Планируем беременность: первый прием у гинеколога

Многие женщины наверно знают или хотя бы догадываются, что при планировании беременности стоит обратиться к гинекологу. Врач проведет обычный осмотр, затем проведет консультацию и может отправить к другим специалистам (терапевт, эндокринолог, генетик и т.п.), если это потребуется. Все эти меры позволят вам снизить риск осложнений и даже отклонений развития плода.

Рассмотрим поподробнее план приема гинеколога:

  • когда были последние месячные, каков цикл, первая ли беременность, были ли аборты, какие у вас заболевания в гинекологии — это все вы сами должны рассказать врачу, стандартные данные
  • прием фолиевой кислоты за месяц до предполагаемой беременности, 400 мкг в день
  • во многих регионах существует риск йододефиции, поэтому по рекомендации врача следует проверить состояние щитовидной железы в период планирования. Если ваше состояние будет удовлетворительным, то вам лишь стоит начать готовить пищу на йодированной соли, а затем в период беременности можно принимать таблетки с йодом – вам необходимо будет 200-250 мкг в сутки. Но если есть какие-либо проблемы со щитовидной железой, то стоит начать лечение до беременности.
  • обоим партнерам в период планирования стоит отказаться от вредных привычек (алкоголь, курение, наркотики), пересмотреть свое питание (отказ от фасфуда, гмо, уменьшить количество сладостей). Залог правильного питания поможет вам держать себя в форме и уменьшить риск осложнения у ребенка в утробе.
  • начинайте принимать дополнительно кальций и железо, не допускайте их дефицита. Так же стоит отметить количество нужных поливитаминов, витамин А — 300 ед., витамин D– 400 ед. в сутки
  • также стоит ограничить себя в употреблении кофе до 2 чашек в день или перейти на кофе без кофеина.

Внимательно слушайте врача, не стесняйтесь переспрашивать. Все это важно для вас и вашего малыша.

Удачи в планировании и долгожданных полосочек вам!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара
62116809
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нелли
Нелли
Второй
5 лет
Сочи

А мне вот, что интересно знать — нужна ли прививка от краснухи, если я ей никогда не болела?? Я делать не планировала вообще. Но многие пишут, что делали. А вы делали при планировании или нет? Ваше мнение об этом?

Пожаловаться
Calipsa
Calipsa
Хабаровск
Что дальше делать после выкидаша первой беременности, ещё в больнице лежу… Сразу идти к гинекологу или подождать, пусть заживет?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Томск

Эту информацию можно спросить на осмотре у лечащего врача в больнице, я лично считаю что нужно наблюдаться. Возможно вам потребуется кроме лечения в стационаре еще и амбулаторное лечение. А если доверяете своему участковому гинекологу то сходите перестрахуйтесь, ни кто не осудит, здоровье то одно.

Берегите свое здоровье.

Пожаловаться
Ирина Ворожейкина
Ирина Ворожейкина
Елизавета
5 лет
Кемерово

От себя могу добавить, попросите отправить вас н коагулограмму (анализ на свертываемость крови). Далеко не все врачи это проверяют, а потом может быть уже поздно. Знаю историю, когда из-за проблем с кровью забеременеть не могли, несколько лет мучались.




Пожаловаться
Ksenia
Ksenia

Посоветуйте, как планировать беременность после операции(конизация шейки матки) ?

Пожаловаться
марина кениберг
марина кениберг
Воробьевка

скажите

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Илюша
7 лет
Гороховец

спасибо, сейчас очень нужно

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Ногинск
Спасибо за статью. Очень полезные советы)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара




Пожаловаться
Таня
Таня
Стефания
8 лет
Дзержинск
А вот если киста на яичнике можно планировать беременность или нет?
Пожаловаться
Елена
Елена
Катенок
9 лет
Ростов-на-Дону
Смотря какая киста. Это врач должен определить. Если функциональная киста (желтого тела или фолликулярная) небольшого размера — то планируйте себе на здоровье (я так с кистой и забеременела)))). Но есть другие кисты, которые требуют обязательного лечения (даже оперативного), и только потом планировать можно.
Пожаловаться
Kisulya
Kisulya
Челябинск

можно

Пожаловаться
Yozhig
Yozhig
Курск

у меня знакомая собралась кисту лечить и узнала что беременна. мальчишке уже год. все ОК

Пожаловаться
Таня
Таня
Стефания
8 лет
Дзержинск
Спасибо, я сделала узи, с результатом сходила к гинекологу и она меня полностью успокоила, сказав что ничего страшного нет, все будет хорошо. Планируйте)
Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

вот кстати почему-то была уверена что во время Б кофе вообще низя… и не пила… а теперь читаю что не более 2 кружек в день да я столько и не беременная не пью, максимум одну в 3 дня) обидно))

Пожаловаться
Yozhig
Yozhig
Курск

вопрос может и глупый, но не дает покоя: а чашки кофейные или обычные?

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

если натуральный кофе молотый то кофейные, а если растворимый и не оч крепкий да с молочком то хоть огромные говорят

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

спасибо!

Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
9 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года

спасибо за статью очень полезные советы

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Спасибо за советы!
Часто к врачу приходишь и все вопросы из головы выветриваются.
Я уже стараюсь записывать...