Анализ на кариотип, его важность

Привет! После 3 неудачных беременностей и многочисленных анализов в поиске их причины я наконец решилась добраться до генетики. Начать решила с анализа на кариотипы. Много тут читаю про то, что этот анализ бесполезный, т.к. многие думают, что раз у человека нет внешних уродств и он не даун, то и кариотип у него будет нормальный.

Но я решила узнать, какой результат выявился у людей, которые сдавали этот анализ. Забила на этом сайте в поисковике «Кариотип». И уже на 1-ых двух страницах нашла девушек, у которых кариотип оказался неправильный, несмотря на то, что внешне это нормальные, красивые девушки. У кого-то обнаружилась лишняя хромосома, либо другие хромосомные нарушения (несмотря на нормальную внешность), у кого-то нормальный мужской кариотип вместо нормального женского. Вот как бывает.

Решила, что нам с мужем тоже надо сдать этот анализ. Думала, какой лучше сдать: с аберрациями или без. Решила, что надо сдать с аберрациями. Т.е. кроме кариотипов будет информация о том, есть ли поломка в генах со стороны внешних факторов (т.е. приобретенные в течение всей жизни нарушения в генах) — облучение, химические факторы, еда с гмо наверное тоже сюда относится.

Сегодня сдала анализ, потом напишу результат. Он готов будет через несколько недель, но может и раньше. А муж через пару недель сдаст этот анализ, т.к. это затратно получается.

А какой результат был у вас, кто сдавал этот анализ? Сдавал ли кто-нибудь кариотип с аберрациями? Выявились ли какие-нибудь нарушения в генах?


Lovely
Lovely
Омск
2121686
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Москва
Всё нормально у нас, но сдавать после 3х неудачных бер конечно нужно. Мы после 1 сдавали, было чувство зря потраченных денег.
Пожаловаться
Nasty
Nasty
Москва

Подскажите а вы сдавали анализ на HLA типирование 2 класса и есть ли возможность его сделать бесплатно? Спасибо

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Сургут

Очень важный анализ.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Омск

не знаю какой мы сдавали… мы сдавали на Березовой так как сказали что там лучше всего его делают, анализы были в норме 46ХХ, 46ХУ… да это заблуждение что если ты здоров то все в норме… это ж строение хромосом показывает… знакомая делает пгд эмбрионов вот у нее выяснили что уже было не правильное строение хромосом у эмбриона

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск

В идеале конечно лучше кариотип эмбриона сделать. Очень часто те, кто делают его, оказывается, что причина в хромосомных нарушениях плода. Если бы я знала про этот анализ, то сделала бы в свою 1-ую зб, когда была чистка. А во 2-ую зб я хотела избежать чистки и у меня само все вышло.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Омск
Lovely 
только она делает пгд эмбрионов которых готовит к заморозке



Пожаловаться
Vitt
Vitt
Тверь

Мы перед эко делали. По направлению ЖК бесплатно.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Кира
4 года
Королев

Кариотипирование назначают при первичном бесплодии (когда у обоих супругов нет детей и Б не наступает). Мы с мужем сдавали, т к. это обязательно перед ЭКО. Оба здоровы.

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск

А как же невынашивание? Генетики направляют на этот анализ и при привычном невынашивании тоже.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Кира
4 года
Королев
Lovely 
Это неверный подход. При привычном невынашивании назначается кариотип плода. И только в том случае, если есть отклонения, проверяют родителей.
Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
Любовь 
Конечно когда есть такая возможность (была чистка), надо делать кариотип плода.
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Кира
4 года
Королев
Lovely 
Дело в том, что если у кого-то из супругов есть нарушения 23 хромосомы само по себе наступление беременности чаще всего невозможно. А если беременность наступает, и не одна, но прерывается (для термина «привычное невынашивание» считается, что должно быть не менее 3 эпизодов), это, мягко говоря, маловероятная причина.