Гипотиреоз и бесплодие

Как-то это связано?

Вроде все в норме, кроме ТТГ, он высокий очень. Эндокринолог назначила эутирокс (он же л-тироксин) и сдать ещё несколько анализов.

Полтора года не могу забеременеть, проблемы у мужа тоже есть, а у меня вот с щитовидкой.

Связаны ли как-то гипотиреоз и бесплодие?


Алена
Алена
Москва
2292549
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Севастополь

у всех разный организм поверьте у меня 2 выкидыша между собой не похожие что могло сойтись на привычном невынашивании но все анализы по гинекологии были в норме кроме ттг и антител который скакал с 4х до 6 и мне пытались сбить показатели просто йодомарином при диагнозе аит, а как оказалось йод пр аит нельзя он ухудщает ситуацию его можно только после 12 недель ребенку а до этого нужна гормонотерапия тира тироксина и что вы думаете именно из-за него долго не получалось и из-за него случились В, вот так вот

Пожаловаться
Xenia
Xenia
Вероника
5 лет
Кострома
Я пока не добилась ТТГ меньше 2-х, не могла забеременеть два года. Как только компенсировала гипотериоз — все получилось!
Пожаловаться
Эля
Эля
Воронеж

Я тоже 2 года не могла забеременеть с ТТГ 4,3-4,8. Не объяснили вовремя врачи, что снижать надо. Хорошо, хоть к хорошем эндокринологу попала — она сразу сказала, что, возможно, проблема в этом. И через пару месяцев после приема таблеток всё получилось с 1 попытки!

Пожаловаться
Марина Кондрашова
Марина Кондрашова
Подольск

Первый раз забеременела, не знала о повышенном ттг ( всего лишь 5.4), замерла моя беременность на 8 недельке. Вторая на л-тироксине, при ттг не выше двух.




Пожаловаться
Софья
Софья
Москва

мне вроде тоже врачи говорят что связано не с самой бееременностью а с вынашиваемостью и здоровьем дитёнка.щитовидка играет огромную роль в этом, а вот в бесплодии нет.ну этот как врач говорила.а у меня наоборот сейчас очень низкий ттг(((

Пожаловаться
ДочкиМатери
ДочкиМатери
Младшенькая
7 лет
Псков

Забеременеть сможете, не влияет.А вот выносить… Пейте сейчас л-тироксин и снижайте до 2, а можно и меньше, тогда спокойно беременейте.Он имеет накопительный эффект, поэтому свои 6 вы быстро уменьшите, я думаю.Контроль ттг каждые 3-4 недели, коррекция дозы под контролем эндокринолога.Все будет хоошо.Гормона не бойтесь, он совершенно безопасен для малыша, зато вам поможет сохранить здоровье и ребенка выносить и родить.Я двоих потеряла на 10 неделях.Врачи потом сказали, что с гипотериозом выкидыши как раз на этом сроке чаще всего случаются.Сейчас, с Божьей помощью, наблюдаюсь у опытного эндокринолога и уверена, что все будет хорошо.

Пожаловаться
Лиличка
Лиличка
Сыночек
1 год 3 месяца
Казань
ТТГ ни сколько на зачатие, а сколько на вынашивание влияет. У меня гипотиреоз, 2 с лишним года не могу заБ, хотя всё остальное в норме. ТТГ уже год с лишним пытаемся откорректировать до нормы для Б
Пожаловаться
Anastasiaav
Anastasiaav
Челябинск

Может кто-то и может с гипотериозом без проблем беременеть и рожать, но это супер редкие случаи. Вам откоррекируют до меньше двух, и если только в этом проблема, то все получится. Минус, что скорее всего гормоны пить потом постоянно




Пожаловаться
Anastasiaav
Anastasiaav
Челябинск

Конечно связано!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Элиста

Первый раз не знала про диагноз, а второй раз уже была гормонозаместительная терапия.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Элиста

Не связано, у меня много лет гипотиреоз ТТГ — 28, сейчас пью гормоны, 2 беременности и обе с первого раза.

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва
Вы забеременели на таблетках или когда вообще не принимали ничего, но диагноз был?
Пожаловаться
Лола
Лола
Доча
5 лет
Сыночек
3 года
Хасавюрт

Конечно связано, если высокий ТТГ

Пожаловаться
Лола
Лола
Доча
5 лет
Сыночек
3 года
Хасавюрт

У меня тоже высокий ТТГ, на L-тироксине только держится норм .

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва
Лола 
Не могу привыкнуть, что его теперь нужно пить пожизненно
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург
Алена 

Пейте таблетки пока не забеременеете и не родите. А там дальше видно будет.

Пожаловаться
♠♥Простая♠Такая♥♠
♠♥Простая♠Такая♥♠
Москва

Еще как связано!

Пожаловаться
♠♥Простая♠Такая♥♠
♠♥Простая♠Такая♥♠
Москва
Я лечилась 1,5 года мерказолином, беременеть не разрешали за это время
Пожаловаться
Даша
Даша
Марьяна
9 лет
Санкт-Петербург
Связаны
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург

Какой у вас ттг?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург

Да и полтора года — это не повод бесплодие ставить

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва
9.28.

Врачи дают год, после это бесплодие

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Элиста
Алена 

9.28 это не намного выше нормы, у меня 28 был и все нормально.

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва
Светлана 
Норма максимум 4

у меня он завышен больше, чем в 2 раза

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург
Алена 

Ничего страшного. Таблетки помогут. У Подруги был 40. У меня 6,8. И я на таком забеременела.… так что не в ттг дело. Не слушайте врачей про бесплодие. Смените врача… сейчас они любят всем подряд бесплодие ставить… мне тоже ставили в свое время… нуну

Пожаловаться
LoveLife
LoveLife
Москва
Алена 
Норма ТТГ при планировании беременности — не более 2,5! Я это точно знаю, потому что у меня гипотиреоз с 2009 г., с 2010 пью эутирокс. Точно выясняла все эти вещи перед планированием. Пишущие здесь про ТТГ 40 и прочие безумные цифры, «а нам норм» — странные женщины, потому что такие показатели — это прямая дорога к тиреоидному зобу…
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург
LoveLife 

Ну что ж теперь нам не берменеть, кто не знал о высоком ттг? ?? Понятное дело, что во время беременности корректируется это все таблетками. Но высокий ттг — не влияет на зачатие. Мне это гинеколог говорила и эндокринолог...

Пожаловаться
LoveLife
LoveLife
Москва
Катерина 
беременеть, конечно) просто следить потом за уровнями гормонов, и всё
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Теона
7 лет
Агата
5 лет
Санкт-Петербург
LoveLife 

Конечно:-) с этим никто не спорит