Я ничего не понимаю, помогите.

"«Я ничего не понимаю» – так сказала мой гинеколог, когда я ей сегодня принесла результаты анализов на гормоны. А я не понимаю ее.

Дело в том, что у меня вторичная аменорея. Нарушения менструального цикла были всегда, но либо лечение не помогло, либо лечение было не достаточно качественным (что скорее всего, т.к. не нашли причину аменореи. Единственное, что хоть как-то помогло «Циклодинон» ). Недавно попала к новому врачу, сначала она мне очень понравилась, а вот теперь я сильно сомневаюсь в ее компетенции. Она поставила мне диагноз «атрезия фолликулов» И " склерокистоз" по вопросом. Склерокистоз не подтвердился, на УЗИ сказали, что яичники чистые. Таким образом, моя проблема в том, что фолликулы не растут. Я надеялась, гормональные анализы помогут что-то прояснить, но увы…

Месячные у меня последний раз были с 7 по 12 марта. Анализы на гормоны сдавала 3 августа. Результаты такие: ФСГ – 5,02 мЕд/мл; ЛГ – 16,70мЕд/мл; Прогестерон – 0,6 нмоль/л; ДЭА-SО4 – 12,4 мкмоль/л (результат выходит за пределы рефере); Пролактин – 233 мЕд/л. Еще нашли Ureaplasma parvum.

Врач сказала, что яичники и матка, как будто застыли после месячных. Но ведь такая задержка у меня не первый раз, и месячные постоянно так идут, последние три: сентябрь, февраль, март. И что получается, что после месячных в сентябре яичники и матка замерли, а к февралю ожили? Что за бред? «Твои яичники не хотят работать как положено, но я не знаю почему» – это мне говорит врач акушер – гинеколог с огромным стажем, зав. отделением. Сказала, что фолликулы могут не расти из-за Ureaplasma parvum, а может быть из-за того что немного завышен тестостерон (ДЭА-SО4) – 12,4 мкмоль/л (норма 0,9 – 11,7 мкмоль/л), но это маловероятно, т.к. превышение всего 0,7 мкмоль/л, что очень мало.

В итоге единственное, что она мне посоветовала, это пить Диане 35 целый год!!! И только потом стимулировать овуляцию каким-то препаратом, который можно применять только раз в год. Услышав, что я должна отложить попытки забеременеть на целый год, я чуть не расплакалась. Врач все это объяснила тем, что яичникам надо отдохнуть. Но простите, ОТ ЧЕГО ИМ ОТДЫХАТЬ, если нет ни склерокистоза, ни поликистоза и т.д. и т.п.?

Сейчас я добиваюсь направления в областную больницу в Челябинск, но эта неизвестность и непонятки почему фолликулы не растут меня убивает. Пришла домой реву не могу, истерика уже.

Помогите советом, может у кого-то тоже были проблемы с ростом фолликулов, что делать???  


Марина
Марина
Бакал
051090
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Бакал
Самое обидное, что шла к ней с большими надеждами, некоторые ее хвалили, а оказалось… Ее предложение пить Диане 35 год и больше ничего не делать меня убило. Мне потом сказали, что с современными методами обследования она не дружит. 
Пожаловаться
ШальнойАнгел
ШальнойАнгел
Малышка
11 лет
Малышонок
12 лет
Ижевск
Ох… значит так-во первых не паникуйте! У меня нарушения цикла были с самого начала(то есть с 12лет) Бывало по три месяца лило постоянно или вообще на три ничего! Тем не менее-ничего не предпринимая родила нормально!!! И забеременела вообще сразу же! В первый же цикл. ФСГ и ЛГ-у вас не очень((( Мне врач сказала что они должны быть один к одному и если ЛГ выше ФСГ то это может означать поликистоз… А прогестерон-результат непонятен(какие нормы лаборатории? У меня он низкий-мне назначили дюфастон в середине цикла 2месяца.И еще Уреаплазма это же инфекция,(она может влиять на фоликулы?? или это что то другое и я не поняла???)Вообщем ситуация у меня чем то похожа-если что пишите мне-чем смогу помогу!
Пожаловаться
Марина
Марина
Бакал
Спасибо, Алена, но паниковать, наверное, уже пора – мы года 3 планируем и никак. По поводу поликистоза: может ли быть так, что его не заметили на УЗИ? Нормы прогестерона я так поняла, что: Фолликулярная фаза: 0,3 – 2,2; Овуляторная фаза: 0,5 – 9,4. Вы принимаете дюфастон в середине цикла – ваш менструальный цикл нормализовался?
А Уреаплазма инфекция, которая вызывает воспаление. Вот это воспаление и влияет. Так объяснила врач с присказкой «может быть»…
 
Пожаловаться
ЕленаДваждыМама
ЕленаДваждыМама
Сын
9 лет
Иваново
поликистоз как и выявляется УЗИ+гормоны. А вам фолликулы стимулируют клостильбегитом например?
Пожаловаться
Марина
Марина
Бакал
На УЗИ поликистоза не обнаружили. В анализах гормональных врач, я так поняла, разобраться не смогла. Стимулировать ничего она мне не предложила. Только пить Диане 35 год!!!!!!!!!!!