Витамины для планирования

Витамины для планирования
Сразу скажу, незнающих эту тему и вообще противников таблеток, проходите мимо, если не знаете, то не «блещите умом» лучше, без обид! Девочки, решила создать пост о подготовке к планированию Б, мало ли кто ещё не знает, какие витамины необходимы нам в первую очередь. Вначале мне прописали Ангиовит (Вит В6, 9 и 12), но когда я узнала о двух своих мутациях в фолатном цикле, а конкретнее MTHFR 1298 в гетерозиготе и MTRR 66 в гомозиготе, я решила заказать с iherb отдельно эти витамины, т.к. оказывается Вит В6 несовместим с В12. Заказала их все фирмы Solgar.Витамин В6 (Пиридоксин).Это один из основных белков для строительного материала клеток зарождающейся жизни. Если в организме содержится нужное количество этого витамина, то проявления токсикозов, раздражительность и агрессивность, так часто появляющиеся в самом начале беременности, будут меньше мучить женщину. Для будущего малыша витамин В6 обеспечит нормальное развитие головного мозга и всей нервной системы. Витамин В9 (Метафолин)Должное количество витамина В9 для женщин, планирующих беременность, снижает риск рождения ребенка с дефектами нервной трубки: это и недоразвитость головного мозга, и грыжа головного мозга, неполное закрытие спинного мозга. Витамин В12 (Кобаламин).Необходим для полного усвоения витамина В9. Дефицит этого витамина очень опасен: он приводит к малокровию (анемии) и изменениям нервной ткани.Цинк.Цинк необходим для образования, роста и деления клеток. Употребление цинка препятствует преждевременной отслойке плаценты, осложнению родов, возникновению врожденных пороков развития ребенка. Магний.Наличие этого микроэлемента в организме человека способствует хорошему протеканию более чем 300 процессов, особенно это касается синтеза белков и аминокислот при беременности (два наиболее важных процесса для нормального формирования и развития ребенка).Омега 3 (обязательно с EPA и DHA)Прием Омега-3 при планировании беременности снижает риск преждевременных родов, влияет на развитие нервной системы и сетчатки глаза у будущего ребенка и уменьшает вероятность развития аллергии. Вещества очень долго накапливаются в организме. После имплантации эмбриона их расход возрастает, достигая пика на третьем триместре. Именно тогда активно развивается мозг малыша. Выделяют две основные кислоты: DHA и EPA, докозагексаеновая и эйкозапентаеновая соответственно. При беременности женщине необходимо минимум 300 мг первого вида омега 3 и 220 – второго. Для обычных людей дозы примерно на четверть ниже. Тем не менее в России около 80% людей испытывают постоянный недостаток этих жиров. Витамин Д (Кальцитриол)На женскую фертильность влияние оказывает витамин D3. Рецепторы к витамину Д присутствуют во всех репродуктивных тканях, включая эндометрий, миометрий, яичники, цервикальный канал. Оказалось, что витамин в достаточном количестве положительно влияет не только на имплантацию эмбриона, но и на фолликулогенез, уменьшает риск рака молочной железы. При приеме витамина Д повышается уровень АМГ, но не стоит путать этот эффект с увеличением количества антральных фолликулов. Кальцитриол участвует в выработке 13% прогестерона, 9% эстрадиола и 21% эстрона.Все эти витамины желательно начать за 3 месяца до планирования либо до протокола ЭКО. Я разделила прием этих витаминов на 3 части, изучив их наилучшую совместимость с друг с другом. Таким образом, утром я выпиваю Цинк 1 табл (22мг), Вит Д в виде Аквадетрим 5 капель=2500МЕ, магний в хелатной форме для лучшего усвоения 2 таблетки, Вит В6 (пиридоксин) 1/4 табл. 25мг. Днём метафолин 1 табл и кобаламин 1 табл. Вечером Омегу 1 капсулу. Почти все витамины в хелатной форме, что способствует их лучшему усвоению организмом.Если будут вопросы, спрашивайте???? Кстати, мужьям обязательно всем давать Вит Д, Омегу, селен, Вит С и метафолин!

Виктория
Виктория
Москва
18892641
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

Я тоже заказала на айхерб комплекс хороший. Мне надо железо поднимать и плюс мутация MTHRR. В этом препарате удобно, что и железо хелатированное и хорошие дозы В12, В9 в активной форме. И ещё омегу 3 с этими кислотами, как вы написали. Ещё думаю про магний и витамин D. Сглупила, что выбрала доставку почтой, наверно долго будет идти… А Д3 на айхерб почему не заказали?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Решила начать с российских капель пока. А для поднятия железа я рекомендую Ферлатум)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог
Виктория 

Вам помогает?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Юлия 

Я ещё не пила их, но в чате с девчонками про этот препарат хорошие отзывы! У нас чат ЭКО в WhatsApp на 40 девочек

Пожаловаться
Alina
Alina
Санкт-Петербург

Мне репродуктолог сказала, что наши Д3 — это все ерунда, а лучше покупать солгар. Просто раз уж вы все витамины покупаете на iherb, то и д3 тоже купите хороший) я ещё пью q10 в виде убихинола, корицу в капсулах, инозитол и комплекс незаменимых аминокислот от солгар — хочу улучшить качество яйцеклеток, а то их у меня мало.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Инозитол я пила, а убихинол и q10 буду пить в том случае, если узнаю, что мои яйцеклетки не лучшего качества, так что пока я не знаю таких подробной и не пью ничего подобного, надеюсь и не пригодится!!! Про Д3 возьму на заметку, в след заказ iherb закажу))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Зеленоград

А вы какой Инозитол принимаете?

Пожаловаться
Alina
Alina
Санкт-Петербург
Ольга 

Тоже солгар пила

Пожаловаться
Елена
Елена

а я за витаминки… вокруг ужасная вода, а очищенная дак вообще мёртвая, а минеральная не факт что полезная, экология и прочие прелести больших городов. Только считаю, что заказывать лучше «живые», а не химически синтезированные, их срок годности порой от 2 недель до 3-6 месяцев, продаются в Израиле, дорогие конечно, либо в Британии хорошие витаминные комплексы и для планирования в том числе, но тоже цены в 10 и более раз дороже того же Элевита, массово не рекламируются и не пропагандируются.




Пожаловаться
Таня
Таня
Москва

дай Бог и скорейшего итога желаемого вам с мужем, ВикусЬ! Сама могу вот только сказать о витамине Д. Ты сдавала его? 25он? ЗнаЮ, что ооочень велик риск передозировки! И что по этой причине нельзя ни в коем случае его принимать начинать самостоятельно, даже по 2 капли если прям чуть-чуть! У нас стоит этот анализ кажись 3-4тыс, уже забыла, сдавала несколько месяцев назад. И вот всё никак не попаду к своему эндокринологу (она назначала мне его сдать), чтобы она назначила дозировку. У меня вроде около 30. а, говорят, норма от 50. Хотя в лаборатории была у меня без нескольких 0,3 норма. В общем, нужна обязательно консультация врача и назначение.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Танюш, спасибо за пожелание!!! 25ОН Вит Д я не сдавала, хотя стоило бы… Но он в норме может быть только у тех, кто живот в южных широтах и солнце видит минимум 9 месяцев. Для нашей широты дефицитом Вит Д все страдают. 10 капель для тех, кто не знает свой Вит Д пить вполне можно, чтоб получился им передозировки, надо в день по пузырьки выпивать, т.е. 15000ме, я пью 2000ме в день, хотя можно до 5000ме. Могу тебе в личку скинуть статью репродуктолога, я долго изучала этот вопрос и вреда себе точно не нанесу! А так нормальное значение анализа от 50 это верно…
Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород

Можно в личку по поводу витаминов по нарушениям тромбофилии

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

А что именно интересует?

Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород
Виктория 

Могу и здесь. Тоже есть нарушения в фолантном цикле. Но генетик назначила только фемибион за месяц до активного планирования и потом пить. Больше сказала не нужно. До этого только фольку и витамин е пила. Читая ваш пост думаю, что вдруг мало фемибиона1. Помимо фолатного еще в генах есть. Но гомоцестеин и другое в норме. Генетик сказала не ее пациент я.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Мария 
А сколько гомоцистеин? В идеале 5 должен быть, если так и есть, значит Фемибион вполне справляется со своей задачей. Но смысл метафолина, кобаламина и пиридоксина в том, что при мутациях в фолатном цикле эти витамины наилучшим образом подходят нам, т.к. хелатная форма лучше усваивается организмом. А по поводу других мутаций и правда не к генетику надо, а к гематологу, это их тема!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Мария 

А мутации в фолатном цикле в гетерозиготе или гомо?

Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород
Виктория 

У меня f7 И itga2 гетерозигота,f13a1И mthfr (другой такой же в норме )иmtrr мутантная гомозигота,

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Мария 

F7 и F13 опасные, сходи к гематологу обязательно. У меня таких нет мутаций, поэтому по ним не подскажу, но предпринимать что то надо обязательно в случае Б!

Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород
Виктория 

Спасибо!

Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород
Виктория 

Гомоцестеин 7.43 по норме лаборатории 4.44-13.56 генетик сказала, за счет того, что главные гены хорошие и волчаночный, гомоцестеин, асф. Все хорошо и не надо к гематологу не к ней. Теперь вот не знаю. А по свертываемости.у меня она низкая. Я с детства знаю и с детства была у генетика и операции перенесла и гениколог знает говорят не помешает

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Мария 

Гомик однозначно высокий, надо снижать!!! Он позволяет благополучно зачать и выносить малыша. От него зависит планцентарное кровообращение и внутриутробное развитие. По нормам лабы у меня он тоже в норме 6.6, для наступления Б он должен быть в пределах 5!

Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород
Виктория 

Какой врас может назначить лекарство и как снижать?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Мария 

Гематолог. Снижать витаминами группы В (В6, 9 и 12), в посту я подробно написала. Хотя мой гематолог ничего не сказала про значение гомика 6.3, но снижать его однозначно надо!

Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород
Виктория 

На витамины В аллергия. Странно была у специалиста по невынашивания, у репродуктолога -ни кто про мой гомик слова не сказал. Буду искать врача. Спасибо

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Мария 

Мне тоже никто не сказал, ни гематолог, ни репродуктолог… Хорошо знающие девочки подсказали!

Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород
Виктория 

Спасибо) Удачи вам !

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Милан

Виктория, у меня точно такая же мутация генов как и у вас… врач назначила тоже ангиови.т. + вит е постоянно и дюфасто.н + вессел дуэ ф с 16 по 26 дц. Насчет ангиовита, то что там в6 и в12 вместе, врач сказала это нормально, т.к. в6 сразу усваивается, а в12 только через 6-8 часов… так что они можно сказать не контактируют… Но хотела вас спросить помимо витаминов какие вы еще лекарства принимаете? Мне еще сказала, что как только тест будет +, надо принимать продолжать дюфастон и начать колоть клексан 0,4…

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Я Вессел пью весь цикл, сейчас протокол начался и увеличили до 2 табл/день. Помимо него Метипред 1/2 табл., у меня повышены антитела к ХГЧ и андростендион в последний раз был не в норме. Ну в принципе для крови больше я ничего не пью. В моем случае Клексан обязательно колоть придется, т.к. ЭКО. Когда наступит Б Дюф или Утрик обязательно, Клексан колоть в Б после результатов Димера и коагулограммы, обычный Г в этом не разбирается, лучше обратиться к гемотологу, чтобы он точно сказал нужны ли НМГ вообще или нет.
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Милан
Виктория 

Я обследовалась в центре планирования семьи и репродукции в кабинете по невынашиванию… там гинеколог-гематолог принимает… как-то так) она мне тоже сказала обязательно клексан колоть и анализы сдавать и потом будет смотреть на счет дозировки менять или нет...

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Катюша 

Клексан не всегда и не всем нужен, врачи любят его назначать просто так, но должны основываться на анализах обязательно, которые я описала выше. Если начнёте колоть Клексан во время Б, то потом с них сходить только постепенно, уменьшая дозу!

Пожаловаться
Nadin
Nadin

Вик, очень интересный пост. Беру в закладки )))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Рада помочь!)))




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Челябинск

Вика, а можно вам вопрос (просто вижу вы разобрались в теме мутаций)?!!! У меня PAI-1 (675 4G/5G)- гетеро; MTRR (Lie 22 Met) -мутантная; MTR (Asp919Gly) — гетеро; генетик сказал, что ничего страшного прописала только фемибион 1 и омегу, да ещё иноферт на 3 мес, а читаю ваш пост и понимаю, что не все так хорошо, не могли бы пояснить что это за мутации. Гомоцистеин 10 (до начала приёма витаминов)Спасибо! (можно в личку

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Ответила в личку?

Пожаловаться
Аля
Аля
Новосибирск

Вик, витамины нужны и ты все правильно делаешь, что пьешь их. народ малограмотный в этих делах, вот и пишут ересь в комментах, да ты и сама все понимаешь. я вон как то в консультации сидела и там пара пришла. дешука была месяце так на 7м. первый раз у врача за беременность. и то, пришли за справкой для ЗАГСа. в общем понимаешь к чем яэто

Пожаловаться
Анна
Анна
Краснодар

Ох ты ж блин, бедолага… Я купила Алфавит мамино здоровье и добиваю недостающую дозу йода йодомарином. Трудно представить, через сколько кругов ада надо пройти, чтобы знать про все эти мутации и прочее, для чего какой витамин надо и у какого производителя он лучше усваивается, и каждый день пить таблетки из этой батареи баночек… Дай вам небеса поскорее стать мамой!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Бедолага я?)))) Ахаха, ну спасибо)))) У меня за 3 года не было ни одной Б, но сдав мутации гемостаза, я знаю, что у меня может быть зб или бхб, поэтому чтоб этого не было, я основательно подготовилась. Вам удачи и не дай Бог пройти через те самые круги ада!?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

В планировании первого ребёнка, Беременность и кормление пила витамины Ортомол, там типа все… + фольку (в комплексе маловато)… и муж в планирование пил тоже ортомол для мужчин и фольку… близкая подруга, работающая в Кулакова отделение ЭКО, считает приём витаминов в наше время очень целесообразным… но вопрос какие витамины!!! Дочке 2,5 года — никакой аллергии ттт нет, фрукты/овощи/молоко ест килограммами!
Т.ч. лично я полностью за, к сожалению сейчас мне ортомол недоступен (привозили из Германии), а покупать самой дороговато… вот допила остатки и в раздумьях, какие взять из представленных на нашем рынке… пока пью фольку, витамин е, магне в6, вигантол немецкий и омега 3 (все кроме фольки, так же даю ребёнку по совету не «левого» детского невролога)!!




Пожаловаться
Близняша
Близняша

Мне еще врач прописывала Инозитол (тоже с iherb). Я пила в похожем виде все, только покупала в аптеке. Сейчас пью Элевит и Йодомарин. Самочувствие стало намного лучше. Настроение отличное, меньше устаю. Мне нравится. У меня тоже есть мутации, но самая основная на которую все врачи внимание обращают это PAI, у меня гетерозигота и некоторые врачи говорят, что ничего страшного. Но много где читаю, что эта мутация мешает имплантации. Удачи Вам!) Пусть все получится)

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Спасибо, и Вам удачи!!! Я пила Иноферт, а потом Инозитол около 6 месяцев, увы не помог… У меня PAI тоже в гетерозиготе, после подсадки обязательно нмг буду колоть, к сожалению((
Пожаловаться
Близняша
Близняша
Виктория 

врач сказала на этапе планирования начать пить курантил, я пропила 2 дня и сейчас М начались, как пройдут, продолжу принимать. А у Вас Б были? У меня ЗБ и выкидыш, все на раннем сроке

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Близняша 

Я тоже пила Курантил 75мг, сейчас Вессел Ду эф… Ни одной Б не было за 3 года, увы(((

Пожаловаться
Настя
Настя
Киев

Я просто пила фолиевую кислоту, она больше всего необходима когда формируется плод

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Молодец?

Пожаловаться
МарфушенькаДушенька
МарфушенькаДушенька
Кошечка
6 лет
Коломна

Я в период планирования пила просто для беременных курсом.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

А ты долго планировала? Сдавала анализы на мутации гемостаза, проверяла гомоцистеин? Тромбофилия у тебя есть?

Пожаловаться
Майя
Майя
Нальчик

А я наши пью и колю

Показать ещё