Про партнерские роды

Привет всем!Про партнерские роды

Несколько дней подряд попадаются посты с вопросом о партнерских родах. Хочу написать свое мнение, которое никому не навязываю!!! (Для любителей мягкой домашней обуви ;-)) Лишь делюсь своим опытом.

Итак, должны ли мужчины присутствовать на родах?

Мой ответ: двумя руками ЗА при условии, что муж не против и пара заранее готовится.

Важно, чтобы муж понимал и более-менее представлял, для чего он там. От него не просто присутствие требуется, а непосредственное участие. Поддержка как моральная, так и физическая.

На 30ой неделе мы начали ходить на курсы по подготовке к родам. Там подробно рассказывали про этапы родов, про дыхание, про то, что именно должен делать муж, в чем его помощь заключается и т.п. Нам это ооочень помогло. Хочу отметить, что очень важно подобрать курсы, с квалифицированными специалистами и хорошей репутацией!

Муж был оба раза на родах, от начала и до конца. Сначала просто развлекал разговорами, потом спину массировал, схватки считал, воду пить подавал, акушерку звал, когда я просила. «Собачкой» вместе со мной дышал. Голову мне на потугах держал. И вообще морально поддерживал. Я при нем не кричала, как резаная, т.к. мне было просто даже стыдно. Уточняю, что муж стоит у изголовья, поэтому никаких «ужасов» он не видит!

И врачи более дисциплинированно относятся, кстати.

Ну а видеть счастливые глаза папы с малышом на руках в первые минуты его жизни, это вообще непередаваемоПро партнерские родыПро партнерские роды

Честно скажу, меня врачи оба раза на родах хвалили, что я вела себя хорошо.Про партнерские родыЯ им хлопот особо не доставлялаПро партнерские роды

А всё потому, что заранее готовилась! Я считаю, что декрет неспроста даётся женщине. Не только для того, чтобы спать до обеда (хотя и для этого тожеПро партнерские роды), но и для того, чтобы подготовиться к самому важному моменту в жизни.Про партнерские роды

По поводу того, нужно ли заранее договариваться с врачами об участии мужа в родах. Нет, не нужно… это бесплатно… приезжаешь и сообщаешь, что рожаешь вместе с мужем. По крайней мере у нас так… Возможно, где-то по-другому. Лучше такие вещи, конечно, уточнить заранее. Что именно требуется от мужа. Где-то флюорографию требуют проходить, где-то и анализы сдавать… У нас нет такого. В обменной карте копия флюшки мужа имеется. С собой сменную обувь, чистую удобную одежду, можно перекус взять или дома плотно поесть. Одноразовый халат выдадут.

После первых родов я спросила мужа, если бы он знал, что всё так пройдёт, пошёл бы? Он сказал, что пошел бы… И второй раз, действительно, пошёл!

Надеюсь, что мой пост поможет тем, кто находится в сомнениях, рожать с мужем или нет.Про партнерские роды

Всем добра и счастья, легких родов тем, кто приближается к этому событию!

Про партнерские роды


Жанна
Жанна
Кнопочка
8 лет
Тольятти
11232493
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мари
Мари
Младшенький
4 года
Харьков

Оооооо… я была ЗА и настаивала за присутствие мужа пока мои роды не прошли))))теперь мое мнение что присутствие мужчины уместно до потуг.потуги вещь непредсказуемая)))я например и пписялась и обкакалась… зачем это видеть мужу… считаю не за чем))

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Кнопочка
8 лет
Тольятти
Мари, И ему всё это было видно?
Пожаловаться
Мари
Мари
Младшенький
4 года
Харьков
Жанна, Если бы он там был, то уверена что увидел.)))Потому как в силу потуг все выходило фонтаном и одновременно)))Я как вспоминаю как я опписяла всех кто стоял надо мной… извинялась в те несчастные 10 секунд отдыха))У меня просто роды начались на три недели раньше пдр и мы не успели оформить партнерские роды, как оказалось не зря.муж бы там с ума сошел и всех звдолбал бы)))
Пожаловаться
Роня
Роня
Красноярск

Я бы хотела, что бы муж был со мной в такой момент, мне кажется это очень сильное подспорье хотя бы чисто в психологическом плане, ты не одна среди чужих людей, рядом с тобой близкий человек.

Да и мне кажется, что на самом деле врачи будут вести себя лучше в присутствии мужа. Все таки есть разница или полунеадекватная женщина, страдающая от боли и когда мужчина- ее муж, ее подспорье и защитник с ней.

Пост, мне ваш очень понравился надеюсь когда нибудь и сама испытать такой опыт.

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Кнопочка
8 лет
Тольятти
Роня, Спасибо!

Обязательно испытаете, всё получится

Пожаловаться
Танюлька Мамулька
Танюлька Мамулька
Севастополь

Я бы хотела, чтобы муж был, но до того, как начнутся потуги, и потом уже впослеродовом))

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Кнопочка
8 лет
Тольятти
Танюлька Вреднюлька, А почему на потугах не хотите?
Пожаловаться
Танюлька Мамулька
Танюлька Мамулька
Севастополь
Жанна, Потому что когда муж видит, что мне плохо, но при этом ничем помочь не может, начинает сильно нервничать)) Боюсь, что буду в этот момент за него переживать))
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Кнопочка
8 лет
Тольятти
Танюлька Вреднюлька, Он будет стоять за вами, у вашей головы, ему ничего ужасного не будет видно, вам его тоже и точно не до переживаний за него будет)). И потом, у некоторых потуги проходят легче, чем схватки.
Пожаловаться
Танюлька Мамулька
Танюлька Мамулька
Севастополь
Жанна, Да дело даже не в том, что видно или не видно. Просто не хочу, чтобы он нервничал…



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алина
11 лет
Ярославль

??

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Железнодорожный
У меня двоякое мнение на.этот счёт. С одной стороны да, должен присутствовать. Что бы видел через что проходит женщина, как ей даётся рождение малыша. А с другой стороны, я — против. Мне бы не хотелось, что бы муж видел меня вот такую…
Пожаловаться
Лицом кСолнцу
Лицом кСолнцу
Ребёнок
4 года
Ммм
2 года
Ноябрьск

Я бы не хотела чтобы мой муж видел это зрелище? все индивидуально конечно

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Кнопочка
8 лет
Тольятти
Лицом кСолнцу, Конечно))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Елисей
6 лет
Арсений
4 года
Барнаул

теперь точно мужа возьму)))

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Кнопочка
8 лет
Тольятти
Анастасия,



Пожаловаться
Веснушка
Веснушка
Малышка
8 лет
Рязань
Молодцы, а у нас я так и не решилась, хотя атаковали меня с двух сторон. И врач, и муж уговаривали на партнерские
Пожаловаться
Анастасия Болдорева
Анастасия Болдорева
Ярослав
7 лет
Москва

Согласна с Вами на 100%)

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Кнопочка
8 лет
Тольятти
Анастасия Болдорева,
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Настя
19 лет
Артем
8 лет
Симферополь
Сколько людей, столько и мнений. А я двумя руками против
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург

Виктория, +1 по мне так нечего там мужу делать

Пожаловаться
Берёзка
Берёзка
СтаршийЗаяц
14 лет

у меня на родах целая группа товарищей была. отношения не пострадали)))

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Кнопочка
8 лет
Тольятти
Берёзка,