Укрепляем зубки малыша

Думаю вам известно, что к двум годам у ребенка вырастает двадцать зубиков. Но порою, бывает и так, что у малышей можно насчитать всего 16 зубов к этому возрасту. Остальные еще только наклевываются или затаились в недрах десен.

Организм каждого ребенка индивидуален, и переживать, что у соседского ребенка на один зуб больше – не надо.

Уделять большое внимание тому, сколько появилось зубов конечно нужно, но нужно не забывать, что важно не количество, а качество.

Как же укрепить молочные зубки малышам? Ведь здоровые молочные зубки – это залог здоровых коренных зубов.

Для начала, чтобы избежать кариеса, нужно еще в раннем возрасте приучать детей к уходу за полостью рта. С двух лет уже можно чистит зубы 2 раза в день.

Укрепляем зубки малыша

Далее, обязательно регулярно нужно посещать стоматолога, даже если с зубками все в порядке.

Для укрепления зубов полезны киви, клубника, лайм и перец. В них содержится необходимый зубкам витамин С. Кроме того для десен полезно, чтобы ребенок кушал перец всех цветов и томаты. Не забывайте, что сразу, после того, как ребенок поел продукты с витамином С, нельзя чистить зубы сразу же, потому как кислоты делают эмаль мягкой.

Молочные продукты: сыр, молоко, йогурт – богаты не только кальцием, но и витамином D, которые не только снижают рН и уровень кислотности, но и, как следствие, происходит уменьшение возникновения болезней зубов. Также эти продукты содержат очень много кальция, который укрепляет зубы ребенка.

Рыбка морская тоже богата витамином D, который способствует усвоению кальция.

Морковка, капуста, яблоко и сельдерей. Пусть ребенок тщательно пережевывает их и зубки малыша будут очищаться от налета и заодно промассируют десна.

Укрепляем зубки малыша

Не следует забывать о продуктах, которые содержат натуральные жиры, такие как семечки и орехи. Они тоже укрепляют зубы и образуют защиту от бактерий, обволакивая зубы – масло положительно влияет на укрепление эмали.

Не забываем и о витамине А, который содержится в желтых и зеленых овощах, фруктах и листьях салата – он развивает слизистую оболочку полости рта и обновляет ее.

Старайтесь как можно реже давать продукты, которые содержат много сахара, крахмала, кислоты и, еще давайте ребенку поменьше «липких продуктов»: печенье, пирожное и т.п., ведь они обволакивают зубки, при этом создавая рай для развития бактерий.


маммаМария
маммаМария
Дима
20 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань
105116445
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Γалина Γорбачева
Γалина Γорбачева
Анэта
12 лет
Москва
Полезная информация, будем знать
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорь
25 лет
Гусь Хрустальный

Спасибо за информацию. У нас с зубами конечно беда (я грешу на антибиотики, мы с 10 м-2 лет часто лежали в больницах). Фрукты практически ни какие не ест, если только бананы и груши, а про свежие овощи, даже в рот не берет. Стараюсь давать побольше творога, сыра(очень любит). У стоматолога были, вылечили два зуба, дальше ходить сердце замирает, чистить зубы не дает думаю больно. Так-что не знаю что и делать.

Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
20 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань

ох да( Больные зубки у деток — это трагедия...

Пожаловаться
СчастливаяАнютка
СчастливаяАнютка
Денис
10 лет
Янислав
6 лет
Ксения
3 года
Орск
Спасибо за информацию! Очень полезная статья



Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
3 года
Хабаровск

а у вас сколько зубиков в 2 года?

Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
20 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань

16 пока, сейчас пробиваются одновременно еще 2.Но когда будут, не знаю)

Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
10 лет
Тверь

у нас 16 пока)

Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
20 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань

и у нас)

Пожаловаться
Оля-Sendik
Оля-Sendik
Вероника
6 лет
Могилев

Очень нравится когда статьи пишутся без всего лишнего, легкие и познавательные. На отлично.И спасибо.

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
12 лет
Калуга

спасибо! но все же считаю что немаловажны гены, если в роду зубы плохие то сколько не старайся и не чисти и не ухаживай — все равно развалятся...




Пожаловаться
МамаКиТ
МамаКиТ
Танюша
10 лет
Киев
полезная статья! спасибо!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Иолана
10 лет
Алисия
4 года
Мария
1 год 4 месяца

полезная статья

Пожаловаться
Polinapo
Polinapo
С 2х лет чистить зубки!? Я с года приучаю, купила японскую пасту, которую можно даже есть, ребенку нравится щетку и погрызть и почистить. На мой взгляд, можно и не затягивать до 2х, у нас 8 зубов в 1,4, чистим 2 раза в день.
Пожаловаться
Екатерина Еременко
Екатерина Еременко
Белая Церковь

в нас к сожалению зубки серые, мне чистить не дает вообще, сам чистит но без пасты, с пастой нивкакую,(((




Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
9 лет
Москва

Пожаловаться
Анна
Анна
Вовочка
12 лет
спасибо, в закладки. нам 1 10, мы чистим зубы время от времени — потому что ребенок не в восторге пока от процедуры. До 2 лет значит не страшно, что мы не по два раза в день их начищаем? Как приучить чистить зубы, чтоб ребенок не сопротивлялся и открывал рот?
Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
20 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань

Сначала можно водичкой и специальной насадкой на мамин пальчик. Ненавязчиво, показывая себя в пример. Хорошо, если и старшие покажут.

Но никак не «из-под палки») Это вообще отобьет все желание.

Пожаловаться
МИЛА
МИЛА
Роман
23 года
Георгий
13 лет
Ярослав
10 лет
Екатеринбург

спасибо!

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь

у нас мамина родная сестра стоматолог)))) Если до конца быть откровенным — ортопед. У нее свой кабинет. Если мама будет тупить и не чистить зубки детям, то тетя обязательно вставит их))))))

Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
20 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань

Это ты деткам такие страсти рассказываешь?))

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь

ага))) психопрофилактика)))))

Показать ещё