до стула. Проконсультировалась с педиатром( она у нас очень хорошая) по рекомендовала хотя бы попробовать… Я попробовала… Тяжко было… Но… 1. Ребёнок стал реально высыпаться и не каприщничать по вечерам. 2. Мы укладывались по принципу: пора спать, закрыв ай глазки, спи. ( в час ночи это было всегда со слезами и качаниями) 3. Я стала лучше себя чувствовать и высыпаться, когда заставила себя засыпать до 12.



Пожаловаться
Рината
Рината
Москва
Да, тоже совенок! Но как-то к саду адаптировался быстро, но всё равно раньше 11 не засыпаем. А по выходным может и в 12
Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Мимик
9 лет
Санкт-Петербург
Если вы не планируете посещать садик, то все нормально)

Просто потом со временем привыкнет вот так поздно вставать, а школа не за горами)))… просыпаться то утром будет, но так сказать включаться в работу только к середине рабочего школьного дня(

Сама страдаю из-за своей лени вставать рано( сова по жизни!

А а работа, учеба… Все по утрам)

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Москва
Год еще точно не планируем в сад. Знаю, что потом перестроимся. Сама на работу вставала с закрытыми глазами, только к обеду приходила в себя. А сейчас красота, никаких ранних подъемов. Но как это на организме малыша отражается?! Вот в чем вопрос. Свои часы он отсыпает, просто в другое время. Ну и еще личная жизнь страдает :(
Пожаловаться
ЧудесатаЯ
ЧудесатаЯ
Тимур
3 года
Москва

Да нормально, если вам самим так удобно. У меня вот третий день радость — встает в полдесятого-десять, в начале одиннадцатого спит. А то тоже была совёнком, что я ввырубалась уже, а она скакала

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Москва
Вот нам бы такой график. А то личная жизнь страдает :(
Пожаловаться
ЧудесатаЯ
ЧудесатаЯ
Тимур
3 года
Москва
Елизавета 
Ну бужу раньше — у нас с этим просто, если встать самой, то и она через какое-то время встает. Так что я как смогла глаза продрать, встаю. Она в течение часа подтягивается. Потом в 13-14 я её укачиваю, не давая улизнуть. В 15 опять же бужу, даже если она поспала полчаса или 10 минут.
Пожаловаться
ЧудесатаЯ
ЧудесатаЯ
Тимур
3 года
Москва
Елизавета 
Других вариантов я не нашла
Пожаловаться
Анастасия Патрина
Анастасия Патрина
Москва
У нас также. Утешают, что не всегда так будет: как в сад пойдём и на работу, быстро режим наладиться
Пожаловаться
Анастасия Патрина
Анастасия Патрина
Москва
*наладится
Показать ещё