Что делать дальше?Планируем

Что делать дальше? Планируем с июля 2015. По узи мне ставили нлф(хотя я так и не поняла почему мне поставили нлф, эндометрий был 13мм) и косвенные признаки спаечного процесса малого таза, пила дюф 3 мес. Овуляция есть, подтверждено фолликулометрией в 4 циклах. Все гармоны в норме. У мужа отклонения в спермограмме, 4% морфологически нормальных по Крюгеру и не было сперматозоидов типа А, в было 53% типа В, хорошая выживаемость. Пропил курс таблеток. Меня беспокоит то, что в конце цикла (24-26дн) 3-4 дня мажет кровью, а потом начинается новый цикл. Я переживаю что так быть не должно. У кого так было, какие анализы сдавали? Удалось ли забеременеть? В феврале пойду к врачу и будем рещать вопрос об исследовании труб, возможно а них дело. В общем если у вас есть какая то инфа или совет напишите пожалуйста😊

Lena
Lena
020376
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ВесенняяКапель
ВесенняяКапель
Радость
3 года
Екатеринбург

У меня мажет всегда перед М несколько дней и несколько дней еще после них. Суммарно (вместе со всей мазней) до 10 дней доходило, из которых сами М 2-3 дня. Начала обследование еще при подготовке к Б (еще до самого планирования). Все анализы пересдавала- ничего не нашли. Не было только лапары у меня.

Б наступила на 11 цикл планирования, М просто не пришли (и мазни тоже не было), к сожалению, правда, была ЗБ тогда.

Пожаловаться
Berta
Berta
Москва

Выше девочки правильно пишут. Вы про эндометрит не думали? Его бывает сложно диагностировать, забеременеть с ним сложно, но можно, а потом часто зб. И врачи зачастую это игнорят, говорят по гистологии воспаление, но дальше не копают.

А у автора может быть все, что угодно, может вообще все ок. Мазня перед мес — не вариант нормы, но может быть что-то не критичное. А вот по мужу тщательно вопрос проработать.

Пожаловаться
Lena
Lena
Berta 

Я не думала, потому что вот до этого поста и слова такого не знала. Но вы же знаете врачей, если я приду к ней и спрошу про эндометрит, а она мне на это ответит, мол кто врач она или я))) мне уже так однажды сказали. Ну мне в любом случае скоро идти, буду настаивать выявить причину мазни.

Пожаловаться
Berta
Berta
Москва
Lena 

История девушки ВесенняяКапель выше очень похожа на эндометрит.

Выше писали, как его диагностируют — берут аспират из полости матки, затем проводят анализ. Продвинутый вариант — с масс-спектрометрией (показывает, что за бактерии вызывают воспаление), старенький — под микроскопом. На узи его видно далеко не всегда.

Так же картина характерна для полипов, они могут кровить до и после мес, но их видно на узи в начале цикла. Если ни разу подозрение не возникло, значит и забудьте.

Про эндометриоз заранее не думайте, серьезная это бяка и диагностируется только на операции… а вот трубы можете проверить. Но в первую очередь мужа к андрологу по репродукции.

Пожаловаться
Lena
Lena
Berta 

Спасибо

Пожаловаться
ВесенняяКапель
ВесенняяКапель
Радость
3 года
Екатеринбург
Lena 

Берте:

Да я уже во время планирования чего только не думала- и у врачей спрашивала: может эндометрит? может эндометриоз? Еще до Б и даже до планирования Б это было- и у участкогово Г, и у платных нескольких.

Сейчас вот трубы буду проверять скоро УССГ+БП+ИГХ (проверка труб, проверка эндометрия). Может что-то покажет ИГХ (там же эндометрий будут брать).

Гини все говорили- по УЗИ воспалений нет. Типо не должно быть такого ничего… Мол, меньше читай инфо по болячкам всяким.

Пожаловаться
Эсфирь Фандорина
Эсфирь Фандорина
Львёнок
4 года
Астана

эндометрита нет?

Пожаловаться
Lena
Lena

Нет, я все перечислила что мне ставили

Пожаловаться
Эсфирь Фандорина
Эсфирь Фандорина
Львёнок
4 года
Астана
Lena 

вам делали биопсию эндометрия? такие мажущие выделения перед М могут говорить о наличии ХЭ

Пожаловаться
Lena
Lena
Эсфирь Фандорина 

Нет, что такое ХЭ

Пожаловаться
Эсфирь Фандорина
Эсфирь Фандорина
Львёнок
4 года
Астана
Lena 

Эндометрит

Пожаловаться
MamaAnya
MamaAnya
Андрюша
11 лет
Москва

Тоже мазня перед делами, ничего не делала- это вариант нормы.двое детей есть...

Пожаловаться
Lena
Lena

Спасибо за ответ?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Иркутск
Мне кажется у вас проблема в муже. У нас было 8, потом 20 по крюгеру и два года не получается, зотя подвижность нормалтная. Перед нг случилась б, но сразу выкидвш. Врач говорит проблема в плохой морфологит мужа.
Пожаловаться
Lena
Lena

Ну вот он ему сказал, после курса прийти сдать повторно и если я беременна не буду, то скажет что дальше делать. Но думаю, что вдруг и в трубах дело, а идти не хочу, но придется

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Иркутск
Lena 
В любом случае повторно сг пусть пересдает. Нам врач назначил для мужа стимуляцию. В след цикле будем пробовать. Я вот тоже думаю, что еще у себя проверить? Кровь? Лапору? Хотя моя г утверждает, что со мной все нормально. И дело только в муже
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Иркутск
Мазня перед м у меня была изза эндометрита и полипа.
Пожаловаться
Lena
Lena
Екатерина 

А это по узи выявляется? Ведь я ходила 4 мес подряд и ничего нового они не писали. Всегда соответсвие фазе цикла

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Иркутск
Lena 
Мне на узи видели только полип, про эндометрит ничего не говорили. При полипе делают гистеру для его удаления. Вот на гистере и говорили, что эедометрит. Вообще эндометрит, верней его признаки, на узи уаидеть можнл. Но и вариант, что он есть, а по узи все супер-тоже может быть. Еще можно сделать пайпель билпсию эндометрия. Она может показать эндометрит. Но тоже не 100% метод. Еще мазать может изза эндометриоза ( у меня например аденомиоз еще есть)
Пожаловаться
Berta
Berta
Москва
Екатерина 
Да, можно пайпель биопсию с масс-спектральным анализом, не просто эндометит выявляет, а всю флору по полочкам раскладывает.
Актуальные посты
поделить на слоги слово туалет
поделка генеалогическое древо
поделка дружная семья