Моя история бесплодия. ИИ и ЭКО. Для сомневающихся. 2. Приговор "эко"

Про ИИ вот здесь https://www.baby.ru/community/view/22621/forum/post/2545695651/

Написать хотела давно, да все боялась. И сейчас боюсь, но многое забуду потом.

В апреле 2019 года, что-то перемкнуло в моей голове — хочу второго! Мне уже 33, еще пару-тройку лет и за вторым я однозначно не пойду.  А муж меня старше намного, он точно на второго (для него третьего, сын от первого брака уже взрослый) не согласится.  Но хочется.Так и мучалась между «хочу» и совестью перед мужем, ему ведь нас кормить, пока я в декрете.  Но решила записаться к своему врачу, так сказать, посоветоваться. Спустя столько лет она не просто врач платного отделения, а заведующая этим самым отделением.  НА прием пришла с сыном (с бассейна, там рядом), на тот момент 6,5 лет. Она меня сразу узнала, удивилась как много оказывается прошло времени. Поговорили как старые знакомые, поделилась своим желанием и подозрением по возрасту мужа. Уговаривать она меня не стала, сказала лишь, что почему бы нет, возраст хороший, остальное решайте сами.  В общем начала обрабатывать мужа. Сначала просто на прием сходить, ну а потом… Понеслась. Опять же что делать мы знали и готовились к очередной ИИ. 

Первая преграда — наличие хламидиоза. Откуда взялась? Пролечили. По узи — параоверальная киста, небольшого размера, с такой можно рожать. Киста в молочной железе еще со времен первой беременности имеется. но на консультацию к маммологу сходила. Следом, «формальность» — ГСГ — проходимость труб. Делаю 8 августа, и вот тут сюрприз, левая проходима, правая глухая. Врач направляет на лапароскопию.  Я абсолютно спокойно,  соглашаюсь, быстро собираю все анализы и 27 августа я уже в стационаре, 28 операция. Это моя первая операция, мой первый наркоз. Храбрилась пока не зашла в операционную. Потом от страха так застучали зубы, что я не смогла ничего вообще сказать. Отходила от наркоза тяжело. Все кому в этот день делали операцию уже ходили на ужин, а меня рвало и встать я не могла. Отошла только к утру.  

Моего лечащего врача на операции не было, но на осмотре утром я спросила как прошла операция, она ответила, что все хорошо, трубы проходимы. Потом подумала и говорит, но я еще раз посмотрю протокол. Весь день я летала, мы на шаг ближе к ИИ!!!  НА следующий день, при обработке швов, спрашиваю «вы протокол посмотрели?» «да, посмотрела, обе трубы НЕ проходимы, но не удалены, воспалительного процесса нет.  С такими трубами только ЭКО»

Вышла из кабинета, через пару минут до меня дошел смысл сказанного, и слезы потекли. У меня была просто истерика!!! Мой мир просто рухнул!!! Для меня это как приговор!!!

Что???? Какое ЭКО??? Зачем ЭКО??? Я не та которой делают ЭКО!!! У меня все же хорошо всегда было!!!

Ревела я весь день, возвращалась к врачу. Может она ошиблась????????? Нет, не ошиблась — вот протокол — где написано, что не прошла жидкость в самом узком месте. Но  ведь  восстанавливают проходимость труб во время лапары, почему мне этого не сделали???? Потому что в самом узком месте трубы это невозможно.  Ревела я наверное так сильно и отчаянно, что девчонки с палаты даже не спрашивали что случилось, а врач сама чуть не разревелась вместе со мной и отправила к психологу. Психолог ничем мне особо не помог. Только смогла ей сказать то, чего никому не говорю, и здесь не написала. Это наша тайна. В чем был смысл истерики? В том что моя надежда на беременность рухнула. Я НЕ ПОЙДУ НА ЭКО!!! Это нагрузка на организм гормональная! ШАНСОВ МАЛО!!! ДА И НЕ МОЖЕТ У МЕНЯ БЫТЬ ЭКО!!! Муж кажется даже вздохнул с облегчением, будем ждать внуков, говорит. КАКИХ ВНУКОВ??? У меня сыну еще 7 лет только!!! А потом я пришла в палату, а медсестра мне говорит «успокаивайся давай, вытирай слезы и поддерживай соседку! Ей обе трубы удалили» ДА, она не имела права мне это говорить, а соседке я не сказала, что знаю, пока она сама мне не рассказала. Но в тот момент мне стало стыдно. Стыдно за свои слезы, т.к  у меня все на месте, а у нее увы, вот так получилось. 

Я успокоилась, в день выписки «сбежала» с больницы проводила сына в первый класс, вернулась за выпиской. И все, в полной уверенностью, что на эко я не иду. Записалась к своему врачу (на момент операции она была в отпуске. а то я бы пошла не психологу, а к ней, это одна большая больница). Забрала гистологию и не дождавшись приема пошла к ней. Она меня приняла, офигела от результатов. Начала говорить про эко. Я ей все тоже, что боюсь, огромная нагрузка, небольшие шансы и т.д. А она… она как-то спокойно, не уговаривая, рассказала про эко, что ничего страшного в этом нет, что шансы у меня хорошие и еще много чего, не сюсюкая, не жалея, не уговаривая, а все как есть. Дала список обследований, если надумаю идти на эко, собрать и приходить к ней. Поставила ограничения. Т.к. это было 9 сентября, в ноябре она уходит в отпуск, а в протокол берут не позднее 5 декабря. 

Думала я недолго...

Продолжение   https://www.baby.ru/community/view/22621/forum/post/2545700579/



Катеринка-Золотинка
Катеринка-Золотинка
Дашутка
3 года
Красноярск
65513
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яська
Яська
Куксик
2 года
Курск

Не хотите надеяться и обнадеживаться, отпустите ситуацию, но поддержку пока рано бросать.

Пожаловаться
Катеринка-Золотинка
Катеринка-Золотинка
Дашутка
3 года
Красноярск

Дочитайте до конца)))

Пожаловаться
Яська
Яська
Куксик
2 года
Курск
Катеринка-Золотинка 

Этот комментарий я точно не сюда писала)как он тут оказался....

Пожаловаться
Катеринка-Золотинка
Катеринка-Золотинка
Дашутка
3 года
Красноярск
Яська 

Бывает и такое?

Пожаловаться
Яська
Яська
Куксик
2 года
Курск
Катеринка-Золотинка 

Видимо да)