Помогите разобратся

Сегодня получила результат анализов на кариотепирование: у меня результат 46, хх (N)(если правильно канеш в скобках разоброла возможно и л), у мужа 46, хy, 9 qh +. С 46, хх, и 46xy я разобралась а вот что значат остальные цифры и буквы не пойму, если кто сталкивался с этим и знает хоть немного подскажите пожалуйсто, к врачу иду только на следующей недели, а знать хочется сейчас это норма или нет.


 танчик
танчик
Усть-Каменогорск
02792
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мама Таня
Мама Таня
Тула

46ХУ, 9qh— нормальный мужской кариотип, увеличение гетерохроматинового блока в длинных плечах 9хромосомы ( q — обозначение длинного плеча, h — гетерохроматин ) — вариант нормального полиморфизма.

Пожаловаться
 танчик
танчик
Усть-Каменогорск
Спасибо за поддержку! я вот знаю что этот анализ на отклонения либо на нормальность хромосомов, с первыми цифрами то понятно мужчина, женщина и количество хромосом, разобралась и с дальнейшими цифрами и вроде удлинненое лпечо 9ой хромосомы, что означает h так и незнаю, но вот самое главное на что оно влияет? а так вроде везде пишут что это нормальный кариотип, волноватся впринципе неочем, но я любопытная особа. Когда у врача спрошу, то обязательно напишу. Может кому помогу