СПКЯ и лечение

Здравствуйте, девочки! Сегодня ходила на Узи малого таза по направлению гинеколога. Беспокоит то, что планируем с конца зимы, а Б все не наступает, к тому же присутствуют боли внизу живота при ПА. При пальпации Г сказала, что яичники увеличены.

Как я и опасалась, Узи показало СПКЯ и воспаление яичников, а еще возможен спаечный процесс между левым Я и маткой.

СПКЯ и лечение


Девочки с СПКЯ, расскажите пожалуйста, по какой схеме вы лечитесь и наступают ли улучшения? Счастливые беременяшки и мамочки с СПКЯ, как и сколько по времени вы лечились до Б, и как ваша Б протекала? Делали ли вы стимуляцию, лапару, или заБ в естественном цикле? Буду рада услышать ваш опыт.

Следующий прием Г почти через две недели, поэтому пока решила пить метформин и почитать истории других девочек.


Ольга
Ольга
Магнитогорск
0581761
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Самойлова
Татьяна Самойлова
Сын
9 лет
Сын
6 лет
Москва

масло черного тмина мне помогло

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск
Спасибо, почитаю за него!
Пожаловаться
Маруська
Маруська
Маргарита
13 лет
Магнитогорск

Мне диагноз СПКЯ ставили лет с 17, сначала это меня не особо волновало, цикл только длинный был. Потом вышла замуж, год о детях не думали вообще, затем перестали предохраняться, а беременности нет… и начались мои хождения по врачам. В итоге мне назначали ОК на 3 месяца, после их отмены и приема дюфастона я забеременела в первый раз (от начала планирования до беременности прошел год), родила дочку. Только вот самой родить не удалось, всему виной гормоны оказались, было КС. Второй раз я решила будь что будет… и мы перестали с мужем предохраняться, целый год ничего не было, начала пить дюфастон и опять беременность и родился сынок!

Удачи вам, главное верьте, все будет!!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск
Спасибо! Значит, главное — это привести гормоны в порядок, и все будет путем
Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Малышка
6 лет
Набережные Челны

А на какой ДЦ делали узи??? У меня объемы яичников были 18, ПКЯ ставили с подрасткового возраста, все время на ОК была, после замужества прекратила ихъ пить а ПКЯ так же остался(пила ОК 2года) после пытались помочь яичникам с «Овариум компазитум», не помогло, эндометрий всегда был маленький 3-4 мм, после снова посадили на ОК и сказали худеть, вес был 65 при росте 163(сильно набрала было, когда худела до 53 ПКЯ вообще исчез было), пропила 4 мес.Диане-35, отменили и пошла на узи но ПКЯ так и остался, решили стимулироваться шалфее для начала т.к. очень много фолликулов, могли созреть при стимуляции клостиком аж до 7(врач так напугал), стали не рисковать, я сдала ЛГ и ФСГ, по этим гормонам ЛГ был увеличен по соотношению к ФСГ, ну Г.сказал пей пока Дюфастон, через 3 мес.решила снова перейти на ОК и начать активно худеть, на 3й цикл Дюфастона я уже бегала по 16 км(начала только бегать первый день=))) )В 1й день задержки хотела купить ОК, денег не хватило купила тест, думала не начнутся так начну пить пить ОК, ниче страшного думала не будет, сделала тест на 2й ДЗ и у меня выдал слабый призрак, а я просто перестала планировать ведь=)))ТТТ!!!

Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Малышка
6 лет
Набережные Челны

Сдайте в 1ю очередь гормоны, и если есть лишний вес-худейте!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск
Поздравляю с долгожданной Б!)) Вес при 56 кг при 175 см, думаю, нормально. Узи это делали на 10 дц, насчет толщины эндометрия (5 мм) не знаю, но вот доминантный фолликул точно не наблюдался. ОК пить не хочу категорически, да и нельзя мне из за фибромы в груди. Так что остается только обследование на гормоны)

Вы говорите, что пили шалфей? Как вы думаете, есть польза от трав? Думала попить шалфей и боровую матку, но хочу сначала с Г посоветоваться, будет ли в этом смысл.

Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Малышка
6 лет
Набережные Челны

мне шалфей не помог вызвать стимуляцию.У меня очень сильный поликистоз, он вроде у меня так и не прошел...

Пожаловаться
Нина
Нина
Мариуполь

Цветочек, Что значит сильный поликистоз? Какие его признаки?

Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Малышка
6 лет
Набережные Челны
Нина, Волосы жутко выпадать начали, лицо исплртилось, волосы начали расти там где не должны. На узи были утолщенные капсулы-склерокистоз.



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Минеральные Воды

Поликистоз не ставится только по узи! Я попала в больницу с воспалением, делали узи тоже был поликистоз под вопросом, множественные фолликулы потом сдавала гормоны в норме, в особенности нужно обратить внимание на тестостерон, пропила тазалок и генекохель через три месяца, по узи яичники соответствуют фазе цикла, никаких множественных фолликулов.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск
Спасибо! Обязательно буду сдавать другие анализы, чтобы поставить точный диагноз.
Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Голубоглазка
9 лет

Я с дочей не могла заб 2 года, врач говорила спайки и нет овуляции, я пропила фемостон 1\10 потом заб! А в этот раз думала тоже долго стараться придется, но получилось с 4-го цикла без лечений. А мне врач сказала видишь ты же смогла со своими спайками забеременеть. до сих пор помню эти слова. и правый яичник болит у меня все время((((

Пожаловаться
Натали
Натали
Москва
ЗаБ через чуть больше года лечения. Сначала гормоны, потом стимуляциях и лапара. После лапары яичники начали сами работать и через три мес заБ. Не получилось сохранить, но это другая история, хотя думаю вина главная гормональная.
Пожаловаться
Lady
Lady
Барнаул
У меня были. Сначала привели гормоны в порядок, потом в естественном цикле ЗБ.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск
Привет! А какие гормоны не в порядке были, чем лечили?

И как ваши дела сейчас ?

Пожаловаться
Lady
Lady
Барнаул
Ох… прогестерон 17-ОН был ооооочень высокий, тестостерон, фсг, лг… Пила циклодинон, боровую матку. Гормонами не лечилась. Уже думали стимуляцию делать, я в общем-то только на нее и надеялась, так как своих овуляций не видели на узи. А потом вот такой мне подарок получился!!! То есть я отпустила ситуацию, перестала переживать, надеялась на положительный результат от стимуляции. Но до нее дело не дошло!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск
Здорово) Но в моем случае пока очень рано отпускать ситуацию, сначала пролечиться бы)
Пожаловаться
Lady
Lady
Барнаул
Просто не переживай. Лечись, но меньше заморачивайся и всегда верь, что скоро забеременеешь.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск
Спасибо, твой чих — и все получится
Пожаловаться
Lady
Lady
Барнаул
О, это правда!!! Три подружки бэбирушечки от моего чиха уже пузатые!!! И на тебя чих-апчих! Заразный)))) апчхи-чхи-чхи!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск
Ой-ой, спасибо)) Заражаюсь )))



Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград

у меня! вам еще нужно сдать лг и фсг, что бы посмотреть их соотношение и вообще скорее всего стимулироваться, спкя как правило не очень поддается лечению.Я и стимулировалась и лапару делала, пока безрезультатно

Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград

а почему вы пьете метформин??

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск
Метформин очень часто применяют при лечении СПКЯ, в Европе практически в 100% случаев. Он нормализует обмен веществ, усвоение инсулина и увеличивает шансы на овуляцию.
Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград

так если нет проблем с инсулином)) если проблема в гормонах?? у вас проблемы доказанные анализами?

Пожаловаться
Аннет
Аннет
Вологда

Смотреть гормоны надо, кто-то из них — причина твоего СПКЯ. Его убирают. У меня повышены инсулин и тестостерон, в качестве лечения худела на 23 кг, сидела на ОК (ну это сразу скажу, бесполезно, лучше не соглашайся. после ОК стало только хуже), после этого прогинова+дюфастон (тоже неправильно оказалось), после этого стимуляция клостилбегитом (и тоже время впустую), в конце концов сменила врача, теперь у меня дивигель, утрожестан, метформин, и в прошлом цикле уже была овуляция, жду теперь, что дальше будет!

Если интересно — почитай журнал, там все развитие событий есть, ну и задавай вопросики, подскажу, что смогу.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск

Спасибо, если что, буду обращаться! Читала в статье, что дюф наоборот усугубляет ситуацию при СПКЯ, странно, что тебе его назначили. Гормоны наверное в начале след цикла сдавать буду. А пока пью метформин, жду приема у Г и надеюсь на лучшее))

Пожаловаться
Натали
Натали
Москва
На дюфе заБ
Пожаловаться
Аннет
Аннет
Вологда

Ну мне новая врач то же самое сказала. Что я могла и не стараться снижать тестостерон, Дюф мне все равно его обратно повышал. Так что грамотный специалист при СПКЯ — это оооочень важно. Я с предыдущей врачихой только плохие прогнозы и слышала. Отправляла меня на ЭКО. А новая врач сказала не сцать, сами родим)))) И это правда — поликистоз не приговор, можно и вылечить, и родить, и не раз)))) Так что верь и надейся, все хорошо будет!

Пожаловаться
Аннет
Аннет
Вологда

Наталья, никто и не отрицает, что в ряде случаев Дюф отлично помогает. Особенно тем, у кого овуляция есть, а вторая фаза при этом хромает. Но вот на фоне гиперандрогении пить Дюфастон — очень плохая идея, тут о беременности уже речи не идет, ибо он усугубляет ситуацию.

Пожаловаться
Натали
Натали
Москва

Ну значит мой случай исключение.

Пожаловаться
Маруська
Маруська
Маргарита
13 лет
Магнитогорск

и я на дюфастоне забеременела… два раза

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск
Спасибо, я верю! Сейчас в поисках врача, пока есть возможность проконсультироваться у троих.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владикавказ

я прошла стимуляцию осенью и с первого раза получилось.до этого месяц подготовительный витамины все дела, узи каждые 3-4 дня.а до этого выясняли причину небеременности где то пол года.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск
А гормональные препараты подготовительно не пили? Лечились только витаминами?

Заранее спасибо за ответ и легких вам родов!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владикавказ

за несколько лет дюфастон пила, за пол года утрожестан всавляла.и до недель 16 принимала утрожестан.спасибо)

Пожаловаться
Yustus
Yustus
Москва

Я долго лечилась разными препаратами (более трех лет) А гормоны вам смотрели?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск

Пока посылали только на пролактин и 17-он, они в норме. На остальные наверное только с начала следующего цикла. Сейчас направили только на узи и мазки.

А можно спросить, какие именно препараты вам помогли? И делали ли вы лапару?

Пожаловаться
Yustus
Yustus
Москва

Названия препаратов вам ни о чем не скажут. Они идут под заказ в спец. аптеке. И в обычной продаже их не найдешь.

Пожаловаться
Yustus
Yustus
Москва

На лапару собиралась, было направление и уже даже знала, куда пойду. Зная, что у меня левая труба спаяна с яичником. Но я год пила Боровую матку, и видимо она сделала свое дело, я забеременела, когда овуля была в правом яичнике, соответственно правая труба проходима.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск
Спасибо за ответ! Я тоже думала о боровой матке, значит буду советоваться с Г. Легких вам родов!
Пожаловаться
Yustus
Yustus
Москва

Спасибо!!! Вам здоровья!

Пожаловаться
Олька
Олька
Москва
Добрый день, у меня тоже СПКЯ(((какой врач Вам помог решить эту проблему? Спасибо за ответ.
Пожаловаться
Yustus
Yustus
Москва

Эндокринолог в Московском гомеопатическом центре.

Пожаловаться
Yustus
Yustus
Москва
ул. 2-я Владимирская дом 2. метро Перово.
Пожаловаться
Олька
Олька
Москва
Спасибо, нужно будет почитать.А ктр врач?
Пожаловаться
Yustus
Yustus
Москва

Мищенко Вера Владимировна.

Пожаловаться
Yustus
Yustus
Москва
mhc -r.ru/TimeTable.php

пробел после первых трех букв уберите