ЛГ больше ФСГ в первой фазе

Привет!

Чуть больше года пытаемся забеременеть после того, как вылечили кисту (у мужа спермограмма идеальная, на все инфекции проверялись, у меня трубы проверили). У меня циклы нерегулярные, длинные, гормоны в пределах нормы, но ЛГ выше ФСГ в первой фазе (ФСГ 8.85, ЛГ 8.95). Теперь врач поставила, что у меня спкя, хотя на узи всегда говорят, что все в норме. Говорит, что проблемы с овуляцией не дают забеременеть, и если привести в норму цикл, все получится.

И вот у меня три вопроса:

1. СПКЯ не всегда можно увидеть по узи?

2. Фолликулометрия в предпоследнем цикле показала, что фолликул на 19 дц был 22 мм, а на 22 дц его уже не было. Разве это не значит, что у меня бывает овуляция и все равно не беременею (в тот период старались с мужем)?

3. Если допустить, что все таки проблема с овуляцией и у вас были такие ситуации, то как вас лечили и какой результат?


Апельсин
Апельсин
Дочь
5 лет
Уфа
0118079
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lory2014
Lory2014
Всем привет! У меня аналогичная ситуация касаемо соотношения ФСГ и ЛГ. Так вот расскажу свой путь. Моя Г сразу сказала, что соотношение 1:1 не очень то и хорошо. С мужем старались 4 мес, потом сдала анализы на гормоны, так вот мне Г прописала фемостон 2/10 пропила 3 упаковки на них предохраняетесь! Сдала снова на гормоны и О Боже ФСГ 5,62 ЛГ 12, я была в ужасе побежала к Г она говорит все отлично, яичники заработали, продолжаем пить и теперь будем беременеть. На данный момент пью 4 Ю пачку сегодня получила результаты они скорректировались в лучшую сторону! Так вот я все к тому что нет у тебя никакой СПКЯ, найди гинеколога- эндокринолога. Все будет хорошо!!!! 
Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Малышка
6 лет
Набережные Челны

У меня СПКЯ!!! На какой день цикла именно сдали ЛГ и ФСГ???

Пожаловаться
Апельсин
Апельсин
Дочь
5 лет
Уфа
на 5 день
Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Малышка
6 лет
Набережные Челны
мне говорили сдавать ЛГ и ФСГ на 2-4 д.ц.

А ЛГ выше ФСГ означает СПКЯ, попробуй снова пересдать где то на 3й д.ц.примерно, может будут изменения?

СПКЯ можно увидеть на УЗИ, мне ее всегда там ставили.

Тебе бы еще на мужские гормоны сдать анализы, при спкя они увеличены.Ну 1й признак спкя это ЛГ выше ФСГ, ну у тебя маленько только, может не сильное просто, тебе бы лучше именно к Гинекологу эндокренологу обратиться!

Пожаловаться
Апельсин
Апельсин
Дочь
5 лет
Уфа
По узи не ставили. но у меня циклы непонятные, всегда длинные: только в начале этого года три раза были по 28 дней, потом было 35, 40, 46, потом опять 35 дней в предыдущем, последние М пришли на 31 день. В июне сдавала гормоны, когда цикл был 40 дней: точные цифры ЛГ не помню, он был в пределах нормы, а ФСГ 12 при норме 11.8. Затем сдавала еще в сентябре в цикл 31 дней, тогда уже такой результат (ФСГ 8.85, ЛГ 8.95)
Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Малышка
6 лет
Набережные Челны
Лучше конечно именно эндокренологу гинекологу, они именно над этим и работают, бесплодие из за гормональных нарушений.А О.всегда бывает? Узи в какой Д.Ц. делаешь? Именно всегда в одном и том же месте???
Пожаловаться
Апельсин
Апельсин
Дочь
5 лет
Уфа
Бывает или нет овуляция вообще ничего не могу сказать. Раньше несколько раз делала тест на О, слабые полоски были. Вот один раз прошла фолликулометрию: 2 первых узи делали в поликлинике, оба раза написали, что есть образование в яичнике с размерами, которое к тому же выросло за 3 дня на несколько мм. Последнее узи уже делала сама врач-репродуктолог и никакого образования не нашла, пришла к выводу, что те увидели ДФ, который на 3 раз уже лопнул. А так на узи ходила в три разные клиники, нигде не ставили поликистоз.
Пожаловаться
Апельсин
Апельсин
Дочь
5 лет
Уфа

Поэтому я бы сказала, что О у меня есть. Но у нас и в те дни был ПА, и в прошлом цикле примерно за 14 дней до М активно старались, но результатов пока нет. Это меня и настораживает (тем более проходимость труб проверяли).

Пожаловаться
Юленька
Юленька
Киев

Сама интересовалась этим вопросом, на сколько я вычитала инфо в инете, то СПКЯ ставят в том случае, если соотношение ЛГ/ФСГ больше 1,5.Вот у меня ЛГ 11,92, а ФСГ 8,16, соответственно это 1,4. А у вас получается 1 -вообще идеально! может к другому врачу?

Пожаловаться
Kola
Kola
Вера
11 лет

Здравствуйте. Подскажите, как у вас дела? У меня такая еж ситуация. ЛГ/ФСГ 1,3.  + поликистозные яичники. Долго лечили? И как?

Пожаловаться
ШальнойАнгел
ШальнойАнгел
Малышка
11 лет
Малышонок
12 лет
Ижевск

разница вообще незначительная! нормально все!

у меня низкий эстрадиол.ниже чем при менопаузе. мес приходят редко.овуля редко.но как то умудрились… но я пила дюф.тк и прогик низкий. вообще врачи удивлены что я забеременела.

я думаю тут еще что то играет роль....