Пролактин в разные фазы цикла

Девочки, такой вопрос, может кто столкнулся.Сдавала гормоны по назначению врача, со всеми анализами все хорошо кроме пролактина, в первую фазу он был повышен не значительно, а именно 506 ед. (при норме до 496 ед), а во вторую фазу 330 ед, при тех же нормах.Т.е. получается что в первую фазу выше чем во вторую… это ведь не правильно, должно быть вроде наоборот.кто сталкивался, подскажите что это может значить? и влияет ли на вынашиваемость?


Кристина
Кристина
Санкт-Петербург
0518905
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Jane
Jane
Малышарик
2 года
Липецк

Пролактин сдается в ЛЮБОЙ день МЦ. С чего все взяли что на 3-5 ДЦ?

Пролактин: когда сдавать?

На какой день сдавать пролактин? Кровь на пролактин сдают в любой день менструального цикла — либо в фолликулярной, либо в лютеиновой фазе. В начале цикла можно совместить анализы и на другие гормоны (день цикла 2–5-й или 5–8-й). Фолликулярная фаза подходит для исследования крови на половые гормоны гипофиза — можно одновременно сдать анализ на ФСГ, ЛГ и пролактин (день цикла 3–5-й).

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург

спасибо, только ничего из симптомов у меня нет.и там где я сдавала значения референсные одинаковые для фолликулярной фазы и для лютеиновой

Пожаловаться
Yustus
Yustus
Москва

Когда сдавать пролактин?

Чаще всего нет особенного значения, в какой именно день цикла сдавать анализ, ведь результаты интерпретируются с учетом фазы цикла. Все же обычно кровь на пролактин сдают в первой фазе цикла.

Как сдавать анализ на пролактин?

Кровь для анализа, как обычно берется утром и натощак. Но есть некоторые особенности подготовки:

  • за 24 часа до анализа исключить занятия любовью;
  • за 24 часа до анализа исключить сауну;
  • за 3 часа исключить курение;
  • исключить физическое и эмоциональное напряжение перед забором крови (если опаздываете, нет смысла спешить и бежать сломя голову, так как результат будет недостоверным);
  • за 48 часов прекратить прием стероидных гормонов (этот пункт согласуется с врачом);
  • необходимо исключить физическое воздействие на грудь (например, массаж), так как оно стимулирует выработку пролактина.

Пролактин повышен: симптомы

Если в мужском или женском организме уровень пролактина повышен, симптомы могут быть следующими:

  • нарушенный менструальный цикл (месячные редкие либо вообще отсутствуют);
  • проблемы с зачатием;
  • сниженное половое влечение;
  • выделения из молочных желез;
  • рост волос на лице, груди, спине у женщин;
  • увеличение массы тела;
  • угревая сыпь;
  • отсутствие овуляции (у женщин).

При увеличенном в сравнении с нормой уровне гормона не всегда могут присутствовать все перечисленные выше признаки. Как пониженный, так и повышенный пролактин, симптомы которого нетрудно заметить, могут указывать на серьезные нарушения в работе организма.

Влияние на способность к зачатию

Гормоны гипофиза ФСГ и ЛГ вызывают овуляцию. Выработку этих гормонов снижает высокий уровень пролактина, и беременность не наступает. Если вы не можете забеременеть более, чем полгода, имеет смысл сдать кровь.

При сбоях в работе организма увеличенный уровень этого гормона у женщин может вызывать не только «сексуальную холодность» и нездорово большой размер груди, но и рак молочных желез. Если у мужчины уровень пролактина повышен, симптомы наблюдаются такие:

  • проблемы с зачатием;
  • импотенция;
  • увеличенные размеры молочных желез;
  • выделение молозива.



Пожаловаться
Yana
Yana
Игорь
3 года
Санкт-Петербург

Пролактин не должен особо меняться в зависимости от фазы. Скорее всего повлияло как и когда сдавали анализ. Он может скакать из-за чертовой уймы причин, начиная от того, во сколько ты проснулся, заканчивая па накануне.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург

я грешу на то что в первой фазе сдавала в 8 утра, через пол часа как проснулась, ну и конечно волнение, во вторую фазу, я выспалась, встала за 2 часа до сдачи анализа, посидела, порелаксировала.просто может не правильно сдала.Вчера врач сказала что в первую он должен чуть ниже быть, чем во вторую.не знаю насколько это так

Пожаловаться
Yana
Yana
Игорь
3 года
Санкт-Петербург

В теории да, но разница совсем небольшая должна быть. Поэтому и нормы одинаковы для обеих фаз. А вот от того как измеряли он может меняться очень сильно.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург

т.е от того насколько правильно сдан показатели могут быть разными и на много?

Пожаловаться
Yana
Yana
Игорь
3 года
Санкт-Петербург

Да. Но на Вашем месте я бы не переживала: первый анализ почти в норме, второй — в норме. Скорее всего, все зависит от того, что вы по-разному сдавали. Один — сразу после сна, другой через 2 часа.

У человека секреция пролактина имеет пульсирующий характер — выявлены отчетливые изменения секреции пролактина в течение дня, которые не контролируются циркадным ритмом: постоянное повышение пролактина отмечается в течение сна, независимо от того, когда это происходит, днем или ночью. Увеличение пролактина отмечается через 60-90 мин после засыпания и не связано с определенной стадией сна. После пробуждения концентрации пролактина в плазме резко уменьшаются, достигают наименьших значений в поздние утренние часы и имеют тенденцию увеличиваться после полудня.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург
Спасибо, меня хоть успокоили)на следующей неделе сдам, посмлтрим что там зарезультат получится)
Пожаловаться
Tina
Tina
Москва

Я мучаюсь почти с тем же, с чем и вы. Тоже выносить ника не получается. Врачи грешат на гормоны. ТТГ и пролактин. Оба у меня завышены. Сказали, что они влияют на вынашиваемость и что нужно их до б понизить и беременеть спокойно. Пролактин сдается строго на 3-5 день цикла. А про другие дни я ни разу не слышала...

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург

с ттг проблем нет, он в пределах допустимых норм, а с пролактином вот так интересно, что когда должен быть ниже он высокий, а когда должен быть выше он низенький...

Пожаловаться
Tina
Tina
Москва

Да, хулиганистый он у тебя… Пересдай в следующем цикле. И сравни с прошлыми показаниями. Это и правда капризный гормон. Стоит понервничать, так он повышается...

Пожаловаться
Yustus
Yustus
Москва

Tina, советую обратиться в Московский гомеопатический центр, мне там гормоны в норму привели и я сразу заБ. Причем лечение мне обошлось в копейки. (до этого больше трех лет работала на лекарства, да на приемы и все без толку)

Пожаловаться
Пусик
Пусик
Алим
7 лет
Астана
Вообще мой врач говорила что ттг и пролактин это братья акробаты. Если я перестают пить эутирокс то пролактин скачет даже на бромокрептине. У меня был тоже в пределах нормы, но она его снижала. Для Б она сказала он нужен не больше 2х. Вот пол года держу на 1.3
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург

тогда как объяснить тот факт что у меня ттг в пределах нормы?

Пожаловаться
Tina
Tina
Москва

Спасибо большое!

Пожаловаться
Yustus
Yustus
Москва

И у меня всегда ТТГ был в пределах нормы, вообще ни разу не поднимался. А вот пролактин скакал!

Пожаловаться
Пусик
Пусик
Алим
7 лет
Астана
Ну он то в пределах нормы значит на верхней границе? У меня на верхней границе. И его все равно мне понижают и сказали что на эктироксе сидеть мне всю жизнь.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург

то что верхняя граница это почти так(3,63 ед, норма до 4 ед.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург

но врач сказала нормально все, в пределах нормы, значит нормально все, типо лишний раз не надо загоняться

Пожаловаться
Пусик
Пусик
Алим
7 лет
Астана
Ну это вам решать. Мне в центре планирования сказали что его надо снизить для Б он должен быть ниже 2. Поэтому часто проверяю чтобы если вдруг заб снова чтобы не говорили чтоы. В Нем вина
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург

спасибо, пойду к эндокринологу все же, буду уточнять этот момент

Пожаловаться
Пусик
Пусик
Алим
7 лет
Астана
Это не эндокринолог это гинеколог эндокринолог, репродуктолог
Пожаловаться
Пусик
Пусик
Алим
7 лет
Астана

нечего не принимали?

вообще пролактином страдаю много лет но про фазы слышу в первый раз его надл сдавать на 57 ДЦ потом уже не информативно. и перед тем как сдать надо выспаться отдохнуть не нервничать и не бегать.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург

нет, только витамины пью, но они вряд ли повлияли бы.врач сказал что если сейчас в след. цикл пересдам и пролактин выше будет 330 ед, то надо делать узи турецкого седла, вроде так.что это и счем едят не знаю(((

Пожаловаться
Пусик
Пусик
Алим
7 лет
Астана
Нафиг МРТ гипофиза делать? Я понимаю как у меня повышен был бы в 4-5 раз. Тут то не так сильно. Меня отправили я только зря потратила 5 тысяч рублей вашими. А потом одна эндокринолог сказала что можно было без нее так как потом еще одна умная после ЗБ отправила меня еще раз. Она сказали это было лишним.

Первый ращ я снизила его т на второй месяц залетела.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург

в том то и дело что забеременеть проблемы нет, проблема выносить

Пожаловаться
Yustus
Yustus
Москва

Пролактин смотрят только в первую фазу (всегда сдавала на 3-5 д.ц.)

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург

назначено было почему то в обе фазы

Пожаловаться
Yustus
Yustus
Москва

Ну не знаю. у меня пролактин был 1800 ( при норме до 560) Всегда назначали только в первую фазу строго с 3-5 д.ц. Сдавала много раз его. Один раз прошляпила и сдала в 21-23 д. цикла вместе с прогестероном, врач сказала, что анализ не информативен и я зря деньги потратила.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург

значит надо идти к эндокринологу к другому, тоже странно тогда(

Пожаловаться
Yustus
Yustus
Москва

Думаю да…

Пересдай еще раз пролактин. У тебя небольшое превышение. Может просто переволновалась или не выспалась, ведь его еще называют «гормоном стресса».

Пожаловаться
Yustus
Yustus
Москва

И да, пролактин повышенный отрицательно влияет на возможность зачать.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург

в том то и дело, что забеременеть я могу, проблема с вынашиванием, может ли повлиять на это чуть завышеный пролактин… вот и я переживаю, что не правильно сдала в первую фазу

Пожаловаться
Yustus
Yustus
Москва

Да пролактин повлиять может. Пересдай его еще раз.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург

спасибо, так и поступлю

Пожаловаться
Yustus
Yustus
Москва

пожалуйста

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
4 года
Москва

пролактин как раз-таки и влияет на закрепление эмбриончика… моя гиня на него и грешит в моем случае… а остальное ты проверяла? инфекции и прочее? все чисто? остальные гормоны в норме?

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург

все в норме, только повышен пролактин чуть и разница в фазах большая, не понимаю, может просто к эндокринологу идти

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
4 года
Москва

сходи конечно, я думаю он будет более эффективен, я вот тоже собираюсь эндокринолога посетить, еще бы найти хорошего...

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург

это точно(((с врачами вообще очень сложно стало с хорошими(

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
4 года
Москва

вот-вот… а то попадешь к дилетанту, так залечит тебя так, что потом вообще не разгребешься) все-таки гормоны дело серьезное...

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург

ох, да, мне так особенно «везет» последнее время с врачами

Пожаловаться
Yustus
Yustus
Москва

Кристин, у тебя небольшое превышение (не так как у меня) думаю, обойдетесь Достинексом и он быстро в норму придет) А грамотные эндокринологи-редкость!!!

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург

что тут говорить, гинекологов то мало грамотных.а вы как понижали? на фоне чего заб?

Пожаловаться
Yustus
Yustus
Москва

У меня слишком долгая история, и я много чем понижала, но все лекарства давали только временный эффект(((

Восстановить смогли только в гомеопатическом центре и я сразу же заБ.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург

а во время беременность мониторят вам пролактин?

Пожаловаться
Yustus
Yustus
Москва

один раз мониторили. Сказали, что вначале Б. он выкидыш может вызвать.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург

ох, ну тогда все ясно становится(

Пожаловаться
Мина
Мина
Алматы

Извините, может не в тему… а как вы снизили пролактин??? Дело в том что у меня тоже пролактин 1800 (сдавала 19 мая)

Пожаловаться
Yustus
Yustus
Москва

Лечилась в Московском гомеопатическом центре.

Вам нужно найти ближайшую гомеопатическую клинику, там смогут восстановить… А так, традиционная медицина мне не помогала(((