Фолликулометрия. Куда пропал фолликул??

Уже год с мужем планируем. После несколько месяцев неудачных попыток нашла своего гинеколога, проверились на гормоны, инфекции, проходимость труб. Установили, что яичники поликистозные. В этом цикле Г послала меня на узи в их жк, якобы узистка там хорошая. Пришла первый раз на 7 дц. Эндометрий 2 мм, доминантного фолликула нет. Ну это еще ни о чем не говорит, он может появиться. Спрашиваю, когда прийти в следующий раз. «На 17 дц.». А не поздно ли? «Нуу… Просто у меня отпуск до 1 числа. Да и увижу я, что О была». Ну ок, куда деваться. На 12 дц все же иду к другому узисту. Попалась очень грамотная и приятная женщина. Сказала, что на поликистозницу я не похожа, но яичники все же СПКЯ. Тем не менее в ПЯ нашла хороший дф 18 мм. Сказала со дня на день ждать О.

Сегодня иду я на контрольное узи в жк, а она вообще ничего не видит! Говорит, что О не было и дф тоже. Я просто в шоке! Как так, а куда же испарился фолликул 18 мм?! Узистка пожимает плечами и советует стимуляцию или лапару.

Девочки, у кого была такая ситуация? Что сначала был дф, а потом пропал без всякого следа? Может ли вообще быть такое?

Завтра естественно пойду к другому врачу на узи.


Рубрика Бесплодие
Ольга
Ольга
Магнитогорск
0535972
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаБандюганов
МамаБандюганов
Дмитрий
9 лет
Магнитогорск

к Галкиной на Фрунзу сходите на узи, мне она как специалист очень понравилась!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск
Спасибо за совет! В этот раз все же схожу к Симчич в курортную, но буду иметь в виду.
Пожаловаться
Dilara
Dilara
Уфа
Вы на дюфастоне? Если дюф начать принимать до О, фолик может сдуться, у меня так было… Оказалось, что у меня просто своя поздняя О.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск

Да, но начала пить через два дня после прогнозируемой О

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Барнаул

Да вот убеждалась не раз, моей сестре вообще говорили овули в этом месяце нет и конечно беременности быть не может, а через недельку вуаля две полосочки.И как им верить, мне вообще миому ставили по узи весь день и всю ночь ревела, утром встала и пошла в другую клинику, ну конечно ни чего про миому не сказала врач сказала все хорошо, а когда я у неё спросила как моя миома у неё такие глаза были и потом я поняла что там нет ни чего!!! Вот уже два годаожу на узи и не один не говорит мне про миому!!!




Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Москва

сходила я к одной узистке так она на 8 день цикла мне сказала, что О уже была, я ей говорю а ни че если у меня М только закончились, она испугано посмотрела и говорит ничего не знаю вон желтое тело. Я в шоке, так как О всегда чувствую, а тут О не чувствовала, а она прошла по словам узиске. Пошла на следующий день к другому узисту в другую клинику и вуаля, говорит что ночью лопнет фолликул, я сломя голову ели на ИИ записалась. Из за таких врачей чуть цикл не пропустила, хотя клиника платная была, теперь к этой неграмотной ни ногой!!!

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Москва
Ужас какой!!! Вот шарлатаны то!!! Фолик отличить не могут
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

думаю О по-любому была ))) ему не куда деться как лопнуть !)) и желтое тело должна была вам подтвердить и свободную жидкость- это косвенные признаки О. а она похоже мало что понимает, или провоцирует вас на исследования!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск
Возможно. Она еще спросила как между прочим: «вы у меня наблюдаетесь?». После отрицательного ответа видать вообще интерес ко мне пропал. Девочки из ее кабинета вылетали, как на конвейере…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
ужас!!! ну вы не беспокойтесь О. думаю была. Жаль что есть такие узисты =(
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск
Жаль, что их много таких(( Я все еще надеюсь на О, завтра иду к другой узистке))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
мне кажется тут два варианта 1) сейчас уже только желтое тело могут увидеть, О была -т.к. д.ф. был отличным! 2) плохой вариант- фолликулярная киста, других вариантов вроде нет… т.ч. завтра вам все скажут.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
спросите обяз-но перешел ли у вас эндометрий во вторую фазу?! рыхлый и готов ли к имплантации?! у меня посл. раз чтото не оч был..=(
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск
Даже если киста, ее ведь должны увидеть. Эндик был на 12дц 8 мм, врач сказала что в пределах нормы. Завтра спрошу про него обязательно.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

конечно кисту сразу увидят! — но надеюсь ее у вас нет! =)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск

Спасибо за поддержку

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Москва
Не хорошо такое советовать, но может интерес проснется от сладкого или полусладкого Мы с подругой так частенько врачей задабриваем, они и запоминают и внимательней относятся. Я обычно потом так на уши приседаю с вопросами и им приходится отвечать, конфетки то скушали уже ))
Пожаловаться
Юлия Устьянцева
Юлия Устьянцева
Нижний Тагил

фоликул может сдутся

Пожаловаться
Аннет
Аннет
Вологда

Без следа пропасть не может, однозначно. Даже если регрессирует — его все равно видно, что регрессировал. Меня вообще другое смущает 2мм эндометрий. Так просто не бывает. Он даже в месячные меньше 3 мм не бывает, я уж молчу про 7 ДЦ. Уж хотя бы 5мм на этот день должно быть, если только вас не почистили по самое не балуй. Поэтому первая врач твоя однозначно слепая.

И вообще, я понимаю маленький фолликул не заметить, но доминант в 18 мм очень трудно с чем-то перепутать. Там тупой лось отличит фолликул от чего-то еще. Я бы пошла к третьему врачу, и ничего бы про первых двух не рассказывала.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск
Про тупого лося насмешила, даже настроение немного поднялось

Я вот тоже думаю, что ф 18 мм не может просто исчезнуть. Сложилось такое впечатление, что она смотрит сквозь пальцы. Девушки из ее кабинета вылетали, как на конвейере. В состоянии аффекта забыла спросить про эндометрий, а она и не написала про него даже. Зачем мне знать, простой смертной...

А у тебя как дела, подтвердили О?

Пожаловаться
Аннет
Аннет
Вологда

Ну наверное так и есть. У нас любят пациентов на поток ставить. Фолликул может регрессировать, но никак не за 5 дней до нуля. Моя гиня спокойно видит овуляции за 2-3 месяца последние. А эта овцелобая у тебя фолликул найти не в состоянии. Купи ей медальку шоколадную и принеси со словами: «это достойная награда вам, как специалисту»

Да, мне подтвердили, 25го была. Сегодня вот 6ой ДПО. Руки чешутся тесты мочить. Останавливает… а не знаю уже, что и останавливает. Остатки рассудка наверное)))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск
Нее, подожди еще чуток с тестами Я собиралась 10 числа сделать, после того, как пачка дюфастона закончится.

Блин, как же я надеюсь, что завтра подтвердят слепошарость той узистки. Ведь я чувствовала эту О, как никогда раньше

Эхх, вот бы нам с тобой на НГ по //

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Ого, я и не знала что можно установить была ли о несколько месяцев назад!  Я Думала, надо тупо каждые 2 дня ходить смотреть есть о или нет
Пожаловаться
Аннет
Аннет
Вологда
Даааааааааааа, это было бы шикарно)))

Я думаю, что овуля у тебя была. В моем представлении можно не увидеть того, что есть. Но нельзя увидеть того, чего нет. Т.е. не увидеть фолликул можно, а увидеть его, когда его нет, нельзя. Значит, был. В общем, ждем-с)))

Пожаловаться
Аннет
Аннет
Вологда
Ну мне на прошлом УЗИ показали перестраивающиеся ЖТ за сентябрьскую и октябрьскую овуляции. Это было в начале октября. Их правда видно. Даже мне _)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск
Ну у тебя уже врач высший класс Нам наши вообще ничего не рассказывают, не хотят напрягать наши одноклеточные мозги наверное)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск

Ждем ждем)) я наверное завтра к открытию на узи побегу

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Москва
И мнеееее // на новый год )))

Тоже сейчас делаю фолликоломутрию, 6 день только зафиксировали. Так фолликул растет там, где труба «зашитая» после вб.

Сходите к другому врачу на узи однозначно, у одной из двух фантазия явно какая то бурная… Не может быть, чтоб такой здоровый фолликул испарился

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск
И вам тоже // на НГ, ярких-ярких

А на какой дц на узи были? Ситуация ведь еще может измениться, и дф вырастет в другом Я.

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Москва

Я была на 6 дц. первый фолик 1 мм, второй 1,3, это все справа. Слева маленькие. Для меня тут открытием было, что оказывается даже зрелый хороший фолик может быть без яйцеклетки, теперь думаю, вдруг у меня такое ....

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск
1 мм? У меня меньше 6 не бывало, может 1 см? Да, и яйцеклетка еще «некачественная» бывает.

Сходила сегодня на повторное узи, час от часу не легче… Другой врач говорит, что овуляция была и есть след от фолликула 20 мм (если бы О не было по ее словам была бы киста), но не нашли желтое тело Вот и как мне беременеть при таком раскладе...

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Челябинск
Анна, у меня в первые дни месячных он даже 1 мм был.....!!! когда выкидыш был… но меня не чистили.

А на 15дц он у меня в этом цикле был всего лишь 5,2… так что у всех разные организмы, но то, что это отклонения от нормы это факт. При таком маленьком эндике вряд ли получится Б

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Челябинск

Ольга, а Вы попросите врача монитор показать… в наших клиниках обычно 2 монитора, один для пациента, другой для врача. Так прекрасно все видно и понятно.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва

Вам подтвердили что 25 числа о была? Когда не ждеье м с какого числа

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск

О то подтвердили, но вот желтого тела не нашли(

Хотела не ждать 15 числа.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск
Они на заданный вопрос не всегда то отвечают, а вы говорите про монитор… Он у них один, и повёрнут чисто к врачу.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск
У меня на 12 дц был уже 8 мм, сейчас на 18 дц такой же. Врач говорит, что это маловато, но в пределах нормы.
Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Москва
1 см пардон… Я не поняла, одна узистка видит желтое тело, а вторая нет? На счет кисты заранее не переживай, читала, что они как появляются внезапно, так и исчезают, да и вообще может ее и нет.

Я получила результаты всех многочисленных анализов!!! Все хорошо, кроме одного гормона, Свободный трийодтиронин СТ3 высокий. Норма от 2,5 до 5,8, а у меня 6,3 (((

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск
Узистка в жк вообще не увидела ничего. Вторая сказала, что желтого тела нет, но есть анэхогенное образование в совулировавшем яичнике 20х9 мм. О подтвердила. Я прочитала, что это образование вполне может быть желтым телом, вот и тешу себя надеждой)

Поздравляю с хорошими анализами! А что это за СТ3 такой, в первый раз слышу?

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Москва
Написала в личку. Сама пока точно не поняла, к врачу пойду, чтоб объяснили, что за гормон и за что отвечает
Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Москва
Хорошо у вас в Челябинске!!! У нас по одному монику всегда, ни разу еще 2 не видела((
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск
Да, из описания не особо понятно, как он может влиять на репродукцию. А вообще сколько уже планируете? Ставили какие нибудь диагнозы?
Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Москва
4 года планируем. ВБ была 2 года назад, МФ был… Теперь вроде здоровы, но не получается, не понятно почему. Пошла в центр планирования и репродукции, может там помогут, очень большие надежды на них возлагаю
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск

На самом деле на ненаступление Б много факторов могут влиять, порой врачи руками разводят, а все довольно банально. У меня две знакомые больше 10 лет не могли заБ, а как только ушли с работы, связанной со стрессом, сразу получилось.

У меня вот СПКЯ появился невесть откуда. Тоже начала активно лечиться, вроде прогресс есть и надеюсь на положительный результат

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Москва

Как ни странно, я тоже с работы ушла)) уже 3 дня в свободном плавании)) Дай Бог, чтоб результат был!!! Я много слышала случаев, когда с Спкя береминили

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск
Ну вот, может это судьба)) Спокойно здоровьем займешься, а там и результаты будут

Я вот считаю, что у меня все из за нервов, но ничего не могу с собой поделать (

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Челябинск
Катерина это в платных клиниках:)
Пожаловаться
ОЛЬГА
ОЛЬГА
Семён
4 года
Рыбинск
Может может… у меня при эко из 9 тока 5 были с як…
Пожаловаться
Лёлька
Лёлька
Счастье
8 лет
Радость
8 лет
Москва
Надо на платное узи скорее всего в поликлинике врач вообще ни черта не понимает!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск
Думаете в жк сейчас бесплатно?) Фигушки, даже еще дороже, чем в частной. Мне моя Г ее так прям расхвалила, вот и думаю теперь, либо первая слепая, либо у второй галлюцинации((
Пожаловаться
Лёлька
Лёлька
Счастье
8 лет
Радость
8 лет
Москва
Я знаю что не бесплатно, только оборудование устаревшее и они ни черта не видят, в платной хоть оборудование новое, да и врачи сейчас в жк остались бездари одни почти везде, все кто более менее соображает ушли в платные, а кто вообще хорошо соображает уехали в загранку, туда где ум ценится, не так как в России на всём экономят, патриотов ростят!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск
Да, в этом вы правы :(Сейчас хорошего специалиста к сожалению даже за деньги сложно найти((
Пожаловаться
Лёлька
Лёлька
Счастье
8 лет
Радость
8 лет
Москва