Про препарат Метипред

Девочки, у меня растет 17-он Прогестерон, сдавала несколько циклов. Цифры такие: 3.10(май)-3.39(июнь)-3.78(июль), а норма 0.4-2.1. Была ЗБ в конце марта, тогда же ставила утрожестан местно. Читала, что из-за него и из-за самой беременности может повышаться 17-ОН прогестерон. Неделю назад была бхб, тоже несколько дней ставила утрожестан. Могли ли беременности и Утрожестан повлиять на повышение 17-ОН прогестерона?

Записалась к эндокринологу. Чувствую, назначат Метипред. Смотрю, его многие девочки пьют. Я почитала инструкцию, напугало, что очень много побочных эффектов. Так боюсь его принимать. Читала, у одной девочки стали расти жесткие волосы на лице из-за Метипреда. У кого-то побочки появились. А вот собственно и побочные эффекты:

При применении Метипреда могут отмечаться:
Со стороны эндокринной системы:снижение толерантности к глюкозе, стероидный сахарный диабет или манифестация латентного сахарного диабета,угнетение функции надпочечников, синдром Иценко-Кушинга (лунообразное лицо, ожирение гипофиз арного типа, гирсутизм, повышение артериального давления, дисменорея, аменорея, мышечная слабость, стрии), задержка полового развития у детей.
Со стороны пищеварительной системы:тошнота, рвота, панкреатит, стероидная язва желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивный эзофагит,желудочно-кишечные кровотечения и перфорация стенки желудочно-кишечного тракта, повышение или снижение аппетита, нарушение пищеварения, метеоризм, икота. В редких случаях — повышение активности «печеночных» трансаминаз и щелочной фосфатазы.
Со стороны сердечно-сосудистой системы:аритмии, брадикардия (вплоть до остановки сердца); развитие (у предрасположенных пациентов) или усиление выраженности сердечной недостаточности, изменения на электрокардиограмме, характерные для гилокалиемии, повышение артериального давления, гиперкоагуляция, тромбозы. У больных с острым и подострым инфарктом миокарда — распространение очага некроза, замедление формирования рубцовой ткани, что может привести к разрыву сердечной мышцы.
Со стороны нервной системы:делирий, дезориентация, эйфория, галлюцинации, маниакально-депрессивный психоз, депрессия, паранойя, повышение внутричерепного давления, нервозность или беспокойство, бессонница, головокружение, вертиго, псевдоопухоль мозжечка, головная боль, судороги.
Со стороны органов чувств:задняя субкапсулярная катаракта, повышение внутриглазного давления с возможным повреждением зрительного нерва, склонность к развитию вторичных бактериальных, грибковых или вирусных инфекций глаз, трофические изменения роговицы, экзофтальм, внезапная потеря зрения (при парентеральном введении в области головы, шеи, носовых раковин, кожи головы возможно отложение кристаллов препарата в сосудах глаза).
Со стороны обмена веществ:повышенное выведение кальция, гипокалыдаемия, повышение массы тела, отрицательный азотистый баланс (повышенный распад белков), повышенная потливость.
Обусловленные минералокортикоидной активностью:задержка жидкости и натрия (периферические отеки), гипернатриемия, гипокалиемический синдром (гипокалиемия, аритмия, миалгия или спазм мышц, необычная слабость и утомляемость).
Со стороны опорно-двигательного аппарата:замедление роста и процессов окостенения у детей (преждевременное закрытие эпифизарных зон роста), остеопороз (очень редко -патологические переломы костей, асептический некроз головки плечевой и бедренной кости), разрыв сухожилий мышц, стероидная миопатия, снижение мышечной массы (атрофия).
Со стороны кожных покровов и слизистых оболочек:замедленное заживление ран, петехии, экхимозы, истончение кожи, гипер- или гипопигментация, стероидные угри, стрии, склонность к развитию пиодермии и кандидозов.
Аллергические реакции:кожная сыпь, зуд, анафилактический шок, местные аллергические реакции.
Местные при парентеральном введении:жжение, онемение, боль, покалывание в месте введения, инфекции в месте введения, редко — некроз окружающих тканей, образование рубцов в месте инъекции; атрофия кожи и подкожной клетчатки при внутримышечном введении (особенно опасно введение в дельтовидную мышцу).
Прочие:развитие или обострение инфекций (появлению этого побочного эффекта способствуют совместно применяемые иммунодепрессанты и вакцинация), лейкоцитурия, синдром «отмены», «приливы» крови к голове.

Вопрос собственно в чем. А есть ли более безопасная альтернатива Метипреду? Травы, например. Я эстрадиол повышала хмелью — мне помогло. Слышала, что мята и еще какие-то травы, если их регулярно пить, то понижают андрогены (17-ОН прогестерон — это ведь андроген). На просторах интернета читала, что одной девочке мята помогла снизить 17-ОН прогесторон. Я противница всяких таблеток и привыкла лечиться травами и витаминами или более менее безопасными препаратами. Просто ну очень уж пугает меня этот Метипред.


Lovely
Lovely
Омск
0241313
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
nelik
nelik
Сын
3 года

Я в протоколе и тоже пью метипред, старалась не читать аннотацию, специально выкинула, а щас прочла и...((( прописали по 1т, думаю это не много. Но сейчас пью и колю столько всего, что не знаю от чего бессонница и головные боли, а боли в мышцах и суставах и так периодически были. Надеюсь все будет хорошо)

Пожаловаться
Василёк
Василёк
Калуга

Пью таблетку в день уже месяц, никаких побочек пока нету… Повышеные мужские гормоны влияют на вынашивание. Большой риск выкидыша, зб..

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск

Мне 4 врача, в т.ч. эндокринолог сказали, что не не надо понижать, т.к. цифры невысокие...

Пожаловаться
Василёк
Василёк
Калуга
Lovely 

Ваше право))) мне сказали наоборот, я понижаю

Пожаловаться
Софья
Софья
Москва

Вне б.17 он был повышен немного.как только забеременнела взлетел ввысь как не знаю что, при первых неделях был как на последних! пила метипред по 1 таблетке до 16 недель, сейчас по половинке пью.было 2 замерших до этого




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Если есть показания- то нужно пить, от небольших дозировок ничего страшного быть не должно.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Поля
6 месяцев
Томск

Я принимала Метипред-никаких побочек не было. Вам советую не накручивать себя в плане побочек или чего-то подобного, а просто получать нужное лечение и идти на встречу к своей мечте!)

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск

Вы смелая)) Я трусиха, когда надо пить новые таблетки)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Поля
6 месяцев
Томск
Lovely 

Я все готова была сделать, чтобы выносить беременность)

Пожаловаться
СчастьеЕстьХочушка
СчастьеЕстьХочушка
Челябинск

Девочки, извиняюсь что вторгаюсь. Покажите пожалуйста как он выглядит коробочка? А то мне выдал что-то но там в показаниях к применению написано лечить бронхиальную астму(

Пожаловаться
Светлана
Светлана

Мне тоже назначили метипред с //. Побочек слышала что много, но специально даже читать не стала, пить все равно буду, так что зачем себя лишний раз расстраивать)
Мне мой врач сказал что 1 таб, это одобренная здравоохранением доза и от неё ничего плохого не будет. Я так полагаю что серьёзные побочки могут быть у тех кто пьёт по многу его, а нам думаю бояться нечего. тем более если есть для него показания — надо пить

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
Буду выпрашивать у врача минимальную дозировку. 1/4 — читала, некоторым так назначают. Но пока чай с мятой попробую пить, посмотрю, поможет ли.)



Пожаловаться
Олеся
Олеся
Астрахань

Я принимаю метипред, у меня гиперандрогения, повышен 17-ОН. Вот недавно пересдала-пришел в норму. Но планировать, беременеть на нем только буду. Мне врач сказала по поводу побочек, что это при большой дозировке, а 1 таблетка это скорее профилактическая доза

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
Спасибо, буду знать, если что.
Пожаловаться
MiMishka
MiMishka
Воронеж

было 2 зб, после этого сдала 17-он и он оказался выше нормы, сразу посадили на метипред (по 1т в день), через три месяца 17-он пришел в норму и я стала пить по 1/4 и с врачом договорились так пить на момент планирования и бер, но потом выяснилось, что у нас с мужем 2 совпадения по hla и она сказала пить по 1таблетке метипреда. никаких побочных действий с его стороны пока не замечаю

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
Спасибо за отзыв. У меня тоже 2 зб подряд с промежутком 2 года и еще 1 бхб.

Кстати, замечаю, что у многих, у кого были зб, был повышен 17-он. Может, этот гормон является причиной зб?

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск

т.е. повышение этого гормона

Пожаловаться
MiMishka
MiMishka
Воронеж
Lovely 

вполне возможно, но у меня помимо этого мутации в фолатном цикле есть. в чем точная причина не знаю. но планировать буду на метипреде

Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва

У меня в последнюю зб дигидротестестерон и 17-он были на верхних границах, но это только в начале б. Потому назначили 1/3 метипред.

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
А вы хорошо переносили его? Он помог снизить? А то читала опять же на этом сайте, что еще и не всем помогает снизить этот гормон.
Пожаловаться
GodBless
GodBless
Москва
Lovely 

да норм переносила, насчет снизил или нет не знаю… зб (

Пожаловаться
MitaVittua
MitaVittua
Санкт-Петербург

У меня тоже андроген повышен, но другой. Тоже думала метипред или декс назначат. Но нет, посадили на 3 месяца на Ярину +

Пожаловаться
Lovely
Lovely
Омск
Да, про декс забыла сказать, там те же побочки, что и у Метипреда. Получается, Ярина + или другие противозачаточные таблетки тоже снижают андрогены. А мне от Ярины было очень плохо, выпила как-то 1 таблетку, думала помру и сразу бросила. В апреле после зб врач назначала Джес плюс, но я пить не стала, вспомнив свой прошлый опыт.
Пожаловаться
MitaVittua
MitaVittua
Санкт-Петербург
Lovely 

У меня наоборот нормально все было на удивление. Только жрать от неё все время хотелось)

Как я поняла, они восстанавливают гормональный фон и типа на отмене больше вариантов забеременеть