ГСГ после внематочной беременности с сохранением трубы

Девочки, вчера была у гинеколога по ДМС. Настоятельно рекомендует ГСГ провести и еще добавила, типа мысли вслух, зачем вообще трубу надо было сохранять, а потом мучиться из-за нее. Пожалуйста, найдитесь, те, кто делал гсг после внематочной. Особенно интересует труба, в которой была вб. Скажите, у кого какие результаты обследования были? Проходима или не проходима труба?


Рубрика Бесплодие
Лариса
Лариса
Москва
0693095
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Красноярск
Делала УЗИ труб это другое и лучше чем гсг не устану повторять)забеременела через 5 месяцев после вб, не известно через какую трубу прошёл но желтое тело там где труба была оперированная
Пожаловаться
Екатерина Николаевна
Екатерина Николаевна
Полиночка
5 лет
Москва
Я вот тоже сижу и голову ломаю делать ли ГСГ или не делать! Мнение двоякое, одни говорят что после нее беременеется лучше ( жидкостью мелкие дефекты прочищаются), другие говорят что бестолковая и легче сразу на лапару идти. А раз лапара неизбежна, то почему бы не рискнуть и не попробовать отловить овуляцию у не. оперированной трубы?! В общем я в растерянности что делать((( в голове кавардак!!! !(((((
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва

Николаевна Екатерина, А у вас тоже сохранена труба? Я уже потихоньку склоняться начинаю к проведению этой диагностики. Лапароскопию не хочу, решила, что если начинать обследоваться, то надо начинать с более щадящей диагностики. Если у меня там все проходимо, к примеру, то лапароскопия — это лишние затраты будут на операцию, + это стационар, + наркоз, + снова спайки, это же хирургическое вмешательство. В общем, пока настраиваю себя на ГСГ в июне, пусть будет эта диагностика, все же посмотреть, что с сохраненной трубой, а может, не все так плохо?! И пока вот пока определяюсь с клиникой, где эту диагностику делать. А там посмотрим, решусь или не решусь))))))) До сих пор поддерживаю идею с отслеживанием овуляции, и мы планируем в этом цикле, если же вдруг она будет со стороны здоровой трубы, то рискнем, конечно.

Пожаловаться
Екатерина Николаевна
Екатерина Николаевна
Полиночка
5 лет
Москва
Лариса, Да, у меня тоже трубу сохранили! Но прихожу к тому что буду просто отслеживать с другой стороны! Никакие эти обследования 1
Пожаловаться
Екатерина Николаевна
Екатерина Николаевна
Полиночка
5 лет
Москва
Никакие эти обследования не дадут мне 100% гарантию и лишний раз туда лазить не хочу.если Вы все -таки решитесь, то читая по отзывам я нашла врача Пузырева Алексея Николаевича, все рекомендуют его. Работает он на шоссе Энтузиастов, клиника эндохирургии и литотрипсии!!!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Красноярск
Екатерина Николаевна, Я тоже с сохранённой думала отслеживать овуляцию, но гинеколог моя сказала смысла нет, может быть овудяцтя там а через трубы другую пойдёт… у меня сейчас так было, овуляция была слева где труба оперированная а узист сказала не факт что он через левую прошёл
Пожаловаться
Екатерина Николаевна
Екатерина Николаевна
Полиночка
5 лет
Москва

Ксения, Тогда остается верить в чудо!!!!

Пожаловаться
Анюта sa
Анюта sa
Москва
Лариса, Ларочка, не знаю видели ли Вы… но у меня произошла маточная беременность… до сих пор не верю… трубу я не проверяла… и произошло Перекрестное оплодотворение… девушка на узи поверить не могла что у меня нет правой трубы… надо верить! после внематочной есть шансы на маточную… конечно страхов у меня много… но уже факт беременности в матке успокаивает! слушайте сердце… мне сердце подсказывало не проводить эту процедуру…
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва
Анюта sa, Анюта, это так здорово!!! Я так за вас рада. Ура! Ура! Мы тоже все-таки решили пробовать без проверок. Верим в лучшее. Чудеса случаются.
Пожаловаться
Анюта sa
Анюта sa
Москва
Лариса, Ларочка, моя гинеколог сказала если решишься то на Опарина только…
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва

Анюта sa, Спасибо за совет, но пока не решилась

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярославль
Уж поверь мне, это не больно… я в этом опытная… там главное сдать мазок, чтоб молочницы не было и все.....5 минут и готово…
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва

Юлия, Я все еще пока в раздумьях, так хочется просто рискнуть. Поверить в чудо. Не думать о плохом. Не знаю, что делать. В любом случае тот гинеколог вряд ли сейчас возьмет меня на диагностику, сказала приходить, как 6 месяцев после операции пройдет. Поэтому пока у меня есть только вариант отслеживать овуляцию. Я все-таки хочу попробовать. В эпикризе никаких патологий не выявлено, спаек не было, здоровая труба хорошая, не удлинена, не извита. Почему-то я хочу очень верить, что все в порядке у меня с ней.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярославль
Лариса, Да я думаю, что все хорошо… я проверяла через 3,5 месяца после операции… боялась спаек… но все хорошо… пробуй отслеживать

У меня как назло, беременеется только через оперированную… каждый раз нервы....




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярославль
Ларис… в этой процедуре ничего плохого нет… это не так уж и больно… Мне ни один врач не говорил, что это вредно… наоборот все только за!!! Кстати, моя лучшая подруга оба раза беременела, только после Эхогсг… а так 4 года не получалось!!!
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва

Юлия, не знаю, но почему-то мне не хочется ее делать, может, это страх. Я очень боязливая

Пожаловаться
Анюта sa
Анюта sa
Москва

Лариса, Вт и тоже так… во первых мой гинеколог против, но в последний раз когда я затронула опять этот вопрос она сказала чтоб успокоиться можешь проверить, но ее мнение плохое об этой процедуре, потом спросила у эндокринолога у которой лечила щитовидную железу и она мне такжее сказала " На Вашем месте я бы не рисковала и не трогала эту оставшуюся трубу" мол никто не застрахован Как проведут, и притом жидкость труба может пропустить, а ведь все еще зависит от ворсинок в ней.((( и я на распутье…

Пожаловаться
Selene
Selene
Загир
1 год 4 месяца
Сургут

Мне сохранили трубу после ВБ, но она все равно непроходима...

Пожаловаться
SavannaМамаДвойни
SavannaМамаДвойни
Доченька
6 лет
Воронеж
Труба после вб все равно в спайках. Делала лапару после вб, вроде рассекли. На гистере увидели устье все запаяно. Тоже толку нет от этой трубы, надо было удалять.
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва

SavannaGirl, Т.е. вы гистеру делали после лапары и оказалось устье запаяно? А у вас не было мыслей попробовать отслеживать овуляцию со стороны здоровой трубы?

Пожаловаться
SavannaМамаДвойни
SavannaМамаДвойни
Доченька
6 лет
Воронеж
Лариса, Да. Были не только мысли, но и действия))) все равно беременность не наступала.
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва

SavannaGirl, Очень жаль, сочувствую. Но вижу, Вы теперь эко хотите делать. Желаю, чтобы у вас все получилось. Нужно обязательно верить. Столько чудес вокруг нас происходит. Ну а вдруг.

Пожаловаться
SavannaМамаДвойни
SavannaМамаДвойни
Доченька
6 лет
Воронеж
Лариса, Спасибо за теплые слова! Вам тоже удачи!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Красноярск
SavannaGirl, Моя труба не была в спайках при УЗИ труб, после операции делала физио и свечи лонгидаза и все
Пожаловаться
SavannaМамаДвойни
SavannaМамаДвойни
Доченька
6 лет
Воронеж
Ксения, А я после всех трех операций делала физио, тоже свечи, плюс сразу после второй операции поехала в санаторий на грязи, заливали гель противоспаечный в трубы. И все равно спайки. Вам повезло, что спаек не было! Далеко не всем так везет
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Красноярск
SavannaGirl, А, ещё мужа проверяли спермограмму, так как гиня сказала что в её практике и в мужчине была проблема что привело к внематочной… тоже читала потом что вннматочная и трубу если сохраняют рису большой, но раз врачи сохраняют значит видят что она будет функционировать, но у многих итог повторение или непроходимост, видимо организм у всех разный
Пожаловаться
Машутка
Машутка
Москва
У меня сохранена труба, но гсг показала, что она непроходима. Пытаемся уже 6 цикл, пока тишина. Кстати мне в ЖК тоже сказали, что не знают радоваться за меня или нет, но следующая Б у меня снова будет ВБ. Выбросила все дурные мысли из головы, верю в лучшее!
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва
Машутка, А вы какую диагностику на проходимость делали? Может, посоветуете, где проходили? И как процедура прошла?
Пожаловаться
Машутка
Машутка
Москва
Лариса, Я вам ответила в другой теме. Простите если запутала)))
Пожаловаться
Машутка
Машутка
Москва
Лариса, На всякий случай продублирую.
Наблюдаюсь у врача Молочникова М. В. Врач относится хорошо, несколько раз сама звонила мне в больницу, когда я лежала и ждала приговора. Мне делали ГСГ, проходила в клинике Ниармедик на Беляево, правда сейчас то отделение, где я наблюдаюсь принадлежит клинике Ви-Терра. Боялась до жути, чем сделала только хуже самой себе. Все прошло нормально, неприятно, но терпимо. После еще полдня болел бок где непроходимая труба, но тоже терпимо.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Красноярск
Машутка, Бред! я пример тому что после внематочноц с сохранение трубы можно забеременеть нормалтнр
Пожаловаться
Машутка
Машутка
Москва
Ксения, Очень рада таким положительным примерам! И очень надеюсь, что и в моем случае все обязательно получится! А через сколько после ВБ у вас получилось? Была ли труба проходима после ВБ?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Красноярск
Машутка, Через 5 месяцев)я делала УЗИ труб это вводят физ раствор и смотрят датчиком УЗИ как он проходит обе проходимы оказались и в этот же цикл я забеременела
Пожаловаться
Машутка
Машутка
Москва
Ксения, Спасибо за ответ! Легкой вам беременности!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Красноярск
Машутка, Спасибо ?



Пожаловаться
Неля
Неля

Мне трубу сохранили, собираласт на гсг, но не успела))

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва
Неля, Эх, мне бы так не успеть! Где храбрости набраться?
Пожаловаться
Неля
Неля

Лариса, Все будет хорошо. Главное не боятся и найти хорошего врача

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва
Неля, Спасибо, очень верю!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
7 лет
Краснодар

Неля, И мне бы так))

Пожаловаться
Анюта sa
Анюта sa
Москва
Лариса, Ларочка, а назначили Вам чтото принимать? Я вот 4 месяца как планирую и сижу на Дюфастоне и метипреде…
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва

Анюта sa, Нет, ничего не пью. Я не спрашивала у гинеколога, она сама ничего не назначала. Может, что-то нужно было. Но ведь была не у одного гинеколога, все молчат.

Пожаловаться
Анюта sa
Анюта sa
Москва

Лариса, Так они именно разрешают уже приступать к планированию?

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва
Одна только разрешила приступать, сказала, что уже давно можно)))) Две другие сказали, полгода жди. У меня только 4 месяца после операции прошло? А когда Вы начали планировать?
Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород

сходите к другому врачу, не торопитесь...

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва
Елена, Уже к третьему сходила))))
Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород
Лариса, понятно, тогда решать вам, послушать всех, посоветоваться с мужем…
Пожаловаться
Дарина Харитонова
Дарина Харитонова
Невинномысск
Мне сохранили обе трубы. Направляли на гсг, отказалась. Родила через 2 года после внематочной.
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва

Дарина Харитонова, Ооо, как бальзам на душу ваш ответ. А скажите, у вас в итоге с какой стороны овуляция в зачатие была? Со стороны здоровой трубы или оперированной?

Пожаловаться
Дарина Харитонова
Дарина Харитонова
Невинномысск
Лариса, У меня правая оперированная. и как раз с этой стороны и была.
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва
Дарина Харитонова, Это здорово!!!
Пожаловаться
Дарина Харитонова
Дарина Харитонова
Невинномысск
Лариса, Здорово не то слово!!! Счастью моему нет предела ? Чего и вам желаю?
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва
Дарина Харитонова, Спасибочки большое!
Пожаловаться
Дарина Харитонова
Дарина Харитонова
Невинномысск
Лариса, Единственное, что я перестала себя мучать планированием и ожиданием заветных //. Мозг отдохнул от мыслей и вуаля
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва
Дарина Харитонова, Это я понимаю, только вот никак не могу отпустить ситуацию. Я очень переживательная и сомнительная. Это моя беда.
Пожаловаться
Дарина Харитонова
Дарина Харитонова
Невинномысск

Лариса, Понимаю прекрасно, сама не лучше. Просто настолько была истощена морально, честно, даже были сомнения, что когда нибудь стану мамой. Плюс ко всему возраст, 30, у всех знакомых и друзей по 2-3 детей...

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва
Дарина Харитонова, Вот и мне уже 30. А я все никак. Затянула. А ты пыталась как-нибудь отслеживать овуляции со здоровой стороны или по этому поводу не загонялась? И, кстати, почему отказалась от гсг? Через сколько стали планировать беременность?
Пожаловаться
Дарина Харитонова
Дарина Харитонова
Невинномысск
Лариса, Не загонялась. Просто овуляцию несколько месяцев отслеживала, потом плюнула. По поводу гсг-гарантий никто не дает, а для меня они были важны. Мы собственно и не планировали прям прям. после предыдущей беременности предохранялись през-ми, а потом решили была- не была попробуем. И все с первого раза получилось. По всю б дышать боялась.
Пожаловаться
Дарина Харитонова
Дарина Харитонова
Невинномысск
Лариса, Если быть точной. Предохранялись 2 года ровно.
Пожаловаться
Анюта sa
Анюта sa
Москва
Лариса, Ларочка, как я Вас понимаю… правда мне трубу не сохранили но от этого не легче поверьте… врачи всегда найдут что то сказать себе в оправдание… а особенно наблюдаешься у одного а когда идешь другого они критикуют… вот и я думаю делать ли ГСГ… вся в отчаянии начала на этой почве и с мужем ругаться…
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва
Анюта sa, Я не знаю откуда у меня такая уверенность в том, что со второй моей трубой все в порядке. Но я возможно, просто не хочу ловить себя на плохих мыслях, хочу воспользоваться шансом, пойти на удачу. Конечно, Вам не могу этого советовать. Наверное, правильнее было бы поступить так, как говорит большинство. И проверить себя со всех сторон, чтобы потом, даже если что-то случится плохое, не винить себя за то, что какими-то действиями ты пренебрегла. Чтобы быть спокойной за то, что ты постаралась и сделала все, что было в твоих силах, а там уже как бог даст. А с мужем не ругайтесь, не нужно, вы должны держаться друг за друга. Да, сейчас Вам не легко, конечно, но все у вас получится, все будет хорошо.
Пожаловаться
Анюта sa
Анюта sa
Москва
Лариса, Старалась присшлушиваться врача, а не мнения большинства… вообще стараюсь здесь реже бывать… к сожалению тут читаешь не только положительные отзывы, есть много негатива… А винить себя будешь в любом случае… как говорится «Если бы знал где упадешь-там бы подстелил» Много примеров читала внематочных после ГСГ… а также что ГСГ показыавало непроходимость а при лапаре это не подтверждалось… вот я и сама думаю… смысл себя мучать анализом который не дает результата точного, разве что опять надеяться на удачу что его проведут хорошо, ну и после него легче будет забеременить… а самое интересное я вижу что чаще бывают «чудеса» и наверно я уже склоняюсь как Богу будет угодно… сама себя уже извела походами по врачам…
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва

Анюта sa, В таком случае, пожелаю Вам удачи, верьте, действительно, в чудо. Ну и я буду следить за Вами и делиться своими новостями.

Пожаловаться
Анюта sa
Анюта sa
Москва

Лариса, Ларочка, и я буду за Вас держать кулачки… так как любой положительный результат после внематочных как бальзам на душу и вера!

Пожаловаться
Анюта sa
Анюта sa
Москва
Лариса, Если решитесь на ГСГ также будет мне интересно)
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва
Анюта sa, Ок
Пожаловаться
Анастасия Егорова
Анастасия Егорова
Константин
6 лет
Василий
4 года
Виктор
3 года
Севастьян
2 года
Семён
2 года
Красногорск
Лариса, Раз на раз не приходится а вот вдруг там спайки образовались? вы готовы пережить это снова?
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва
Анастасия Сорочинская, Не хочу об этом думать, верю, что все получится. Я осознаю риск планируя сейчас, не пройдя проверку проходимости труб. Конечно, раз я рискую, я и готова к любому исходу. Но надеюсь на положительный результат.
Пожаловаться
Анастасия Егорова
Анастасия Егорова
Константин
6 лет
Василий
4 года
Виктор
3 года
Севастьян
2 года
Семён
2 года
Красногорск
Лариса, Ух вы смелая)))