Повышенный СА 125


Девушки, такое дело.Планируем уже давно, по разным врачам шатаемся, толку пока ноль. Кроме подозрения на небольшой эндометриоз ничего не находят. Собралась в декабре к Фетисовой на прием, заранее сдала в гемотесте комплекс анализов, которые она рекомендовала перед первым приемом. По результатам оказался неожиданно повышен ТТГ 4,970 при норме 0,27-4,2 и онкомаркер СА-125, которые я сдала по собственному желанию -43,2 при норме до 35. (на последнем узи нашли маленькую эндометриому и черт меня дернул, сдать этот онкомаркер на свое усмотрение). В итоге в панике написала смс двум гинекологам, у которых сейчас наблюдаюсь. Оба сказали, что такое повышение может быть при эндометриозе. Посоветовали пересдать по возвращению из отпуска (я послезавтра на 2 недели на моря). Вроде успокоили немного, но я все равно в расстройстве. Плюс еще сказали с ТТГ надо разбираться.Было у кого то что то подобное? И чем закончилось? Спасибо большое за любые комментарии


Евгения
Евгения
Москва
0192412
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Дмитрий
19 лет
Полоцк
Пересдайте СА 125.У меня была такая ситуация.Была онкология ШМ, операция… Проходит 2 года и пропали М… диагноз долго немогли поставить, думали рецедив.Сделали МРТ и оказалось что яичник по размеру подходит на беременную матку 8 нед.Сдала СА 125, а там 996.7Сказать что это был шок, это просто промолчать.Готовила все анализы к онкоцентру.Приезжаю туда, там все перепроверяют и вуаля СА125 всего 9.912 Видно в лаболатории запятую поставили не там)
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

Ничего себе! Они запятые не там ставят, а у тебя вся жизнь перед глазами проносится 🙄

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сынок
7 лет
Сыночек
5 лет
Виталька
3 года
Москва
Ттг больше 2,0 уже высокий для гинекологов, с этим Вам надо разобраться
Пожаловаться
BeHappy
BeHappy
Москва

У меня такой показатель был при эндометриодной кисте. Поэтому не паникуйте. Мне врач сказала что паниковать можно начинать если он в разы завышен.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

фууух??спасибо за комментарий! У вас большая была киста? Лапару делали? Был ли генитальный эндометриоз? Пишу прощения за назойливость, очень хочется с "товарищем по несчастью" поговорить на эту тему ?

Пожаловаться
BeHappy
BeHappy
Москва
Евгения 

Первый раз киста была большая. 8,5 см! Делали лапару. Потом был бусерелин и год жанина. В общем климакс. А потом она выросла снова. В этот раз просто пунктировали. И взяли клетки на онкологию. Онко клеток не обнаружено. Врач сказала лапару нет смысла делать тк это снижает Резерв яичников. Отправила пробовать естественную беременность.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
BeHappy 

А после первой лапары и лечения пробовали беременность? И помимо кисты было ещё что то? Непроходимость, спайки?

Пожаловаться
BeHappy
BeHappy
Москва
Евгения 

Заключение моего врача — я здорова по всем показателям для беременности. На счёт спаек не знаю. Трубы проходные. У нас мужской фактор.




Пожаловаться
Юлия Шестакова
Юлия Шестакова
Лялечка
8 лет
Красноярск

и с загаром осторожно при эндометриозе

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

Да, спасибо. Я тоже считаю, что чрезмерный загар и без эндометриоза вреден ??

Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
Ну всё верно.он повышается при любых кистах или при эндометриозах.у вас и то и другое есть.ну эндометрилз сами пишите под вопросом и кисточка есть.Поэтому всё логично.а вы на какой д.ц.сдавали?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
На 5 день цикла. Сдавала гормоны потому что, и вот решила онкормаркер этот сдать заодно на свою голову. Получила результаты и растроилась очень? В отпуске сейчас все равно буду кошмариться?
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
Евгения 

говорят и пишут везде что лучше не в месики сдавать.лучше после.но раз у вас есть причинка повышения-то думаю нет смысла пересдавать… хотя можно бы… ну вы не переживайте сильно.с кистой разберётесь и он снизится думаю.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
НаTaLi 
Ох да, морально настраиваюсь на лапароскопию? Первая операция в моей жизни. Наркоза общего боюсь до трясучки ?
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
Евгения 
оййй не бойтесь)умереть вам не дадут)ну или как я говорю-ну если чё и случится, то всё равно не почувствуюу меня их 7 было за 6 лет)я маленькая-худенькая и то… хорошо переношу)уже кайфую от них)
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
НаTaLi 
Обалдеть! Вы героиня, правда! Мне кажется меня надо связать будет, чтобы наркоз дать ?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
НаTaLi 
Почитала Ваш журнал, впечатлилась ещё больше! ?Все будет хорошо, у всех нас ?? И никак иначе! ?
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
Евгения 
да нееее....хотя они руки привязывают перед введением дозы
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
Евгения 
спасибо огромное)держимся как можем)И вы не переживайте)сейчас всё поправимо.медицина не стоит на месте)