Гормональная буря во время родов

Гормональная буря во время родов

Организм должен находиться в определенном гормональном равновесии. Известно, что гипофиз должен выделить гормон окситоцин, который вызывает сокращения матки (согласно некоторым исследованиям, окситоцин может вызывать забывчивость и таким образом играть определенную роль в защите от боли и в том, что мама быстро забывает о неприятностях, оставляя в памяти главное – радость от того, что все закончилось хорошо).

Свою роль играют и нейрогормоны эндорфины, действующие как естественные обезболивающие. Это те же гормоны, которые вызывают чувство сексуального удовольствия. Вот почему для хорошего течения родов важна соответствующая интимная обстановка, в которой женщина чувствовала бы себя комфортно, могла бы максимально свободно и раскрепощено себя вести, свободно проявлять свои чувства. Гормоны подавляют не только боль, но и чувство беспокойства. Уровень эндорфинов повышается при хождении босиком по мягкой траве или по воде. Этим способом можно пользоваться в теплое время года. Таким же образом действуют молитва, медитация, йога, акупунктура и психопрофилактика.


Аня
Аня
Санкт-Петербург
421115
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Элока
12 лет
Эмекуся
8 лет
Принцесса-Наоми
5 лет
Москва
Хорошая статья, я молитву с собой возьму и иконку!
Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск
Но круче всего гормональная буря сразу после родов. Даже не знаю, с чем сравнить. До этого момента я не понимала, что значит «плакать от счастья». И девять месяцев неудобств и сложностей стоят того, чтобы испытать это снова.