Девочки с наследственной тромбофилией...

Очень интересно, кому какое лечение назначили при планировании и во время беременности?! Помогло ли это вам избежать зб и выкидышей? Какие анализы сдавали, чтобы контролировать состояние? Просто доктор назначил только курантил принимать, вот думаю, не маловато ли?!


Andreevna
Andreevna
Волгоград
064835
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Краснодар

читаю и плачу — ну что за врачи у нас… даже узи с цдк не назначить, про вессел ду ф вообще не слышали, что ли? актовегин, какорбоксилаза? фраксипарин вообще уже никто почти не ставит, клексан намного эффективнее. Удачи нам всем, девочки. я сама сейчас планирую после двух замерших, дай-то бог.

Пожаловаться
Andreevna
Andreevna
Волгоград

Это правда, найти грамотного и не безразличного врача очень тяжело(((Дай бог нам сил!

Пожаловаться
Юлия СЧАСТЛИВАЯМАМА
Юлия СЧАСТЛИВАЯМАМА
Краснодар

Курантил расширяет сосуды и только. Толку от него 0 с вашими показателями… ищите грамотного гематолога! Нужны гепарины. И в беременность постоянный контроль гемостаза. Что еще кроме генов сдавали?

Пожаловаться
Юлия СЧАСТЛИВАЯМАМА
Юлия СЧАСТЛИВАЯМАМА
Краснодар

Узи с ЦДК делали?

Пожаловаться
Andreevna
Andreevna
Волгоград
Юлия СЧАСТЛИВАЯМАМА 

Нет(Последний раз была бхб, показатели все в норме по крови были! Сходила к гематологу, сказал, что не будем рисковать больше и при // сразу на клексан! А что это за УЗИ?

Пожаловаться
Юлия СЧАСТЛИВАЯМАМА
Юлия СЧАСТЛИВАЯМАМА
Краснодар
Andreevna 

Кровоток в сосудах матки смотрится. Просто иногда клексан нужен еще в планировании…

Пожаловаться
Andreevna
Andreevna
Волгоград
Юлия СЧАСТЛИВАЯМАМА 

Нужно будет сделать! Спасибо вам большое!!!!

Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград

зависит все от того какие у вас мутации, и какого фармакоцевтического контроля они требуют.




Пожаловаться
Лиса
Лиса
Оренбург

Мой гематолог вообще курантил за препарат с доказанной эффективностью не считает, так баловство… У вас гетеро паи, могли бы и вессел дуэф в планирование назначить…
в планирование пила вессел, тромбоасс курсами, омегу 3, метафолин, при б. сразу клексан 0,4. До сих пор на нем, дозу корректируем, отменять я не буду.
Мутаций у меня тьма, из них самая вредная гомозигота паи, ну и весь фолатный поломан. Либо доверьтесь врачу и пейте курантил, либо советуйтесь еще с другими.

Пожаловаться
Andreevna
Andreevna
Волгоград

У нас тут выбор не большой с врачами(Поэтому и не знаю, как быть((Самой себе клексан назначить уже думала… А вы перед тем как его принимать стали, анализы сдавали?

Пожаловаться
Лиса
Лиса
Оренбург
Andreevna 

У нас тоже не Москва… тысячу и один анализ я сдала. Для тех у кого мутация паи, обычно советуют вессел -это таблетки. Поговорите с врачом о них. В планирование можно и на них посидеть, эффективно, дешевле клексана.

Пожаловаться
Andreevna
Andreevna
Волгоград
Лиса 

Да тут дело не цены даже… Вы как только // увидели клексан принимать стали или на основе результатов анализов?! Или просто для профилактики? Просто с многими девочками общалась, многие пишут, что принимали его в целях профилактики по 0,4, а я вот насторожилось, ведь если анализы в норме, хуже не будет?!

Пожаловаться
Лиса
Лиса
Оренбург
Andreevna 

Как только 2 полоски увидела сразу стала колоть, не дожидаясь анализов. Не хотела проверять в очередной раз как будет, 2х предыдущих хватило. А анализы пришли то нормальные, еще бы. Гематолог одобрила, сказала коли дальше, типа доза профилактическая, анамнез не очень, перестрахуемся. Мазни не было. Потом после 20 недель на дозе 0,4 д-димер поскачил выше нормы для 2 триместра, дозу увеличили до 0,6.

Пожаловаться
Andreevna
Andreevna
Волгоград
Лиса 

Спасибо вам огромное!

Пожаловаться
Марина Семёнова
Марина Семёнова
Салават
Назначили фемибион за 3 мес до зачатия. Витамин Е. Со дня овуляции клесан 0,4 В день. 20 дней. Гемостазиограмму каждый месяц. С 13 недели Кардиомагнил.
Пожаловаться
Verunna
Verunna
Москва

Мне так обычные гинекологи назначали после зб-не пила, нашла гематолога, она клексан или гемапаксан назначила+кардиомагнил, но он не подходит мне. Курантил сейчас многим назначается, но при тромбофилии -только в паре с уколами клексана, витаминами (Дарья Вам написала подробнее о них) и омегой 3 (это сейчас уже можно пить). Ну и факторы зб и бхб разные -гормоны, щитовидка, иммунная система, генетика… Посмотрите статьи на сайте Центра Иммунологии и Репродукции-там и про мутации гемостаза, и про другие причины.

Пожаловаться
Andreevna
Andreevna
Волгоград

Спасибо большое! Буду с врачом разговаривать, чтобы уколы добавлять!

Пожаловаться
Verunna
Verunna
Москва
Andreevna 

Главное еще гемостаз смотреть расширенный, ну что есть конечно в местных лабораториях. Д димер, фибриноген, ркфм, ачтв, агрегация тромбоцитов с индукторами (адф и ристомицин можно, не все 4), тромбодинамика (её редко где делают- ещё тромбоэластограммой её называют -современный метод определения образования тромбов)

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Милан

Мне назначили при планировании: с 16 по 26дц дюфастон + вессел дуэ ф… Постоянно ангиовит + вит Е. Но сдала гомоцистеин и он почти 10… стала сама еще дополнительно пить активную фольку… Потом когда тест покажет // начинать колоть Клексан 0,4 1 раз в день… и конечно анализы сразу сдавать для контроля…




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Евгений
7 лет
Немчиновка

все врачи говорили — клексан, фраксипарин. Только один врач в платной клинике говорил — тебе курантила хватит. Принимала курантил, сдавала каждые 2 недели д-димер и выносила сына-богатыря. Благодарна этому врачу

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анапа

Кому как видите, я бы вот лучше уколы колола, так как курантил на меня не действовал

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Евгений
7 лет
Немчиновка
Дарья 
конечно, еще и от мутации зависит
Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск

Курантил тромбофилию не контролирует...
У вас тромбофилия высокого риска или нет? По каким результатам поставили такой диагноз?
Вообще при тромбофилии, только нмг(клексан, фраксипарин) + витамины группы В… Если есть поломки мутаций фолатного цикла, то лучше всего в активном виде пить витамины группы В. + антиоксиданты и антигипоксанты.
Это только минимум что нужно делать при тромбофилии...

Пожаловаться
Andreevna
Andreevna
Волгоград

Mthfr (677 c>t) в гетерозиготной форме, mtrr (66a>g) в гетерозиготной форме, itga2 (807c>t) в гетерозиготной форме и pai-1 тоже в гетерозиготной

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анапа

Мне курантил тоже не помог, толку от него не было

Пожаловаться
Andreevna
Andreevna
Волгоград
Дарья 

Вот и я в нем не уверенна, тоже за уколы, но вот как их без назначения врача принимать? А он не назначает(

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Andreevna 
Ну смотрите, уколы должен назначить гематолог...
курантил у вас выписан, для того, чтоб снизить агрегацию тромбоцитов, у вас сломан ген интегрина-2, а при этом гене, организм не чувствителен почти к обычному аспирину, поэтом назначают дипиридамол(курантил)
Но он повлияет только на тромбоциты, не на коагуляционное звено гемостаза.
Из за поломки паи -1 вам вероятнее всего нужны уколы, нужно попасть к толковому гематологу или гемостазиологу и сказать ему, что вы бы хотели колоть низкомолекулярные гепарины(но это очень очень очень дорого), возможно назначит подкалывать уколы в критичные сроки(6-8 недель) (12-14 недель) и тд...
тоесть курсами..
И из за поломок генов в фолатном цикле, нужен метилфолат, а не обычная синтетическая фолька(в России метилфолат только в Фемибионе-1).
Проверяли ли вы уровень гомоцистеина в крови? Сдавали ли расширенную гемостазиограмму? (с д-димером, антитромбином 3, протеинами с и ц)
Пожаловаться
Andreevna
Andreevna
Волгоград
Дарья 

Все сдавала, когда искали причину зб! После была у гематолога и было назначено только: курантил 25 три раза в день, фемибион 1, фолацин и магний(

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Andreevna 
Странно(((((
А в Москву или Питер нет возможности съездить?
Пожаловаться
Andreevna
Andreevna
Волгоград
Дарья 

В питер точно нет(А в Москву не знаю, можно попробовать! Я все таки ещё надеюсь с гематологом поговорить, чтобы клексан добавить(Модно вопрос? Откуда Вы столько по этой теме знаете?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Andreevna 
Я к сожалению столкнулась с ней… с тромбофилией этой,… и из за нее похоронила 2 детей… из за тотальной отслойки плаценты на 27 неделе и через год на 32 неделе...
Поэтому очень давно и много изучаю эти вопросы...
Я ездила и в Питер и в Москву, потому что в моем городе нет сильных врачей...
Но и уколы тоже не панацея… в прошлую колола уколы, но не помогло, опять повторилась отслойка… тут грамотно подобрать дозу, которая будет именно помогать… Как оказалось, доза клексана 0,2 мне мало… Теперь сказали, что в беременность надо 0,4 как минимум…
Пожаловаться
Andreevna
Andreevna
Волгоград
Дарья 

Господи, какое горе(Я вам соболезную! А какие у вас мутации?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Andreevna 

У меня интегрины сломаны оба, фолатный цикл MTHFR, и F13.
Не особо опасные мутации, но дают вот такое вот осложнение...

Пожаловаться
Andreevna
Andreevna
Волгоград
Дарья 

Ужас, я даже и не думала, что это все так серьёзно...

Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград
Andreevna 
у меня тоже что и у вас из гемостаза. курантил был с 20 недели, клексан с 28, в фоллатном цикле 4 гетерозиготы-мне хватило ангиовит по 1 таблетке, что бы снизить гомоцистенин с 8 с копейками до 4.45, уже в период беременности.ну а контроль крови каждые 10 дней всю беременность) с 20 фоплерометрия каждые 2-3недели, после 30 каждые 10 дней.
Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград
Andreevna 
а кто ваш врач?
Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград
Дарья 
не странно, это Волгоград детка, с помню как выпрашивала дозу 0.6, пришлось даже врача искать другого на последних сроках… ох однако было дело
Пожаловаться
Andreevna
Andreevna
Волгоград
Вика 

Я к Лаврову ходила! Сказал, что курантила пока хватит(Пришла к нему с задержкой и положительным хгч, написал анализы, сдала, но хгч начал падать… Вот теперь жду месячные… И трясусь сижу… Вот решила, может мои мутации причиной стали бхб((

Пожаловаться
Andreevna
Andreevna
Волгоград
Вика 

А вы у какого врача наблюдались?

Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград
Andreevna 
я была у Черкашиной, Лешиной и Опариной)))
Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград
Andreevna 
мутации в принципе не совсем критичный, но как выясняется на практике, то действуют на всех по разному.но а вы уже успел то сдать коагулограмму и прочее, как раз в период то вашей Б
Пожаловаться
Andreevna
Andreevna
Волгоград
Вика 

Да, все сдала! На ком в итоге остановились?)К Лаврову не обращались?

Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград
Andreevna 
ну а результаты то как, в норме?? я была в течении беременности у всех)))) в начале у черкашиной, потом у лешиной, под конец у опариной
Пожаловаться
Andreevna
Andreevna
Волгоград
Вика 

Вроде да, протеин ещё не готов только… Ничего себе)Я вот думаю, может тоже к Опариной ещё сходить, что она скажет...

Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград
Andreevna 

На самом деле я не думаю что они вам что то особенное скажут и она в том числе.надо конечно дождаться анализов.фолатный цикл как мне показалось они вообще особо за проблему не считают, а у меня 4 гетерозигота к слову, пей фольку типа и все тип топ.ангиовит мне никто не назначал, сама его начала пить, сама гомоцистеин себе сдавать назначила и снижать стала, а то говорили что почти 9 это норм.по гемостазу тоже скажут что это же не Лейден, не фибриноген, и гетерозигота может не проявиться, надо просто наблюдать и все!!! Я вот уверена что нмг ну вам никто не назначит для профилактики-у нас это не практикуют!!! только по факту

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Andreevna 
Это очень серьезно...
Хотя я первую дочь родила без проблем… а после этого 3 неудачных....
в 2013 зб, в 2015 отслойка плаценты, в 2016 отслойка плаценты… И врачи стали действия предпринимать только после 2ой отслойки…
Пожаловаться
Andreevna
Andreevna
Волгоград
Вика 

А чем вы гомоцистеин снижали? Буду просить по поводу нмг, правда дороговато, но блин, выбора нет, повторений очень не хочется...

Пожаловаться
Andreevna
Andreevna
Волгоград
Вика 

Я вот за единственное переживаю, если просто для профилактики нмг принимать, худе не будет?! (В том случае, если анализы будут в норме)

Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград
Andreevna 

Ангиовит пила.но метилфолат надо нам что бы усваивался, мне тогда ждать не когда и слава Богу помог ангиовит.я не знаю где ты найдёшь врача который назначит при твоих мутациях нмг, если только сама.и не факт что твоя б сорвалась из за мутаций этих..(((

Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград

Вспомнила у меня ещё ф7 мутация.в совокупности 7штук ??

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Новороссийск

Я тоже пью курантил по 5 таблеток в день.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Илья
12 лет
Пермь

Простите, а почему по 5 таблеток? Это какая дозировка?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Новороссийск
Анастасия 

Ну да назначила мне две утром одну в обед и две вечером. Но я сейчас пить перестала. Нет смысла потому что пока сижу на противозачаточных начну за месяца два до ЭКО

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Каспийск
Евгения 

А вам не сказали что при тромбофилии противозачаточные категорически противопоказаны?

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Милан
Татьяна 

+++

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Новороссийск
Татьяна 

Не. Сказала кофе и сигареты ?. Надо почитать))) спасибо за инфу))) нежданчиком узнала)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Каспийск
Евгения 

Вы все уточните потому что когда врач гематолог узнала что я принимала их, она в шоке была и сказала что эти таблетки ухудшают состояние крови, она ещё гуще становится

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Саранск

Достаточно, не отправляет организм
Хороший препарат
Не волнуйтесь, будете сдавать кровь и смотреть показатели

Пожаловаться
Andreevna
Andreevna
Волгоград

Очень переживаю, что мало… Принимала его и бхб случилась(

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Каспийск

Мне вначале назначили Куралтин 3 р а 1 таб 3 месяца, и витамины ангиовит, сейчас я делаю уколы клексан 2 раза по 0,4 в день

Пожаловаться
Andreevna
Andreevna
Волгоград

А уколы после // стали колоть? Кровь сдавали?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Каспийск
Andreevna 

Я до 6 недель ничего не колола и не принимала, потому что врача не могла найти хорошего, как только нашла сказали сдать анализы и от этих анализов назначили сначала 3 недели колоть 1 раз по 0,4 в день, потом пересдала и назначили 2 раза по 0,4 тоже на 3 недели, а вообще врач сказала что я вовремя успела обратится так как надо начинать лечение как только // увидела, и то что мне вначале назначили принимать только куралтин он мне бы не помог при беременности, он не всем может помочь все зависит от сложности болезни

Пожаловаться
Andreevna
Andreevna
Волгоград
Татьяна 

А какие анализы сдавали?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Каспийск
Andreevna 

В начале когда выявили тромбофилию гематогенную, очень много анализов, а во время беременности коагулограмму расширенную