Платное сопровождение родов акушеркой. Кто что слышал?

Сижу читаю про подготовку к родам и тут попадается ЦТА (центр традиционного акушерства).

Что предлагают, в чем суть. Заключешь с ними контракт на роды, выбираешь акушерку (или двух, на случай, если у первой будут роды в самый важный момент). Эта акушерка ведет твою Б до самых родов и во время них (начиная с 32-34 недель). Этот центр сотрудничает с 8 РД Москвы. Затем едешь в выбранный из списка РД и подписываешь с ними соглашение на роды (Бесплатное это соглашение или нужно дополнительно оплатить стоимость контракта не указывается).

Стоимость заключения контракта на акушерку 50 000.

Интересует, кто что слышал о данных услугах, наверняка есть и другие организации, предлагающие аналоги. Ну и вообще интересно Ваше мнение на эту тему.Платное сопровождение родов акушеркой. Кто что слышал?

Пы.сы.: сама пока планирую контракт на роды в 20 РД на Ткаченко О.Ю.

Что входит в стоимость услуги:

Патронаж роженицы

  • Акушерка, которая сопровождала вашу беременность, по желанию может выехать на дом, чтобы диагностировать начало родовой деятельности. Часть первого периода родов наблюдение происходит дома при благоприятной акушерской ситуации, все свои действия акушерка согласовывает по телефону с врачом роддома, с которым составлен контракт. В домашних условиях акушерка отслеживает состояние ребенка (прослушивает сердцебиение) и наблюдает за динамикой родов, а также за состоянием роженицы в целом.
  • По желанию женщины дома можно провести санитарно-гигиенические процедуры (например, очистительную клизму).

Поступление в роддом

  • Время выезда в роддом определяется в соответствии с акушерской ситуацией.
  • При поступлении в роддом акушерка ЦТА помогает оформить документы, что позволяет минимизировать время, проведенное в приемном отделении: не более 10 минут с момента приезда в роддом до размещения в родовой палате.
  • При поступлении в роддом обязательно проверяется сердцебиение ребенка (КТГ 30 минут), которое повторяется каждые 2-3 часа (по 15 минут), при наличии показаний КТГ может проводиться дольше.

Без рутинных процедур

  • Если для вас представляются неприемлемыми некоторые процедуры и манипуляции в процессе родов, сообщите об этом акушерке ЦТА.
  • Мягкие роды в сопровождении акушерки ЦТА не подразумевают так называемые рутинные (то есть обязательные для всех вне зависимости от состояния) процедуры, принятые во многих роддомах. Эти процедуры проводятся только строго по показаниям и в соответсвии с желанием роженицы:
    • – омниотомия (вскрытие плодного пузыря),

    • – внутривенное введение метилэргометрина в конце второго периода,

    • – эпизиотомия,

    • – пережимание пуповины в первые минуты после рождения ребенка,

    • – профилактическая обработка глаз новорожденного,

    • – катетеризация мочевого пузыря у женщины после рождения ребенка.

  • Мягкие роды также не подразумевают рутинные инъекции, поэтому периферический внутривенный катетер с профилактической целью женщине устанавливается только в соответствии с акушерской ситуацией.
  • Любые манипуляции проводятся после получения информированного согласия пациентки. О необходимости любых манипуляций врач и акушерка ставит в известность женщину, объясняют текущую ситуацию. В любых ситуациях акушерка ЦТА предлагает естественные методы коррекции родового процесса.
  • Акушерка оказывает содействие мужу или другому близкому человеку, присутствующему на родах: помогает сориентироваться в роддоме, дает рекомендации, как лучше помогать роженице, обеспечивает комфортные условия.

Мягкие роды

  • Все периоды родов проходят в специально оборудованной для физиологических родов палате, которая включает в себя:
    • – кровать для родов со встроенным родильным стулом — для вертикального положения в любом периоде родов (в роддоме №16, №17 и №29 палаты оборудованы креслом-трансформером),

    • – ванну,

    • – место для отдыха роженицы и помощников: кресло-«баобаб», стулья, столик, переносные светильники с мягким светом, фитбол и другие предметы для релаксации во время родов.

  • В процессе родов нет ограничений в выборе позиций, приоритеты отдаются удобству и эффективности родового процесса. В первом и втором периодах возможны любые удобные позиции (с учетом состояния ребенка): на боку, полусидя, на четвереньках, на корточках или сидя на родильном стуле, динамические позы и другие.
  • Потужной период физиологически регулируется самой женщиной: она находится в любой удобной для нее и ребенка позе, дыхание и потуги спонтанные (исходя из импульсов тела). При необходимости акушерка помогает выбрать более удобную позу.
  • Временные рамки первого и второго периодов родов не имеют жестких ограничений при наличии положительной динамики в развитии родового процесса и отсутствии осложнений.
  • В процессе родов разрешено питье и легкая еда (йогурт, банан, шоколад и др.) после оценки акушерской ситуации врачом.
  • В процессе родов отдается предпочтение естественным (немедикаментозным) методам обезболивания: массаж, принятие удобного положения, водные процедуры (теплая ванна, душ), специальное дыхание в сочетании с релаксацией, ароматерапия, элементы рефлексотерапии, психологическая помощь и другие. При неэффективности естественных методов обезболивания по желанию женщины или при наличии показаний к лекарственным методам используется эпидуральная анестезия.

Послеродовой период

  • После рождения ребенка его состояние оценивает врач-неонатолог прямо на животе у матери (за исключением случаев, когда у новорожденного или женщины наблюдается острое состояние, требующее проведения специальных лечебных мероприятий).
  • Пуповину новорожденного пережимают только после прекращения пульсации. Пуповину по желанию может пересечь мама или член семьи, присутствовавший на родах. Вторичная обработка пуповины (наложение пупочного зажима) может быть проведена на животе у матери.
  • При необходимости или по желанию матери проводится купание ребенка или обмывание его теплой водой. Оставшаяся первородная смазка удаляется с кожи ребенка не раньше, чем через полтора часа после родов.
  • Сразу после рождения ребенка обязательно:
    • – нахождение новорожденного в тесном контакте с матерью (контакт кожа к коже) не менее часа после рождения, специальная обработка матери и ребенка происходит по истечении этого часа (при отсутствии острых состояний со стороны матери и ребенка),

    • – поддержание тепла для матери и новорожденного,

    • – минимизация громких звуков, разговоров со стороны персонала, специальных манипуляций, отвлекающих от ребенка,

    • – при появлении признаков поискового рефлекса у ребенка (признак готовности новорожденного к сосанию груди) оказывается помощь в первом прикладывании.

  • Если при родах не присутствовали члены семьи, они могут навестить маму и новорожденного в течение первых 2-х часов после рождения ребенка и быть рядом до перевода в послеродовое отделение.
  • Через 2 часа после родов мать и ребенок вместе переводятся в послеродовую палату совместного пребывания. По желанию женщины, она с ребенком может уехать домой уже через 6-12 часов после родов (если у нее и ребенка нет острых состояний, требующих медицинской помощи).

madamЖирафа
madamЖирафа
Лисеныш
9 лет
Щелково
1214046
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ромео
9 лет
Краснодар
Че за реклама галимая?
Пожаловаться
madamЖирафа
madamЖирафа
Лисеныш
9 лет
Щелково
Реклама? Собирала мнения и отзывы для себя)
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Дочка
8 лет
Москва
madamЖирафа 

Интересно, как в итоге рожали? С акушеркой или без?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Саша
18 лет
Давид
9 лет
Макеевка
У нас в Израиле и в Америке, такой человек называется Доула, можэте ввести в поисковик и прочитать инфо про них.ужэ будучи тут я только узнала о них.Доула это помощница при родах, ее услуги стоят в Израиле 800, но страховка вам их потом возвращает.
Пожаловаться
madamЖирафа
madamЖирафа
Лисеныш
9 лет
Щелково
интересно…
Пожаловаться
полина
полина
Москва

Рожали с акушеркой цта в 68 р/д. Беременность вели тоже в цта. Сервис и комфорт -с порога(именно поэтому я не рассматривала ведение в бесплатной консультации). Никаких очередей, сдать анализы-не нужно к 7 утра никуда бежать, в общем, в полном восторге, и рожать сразу хотела с ними. Контракт заключили на акушерку которая меня вела и еще одну-с ней на курсах подготовки к родам познакомились. Контракт с р/ заключала не на врача-а на дежурную бригаду\. т.к с такими акушерками врач-это лишнее. Он к нам в палату раз в два часа заходил, раскрытие проверить… Акушерка прибыла ко мне домой через час после звонка ей на мобильный, мы спокойненько собрались, успели даже чай попить, и поехали в роддом. Там она от меня не отходила, да и контрактных в р/д пропускали в приоритете). Предродовая палата-шикарная! удобная кровать, большущая треугольная ванная, фитбол, кресло, картины на стенах. Мы в итоге и рожать остались в ней-никуда на кресло не пошли. Акушерка сама принимала роды, ей в помощь еще одна подошла, но она меня за руку только держала). Приняла ребенка, тут же мне на живот выложили, пуповину перерезали не сразу, чуть позже помогла приложить к груди в первый раз. Контролировала, пока меня зашивали, перевела в послеродовую, и только тогда уехала. В общем итоге-пробыла со мной 23 часа. Опять же, помогли в родах курсы подготовки к мягким родам(прошла в цта), научили правильно продыхивать схватки. Я ничуть не пожалела о потраченных деньгах-они себя абсолютно оправдали. И если финансовая ситуация позволит-за вторым ТОЛЬКО к ним! Я верю, что и в обычных консультациях есть хорошие врачи, но что-то искать и проверять это не хочется)

Пожаловаться
madamЖирафа
madamЖирафа
Лисеныш
9 лет
Щелково
спасибо большое, за подробный отзыв!



Пожаловаться
konkregate
konkregate
Агатушка
6 лет
Сергиев Посад

Не слушайте что Вам тут все пишут! Есть возможность-выбирайте акушерку и рожайте вместе с ней. Смысл акушерки не в том чтобы врачу перечить, или наоборот слушатся бесприкословно. Смысл в том чтобы Вас направлять и помогать. К тому же у акушерок уже годами отработанный тандем со своими врачами в рд. Так же вне контракте можно договориться, т.е. Просто с акушеркой заключаете контракт, а в рд врачу в карман. Так дешевле. Если интересно спрашивайте. Могу порекомендовать акушерку.

Пожаловаться
Наташа Коровина
Наташа Коровина
Артём
11 лет
Щелково

после родов озноб какой-то был-принесли одеяло, когда родила, то сама попросила приложить к груди-поднесли ребёнка, тоже бесплатно

Пожаловаться
Наташа Коровина
Наташа Коровина
Артём
11 лет
Щелково

в 8 роддоме рожала. классный. там и бесплатные акушерки хорошие. и врачи и в палате отдельной бесплатно лежала

Пожаловаться
Агент007
Агент007
Пупся
9 лет
Москва
я такое видела в одной из частей сериала тест на беоеменность.и читала на каком то сайте такое предложение.контракт отдельно 100%



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Развод какой-то. Лучше с РД контракт заключить, именно с тем врачом, который понравится.
Пожаловаться
НежноЙогуртоваяФея
НежноЙогуртоваяФея
Птичка
10 лет
Киров

Имхо — выкачивание денег

Пожаловаться
Нато Расплетина
Нато Расплетина
Апрелевка

Я с ЦТА буду рожать. С ними контракт уже заключила. С роддомом надо заключать отдельный контракт. У каждого роддома своя стоимость контракта (у ЦТА есть информация на сайте по поводу контрактов в роддомах). Если еще есть какие-то вопросы, спрашивайте, что знаю расскажу...

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Кирилл
12 лет
Щелково
Я с врачом рожала и акушерка беспрекословно слушалась врача, так что имеет ли смысл? Нужен врач, имхо))) тем более, ты уже «относительно» определилась с врачом и местом родов)))



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Платон
8 лет
Липецк
С врачем договориться, я вообще акушерку не видела, от меня врач не отходил, ктг как закрепили так не снимали пока не родила.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Платон
8 лет
Липецк
И выбрать врача помоложе (что бы лет 5-6 поработал), они всегда внимательнее и ответственнее
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Солнышко
4 года
Москва

Пожаловаться
ТётяКошка
ТётяКошка
Москва
Только слышала, что напрасная трата денег. На самом деле акушерка — никто, врачам она не может ни советовать, ни тем более — указывать. А то еще и попросить ее оттуда могут. По документам ответственности никакой. Как я поняла — это сервис для нормально протекающих родов здоровой и терпеливой женщины, за ручку там подержать, подышать вместе, массажик сделать. Ни на какую «естественность» эти акушерки не влияют.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Сын
9 лет
Саранск

Слышала по телевизору передача была.Считаю это вытягиванием денег, не больше!

Показать ещё