Советы тем, кто поступает в патологию или инструкция по применению акушерки…

Обращается к вам акушерка........
1. акушерки имеют право попить чай или покушать (не надо смотреть на нас как на врагов народа: «Мне тут больно, а вы жрете!»), акушерки имеют право сходить в туалет (не надо ко мне туда ломиться с воплем: «А-а-а! У меня пробка отошла, что мне делать!!!» – я выйду максимум через 5 минут) Подходите к нам, собщайте, что хотите, но не с таким осуждением...
2. прочитайте хотя бы что-то, хоть какую-то литературу, прежде чем прийти в род. дом (схватки 1 раз в час – это предвестники, если отошли воды, не надо сидеть ждать схваток сразу подходите к акушерке, если начались схватки (через 10-15 мин по 20 секунд)не надо ждать когда отойдут воды (в идеале они отходят при полном раскрытии шейки матки), прежде, чем сказать про схватки позасекайте через какое время они и по сколько (хотябы 2-3 схватки), если у Вас плановое кесарево и заболел живот, текут воды и т.д. надо сразу подойти и сказать об этом, при этом упомянув, о том, что у Вас операция, если болит голова, тошнит, перед глазами летают «мушки» надо немедленно об этом сказать, если началось кровотечение, надо подложить пеленку (ДЕВОЧКИ! НА ПРОКЛАДКАХ НИЧЕГО НЕ ВИДНО!), лечь в постель и попросить соседку позвать акушерку и т.д.)
3. акушерки Всегда в отделении (по крайней мере в патологии): в смотровом, в процедурном, на посту или в акушерской (на ней написано!), так что нет фразы «не нашла», есть фраза «не захотела»
4. акушерка не пророк, ей не светит, что у Вас что-то случилось. Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО подойти и сказать, если у Вас поблемы!
5. Вы не одна в отделении (оно рассчитано на 60 человек), я не могу Вас запомнить с перого раза, поэтому, задавая вопрос (А какие у меня таблетки? А от чего?) говорите фамилию и номер палаты
6. Кстати, про таблетки, акушерка не должна говорить Вам какие препараты Вы получаете и для чего (не имеет на это права). С вечера составьте список того, что Вы хотите спросить у врача, а утром на обходе задавайте вопросы – врач ОБЯЗАН Вам ответить.
7. Если Вам не нравится, что акушерка говорит Вам «ТЫ», просто скажите об этом, кстати, молодые акушерки не против, если Вы говорите нам «ТЫ»
8. Уважаемые, иноязычные женщины, выучите по русски хтоя бы 10 фраз! Я не знаю армянского, азербайджанского, вьетнамского и т.д. языков!
9. Интересный вопрос: почему всегда шоколад (я не зажралась, просто уже чешусь)? Угостить и отблагодарить можно пачкой чая, парой яблок или апельсинов, чем-то еще. Повторюсь: не надо совать двадцатку или десятку(«Я не успела купить шоколадку, купите сами!»), лучше ничего не надо, Ваше «Спасибо!» от чистого сердца стоит в тысячу раз дороже…
10. По правилам, акушеркам не полжено ночью спать, но ночью может никто не подойти или мы прбегаем всю ночь (сутки работать очень тяжело, поверьте!). Если акушерка спит, а Вас что-то беспокоит, не надо ходить вокруг в надежде, что на Вас обратят внимание, подойдите и разбудите акушерку (позовите, дерните за выступающую из-под одеяла часть тела). Кстати, про то куда ставить мочу можно узнать во время утреннего измерения давления, или выяснить с вечера, а не дергать, бедную, замученную акушерку в 5 часов утра, особенно если она 3 минуты назад уснула.


Вот вроде и все, что сказать хотела, от лица всех акушерок отделения патологии беременности.
НЕ ПРИМИТЕ ЗА УПРЕК, ПРИМИТЕ К СВЕДЕНИЮ…

Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
329611895
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Бывает
Бывает
Бывает
6 лет
Домодедово

Ну могу сказать, кто как относиться к персоналу, тот и получает по заслугам… Роженицы-вам никто не должен и бегать вокруг вас тоже… вы сами принимали решение родить ребенка… а акушеры помогают принять роды… читайте книжки в конце концов

Пожаловаться
Надя
Надя
Сыночек
7 лет
Волгоград

Упс… Акушерка… Мне ничего плохого или грубого не сказала, но один момент… Как будто я не человек… В родах не кричала, не жаловалась, через каждые 5 минут не звала. Вообще роды прошли достаточно быстро для первородки… Но когда уже после самих родов я спросила её (акушерки) фамилию ( хотелось знать кто роды принимал), ответ и интонация убили — На бирке потом все увидешь… Занавес!))) Ну и ещё несколько ляпов было с ее стороны, но это уже мелочи)

Я не грубила, и не с претензией это спросила, но такой ответ ее меня, мягко говоря, смутил....

Пожаловаться
Астина
Астина
Кристина
1 год 9 месяцев
Ивантеевка

Я думаю все логично написано но кажись как я поняла очень много среди рожениц паникерш… раз так дергают




Пожаловаться
Танита
Танита
Артем
8 лет
Пятигорск
в нашем городе акушерки относятся к роженицем как к скоту на бойне если не заплатить и даже клизму бесплатно не поставят
Пожаловаться
Алишка Серёжина
Алишка Серёжина
Софья
17 лет
Мелания
8 лет
Лев
6 лет
Оренбург

АААА! Классно, видать точно у вас накипело!!! Особо понравился п. 8, а на счет «купите себе сами шоколадку», считаю это откровенным хамством со стороны рожениц. Спасибо Вам за ваш труд!!!

Пожаловаться
Ксения Новикова
Ксения Новикова
Тимофей
8 лет
Алматы

даауж… и мне бы не хотелось попасть к такой акушерке, по этой причине я и пойду рожать с мужем. Вот у меня в поликлинике такая акушерка, как не придешь к ней она сидит мне и жалуется какая у нее работа, и что у нее нас 100 штук, и что ей мало платят а я тут такая пришла, звезда, мне после этого вопрос задать неловко… уважаемые Акушеры! это ваша работа! вы ее сами выбрали! вы знали на что вы шли, вы не имеете ни какого права, уснуть, уйти, и т.д. от этого зависят ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ! не зря говорят ошибки врачей не исправимы и не простительны! это у вас каждый день нас по сто штук, а у нас это впервые, и многие испытывают адские муки… и боли… неужели нельзя быть повнимательнее, будьте вы поласковее, и никто уверяю вас! орать не будет… все мы люди. Да если мне попадется нормальная акушерка которая по человечески ко мне будет относиться, вежливо, да я ее засыплю этими мандаринами, или там шоколадками!!!

Пожаловаться
Аванта
Аванта
Роман
7 лет
Москва

Подпишусь под каждым словом!




Пожаловаться
Ася
Ася
Сафия
10 лет
Москва
Ясное дело что акушерская работа тяжела и все такое, но кому тяжелее?! Кто с животом?! Это акушерки забывают некоторые как с роженицами обращаться. Разговаривают не как с человеком, а как с подчиненными начальник. Кто вобще для кого там работает, кто персонал с обязанностями? Понятно, что надо и поесть и туалет и поспать, но экстренная помощь не ждет 5 минут. А если отслойка плаценты и кровотечение?! Хотелось бы чтобы все друг друга понимали и относились с терпением, только все-таки со стороны акушерок должно быть больше понимания потому что беременные и рожающие женщины, особенно в первый раз, не знают как себя вести и могут не догадаться что надо, а что нет, что можно, а что нет, люди все разные, и на самом деле не до считания времени схваток и т.п. в этот момент, и пробка или не пробка тоже не женщинам судить, им реально бывает страшно от всего.
Пожаловаться
НИКА
НИКА
АНТОН
13 лет
Руза
отношение мед.персонала к роженице еще вомногом зависит от ее собственного поведения и степени адекватности! многие действительно идут на роды с непоколебимой уверенностью, что с ними там будут нянчиться, жалеть, толпами вокруг носиться и тд и тп! я оба раза шла на роды как на работу, которую Я должна сделать! это моя беременность, мой ребенок и мои роды, и никто мне ничего не должен! девочки, будьте адекватны в родах, вы не в ад попали, а врачи все вокруг дьяволы, так и жаждущие вашей крови и страданий! те, кто себя так ведут в родах и ответное отношение такое получают, поверьте! я первый раз рожала в роддоме нашего города, бесплатно, по сертефикату, и отношение было чудесное!!! ни одного грубого слова, даже наоборот-и подбадривали и хвалили, и даже пошутить мы между схватками успевали и посмеяться! и акушерка и волосы со лба убирала, и пот. и столько похвалы в свой адрес я услышала, аж самой притарно стало! и я не орала во всю глотку, а только пеленку в зубах зажимала и рычала и стонала.потом после родов акушерка смеётся-отдай, говорит, пеленку казенную, а я смеюсь, а челюсть разжать не могу, затекла! врачиха тоже смеется-что так с кляпом во рту в палату переводить??? очевидцы не поймут ведь! скажут-сатрапы! еле выдернули! челюсть еще 2дня болела, мышцы от напряга. а за 5дней прибывания с малышкой я тоже грубого слова не услышала! хотя как рожают другие женщины мы, родильницы, слышали прекрасно, ведь родовая на нашем крыле в начале корридора! и таже акушерка и врач принимали роды, но поведение у всех девочек разное и отношение к ним тоже! иногда рожает девочка, все путем, адекватная, не хамло, без притензий и оскорблений и требований повышенного внимания к своей персоне-так и врач ее по голове гладит и подбадривает и акушерка ласковое слово скажет! а иногда рожает такая маня, с матами, да все виноваты и все должны, и как ей больно и жить ьне хочется, и что прям щас умрет, а они изверги жрут сидят и помочь не хотят! я так хотела ей помочь-по мордам съездить и в чувства привести! таких не в роддом, а в дурдом везти надо! потом обсирают всех и вся-как все плохо было! как вы себя ведете-такое и отношение! вы идете в роддом рожать не затем, чтоб вас там нянчили и по голове гладили и родили за вас, а рожать самой. и правильно автор написала-нас иногда такой поток идет, че ж им и покушать нельзя! моя врачь прям в предродовой  у меня спросила-я попью чайку, ато жрать охота, тут попью, чтоб тебя из поля зрения не упускать?? конечно пейте, ё-моё! я занята своим делом, че ж сидеть на меня смотреть!? я рожаю, врач наблюдает, что еще для счастья надо.
Пожаловаться
Анна
Анна
Кнопочка
8 лет
Москва
+1
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ромео
8 лет
Краснодар
С вашего разрешения хочу распечатать и повесить для ознакомления.

Спасибо вашим родителям за прекрасного человека,

Пожаловаться
Юличка
Юличка
Выкса

Девочки вот какая у меня акушерка была, все бы такую! Рожала в муроме! Она и подходила по сто раз, и со мной сидела, разговорами отвлекала, и массаж делала, когда я отъезжала воду на лицо брызгала! И смеялись с ней на утро (надо мной)  Спасибо ей огромное!

А на след. день другая смена, я только из палаты и слышала крик акушерок: Че орешь? Больно, всем больно!!! Будешь орать рожай сама((((((

Пожаловаться
Аленка
Аленка
Уфа
у меня мама акушерку практически за руку притащила!!! и через 15 минут родила! А у женщины рядом разошлись кости таза, потому что никто не приходил, а она рожала и говорила об этом несколько раз!!! Я вот что хочу сказать, не зря говорят, что в больницу лучше не попадать! акушеры будте внимательны к роженицам, ведь это такой тяжелый и ответственный момент!



Пожаловаться
Marina
Marina
Москва

Многие девушки жалуются что во время их родов акушерки смеются… На мой взгляд, это наоброт хорошо! Они шутя, отвлекают вас от болит и тем самым я думаю рожать становится гораздо легче.

Но есть и другие случаи, когда грубят, ругают за то, ч то девушки вскрикивают от боли… Нужно понимать, что не каждая сможет лежать и терпеть боли.


Пожаловаться
Таня
Таня
Минск

Действительно, если тебя так раздражают роженицы, иди работать на склад, где нет людей, а тем более мамочек, которые приходят в роддом за самым дорогим и обращаются к тебе как к специалисту. Вряд ли кто-то из них просит почитать сказку или почесать спинку, а обращаются по делу и боятся за своих малышей.

Ты ж тоже на работе, а не на курорте, чтоб поспать, пос**ть и чаю попить в своё удовольствие и когда тебе захочется.
А если б водитель троллейбуса или метро так рассуждал: куда вам торопиться, не говорите глупостей, мне поспать охота или в носу поковырять?
И на счёт шоколада тоже пипец! Так говорит, как будто это обязательно тебе что-то на лапу дать нужно. А за что? За такое отношение? Шоколадкой благодарят, хотя и не должны тебе ничего, ты за это деньги получаешь. Не нравится – зажралась, пошла нафиг!
Я вот рожать не боюсь, с малышом не справиться – тоже, но больше всего страшит встреча вот с таким вот монстром, которая будет сидеть или спать как королева, а попросишь исполнить её прямые обязанности, выльет на тебя всю свою ненависть.
Это не в Ваш адрес, Юлька, если Вы не автор этого послания, а просто попытка высказать своё возмущение!

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
ну, благо, еще один человек из немногих, кто понял, что это не мои слова))
Пожаловаться
Анна
Анна
Белгород
Пожаловаться
Ольга Долотова
Ольга Долотова
Данила
19 лет
Леон
12 лет
Лукас
4 года
Королев

и как не крути а за отдельную плату отдельное отношение… так мне и сказали, вы знаете сколько нам платят, так какого вы отношения хотите за эти деньги… и все… хоть плачь...

А сутки работать я вам скажу не смертельно тяжело, есть масса проффессий где работают сутками и никак не спят и напряженность больше и терпения больше… так что, увы… не тронуло....

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
я за всех рада
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ромео
8 лет
Краснодар
Это какие профессии??
Показать ещё