Макропролактин

Девочки, кто разбирается, скажите мне нужно снижать пролактин Достинексом?


Пролактин повышен с 2008 года, микроаденомы нет, жалоб нет, лечить его начала где-то с августа, принимаю Достинекс. У нас в Киеве врачи про макропролактин не знают, это я здесь прочла и сама сдала.

Я была у эндокринолога-гинеколога в институте, спросила про макропролактин, а она сказала — ну сдашь ты его, всё равно же лекарства пить будешь. Я поняла, что она не особо разбирается в вопросе.

Спасибо.


КатьЯ
КатьЯ
Киев
0201108
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КатьЯ
КатьЯ
Киев

спасибо.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Рязань
Макропролактин-это не активная фракция Пролактина. Если мономерный (активный) Пролактин в норме, то снижен неактивный Пролактин (макропролактин) смысла нет. У меня тоже такой был вопрос после анализов
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Киев

Это у вас такой пролактин уже на фоне достинекса или до его приема?

Пожаловаться
КатьЯ
КатьЯ
Киев
Да, на фоне пол таблетки в неделю



Пожаловаться
КатьЯ
КатьЯ
Киев

я пытаюсь разобраться. Пишется, что Если же больше 60 %, то считается, что в крови нет значимого количества большой фракции гормона.

Получается мне нужно дальше снижать свой пролактин Достинексом.

Пожаловаться
Katrin
Katrin
Сынок
1 год 8 месяцев
Москва

Вообще макропролактин начинают проверять после того как общий показывает превышение, начинают копать глубже. Мне Г тоже прописала Достинекс, но покупать его не хочу без консультации с эндокринологом. Овуляция своя тоже есть

Пожаловаться
КатьЯ
КатьЯ
Киев
Я уже очень давно его контролирую. И овуляция у меня тоже есть, но есть мнение, что при повышенном пролактине овуляция происходит неполноценно.

Достинекс обычно быстро снижает, правда дорогой и легко на подделку попасть.

Пожаловаться
Lara
Lara
Майкоп
КатьЯ 

Правда я не достинекс пила, а берголак

Пожаловаться
Katrin
Katrin
Сынок
1 год 8 месяцев
Москва
КатьЯ 

Я еще не хочу его пить — он очень сильный, есть препараты полегче, в общем надо к доктору, там задам все вопросы и про % тоже

Пожаловаться
КатьЯ
КатьЯ
Киев
Katrin 
Я 3 месяца пила какой-то растительный препарат, но пролактин снизился на одну единицу всего. Но конечно лучше к доктору идти чтобы он назначил всё.
Пожаловаться
Katrin
Katrin
Сынок
1 год 8 месяцев
Москва
КатьЯ 

Мне подружка называла лекарство, если не ошибаюсь бромкрептин, или что-то в этом духе, он более щадящий, она тоже проходила через нашу проблему, сейчас доча-проказница бегает)

Пожаловаться
Lara
Lara
Майкоп

Я после понижения обычного пролактина-забеременнела

Пожаловаться
КатьЯ
КатьЯ
Киев
а при повышеном пролактине у вас была своя овуляция?
Пожаловаться
Lara
Lara
Майкоп
КатьЯ 

Была, стабильно

Пожаловаться
Алена
Алена
Мария
7 лет
Москва

У меня был повешен. Пила долго достинекс. Ставили микроаденому. 4 года жила и думала у меня опухоль. И только недавно узнала что с меня тупо на мрт денег имели. Опухоли нет. Пролактин после родов в норму встал.

Пожаловаться
Laffy
Laffy
Ян
8 лет
Минск
Ну, собственно, насколько повышена биологически активная фракция пролактина — не так важно. Продолжайте лечение.
Пожаловаться
КатьЯ
КатьЯ
Киев
биологически активная фракция — это и есть Макропролактин?
Пожаловаться
Жужа
Жужа
Никита
6 лет
Воронеж

Так написано же, больше 60-позитивный результат, значит в норме он

Пожаловаться
КатьЯ
КатьЯ
Киев
если он в норме, тогда почему он в рамке? Может наоборот, в норме это когда негативный (до 40%)?

Я запуталась

Пожаловаться
Жужа
Жужа
Никита
6 лет
Воронеж
КатьЯ 
определяется более 60% исходного количества пролактина, это указывает на нормальное содержание макропролактина.

вот в интернете нашла)