Нервы мешают женщине забеременеть

Американские ученые выявили, что депрессия может помешать эффективной терапии женского бесплодия. При этом стоимость курса лечения, возраст самой пациентки и уровень ее образования имеют второстепенное значение.

Научные сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Франциско провели исследование среди 434 представительниц прекрасного пола, которые лечились по поводу бесплодия.

На начальном этапе работы дамы прошли полное медицинское обследование, включая оценку симптомов тревожности и депрессии. Кроме того, оценивались социальные и экономические особенности их жизни. Спустя 4, 10 и 18 месяцев после первоначального осмотра все участницы были вновь опрошены на предмет прогресса в лечении бесплодия.

Нервы мешают женщине забеременеть

Оказалось, что 13% пациенток вообще не придерживались рекомендаций врачей и не соблюдали режим лечения. Среди причин, побудивших их к этому, женщины назвали финансовые затруднения, недоверие к докторам и эмоциональный стресс.

Исследователи учли также и дополнительные факторы, такие как возраст и образование. Выяснилось, что с возрастом вероятность отказа от лечения повышается. Возможно, это связано с мнением о тщетности всех попыток забеременеть. Особы, которые имели только среднее образование, на 79% чаще не придерживались врачебных рекомендаций. И наконец, особый вклад в отсутствие эффективности от проводимой терапии вносила и депрессия. Ее наличие увеличивало вероятность несоблюдения врачебной схемы

 на 23%.

Руководитель исследования, профессор Майкл Айзенберг считает, что необходимо разрабатывать способы выявления и лечения депрессивного состояния на самых начальных этапах консультирования бесплодных женщин. Ведь если с другими факторами, такими как финансовые или возрастные особенности, врачи ничего поделать не могут, то симптомы тревоги и депрессии легко поддаются лечению.

 (Fertility and Sterility).


Аня
Аня
Санкт-Петербург
7141715
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ъъъъъъ
ъъъъъъ
Хм, значит мне невероятно повезло… Забеременела совершенно неожиданно, можно сказать даже случайно, в очень сложный период – стрессовые ситуации чуть ли не ежедневно, трудности на работе, проблемы с жильем… в общем, полный набор. По-моему, нам с мужем в тот момент только хороший секс и помогал отвлечься от проблем хоть ненадолго. Хотя, я согласна с тем что стресс и любые значительные переживания могут помешать чему угодно.
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Елисей
8 лет
Шатура
ха, прямо Америку открыли!!! само собой, мешает забеременеть!!!
Пожаловаться
валерия
валерия
Новосибирск
ну как отвлечься??????? я вот не могу только и думаю чтобы были долгожданнын 2 полоски!!! А тесты волей не волей беру… эт новерное пароноя…



Пожаловаться
Елена
Елена
Светик
25 лет
Новосибирск
Странно, но у меня все наоборот, я несколько раз беременела в период стресса, правда выносить малыша после такого невозможно, в один из таких разов у меня вдруг после того как забеременела и не знала еще, произошла полная отключка психики, я помню была как зомби «что воля, что неволя..», потом пришла в себя, но поняла, что это была защитная реакция организма…
А сейчас забеременела уже в спокойном состоянии…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
В этом нет ничего удивительного, они мешают всему.
Пожаловаться
Нелли
Нелли
Москва
вот вот, мы с мужем, когда поженились – не до детей было, были финансовые трудности, думали ну вот чутка встанем на ноги и ...
потом со здоровьем решали проблемы, потом ремонт делали – тоже не до чего дела не было… и когда уже сказали друг другу " ну что давай?" – получи фашист гранату))) 2 месяца мимо, в мае вот в отпуск съездили, ну посмотрим… хотя я уже настроилась пить гормоны, врач говорит может проблемы с гармонами, да и на отмену потом быстрее процесс идет…
Пожаловаться
НаДюНьКа
НаДюНьКа
Виктория
14 лет
Ярослав
10 лет
Москва
Два месяца это не срок!
В нужный ЕДИНСТВЕННЫЙ день в месяце у вас могла болеть голова, муж мог смотреть футбол или к вам нагрянули гости и было не до секса...
От полугода до года-норма в обычных отношениях (если конечно не медовый месяц, когда каждый день)
Я как только перестала бегать за тестами сразу заберем.
УДАЧИ ВСЕМ!
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Элиса
5 лет
Прага
ну мне, наверное, только впадение в кому поможет… у меня работа + подработка+ стройка + танцы и всё равно только об одном и думаю. Чтобы уехать на месяц на море нет никакой, абсолютно никакой возможности – стройка. Её максимально можно оставить одну на неделю и то потом можно месяц расхлёбовать… И как на зацикливаться? Так долго ждали, когда же будет можно и вот наконец можно, а никак.



Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Да, да, факт общеизвестный… Сама сколько раз советовала девочкам не зацикливаться...))))
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Мне оба раза помогла только «отключка головы»
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Мне кажется, очень сложно занять себя и отвлечься, если мысли только об одном. Здесь, наверное, нужно мужчинам брать на себя заботу по отвлечению. Ведь и они заинтересованы в положительном результате.
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Согласна со статьей!!! Нервы и зацикливание – это первое что нужно исключить желающим забеременеть. Нужно отпустить ситуацию, жить полной жизнью и  нормально с удовольствием заниматься сексом, а не думая о том что «в этот раз ну точно должно сработать!»…
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
согласна, но когда на это уходят годы уже сложно отключить голову и жить полной жизнью
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
полностью согласна со статьей! Врачи репродуктологи всегда говорят о том, что надо ЗАНЯТЬ ГОЛОВУ и ОТВЛЕЧЬСЯ!!! Это как раз самое сложное, т.к. мыль о Б сидит уже буквально на подсознании и мешает процессу:(