сказ о том, как мы на скорой в больничку скатались

Началось все с того, что мне в пятницу утром «посчастливилось» разбить чашку на кухне. Осколки разлетелись в разные стороны, в т.ч. туда, где стояла чашка с ложкой, из которой я кормлю ребенка. Я, убрав все осколки со стола, не додумалась заглянуть в чашечку ребенканалила туда воды и пошла разводить кашу на завтрак сыночку. Каша получилась густой, Ромка слопал все с удовольствием. а когда на дне оставалась пару ложек, я обнаружила на дне чашки осколок злополучной разбитой чашкиИ тут у меня началась паника!!! Я вспомнила, как читала здесь на бэбике историю о том, как ребенок проглотил ОТКРЫТУЮ булавку из ладанки. Ведь я не знала были ли в чашке еще осколки и могла не заметить как с густой кашей ребенок мог проглотить острый осколокПозвонила мужу, муж говорит, мол, не переживай. если бы осколок попал бы в рот ребенка, ты бы слышала стук осколка о зубы. а во-вторых, он бы его не смог проглотить и подавился (у нас сын абсолютно не умеет жевать и давится от малейшего кусочка пищи). Но паника взяла верх и я решила позвонить участковому педиатру. Врач сказала вызывать скорую, но перед этим вызвать у ребенка рвоту. Честно говоря, я по неопытности побоялась вызывать рвоту и решила ждать скорую.

Врач скорой посмотрел ребенка, пощупал живот и говорит, собирайтесь, поедем в больницу, надо делать рентген. Я вызвала свою маму с работы для помощи и поддержки и мы втроем поехали в больницу. Из-за пробок (утро рабочего дня) в скорой мы ехали целый час!За это время ребенок успел и поиграться и поспать. Приехали в больницу, дежурный врач, выслушав нас, сразу отправил на рентген. Но, к сожалению, рентген ничего не дал (то ли картинка была размыта, то ли еще чего-нибудь). В общем, отправили нас в кабинет эндоскопии. Слава Богу, что попались два хороших врача-эндоскописта, с которыми мы смогли просто поговорить, посоветоваться, рассказав ситуацию… И они нам поведали, что эта процедура делается в условиях стационара под общим наркозом через 6 часов абсолютного голода (нельзя ни есть ни пить). Что если осколок был маленький, то 70-80% эндоскоп его просто не увидит. Рассказали про случай, когда ребенок проглотил елочную стеклянную игрушку. Что они, к сожалению, ничем не могли помочь (стекло невозможно захватить и вытащить) и просто дробили осколки на более мелкие чтобы они вышли с калом. Что если каша была густая, то вполне вероятно, что она обволокла осколок и он выйдет с калом. И вообще, А БЫЛ ЛИ ЭТОТ ОСКОЛОК??? В общем, мы подумали, что если на эндоскопии ничего не найдут, то возникнут вопросы: то ли его не нашли потому что его там физически нету, то ли потому что он маленький и эндоскоп его не увидел, то ли потому что он опустился уже ниже в кишечник, а ребенка то вымучили!!!В итоге, мы отказались от госпитализации и, получив рекомендации наблюдать за ребенком и его стулом, мы вернулись домой.

Мораль сей басни такова: нужно очень внимательно наблюдать за тем, что ребенок тянет в рот и не повторять моих ошибок!!!


Катерина
Катерина
Киев
110631
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
6 лет

терпения и сил вам, наблюдайте, здоровья малышу, я думаю все обойдется)

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Киев
спасибо за поддержку
Пожаловаться
MiSs Ляля
MiSs Ляля
Ева
17 лет
Катюша
6 лет
Кулебаки

ой, ну глаз с него не сводите и какашечки проверяйте ))))))

Пожаловаться
Юленда
Юленда
Таганрог
Дай Бог, чтобы всё обошлось. Я бы попробовала собрать чашку, так бы стало ясно, все ли осколки на месте, (если она не сильно раздробилась).
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Киев

она, к сожалению, разлетелась на мелкие кусочки(




Пожаловаться
Анна
Анна
Артем
9 лет
Арсеньев
Кошмар… слава Богу все обошлось
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Сладкий
9 лет
Москва
Дай Бог, что бы все обошлось.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Киев
спасибо за поддержку
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Роман
8 лет
Гомель
эххх
я думаю всё будет хорошо у вас
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Киев
спасибо за поддержку