зачем кладут только что родившегося малыша маме на грудь? (+ опрос)

До недавнего времени каждого новорожденного аккуратно заварачивали как рлет в одеяла и пеленки и оставляли под лампами вдали от мамочки… а ведь этот процесс, который называется " контакт кожа к коже" или «метод кенгуру» важен как для дальнейшей адаптации малыша, так и для становления молока и матери..
впервые метод кенгуру проводили детские врачи из провинциального города Колумбии в маленькой больнице. этим методом пытались согревать новорожденных детей. местные врачи заметили что детишки, которые прикладывались к груди лучше адаптируются к новым условиям(а жизнь вне мамы — для них это новые условия), они не переохлаждаются и у матерей быстрее появляется молоко. после того как они заявили об этом вовсеслышание, ВОЗ(всемирная организация здравоохранения) решила проверить и убедилась что это помогает адаптироваться не только здоровым но и выжить больным! сейчас однозначно во всем мире каждого новорожденного кладут на грудь маме...
как показали многочисленные исследования метод кенгуру способствует:
установлению непосредственного психологического и эмоционального контакта между матерью и ребенком — происходит процесс знакомства (мама говорит:«какое ты у меня чудо!» а малыш думает:«мама. какая ты у меня красивая», хотя я считаю что малыш думает:«мама, как ты вкусно пахнешь»))))
обсеменению бактериальной флорой матери, которая в нормальных условиях является наиболее дружелюбной для ребёнка — ребенок рождается стерильный, без микробов.моментально после рождения на малыша нападают миллионы микробов(этот процесс неизбежен, даже если всё всё стерильно), самыми важными для малыша являются именно микробы мамы, т.к. именно с ней он больше всего контактирет, а значит к маминым микробам и должен привыкнуть. более того, в молоке матери имеются иммноглоблины к этим микробам
улучшение лактации у матери — процесс запускается когда малыша кладут на грудь к маме. через 15-20 минут малыш откровенно ищет чтобы пососать))))сосательная активность малыша наиболее высока в первые два часа жизни. в эти два часа малыш хочет только сосать!
и не менее важное, контакт кожа к коже способствет сохранению и поддержанию нормальной температуры тела новорожденного!-дело в том что новорожденный очень чувствителен к низкой температуре. вот посмотрите,. темп в утробе матери достигает до 37-38С, а какая темп вне утробе мамы, ну хотя бы в родзале. в идеале темп в род зале должна быть не менее 25С. Посмотрите какая разница между привычному для малыша 37С и 25С! Это более чем в 10С. учитывая что у новорожденного не развита терморегуляция, малыш быстро охлаждается. Охлаждение приводит к расщеплению небольших запасов глюкозы малыша, а глюкоза-единственное питательное вещество для нервных клеток, чтобы не умереть от холода организм малыша жертвует своими нервными клетками, отбирая у них глюкозу… короче, не успел родиться а уже пару нервных клеток потерял… чтобы этого всего избежать необходимо соблюдать «тепловую цепочку». в нее входит: темп в род зале25-29С, теплые пеленки, которым обтирают малыша, теплая шапочка, устранение сквозняков, расположение детского места вдали от стекла, окна, кафеля(и др холодных вещей) и, конечно же, «метод кенгру!». Мама всегда теплая, она всегда 36,6, как раз такая темп и нужна малышу. Малыш, лежащий на голой груди мамы укрытый одеялом, никогда не замерзнет. ©

зачем кладут только что родившегося малыша маме на грудь? (+ опрос)


Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Холо
Холо
МояЛюбовь
8 лет
МойМир
5 лет
Махачкала
1133512
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Харьков
Да, все 2 часа в родзале моя Кроха лежала у меня на груди и успела «пометить» маму пописяв и покакав (извините за подробность). Это были чудесные 2 часа в моей жизни, мы смотрели друг на друга изучая Ксюшка свою маму, а я свою дочь)))).
Пожаловаться
ЁжТроихМать
ЁжТроихМать
Гремлин
4 года
Лапушка
2 года
Санкт-Петербург

да, сразу же, как только родился

так принято и я этого очень хотела

*во всём, что связано с беременностью, родами и ГВ придерживаюсь естественных методов… у древних людей не было пеленочек — мать грела малыша своим телом… любая самка первым делом кормит своего детеныша грудью...

Пожаловаться
Tank Girl
Tank Girl
Киселевск

мне не положили лёвушку на грудь((( я в отключке была((




Пожаловаться
Танюка
Танюка
Принцесса
12 лет
Москва

пришел профессор со студентами как раз в начале потужного периода, они бледненькие стояли, прижавшись к стенке, как родила – плюхнули дочу на живот, а профессор сказал, что это для осеменения материнской флорой

Пожаловаться
Конфетка
Конфетка
Козявка
13 лет
Дюймовочка
10 лет
Березники

давно уже кладут, что первую, что вторую дочку, мне клали сразу после родов прям с пуповиной, потом после всяких манипуляций минут через 10 ребенка отдают тут же маме на титю, часа на 2, а потом и в палату к маме, до самой выписки)) и на сами роды пускают всех, кого захочет роженица

Пожаловаться
ольга
ольга
Илья
17 лет
Виолетта
11 лет
Самара
Это незабываемо, тёпленькое, довольно тяжеленькое и такое родное тельце на груди!)
Пожаловаться
Акмарал
Акмарал
Алихан
10 лет
Амирхан
7 лет
Талды-Курган

конечно, это очень приятно, и вся боль забывается когда на тебе лежит маленькое сокровище




Пожаловаться
lilu
lilu
Мне не ложили, кесарево было
Пожаловаться
БелаяВорона
БелаяВорона
Иришка
27 лет
Севастополь

это так замечательно, до сих пор помню

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ангелочек
16 лет
Владикавказ
а я не знаю… положили или нет.....

у меня ЭКС было… я спала

Пожаловаться
Фендиплюшка
Фендиплюшка
Марта
11 лет
Москва
Незабываемые ощущения...

жалко, что дочу не смогли положить на меня...((

Пожаловаться
багира
багира
Любимый
10 лет
Любимый
7 лет
Сначала запеленали, потом принесли к груди на 20мин
Пожаловаться
Елена
Елена
Младшенький
8 лет
Пенза

Да.До сих пор помню этот момент)))

Актуальные посты
как закрепить новорожденного в конверте в автокресло
василец валентина сергеевна отзывы