Тромбофилия, АФС

Девочки кто знаком с этим диагнозом или может что-то сказать, нужна ваша помощь.

раньше долго не могла забеременеть, потом был выкидыш на 4 неделе (с гематомой) и замершая на 8 неделе (с гематомой).

По результатам обследования выявили мутации генов (тромбофилия) и повышенный РФМК (12 при норме до 4), агрегацию тромбоцитов. Еще волчаночный антикоагулянт на верхней границе нормы, но пишт что не обнаружен и вообще про него никто не говорит ничего.

До беременности полгода разжижала кровь весселом и курантилом. Быстро забеременела. Без гематом без всяких проблем, на клексане 0,2 (в поддержке еще был утрожестан 600 и метипред по 1/2).

До 8 недели сдаю гемостаз и ДДимер, все в норме даже наоборот как бы «жидкая» кровь. На 8 неделе сдаю РФМК и агрегацию — повышены. РФМК стал 17 при норме до 4. Увеличили клексан до 0,4. Не прошло и недели — на 9 неделе замершая. Ребенок развивался прекрасно, быстро.

Теперь вопросы.

Мог ли РФМК сыграть такую роль?

Нужно ли было сдавать на волчаночный антикоагулянт при беременности если до этого он был по верхней границе?

Может ли АФС нагрянуть именно в беременность и проявиться во время нее? Я же колола клексан, почему он не помог...

Недавно появилась такая сетка на ноге. Все говорят это норма при беременности, не может ли это быть синдромом АФС или микротромбов?

Тромбофилия, АФС

всем девочкам искреннее спасибо за ответы


Нюша
Нюша
0491376
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог
так, если у тебя был АФС до беременности высоковатый тебе обязательно надо его контролировать при беременности. если он высокий то назначают метипред. (у меня АФС отрицательный, но гематолог говорила что его надо сдать при беременности так как он бывает первичным и вторичным, вторичный появляется при беременности).
РФМК у тебя очень высокий был, можетт в этом причина, чуток не успели отследить
Пожаловаться
Нюша
Нюша

вот я на афс грешу (было на верхней границе), кто знает как при беременности оно повело себя

рфмк кто-то говорит не имеет значения, но он повышен же тоже не просто так

в общем думаю теперь все контролировать с первых недель

Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог
Нюша 
главное финансово подготовиться.
ты в пренатальный не обращалась?
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Elen 
я в своей ЖК, там где по невынашиванию, а сама отдельно езжу к гематологу, эндокринологу
Пожаловаться
СкороБудетЧудо
СкороБудетЧудо
Рязань
А по гистологии что в итоге?
Пожаловаться
Нюша
Нюша
еще только в понедельник чистка будет(
Пожаловаться
Olga Secret
Olga Secret
Тольятти

гомоцестеин сдавали?

Пожаловаться
Нюша
Нюша
до беременности был 5. В беременность сдавать не говорили. Наверное надо было, не знаю
Пожаловаться
Olga Secret
Olga Secret
Тольятти
и еще PAI 1
Пожаловаться
Olga Secret
Olga Secret
Тольятти
Нюша 

надо обязательно. уровень же повышается.

Пожаловаться
Olga Secret
Olga Secret
Тольятти
Нюша 
а прогестерон как?
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Olga Secret 

прогестерон я контролировала. А раi это же в генетическом паспорте он идет вместе с остальными генами, я сдавала, у меня гетерозигота

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Olga Secret 
а кто сказал, ничего никто не сказал… ддимер и ачтв контролировать и все. Хорошо додумалась рфмк и агрегацию сдать уже вижу что проблемы
Пожаловаться
СкороБудетЧудо
СкороБудетЧудо
Рязань
Нюша 
Рфмк это что?
Пожаловаться
Нюша
Нюша
СкороБудетЧудо 
растворимый фибринмономерный комплекс какой-то, тоже входит в расширенную гемостазиограмму. Кто-то пишет что он не важен если он один повышен а кто-то пишет что из-за него беременность замирала
Пожаловаться
СкороБудетЧудо
СкороБудетЧудо
Рязань
Нюша 
Если входит в расш.коагулограмму, тогда я это сдавала. А на генетику не помните как называетс анализ?
Пожаловаться
Нюша
Нюша
СкороБудетЧудо 
а прямо так и называется генетический паспорт

Пожаловаться
Olga Secret
Olga Secret
Тольятти
Нюша 

я пошла к гематологу потому что у меня на фоне гормонов (пила эутирокс и дюфастон) рфмк был 10. а беременность еще добавляет. поэтому в прошлом году и была замершая. без всяких гормонов рфмк 4. ддимер в норме даже при гормонах. у меня кстати PAI норма, но вот концентрация его повышена. а гемоцестеин вообще 15,5. Сейчас активно все снижаю.

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Olga Secret 
а мне сказали на клексане гормоны не будут влиять… только я на утрожестане. Вот и не знаю, ддимер то в норме, а рфмк и без беременности шкалил
Пожаловаться
Olga Secret
Olga Secret
Тольятти
Нюша 
мне сказали что повышенный рфмк может привести к замершей. а к гематологу ходили?
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Olga Secret 
я полгода назад поехала к гематологу, она назначила подготовку. Сказала на 6-8 неделе сдать ачтв и ддимер. Я поехала к другому врачу, сдала при этом не только эти анализы но и рфмк и агрегацию, она удвоила клексан. Не помогло. Если бы я к первому врачу попала получается вообще про рфмк бы не узнала. Склоняюсь к тому что с первых недель надо было и рфмк и волчанку и агрегацию сдавать, все контролировать а не только ддимер… толку от него, он все 9 недель был в норме.
Пожаловаться
Olga Secret
Olga Secret
Тольятти
Нюша 
печально конечно (( очень сочувствую вам (( на дай Бог все еще получится. Удачи!!!
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Olga Secret 
да хоть бы уже скорее… спасибо!



Пожаловаться
СкороБудетЧудо
СкороБудетЧудо
Рязань
Напишу как у меня, первая беременность роды, вторая и третья зб. Причину не нашли, в гистологии вирусная инфекция, ну дня два простуда была. Сейчас беременна. Сказали надо сдать на АФС и расширенную коагулограмму и Волчаночный антикоагулянт. Результат носительство афс, но им не болею. Волчаночный антикоагулянт не обнаружен. В гемостазе повышена агригация тромбоцитов. Пью курантил для разжижения крови. Вот сегодня заберу анализ на гемоцистин, посмотрю что там, а на генетическую тромбофилию не сдала, хотя говорили, перепутала(((
Пожаловаться
Нюша
Нюша
а сколько недель сейчас?

генетику сдать можно, дорого это только конечно

я правильно поняла что выявили сейчас афс?

Пожаловаться
СкороБудетЧудо
СкороБудетЧудо
Рязань
Нюша 
Сейчас 5,5, афс у меня нет, у меня носительство просто, это в генах есть предрасположенность. У меня повышена агрегация тромбоцитов. И боюсь ужасно((( уже 2 зб было, не знаю только отчего
Пожаловаться
Нюша
Нюша
СкороБудетЧудо 
вот и я уже не знаю. А агрегация сильно повышена? врач вообще что говорит? контролировать просто нужно этот показатель и не только его, где-то каждые 2 недели
Пожаловаться
СкороБудетЧудо
СкороБудетЧудо
Рязань
Нюша 
Немного повышен агрегация тромбоцитов. Поэтому курантил пить. Через 4 недели пересдать
Пожаловаться
Нюша
Нюша
СкороБудетЧудо 
я бы через 2 пересдала… но советовать не буду. А остальное не сдаете? (гемостаз, ддимер)
Пожаловаться
СкороБудетЧудо
СкороБудетЧудо
Рязань
Нюша 
А это в норме
Пожаловаться
СкороБудетЧудо
СкороБудетЧудо
Рязань
Нюша 
А у вас какой результат был где повышена агрегация?

Д димер у меня завышен, но сказали норм для беременности

Пожаловаться
СкороБудетЧудо
СкороБудетЧудо
Рязань
А как правильно называется анализ на тромбофилию? Расширенная коагулограмма?
Пожаловаться
СкороБудетЧудо
СкороБудетЧудо
Рязань
И не могли бы прислать свои результаты анализов на гемостаз с самого начала?
Пожаловаться
Нюша
Нюша
СкороБудетЧудо 
расширенная коагулограмма, волчаночный антикоагулянт, гомоцистеин, и на АФС — вот что я сдавала

Вам именно результаты именно гемостаза?

Пожаловаться
СкороБудетЧудо
СкороБудетЧудо
Рязань
Нюша 
Да, у меня тоже повышена агрегация тромбоцитов, поэтому спрашиваю((
Пожаловаться
СкороБудетЧудо
СкороБудетЧудо
Рязань
Нюша 
А генетическая тромбофолия не сдавали?
Пожаловаться
Нюша
Нюша
СкороБудетЧудо 

агрегация это отдельно, гемостаз отдельно, генетика отдельно — все это я сдавала до беременности, а при беременности только расширенный гемостаз и агрегацию (генетику раз в жизни сдают, у меня по ней мутации). Вот гемостаз был хороший, нисколько не густая кровь как будто, кроме РФМК. Агрегация тоже высоковата

а еще есть анализы на антифосфолипидный синдром (тоже густая кровь) вот их тоже бы надо

Пожаловаться
СкороБудетЧудо
СкороБудетЧудо
Рязань
Нюша 

А на сколько агрегация тромбоцитов повышена?

Пожаловаться
Нюша
Нюша
СкороБудетЧудо 

на верхней границе

Пожаловаться
СкороБудетЧудо
СкороБудетЧудо
Рязань
Нюша 
Я вам скину в лс результат мой сейчас, может вы уже понимаете в этом
Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Старый Оскол
У меня весь набор и тромбофилия ( мутации) и АФС (ВА). До беременности тоже пила вессел, во время колола фракс, димер был выше нормы, а ВА был отрицательным, но все равно один х р е н был выкидыш. Сейчас гематолог назначила пиявок и до Б колоть Клексан.
Пожаловаться
Нюша
Нюша
кошмар. уже не знаю куда кидаться
Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
У меня сеточка появляется из за сдабой сосудистой стенки. Пью венотоники курсами. Свд какой у тебя был при таком ктр? Подними узи свои
Пожаловаться
Нюша
Нюша
ничего про свд не написано. Там врач такая хорошая на узи, она сказала бы если б что-то не то было, и сама мне на узи показывала — вот большое плодное яйцо, вот ребенок. Даже и не спросила как-то. Может перед чисткой сделают когда узи спрошу
Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Нюша 
Фото нет? Гипоамниона не было?
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Нина 
я сама узи смотрела, все хорошо каждый раз было
Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Нюша 
Надо проверять каждую деталь, раз повторения были. А на hla типирование сдавали с мужем? Меня после второй неудачи отправляют
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Нина 
нет, не проверялась. Тут итак с деньгами полный ахтунг при таких осложнениях. Просто по крови не все хорошо поэтому думаю туда надо рыть
Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Нюша 
Надо копать в разные стороны, может быть не одна причина