Hla-типирование супругов и иммуноглобулин

Девчушечки-планюшечки, беременюшечки и мамулечки, привет) Я к вам за советом… После 3 зб и бездейственности моего врача в плане выяснения причины, я сменила гинеколога на врача высшей категории, гинеколога-эндокринолога-репродуктолога! В общем, пришла я к ней, вывалила на стол все свои анализы за годы обследований, на кресле она меня посмотрела, позадавала вопросы и дала направление на hla-типирование, но при этом не стала сыпать мне в глаза звездную пыль, а сразу сказала, что если 5 и более совпадений, то ребеночек нам с мужем не светит… Это меня очень напугало!!! Мне действительно, стало страшно… Так вот, а если по совместимости все нормально, то предложила прокапать иммуноглобулин, вместо ЛИТ и планировать беременность… Вопрос!!! Неужели правда может быть несовместимость, даже если было 3 Б??? И кто иммуноглобулин капал? И может кто знает в чем отличие от ЛИТ и почему именно его? Я не очень в этой теме, но это последнее обследование и последний шанс родить малыша… ВСЕМ заранее спасибо)))


ЗЕФИРКА
ЗЕФИРКА
Санкт-Петербург
2482490
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария

У нас с мужем 3 совместимости по HLA, назначили ЛИТ и ИГ, всё сделали как было прописано и всё равно замер на 6-7 неделях, это уже третья замершая, не знаю уже что делать и в какие двери случать… всё уже перепробовали( может у кого была схожая ситуация, что ещё можно попробовать?

Пожаловаться
Светлана
Светлана

лит и ИГ действуют на разные факторы. Вот здесь все подробно написано
https://www.baby.ru/blogs/post/530843863-472199531/ У меня у самой 3 зб, с мужем 3 совпадения по шла типированию, завтра еду на 2й лит, ИГ тоже буду делать

Пожаловаться
КатЮшка
КатЮшка
Хабаровск
а какая схема у ЛИТ у Вас? Нам делали 10 дней подряд. У мужа шприцем брали кровь потом, цинтрифугировали ее выделали лимфоциты и инсулиновым шприцем мне вкалывали в руки и ноги, каждый день наращивая дозу лимфоцитов. Хотя слышала и читала, что в МСК и Питере один раз делают просто руку обкалывают (процедура как проверка на аллергены, что то похожее), а не 10 дней как нам.

Но не знаю, есть ли какая то разница в этих схемах? Может моя иммунолог этой схемой хотела избежать каких-либо нежелательных реакций у меня. Но бедный мой муж, за эти 10 дней на его вены смотреть нельзя было просто. Но он молодечик у меня, но сказал что если нужно будет для ребеночка, будет терпеть и сколько надо даст крови))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
КатЮшка 

Ваш муж молодец))) у нас все гораздо проще, схема такая: всего нужно сделать 5 уколов. Первый в месяц свободный от планирования в первой половине цикла, 2й в цикл планирования, 3й при наступлении беременности, 4й и 5й через каждые 3-4 недели. Но мне вкалывали не инсулиновым шприцом, а большим, по 10 мг и один раз в предплечье. Так никаких побочек не было, единственное место укола напухло и болело какое то время

Пожаловаться
ЗЕФИРКА
ЗЕФИРКА
Санкт-Петербург
Светлана 

Девочки, мне тоже назначили ЛИТ на и ИГ на следующей неделе, но врач сказала делать ЛИТ в месяц планирования 1 раз вместе с иммуноглобулином, потом как забеременею еще несколько раз ЛИТ в определенные недели 1 приместраи еще раз капельницу ИГ

Пожаловаться
Светлана
Светлана
ЗЕФИРКА 

Где будешь ЛИТ делать? Я думала его только в центре невынашивания на Ваське делают. Мне по другому назначали: 2 вне беременности (один из них в цикл планирования) и 3 уже во время беременности через каждые 3 недели. ИГ буду делать через пару недель

Пожаловаться
ЗЕФИРКА
ЗЕФИРКА
Санкт-Петербург
Светлана 

Да, я жила в Питере потом переехала… Тут у нас много в каких центрах делают)

Пожаловаться
КатЮшка
КатЮшка
Хабаровск

у нас по hla 3 совпадения с мужем. Иммунолог назначила ЛИТ. Сделали в Январе. Наверное что то и помогло, т.к в апреле перед тем как сделали лапару, давала анализы для операции и интуитивно наверное сдала для себя ХГЧ. На сколько у меня было удивление, что ХГЧ был беременный 48,6 это за 5дней до начала М, и после результатов наверное перенервничала и началась мазня. На что моя Г сказала ничего не предпринимать, это естевственный отбор. Так и поступила, но когда сделали лапару нашли причину почему идет отторжение. Не срабатывает эндометрий, хоть и по УЗИ он шикарнийший.

Я считаю, если есть возможность то нужно пробовать все, и ЛИТ и ИГ, лишь бы услышать заветное «МАМА!»

Сейчас иммунолог которая делала нам ЛИТЫ уехала на пмж на запад, и теперь никто на всем ДВ не делает эту процедуру. В октябре после повторной лапары и по результатам лечения наверное буду делать ИГ.

Пожаловаться
ЗЕФИРКА
ЗЕФИРКА
Санкт-Петербург

странно, что при 48,6 не стали спасать, это неплохой результат! в последнюю Б у меня был ХГЧ на 11 ДПО 16, а в день М пошла мазня, увезли на скорой, врачи пугали, что это все, но я жрала таблетки как бешеная и орала, чтобы сохраняли, как могли! в результате ХГЧ рос и ПЯ появилось и сердечко… а что замер в 11 недель это уже другая, никому не понятная история((((

Пожаловаться
ЗЕФИРКА
ЗЕФИРКА
Санкт-Петербург

через несколько дней уже будет готов результат hla-типирования, а дальше видно будет… ооооочень сильно боюсь, просто страххххх....

Пожаловаться
Светлана
Светлана

Извините, а как это не срабатывает эндометрий? Что с ним не так?

Пожаловаться
КатЮшка
КатЮшка
Хабаровск
Светлана 
У меня на лапаре выявили сильнейший эндометриоз наружний. И как мне объяснила Г, у меня он одновременно и на матке и на мочевом, и какой-то не эластичный, зарубцевался в общем… И при Бер матка должна расти, а у меня она не могла выполнять нормально свои функции и от стянутости как я поняла начиналась сразу отслойка на очень раннем сроке. От сюда мазня и сорвалась бер. Как то так поняла
Пожаловаться
Светлана
Светлана
КатЮшка 

Вот как… а по УЗИ ничего не видели? Мне просто по УЗИ ставили аденомиоз 1ст, у меня 3зб, но врачи говорят причина не в нём




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Когда несколько потерь Б в анамнезе назначают и ЛИТ и ИГ «на всякий случай» чаще всего, потому что на 100% никто не скажет почему так происходит. Метод проб, вдруг поможет. И уже каждая женщина сама выбирает делать ей это или нет. Я вот делаю и то и другое, надеюсь, что хоть когда-нибудь все получится.

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Брянск

Екатерина, ты будешь делать и ЛИТ и ИГ? Или что-то одно из этого? На ск-ко я помню ты тоже на Опарина как и я? Вроде у Гладковой? Я у зав отделения Теруашвили. В прошлую Б она мне правда увы не помогла(((.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Ксю 

Да, я помню, Ксюша, что ты на опарина у Тетруашвили и что 3-я ЗБ у тебя была с ней. Я сделала ЛИТ в ЦИРе после 3 ЗБ и ИГ тоже делала и перед 3-ей и сейчас при подготовке. Но вот сейчас только что-то типа бхб… У меня такого раньше не было, чтобы эмбрион в самом начале не развивался ( да, я на опарина у Гладковой, которая сейчас в отпуске. Но, если бы она и не была в отпуске, все равно вряд ли бы что-то сделала, потому как вся поддержка у меня была очень хорошая и своевременная. Вот и не знаю что думать (

Пожаловаться
ЗЕФИРКА
ЗЕФИРКА
Санкт-Петербург

Мне врач сказала, что вроде лучше прокапать иммуноглобулин, вроде действеннее… а в другом центре только ЛИТ предлагают… не знаю кому верить и куда бежать(( думаю, сначала сделаю глобулин, тк в этом цикле ЛИТ уже не успеваю, мы хотим уже пробовать в июле… так страшно(((

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
ЗЕФИРКА 

Если очень страшно, тогда отложите на 1-2 цикла планирование и сделайте ЛИТ и ИГ. А так да, в каждом центре своя «правда». Кто-то говорит, что действенны только ЛИТ, а ИГ можно капать, можно нет, кто-то говорит, что только ИГ, а ЛИТ — ерунда. Но я была и в таких центрах, где сказали, что нужно и то и другое!

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Брянск

У меня тоже самое! И кровь в норме! И все остальное тоже в норме!!! И тоже не понять в чем причина! Поэтому когда нет остальных причин скорее всего это алоиммунный фактор! Его диагностировать нельзя! Пока нет таких анализов чтобы его выявить! Только можно предполагать что в нем дело! Потому что других причин ну вообще нет!
Я уже сдала даже такие редкие анализы как ADAMTS13, а/т к нативной ДНК, а/т к денатурированной ДНК, суммарные а/т к кардиолипинам, холинам, серинам..., Ревматоидный фактор и др. и везде все в норме!!!

Причина 3-х ЗБ- загадка для меня и врачей!

Пожаловаться
ЗЕФИРКА
ЗЕФИРКА
Санкт-Петербург

О, Боже, я про такие даже не слышала...

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Брянск
ЗЕФИРКА 

Я тоже когда-то раньше о таких даже не слышала! Но жизнь заставила! Сама носом землю рыла! Ну должна же быть хоть какая-то причина! Хоть где-то искала отклонения!

Пожаловаться
ЗЕФИРКА
ЗЕФИРКА
Санкт-Петербург
Ксю 

ты молодец, а мне даже посоветоваться не с кем, уж больно интернету я не доверяю..

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Брянск

Про отличие ЛИТ от ИГ у меня пост есть! Поищи в моем журнале!
ИГ есть разные! Вот тебе тут девушка советовала ИГ и говорила что будет капать, т.к. у них с мужем конфликт крови по резус фактору. Так вот эта другая группа ИГ- антирезусная!

Бывает и такое даже что 6 совпадений из 6!!! Помогает в таких случаях только ЛИТ. Я лично знаю такую пару!

У нас с мужем всего 1 совпадение, но нам назначили ЛИТ все равно. Т.к. было 3 ЗБ и мощная терапия с клексаном и метипредом и остальным не помогла ( ИГ в тот раз не было).

Короче ЛИТ и ИГ это разные вещи и одно не заменяет другое!
ЛИТ нужен для выработки антиотцовских и защитных блокирующих антител! А ИГ- уменьшает кол-во клеток-киллеров! Если есть алоиммунный фактор, то надо и то и другое!

Плазмаферез вообще НЕ НАДО!!!

Пожаловаться
ЗЕФИРКА
ЗЕФИРКА
Санкт-Петербург

я даже готова и ЛИТ и ИГ сделать, лишь бы помогло!!! Просто у меня и кровь в норем и все остальое, а в чем причины 3 ЗБ не могут врачи понять....

Пожаловаться
Мария
Мария
Артем

У меня есть опыт. Сдали HLA, ни единого совпадения. Несколько неудачных беременностей к тому времени и все анализы в норме даже во время Б. Врач назначила ЛИТ, в итоге у нас не делают, генетики сказали никаких иммуноглобулинов. Что вы думаете, обошлись, тот без всех процедур. К беременности ушла с работы, работаю дома, на себя. Лежу днями. Уж не знаю, что помогло, отсутствие стрессов, лежка дома, уколы клексана (потому что впервые попалась на повышенном фибриногене).

Пожаловаться
ЗЕФИРКА
ЗЕФИРКА
Санкт-Петербург

а почему генетики против иммуноглобулина?

Пожаловаться
Мария
Мария
Артем
ЗЕФИРКА 

Объяснили, но боюсь, не помню точно. Бьет по иммунке.

Пожаловаться
Мария
Мария
Артем
ЗЕФИРКА 

Это в нашем случае, где нет совпадений

Пожаловаться
ЗЕФИРКА
ЗЕФИРКА
Санкт-Петербург
Мария 

как он может бить по иммунитету, если он наоборот укрепляет его?

Пожаловаться
ЗЕФИРКА
ЗЕФИРКА
Санкт-Петербург
Мария 

мне наоборот сказали, что его можно прокапать даже без анализа, что лишним не будет

Пожаловаться
Мария
Мария
Артем
ЗЕФИРКА 

Почему не бьет, его назначают по сути, чтобы организм не уничтожал плод, распознавая его как инфекцию. А вообще спорить не буду, я спрашивала, мне отказали. А ЛИТ не делают у нас в крае больше года

Пожаловаться
ЗЕФИРКА
ЗЕФИРКА
Санкт-Петербург
Мария 

у нас все делают, но я иммуноглобулину больше доверяю

Пожаловаться
Мария
Мария
Артем
ЗЕФИРКА 

А в этой ситуации все средства хороши, лишь бы во благо на самом деле

Пожаловаться
ЗЕФИРКА
ЗЕФИРКА
Санкт-Петербург
Мария 

Ох, и финансово придется раскошелиться, а куда деваться...

Пожаловаться
Мария
Мария
Артем
ЗЕФИРКА 

Да дай Бог, чтобы эта трата была собой дорогостоящей))) я лично уже только на аптеки и медиков работаю))

Пожаловаться
ЗЕФИРКА
ЗЕФИРКА
Санкт-Петербург
Мария 

оооо, такая же фигня… на одни только приемы врача сколько уходит

Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Богдана
6 лет
ЗЕФИРКА 

Мне гематолог назначал плазмофорез и капельницы иммуноглобулина из за антител к ХГЧ, но гинеколог убедила, что не стоит

Пожаловаться
ЗЕФИРКА
ЗЕФИРКА
Санкт-Петербург
УлиткаЗаКалиткой 

у меня сестра делала плазмофорез где то во 2 триместре, но ей назначали для разжижения крови вроде

Пожаловаться
УлиткаЗаКалиткой
УлиткаЗаКалиткой
Богдана
6 лет
ЗЕФИРКА 

ну мне из-за АТ назначали, но там были слабоположииельные АТ, поэтому не рискнула, а у вас если это шанс, то думаю можно использовать, главное чтоб польза была

Пожаловаться
Мария
Мария
Артем
УлиткаЗаКалиткой 

Я соглашусь, иногда, когда причин ее находят, пробуют все методы на всякий случай. Когда мне ЛИТ назначили, врач объяснила, что это последнее, может мы где-то что-то поймать не можем, ведь не все науке известно.

Пожаловаться
камилла
камилла
Глеб
5 лет
Санкт-Петербург
ЗЕФИРКА 

имуноглобулины может назначать только иммунолог после результатов имунограммы, любят гинекологи всякие глобулины и интерфероны без анализов назначать, а это может быть опасно!!! иммунитит подорвать можно, нельзя такие препараты безконтрольно применять, это мне врач-иммунолог сказала

Пожаловаться
ЗЕФИРКА
ЗЕФИРКА
Санкт-Петербург
камилла 

Это репродуктолог мне назначает и то после результатов hla-типирования

Пожаловаться
ЯА
ЯА
Москва

конечно может! три раза беременность не пошла нормально. И у этого должна быть причина. Несовместимость для пар большая проблема ( Желаю только что б не ваш случай попал под это.

Пожаловаться
ЗЕФИРКА
ЗЕФИРКА
Санкт-Петербург

спасибо! я ужасно переживаю по этому поводу!!! Дай Бог все будет хорошо...

Пожаловаться
ЯА
ЯА
Москва
ЗЕФИРКА 
переживания унять всегда тяжело, но врага надо знать в лицо. Осмотры и проверки — не приговор. Поверьте, если пациент хочет жить — медицина бессильна.
Пожаловаться
ЗЕФИРКА
ЗЕФИРКА
Санкт-Петербург
ЯА 

Это точно...

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Алматы

А для чего его капать?

Пожаловаться
ЗЕФИРКА
ЗЕФИРКА
Санкт-Петербург

Много для чего, от афс, антител различных, вирусов, при совпадениях с мужем по шла-типированию в том числе