Была у эндокринолога. Повышен 17-он-прогестерон и ЛГ

Всем привет. Я уже ранее писала, что у меня дисбаланс в гормонах, а именно разнятся ФСГ и ЛГ ( в пределах нормы, но соотношение ЛГ выше ФСГ в 2 раза) и незначительно повышен 17-он-прогестерон. Пошла на прием к эндокринологу. Эндокринолог сказала, что не хочет мне назначать дексаметазон, что мне он не нужен, что лучше пропить ОКи.
Я пока в растерянности. Овуляции своей нет, ставят МФЯ. Хочу пройти курс стимуляции, но не знаю помешает ли мне 17-он.Но правда ЛГ каждый месяц на немного снижается, за 3 месяца с 11,4 мМЕ/мл снизился до 10,51 мМЕ/мл. Эндокринолог говорит что дексаметазон направлен на функцию надпочечников, а мне это не нужно т.к. по остальным гормонам все в норме. Но я никак не пойму, ведь 17-он это же тоже гормон надпочечников, он же не в норме, почему он ее не смутил? В общем думаем дальше...


Наталья
Наталья
0652215
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Tatti
Tatti
Даниэль
3 года
Железнодорожный

Овариамин+иноферт, кучу раз девочкам писала, 6 лет ставили то спкя то мфя, врач только дюф прописывала а потом ок, я ок не стала пить, т.к. Мне было жалко 3 месяца терять, и с первого месяца приема забеременела.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Да я тоже в этом цикле попробую эту схемку, но у меня еще гормоны скачат, боюсь что они могут плохо повлиять
Пожаловаться
Tatti
Tatti
Даниэль
3 года
Железнодорожный
Наталья 

То что гормоны скачут, это конечно не есть хорошо, перед покупкой этих препаратов почитайте предварительно в интернете аннотацию к ним)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Tatti 
Спасибо, легкой беременности вам)
Пожаловаться
Tatti
Tatti
Даниэль
3 года
Железнодорожный
Наталья 

Спасибо))

Пожаловаться
МамаКа
МамаКа
Краснодар
У меня тоже немного завышен 17-он. Эндокринолог не назначает метипред т.к. Остальные гормоны в норме. После лапары своя О не появилась, стимуляция не помогла нам… Оки… Пила всю жизнь. На отмене оба раза Б, ноу меня тромбофилия наследственная, Оки нельзя вообще как оказалось…
Пожаловаться
Наталья
Наталья

у меня тоже все гормоны в норме, только соотношение ЛГ ФСГ неправильно, а также незначительно повышен 17-он

Пожаловаться
МамаКа
МамаКа
Краснодар
Наталья 
Вот тоже самое. Поэтому и овуляции нет. Ставят то мфя, то спкя…
Пожаловаться
Ольгa
Ольгa
Слоним

У меня было 4стимуляции с повышеным 17он, и беременность не получалась, прописала врач дексаметозон и на 5й стимуляции получилось, значит пришли в норму все нужные гормон от него

Пожаловаться
Наталья
Наталья

а остальные гормоны как? Были еще какие-то нарушения?

Пожаловаться
Ольгa
Ольгa
Слоним
Наталья 

Да ещё тестостерон общий и свободный повышены были

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ольгa 

у меня они в норме

Пожаловаться
Ольгa
Ольгa
Слоним
Наталья 

Ну эт хорошо, что в норме, но я бы тоже Ок не стала бы принимать скорее всего, можно найти другие варианты, Оки это только потерянное время, ну это сугубо мое мнение

Пожаловаться
Наталья
Наталья

а во время беременности продолжали пить дексаметазон? или отменили?




Пожаловаться
Ксю
Ксю
Брянск

ОКи точно не нужны! и не стоит зацикливаться на этом соотношении ЛГ и ФСГ, оно у всех индивидуальное. Главное чтобы каждый гормон сам по себе входил в границы нормы!

Пожаловаться
InshaAllah UmmJamilUaAssel
InshaAllah UmmJamilUaAssel
Днепропетровск

ну МФЯ не СПКЯ… тут все немного иначе а не то что тебе говорят ОК не ОК… в твоем случае надо успокоить яичники… тобиш выстроить ЛГ и 17-ОНР в пределы нормы....

Из того что ты говоришь могу сказать меняй эндокринолога… меня бы смутило в первую очередь насмешка врача… я бы плюнула ей туда от куда вылетела ее насмешка… она ударила по больному… нормальная и правильная врач не посмела бы бить по больному месту пациента… так как на фоне расстройства и нервозности может начаться нервный срыв… плюс на фоне нервной почвы изменяется работа гормонального фона и яичники и надпочечники в твоем и моем случае начинаю не верно работать… тобишь в усиленном темпе вырабатывать мужские гормоны… в моем случае это все андрогены а в твоем случае 17 — ОНР… ЛГ привести в норму ты сможешь только если узнаешь все нюансы которые к нему относятся....

И в первую очередь это Гипофиз в затылочной части головы… это то что подает сигналы для работы яичников и если гипофиз нарушен то нарушена и работа лг и фсг и ихнего соотношения… что бы проверить гипофиз делается МРТ затылочной части головы… после чего МРТ рассматривает врач именно направления исследования МРТ… делает все анализы и тсавит заключение с которым потом идешь к эндокринологу и она выписывает препараты поддерживающие норму работы гипофиза и на фоне того что он будет работать верно сигналы которые он подает станут в соотношение между ЛГ и ФСГ…

ЛГ это чисто гипофизарный гормон за который отвечает гипофиз!!!!

ЛГ снизится может еще само по себе если ты приведешь в норму все мужские гормоны… ЛГ очень сильно на это реагирует...

Пожаловаться
Наталья
Наталья

спасибо за такой подробный ответ) вот раз от врача не получаю ответов, так и приходится все самой изучать исследовать. Пришли к ней с гормонами, она говорит ну не сами же вы сдали их, кто-то же направил, я говорю что сама, она мне- а как вы узнали какие нужно сдавать, я ей — ну все стандартные половые гормоны.

Пожаловаться
InshaAllah UmmJamilUaAssel
InshaAllah UmmJamilUaAssel
Днепропетровск
Наталья 
она тупая… беги от нее...

мне врач которая меня готовила на лапару(я так ее и не сделала)

сказала сдать пролактин и узи груди)))а я пошла и сдала еще и ттг и сделала узи щитовидки))она такая потом молодец что сделала а то я тебя собиралась отправлять в этот раз))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
InshaAllah UmmJamilUaAssel 

да я поняла, что она не сильно далеко ушла)) ищу другого, но город маленький не разгуляешься)

Пожаловаться
InshaAllah UmmJamilUaAssel
InshaAllah UmmJamilUaAssel
Днепропетровск
Наталья 
она вообще не далекая какая то)))она вообще тебе говорила что ЛГ и ФСГ это гипофизарные гормоны?))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
InshaAllah UmmJamilUaAssel 

нет)) ни один врач за сколько времени я наблюдаюсь ничего такого ни разу не говорил ни уточнял, они ничего не рассказывают не объясняют, ничего, вот поэтому сама все через интернет все узнаю, читаю

Пожаловаться
InshaAllah UmmJamilUaAssel
InshaAllah UmmJamilUaAssel
Днепропетровск
Наталья 
правильно))если что спрашивай)может расскажу чего))я как медсправочник)))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
InshaAllah UmmJamilUaAssel 

спасибо большое))

Пожаловаться
InshaAllah UmmJamilUaAssel
InshaAllah UmmJamilUaAssel
Днепропетровск
Наталья 
да не за что)))кстати про ОК)))

при таких нарушениях как СПКЯ или МФЯ назначаются ОК для успокоения яичников и нормализации гормонального фона))но вот есть один нюанс))многие даже не задумываются на ту тему что для того что не вернулось все назад нужна поддержка гормонами которые помогают сохранить результат ОК и при этом позволяют забеременеть)))

Многие врачи назначают ОК а потом говорят все теперь ждем!!!)))это дебилизм!!+ни один врач не вникает в проблему больного так как следовало бы… все врачи в наше время к сожалению думают только о деньгах и своей задние и следуют типа стандартам лечения))в общем то как и все люди в большинстве))мало кого интересует проблема другого))

врачи полистают анализы и исходя из этих анализов вспоминают стандартную форму сего диагноза и давай этим лечить залечивать))им пофиг помогает оно вам или нет))даже если не помогает назначает другую стандартную форму лечения… и мучайся ты так и выкладывай деньги пока они все не вытянут!!! ЭТО ФАКТ!!!

Ниже вот написано что не имеет значение верного соотношения ЛГ и ФСГ главное что бы в норму входили))

Это бред и большое заблуждение… если при повышенном ЛГ в первой фазе созреет и выйдет яйцеклетка то эта яйцеклетка будет не верно сформировавшейся и не будет правильно работать прогестерон даже на поддержке дюфастоном или утрожестаном… и в итоге Б не будет наступать а если наступит то будет как говорится природный отбор и шансы будут 10 на 90 что не сорвется а будет благополучно развиваться малыш!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
InshaAllah UmmJamilUaAssel 

возможно именно поэтому у меня и сорвалась одна беременность, тоже был разлад в гормонах, но мне удалось забеременеть с поддержкой дюфастона, но увы беременность сорвалась на малом сроке

Пожаловаться
InshaAllah UmmJamilUaAssel
InshaAllah UmmJamilUaAssel
Днепропетровск
Наталья 

вот тебе и доказательство моих слов((

Пожаловаться
Мария
Мария
Сыночек
5 лет
Ростов-на-Дону

Ок не помогут. Т к они действуют только на время приема, ну и плюс во время их приема нет надежды на Б. У меня тоже был повышен ЛГ, немного 17-он и АМГ огромный, МФЯ. ЛГ снизила инозитолом, невероятно но факт. Метипред (аналог дексаметазона) мне назначили как раз чтобы снизить 17-он.

Пожаловаться
Наталья
Наталья

Вот тоже начала принимать инозитол и ЛГ стал снижаться, понемногу, но все же… Вот я и отказываюсь все от ОКов, не хочу их принимать, а меня все ими и лечат. Вот намекнула эндокринологу на дексаметазон, она сказала он тебе не к чему.

Пожаловаться
Мария
Мария
Сыночек
5 лет
Ростов-на-Дону
Наталья 

В первом же цикле когда я начала принимать метипред у меня наступила Б. До этого 2 года ничего. Может совпадение, не знаю. А вроде тоже 17-он совсем чуточку выше нормы, остальные гормоны все в норме. Не прекращайте пить инозитол, у меея за 3 мес овуля появилась с ним нормальная. Соотношение лг/фсг пришло в полную норму.

Пожаловаться
Мария
Мария
Сыночек
5 лет
Ростов-на-Дону

Меня тоже 3 года назад *лечили* ОКами. Только мне как сейчас оказалось их вообще нельзя было пить (гематолог сказала противопоказаны). После ОК цикл скачет как хочет, яичники все чаще от цикла к циклу мфя. До ОК был четкий цикл, проблем не было. Никогда бы не согласилась их пить если бы знала к чему это приведет.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мария 

А ты каким инозитолом снизила ЛГ? С айхерба? В какой дозировке пила и в какое время) а то вычитала, что якобы его надо пить натощак

Пожаловаться
Мария
Мария
Сыночек
5 лет
Ростов-на-Дону
Наталья 

Снизила сначала инофертом, пила просто постоянно весь цикл, начинала с 1 пакетика (1г) потом увеличивала дозу в каждом новом цикле, мониторила по узи как яичники реагируют. Знала бы раньше что есть айхерб то сразу бы там заказывала, т к дешевле и лучше по качеству, хотя и иноферт тоже работает. Сейчас пью инозитол с айхерба по 2 г в день — 1 г утром 1 г вечером, пока не пила инозитол (5 месяцев) опять подскочил ЛГ до верхней границы нормы.
Наоборот во время еды лучше усваивается и плюс кофе исключить. Если на айхербе будешь брать, сразу бери и метилфолат и в6 в12. Будет лучше усваиваться)))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мария 

Да я уже затарилась и пью не первый месяц)) ты порошком берешь или капсулами?)

Пожаловаться
Мария
Мария
Сыночек
5 лет
Ростов-на-Дону
Наталья 

Капсулами беру, удобно очень) порошок даже не рассматривала т к нет точных весов чтоб измерить дозировку.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мария 

я тоже в капсулах)вот такой:

Была у эндокринолога. Повышен 17-он-прогестерон и ЛГ
Пожаловаться
Мария
Мария
Сыночек
5 лет
Ростов-на-Дону
Наталья 

Чет качество фото сьело по 750 мг у тебя? Сколько ты принимаешь в день капсул?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мария 

да они вроде по 750, я принимаю 2 в день

Пожаловаться
Birsen
Birsen
Москва

У меня МФЯ диагноз и такая же ерунда с гормонами, еще тестостерон завышен был и месячных по 2 месяца не было, овуляции не было. Согласилась на ОК, 3 месяца принимала, потом 3 месяца отдых (по инструкции нельзя сразу беременеть). И в новом цикле получилось забеременеть.

Пожаловаться
Наталья
Наталья

я принимала уже ОКи, а потом полгода не было месячных после отмены, а потом вместо месячных мазня непонятного цвета, я боюсь опять на них подсаживаться




Пожаловаться
Марина
Марина
Бердянск

Сегодня была у своей Г.17 он тоже повышен незначительно.и пью дексаметазон.на нём она сказала и будем беременеть.пока не снизите его хоть но верхней границе нормы то не нужно стимулироваться.может ничего не вырасти.а лишний раз пить табл.для стимуляции не нужно.на счёт ок не знаю.я их не люблю и никогда не принимала.т.к.эффект от них есть а как бросаешь то подскакивает всё по новой.

Пожаловаться
Наталья
Наталья

почему наши гинекологи и эндокринологи не хотят лечить, только ОКи от всех проблем...

Пожаловаться
Марина
Марина
Бердянск
Наталья 

Ну смотря кто.моя Г не любит оки

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Орск

Ну они считают что на отмене можно забеременеть… но не у всех получается...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Орск

У меня такая же картина как у вас… тоже лг и фсг неправильное соотношение и 17-он повышен немного… но мне ставят спкя и на УЗИ подтвердили… сейчас назначили верошпирон для понижения мужских гормонов… о тоже своей нет… хотя и я после лапароскапии...

Пожаловаться
Наталья
Наталья

Мне раньше ставили СПКЯ, но сейчас только МФЯ и то один узист даже и этот диагноз поставил под сомнение. От гормонов только ОКами в один голос все лечат

Пожаловаться
Марина
Марина
Бердянск
Наталья 

Так лечили раньше.сейчас медицина идёт вперёд.хотя смотря в какого городе.вы где живёте?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Марина 

я живу в маленьком провинциальном городе, где врачей практически нет, все уезжают в крупные города на заработки, остаются одни бездари, если говорить конкретно про гинекологов — то я была у всех, ни один не назначил никакого лечения, только ОКи, такое ощущение складывается что им запрещено назначать другие таблетки, либо просто скидывают с себя ответственность и отправляют в областной ПЦ

Пожаловаться
Марина
Марина
Бердянск
Наталья 

Капец… а по близости нет города крупней? я врача тоже долго искала.гинеколог-эндокринолог-репродуктолог.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Марина 

есть, езжу туда по возможности, но пока не нашла такого, кто был бы заинтересован в помощи

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анталия
Наталья 

ой я живу в Москве, а все равно все ОКи пытаются сунуть)) и тоже особо никто не стремиться подумать, что бы лучше

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Светлана 

беда)

Пожаловаться
Марина
Марина
Бердянск
Наталья 

Всё равно ищите врача и не опускайте руки.ну и плюс этот форум в помощь)я много отсюда узнала полезного.и своего врача всегда перепроверяю.всё перечитываю.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Марина 
Я тоже постоянно черпаю отсюда много информации))
Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва

Ок особо не помогут. После отмены может вернуться все на круги своя

Пожаловаться
Наталья
Наталья

да и я в свое время уже принимала ОК, так цикл не могла после их отмены около полугода восстановить, на что эндокринолог сказала — ты ничего не теряешь, все равно беременность не наступает. Я даже в голос посмеялась над такими выводами

Пожаловаться
Сашуля
Сашуля
Вологда
Наталья 

Да уж… Просто принимая ОК, вы еще больше отодвигаете на потом свою долгожданную беременность. Я как поняла на отмене беременеют в основном те, у кого другого плана проблемы, а не поликистоз или МФЯ. У меня тоже на отмене не было ни беременности ни цикла вообще. Тишина… полгода ждала. Так что Вам лучше начинать лечение, снижать гормоны, но никак не на ОК снова соглашаться.

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Сашуля 

Да, тут согласна ??

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сашуля 

я и сопротивляюсь всем врачам, а они только руками разводят, и говорят ну можешь съездить в областной ПЦ, я ездила, там такая же песня) ОКи наше все)) правда один гинеколог прописала курс стимуляции, но вот тут начал шалить 17-он, пошла к эндокринологу чтобы узнать надо ли его снижать и как, на что получила ответ — ОКи

Пожаловаться
Сашуля
Сашуля
Вологда
Наталья 

Ну у меня такая же примерно схема была. Пока не планировали, жали на ОК годами. Бросила пить и поднялись все гормоны, особенно мужские и полгода не могла дождаться, когда начнуться после ОК месячные. Со сбоем пришла к эндокринологу и меня снова посадили на ОК. Чтобы снизить мужские гормоны и начать стимуляции. Полгода снижали… потом пробовали стимуляции, когда яичники в норму пришли, а толку то… ответа не было на стимуляцию. Видимо очень плотная оболочка на яичниках была. Так что мне не помогло ничего, пока не сделали лапароскопию. Сейчас цикл есть, гормоны в норме, правда некоторые на верхней границе, но это уже результат, которого мне не достичь было никак медикаментозно! Пока пьешь лекарства да все хорошо, как бросаешь, все возвращается на круги своя… Теперь овуляция есть, хожу на узи подтверждает врач ее. Я не знаю сколько Вам лет и есть ли время тянуть с лечением и планированием. Мне 30, так что я поздно спохватилась лечить свой поликистоз. Здоровья Вам!)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сашуля 

Мне 26, я в плотную занялась планированием почти 2 года назад, была беременность, но случился выкидыш, вот сейчас опять ищу причины не наступления беременности, но пока не нашла врача, который помог бы. Спасибо, вам тоже здоровья и исполнения заветного желания)

Пожаловаться
Сашуля
Сашуля
Вологда
Наталья 

Спасибо) А мужа проверяли?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Котена
7 лет
Сашуля 
У нее беременность была от мужа, что его проверять, плохой спермик не оплодотворит и клетка не разовтется до 5-7недель(слова ЭМБРИОЛОГА). У самих 1% олигоастенотератозооспермия, знаю о чем пишу.
Пожаловаться
Сашуля
Сашуля
Вологда
Екатерина 

Я то тоже неспроста интересуюсь. У нас 4% морфология и в прошлом браке у него замершие 2 подряд. Мне сейчас врачи ставят бесплодие по мужскому фактору. И, слова моего гинеколога, половина замерших беременностей из-за плохой СГ.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Котена
7 лет
Сашуля 
Много гинекологи понимают в андрологии и гематологии? Они могут только на других сваливать замершие, мол это от инфекций или от спермы, у таких ума палата. Надо разбираться, я ж пишу 0,5-1% морфология по крюгеру, первая беременность без медикаментозной прддержки замерла, вторая на клексане — роды двойни. Двойня со спермой в 0,5%!!! Побеждают сильнейшие, не развиваются дохлики, любой нормальный ЭМБРИОЛОГ вам скажет, не гинеколог, а эмбриолог, который знает и видит материалы.

Поломки в генетике и те происходят посое оплодотворения, когда клетки неправильно поделились. Вот отрицать поломки в генах спермиков не могу, так глубоко не пришлось углубиться. Но, очень много девочек благополучно беременнело и рожали с сг в 1%, тератоспермией. Единственно когда невозможна еб, это аспермия.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сашуля 
Да проверяла, только если у меня нет овуляции, то хоть проверяй, хоть нет)