Девочки, помогите разобраться с анализом УЗИ…

Девочки, а помогите, кто понимает в этом, разобраться с моим узи… Сдавала на 5 ДЦ:

МАТКА: отклонена кпереди. Контур ровный, четкий. Форма-грушевидная. Размер матки 37*28*36. ШЕЙКА: Цервикальный канал не расширен. Эндоцервикс утолщен до 4мм с множественными мелкими кистами. М-ХО: 5мм. Эндометрий повышенной эхогенности, однородный. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: увеличен 43*26*38. Контуры ровные, четкие. Фолликулярный аппарат представлен множественными фолликулами, более 10-12, максимальный 17мм. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: 31*22*27. Контуры ровные четкие. Фолликулярный аппарат представлен множественными фолликулами числом более 10-12, максимальный 10мм. НАЛИЧИЕ ЖИДКОСТИ В ПОЗАДИМАТОЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ: не выявлено. СОСУДЫ МАЛОГО ТАЗА не расширены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографические признаки гипоплазии матки 1 степени, мультифолликулярных яичников. 

Специалист по УЗИ сказала, что матка маленькая и был гармональный сбой, очень много фолликул, 17мм для 5ДЦ — это много. А Г сказала пить терь ОК.  Я думаю, матка маленькая — это не проблема для зачатия, а остальное не понимаю, что не так…


HOCHUSINOCHKA
HOCHUSINOCHKA
Самара
0106245
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина Фома
Ирина Фома
Павел
5 лет
Челябинск
Тоже у меня фоликов много, от этого яичники увеличены. У меня так же, но овуля по тестам есть, стала прислушиваться к себе и чувствовать ее. Но остальные фолики в кисты перерастают. В этом проблема. оК назначают, чтоб яичники сбавили обороты.
Пожаловаться
Оля Миледи
Оля Миледи
Ангелина
11 лет
Рязань

Девочки! Подскажите. Цервикальный канал расширен по узи на 1 6 мм.И эндоцервикс утолщен до 11 мм что это?

Пожаловаться
HOCHUSINOCHKA
HOCHUSINOCHKA
Самара

Светлана, я очень рада за Ваше двойное счастье!

Маленькая матка — не приговор, знаю. Вроде и страшного ничего нет. На зачатие, как  Вы писали, точно не влияет.  Вот пью последнюю неделю ОК (позади четыре месяца ОК).  Потом УЗИ, посмотрим, что изменилось. Буду пытаться  на отмене ОК. Тоже хочу такое двойное счастье , как у Вас!   Светлана, а Вы заБ двойней — это по генам, или при отмене ОК, или ЭКО? Просто интерессно...




Пожаловаться
КузьмаКузенькаКузька
КузьмаКузенькаКузька
Владислав
12 лет
Самара
маленькая матка не проблема для зачатия… у меня маленькая матка… забеременела и выносила двойню)))во время беременности на сохранении лежала только в начале… вся беременность в целом проходила спокойно)
Пожаловаться
HOCHUSINOCHKA
HOCHUSINOCHKA
Самара
Светочка! Большое Вам СПАСИБО!
Пожаловаться
HOCHUSINOCHKA
HOCHUSINOCHKA
Самара
спасибо за комент! Если учесть, что это 5ДЦ, то кажется, они там плавают еще с позапрошлых циклов, но не выходят… Или это исключено?!  Яичники увеличены, и что это значит…
Пожаловаться
светочка
светочка
Раменское
У Вас же в заключении написано.Почитайте в инете про мультифоликулярные яичники.
Пожаловаться
светочка
светочка
Раменское

Мультифолликулярные яичники – это УЗИ-признак, обозначающий одновременное существование в яичниках 8-10 (иногда больше) фолликулов.

В норме в начале менструального цикла в яичнике начинается созревание 4-7 фолликулов, но дозревает полностью только один из них (редко – два). При УЗИ-картине мультифолликулярных яичников одновременно начинают дозревать больше 7 фолликулов.

По своей сути, мультифолликулярные яичники – это вариант нормы. Подобные изменения структуры яичников достаточно часто встречаются в период полового созревания, в начале менструального цикла (на 5-7 день), а также у женщин, которые долгое время принимают гормональные контрацептивные средства.

В ряде случаев невозможно достаточно четко определить разницу между поликистозными и мультифолликулярными яичниками только по результатам УЗИ. По этой причине, всем женщинам с УЗИ-признаками мультифолликулярных яичников необходимо динамическое наблюдение гинеколога и обязательное определение гормонального фона.

Синдром мультифолликулярных яичников также может быть обусловлен снижением уровня лютеинизирующего гормона, что может быть связано с резкой потерей веса или быстрым его набором.

Синдром мультифолликулярных яичников, связанный с недостаточностью лютеинизирующего гормона, в большинстве случаев проявляется нарушениями  менструального цикла. При этом может отмечаться как аменорея (отсутствие менструаций в течение полугода и больше), так и олигоменорея (редкие месячные). В этом случае его иногда рассматривают как начальную стадию поликистоза яичников.

Подавляющее большинство случаев выявленных на УЗИ мультифолликулярных яичников не требуют проведения никаких лечебных мероприятий.

Если по результатам наблюдения и определения уровня половых гормонов исключается наличие синдрома поликистозных яичников, то дальнейшее ведение женщины с выявленными мультифолликулярными яичниками заключается только в обычном наблюдении.

Синдром мультифолликулярных яичников требует лечения только в том случае, если сопровождается ановуляторными циклами. При этом основной задачей лечения мультифолликулярных яичников является нормализация гормонального фона.

В большинстве случаев мультифолликулярные яичники сопровождаются нормальной овуляцией и никоим образом  не препятствуют наступлению беременности.

Если у Вас наблюдаются симптомы гинекологических заболеваний, если Вам необходима помощь опытного гинеколога, звоните по телефонам, указанным на сайте.

Пожаловаться
светочка
светочка
Раменское
Наверное из-за кист.А так у Вас скоро Овуляция должна  быть.Фолик уже 17 мм.Дней 3-5 точно овулька будет.Если фолик лопнет.
Пожаловаться
светочка
светочка
Раменское
Ну яичники у Вас по моему увеличины.
Актуальные посты
битва экстрасенсов убийство алены горбуновой
нормы толщины эндометрия на 25 день цикла